NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 805465

nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #16 : Января 28, 2019, 09:50:03 am
Hantek 2002

Портативный осциллограф HANTEK 2000 серии: 2C42 / 2D42 / 2C72 / 2D72 / 2D82

КУПИТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ: https://nickbel.com/url/hantek-2c42-2c72

НАБОР МИКРОСХЕМ:

MCU: STM32F103VET6
ADC: AD9288BSTZ-40
FPGA: LATTICE XO2-1200U
DAC: 3PD5651E (подходит DAC900E / DAC902E)
DMM (multimeter): CS7721CN-1; возможно совместим с FS9721-LP3
ОУ усилитель на выходе генератора (ставят разные): EL5166, LMH6702; Моя версия - AD8009ARZ
Рядом с ОУ недостающий SOT-23: BAV99

ПОЛЕЗНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ПоказатьСкрыть

Подробная документация и инструкция по Hantek 2000 series от vik1955
Таблица сравнения операционников
Инструкция к прибору от kmisha
Как и где меняется серийный номер
Обвязка и оригиналы генератора 2D72
Как откалибровать мультиметр?
Если перепутал полярность аккумов
Обвязка аккумуляторов
Распиновка кнопок на плате управления -> STM32
Обвязка микросхемы мультиметра
Коррекция на выход ОУ аналоговой части (с картинками)
Подбор корректирующей цепочки RC для ОУ каналов (с картинками)
Сравнение меандра  UTD2102CEL / 2C42 (AD8009 ОУ) / 2D42 (не модифицирован)
Установка в генератор DAC900E (с картинками)
Лечение плавающего смещения лучей и не только от Alex_02
Хороший мануал по борьбе с шумами на луче от Alex_02
Изменения плат для снижения шумности от Alex_02 (картинки)
Подборка информации по теме собранная nvk
Регулируем напряжения линий питания
Замер нагрева компонентов тепловизором
Замена дисплея на 3.2 дюйма (Z320IT008)
Файл русификации для софта Hantek2xx2
Дисплей 3.2 дюйма Z320IT008 с АлиЭкспресс
Сравнение Owon c Hantek
-EOL-









ДАТАШИТЫ И ПРОШИВКИ (в архивах с приставкой *_FW.*):
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2022, 11:05:46 pm от nick »



orekom

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 32
Сообщение #1779 : Августа 14, 2020, 11:40:42 pm
Я имею Hantek 2d72. Решил поставить последнюю прошивку отсюда http://hantek.com.cn/download?key=zxgj&sid=1&pid=0&word=   ....  и получил кирпич. Пользуюсь я прибором редко и по совершенно простым  вещам, как-то измерить  напряжение, и посмотреть  наличие и форму сигналов для определения неисправности дорожных светофорных контроллеров. Я уже давно взрослый дядя 67 лет, но пытаюсь работать,  и как вы понимаете, в силу своего возраста, давно отошел от радиолюбительской практики. Но  я продвинутый дед,  я лихорадочно начал спрашивать двух моих друзей  Гугл и Яндекс, и они мне нарыли соломинку для утопающего вот здесь  https://www.youtube.com/watch?v=kR-VGEr80vQ&list=LLqHf_ol1GJwbwvnd-o-9-Pw&index=74 . Я сразу так и поступил как рассказывал и показывал Nickbel. Но из-за невнимательности подрубил свой китайский   USB в TTL преобразователь напряжением 5 вольт, вместо положенных 3,3 вольт.  Короче, Flash Loader Demonstrator не видит мой чип никак. Неужели вышел из строя STM32? В мои годы,  с моими глазами поменять  это тысячерукое чудовище - подвиг. Хотелось бы узнать, может быть не так печально как мне представляется, может кто подскажет совет какой, может я чего не знаю того, что для Nickbel банальная вещь и  он о ней не упоминул в своем ролике на ютубе. В общем нужен совет дилетанту, прежде чем взяться за замену чипа, а то как бывает часто: "замена не решила проблемы", а не хотелось бы. 



svyatoslavx

  • Full Member
  • ***
    • Сообщений: 131
Сообщение #1780 : Августа 15, 2020, 12:05:24 am
Не спешите с выводом, я тоже подключал на 5v, но всё работало.
Сейчас вы разобрались с питанием правильно подключили и не перепутали tx  с rx, замкнули на землю перемычку для перевода мк под прошивку?
Проверте всё ещё раз проверти всё и посмотрите ролик, потом попробуйте.



