NICKBEL FORUM

Измерители RCL типа NJ100S / NJ200S / NJ300S

GrayCat · 18191

shodan

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 5
    • Персональная страничка Ампернута
Вы ведь прочитали, что щупы к нему в комплекте не прилагаются? Надо иметь (или сделать) свои, причём для ловли "наногенри" и "фемтофарад" они должны быть чуть ли не золотые тоже... Скажем так.
Щупы... не надо никаких щупов. Весь прикол в том что не надо делать кельвин-крокодилы, которые все так любят.

Требуется всего-то на всего:
* 4 хороших куска коаксиала, к примеру RADIOLAB RG-58A/U.
* 8 не самых плохих BNC разъёмов, желательно тоже RADIOLAB.
* 2 качественных BNC тройника, скажем от Mini-Circuits.
* 1 соединитель BNC. (только для целей калибровки Short)

Все это собирается вместе, тройники ставятся на меры, и ву-а-ля, тру кельвин коннект с тотальным загАраживанием всего измерительного тракта готов. Работать такая сборка будет на порядки лучше любых крокодилов. Т.к. емкость по воздуху внезапно становится равна абсолютному нулю, т.к. весь тракт загаржен(экранирован) от и до.

А вот с наногенри, сорри, тут я не помогу, у меня никаких сколь-либо точных индуктивностей нет, а "изобретать проводки" я не хочу.
Катушки сопротивления могут конечно не подойти для теста, но у меня есть высокоомные безиндуктивные резисторы, их можно компарировать по катушкам и обмерить этим прибором.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2021, 09:11:57 am от shodan »



shodan

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 5
    • Персональная страничка Ампернута
Сообщение #2772 : Июля 24, 2021, 08:11:12 am
Вот пример такого сопряжения:
https://www.youtube.com/watch?v=tBrvqtsc6FM&t=2s



shodan

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 5
    • Персональная страничка Ампернута
Сообщение #2773 : Июля 24, 2021, 10:21:37 pm
Изучил фото платы... так это-же почти полный клон хантека 1833с.
Ну, кое-что наши узкоглазые братья там попытались додрочить, но думаю большого эффекта это не даст, посмотрим.
Причем разводка  Lcur от хантека мне нравится больше.
Но скорее всего "чем-то новым" он не станет.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2021, 10:27:12 pm от shodan »



shodan

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 5
    • Персональная страничка Ампернута
Сообщение #2774 : Августа 10, 2021, 07:00:58 am



streamnetch

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 3
Сообщение #3018 : Марта 11, 2023, 06:57:57 pm
  Спустя время что скажите? Стоит брать приборчик или смотреть в сторону Hantek 183x? NJ100s не особо популярен, и складывается впечатление что скоро пропадёт из продажи.



GrayCat

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 77
  • Паяльник
Сообщение #3019 : Марта 13, 2023, 10:30:23 am
  Спустя время что скажите? Стоит брать приборчик или смотреть в сторону Hantek 183x? NJ100s не особо популярен, и складывается впечатление что скоро пропадёт из продажи.
Приборчик хороший, в плане измерений. Периодически пользуюсь. Плюс, греет душу сама мысль о возможности измерения наногенри и фемтофарад в любой момент  ;) . Но, интерфейс у него тяжёлый. Приходится исполнять фуэте на четырёх тугих кнопках и тормозном экране. То ещё удовольствие. Так что, всё таки рекомендую к покупке больше Hantek 183X.


Gray©at.


streamnetch

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 3
Сообщение #3020 : Марта 16, 2023, 09:16:03 pm
Приборчик хороший, в плане измерений. Периодически пользуюсь. Плюс, греет душу сама мысль о возможности измерения наногенри и фемтофарад в любой момент  ;) . Но, интерфейс у него тяжёлый. Приходится исполнять фуэте на четырёх тугих кнопках и тормозном экране. То ещё удовольствие. Так что, всё таки рекомендую к покупке больше Hantek 183X.
Благодарю, купил Hatnek 1832с (младшая модель), на днях прибор будет на руках.