Kurgan93

  • Full Member
  • ***
    • Сообщений: 236
Сообщение #1781 : Августа 15, 2020, 02:32:48 am
Во не дорого и прикольно смотрю и думаю как прикупить себе такой, от хантека сразу избавлюсь.
Кто что думает, стоит этот ослик 1013d своих денег?
10 383,25 руб.  31%OFF | FNIRSI-1013D цифровой планшетный осциллограф двухканальный 100 м полоса пропускания 1GS частота дискретизации мини планшет цифровой осциллограф
https://a.aliexpress.com/_eLhddv
С мин чувствительностью 50мв, с обычным враньем Фнирси о частоте  и дискретизации ( 5012h & 1c15  100/110 МГц, 500 мспл, ..., ? Покупайте.



vmv7

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 99
Сообщение #1782 : Августа 15, 2020, 06:52:50 am
Я имею Hantek 2d72. Решил поставить последнюю прошивку отсюда http://hantek.com.cn/download?key=zxgj&sid=1&pid=0&word=   ....  и получил кирпич. Пользуюсь я прибором редко и по совершенно простым  вещам, как-то измерить  напряжение, и посмотреть  наличие и форму сигналов для определения неисправности дорожных светофорных контроллеров. Я уже давно взрослый дядя 67 лет, но пытаюсь работать,  и как вы понимаете, в силу своего возраста, давно отошел от радиолюбительской практики. Но  я продвинутый дед,  я лихорадочно начал спрашивать двух моих друзей  Гугл и Яндекс, и они мне нарыли соломинку для утопающего вот здесь  https://www.youtube.com/watch?v=kR-VGEr80vQ&list=LLqHf_ol1GJwbwvnd-o-9-Pw&index=74 . Я сразу так и поступил как рассказывал и показывал Nickbel. Но из-за невнимательности подрубил свой китайский   USB в TTL преобразователь напряжением 5 вольт, вместо положенных 3,3 вольт.  Короче, Flash Loader Demonstrator не видит мой чип никак. Неужели вышел из строя STM32? В мои годы,  с моими глазами поменять  это тысячерукое чудовище - подвиг. Хотелось бы узнать, может быть не так печально как мне представляется, может кто подскажет совет какой, может я чего не знаю того, что для Nickbel банальная вещь и  он о ней не упоминул в своем ролике на ютубе. В общем нужен совет дилетанту, прежде чем взяться за замену чипа, а то как бывает часто: "замена не решила проблемы", а не хотелось бы.
прозвонить stm по питанию  на наличие короткого .



orekom

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 32
Сообщение #1783 : Августа 15, 2020, 09:34:08 am
Не спешите с выводом, я тоже подключал на 5v, но всё работало.
Сейчас вы разобрались с питанием правильно подключили и не перепутали tx  с rx, замкнули на землю перемычку для перевода мк под прошивку?
Проверте всё ещё раз проверти всё и посмотрите ролик, потом попробуйте.
С питанием вроде разобрался на моем переходнике стоит перемычка, я ее поставил теперь правильно на 3,3 вольт, а была на 5 вольт. Да я и не знал что этот чип работает от 3,3 вольт.  Подсоединил все как было показано на видео, однако постоянно идет сообщение от загрузчика, что нет ответа от устройства, что надо проверить, сбросить, перезапустить. Прверил  преходник терминалом все работает, считывает и принимает,  а вот от чипа  моего прибора 2D72 нет ответа. Да, блин, если бы еще  имел  опыт с этими вещами, я бы проверил, а так надо сидеть и копаться, читать и разбираться, собирать сведения  из тырнета, а я уже  возрасте  третьей молодости и начинать все сначала поздно,  мне уже время дорого,  его уже  осталось не так много. Я хоть с паяльником с 1964 года, но давно завязал с этим делом  в начале 90-х своим последним радиолюбительским изделием цифровой мультимер на советских электронных компонентах. Так что отстал безнадежно и мне не догнать, так... делаю простешие контрольные-измерительные работы, прибор нужен, а тратиться на новый не хочется, я  работаю на полставки, а пенсии  не совершенны, а еще хочется детям и внукам быть полезным , чтобы не забывали одинокого человека.



orekom

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 32
Сообщение #1784 : Августа 15, 2020, 09:39:09 am
Я имею Hantek 2d72. Решил поставить последнюю прошивку отсюда http://hantek.com.cn/download?key=zxgj&sid=1&pid=0&word=   ....  и получил кирпич. Пользуюсь я прибором редко и по совершенно простым  вещам, как-то измерить  напряжение, и посмотреть  наличие и форму сигналов для определения неисправности дорожных светофорных контроллеров. Я уже давно взрослый дядя 67 лет, но пытаюсь работать,  и как вы понимаете, в силу своего возраста, давно отошел от радиолюбительской практики. Но  я продвинутый дед,  я лихорадочно начал спрашивать двух моих друзей  Гугл и Яндекс, и они мне нарыли соломинку для утопающего вот здесь  https://www.youtube.com/watch?v=kR-VGEr80vQ&list=LLqHf_ol1GJwbwvnd-o-9-Pw&index=74 . Я сразу так и поступил как рассказывал и показывал Nickbel. Но из-за невнимательности подрубил свой китайский   USB в TTL преобразователь напряжением 5 вольт, вместо положенных 3,3 вольт.  Короче, Flash Loader Demonstrator не видит мой чип никак. Неужели вышел из строя STM32? В мои годы,  с моими глазами поменять  это тысячерукое чудовище - подвиг. Хотелось бы узнать, может быть не так печально как мне представляется, может кто подскажет совет какой, может я чего не знаю того, что для Nickbel банальная вещь и  он о ней не упоминул в своем ролике на ютубе. В общем нужен совет дилетанту, прежде чем взяться за замену чипа, а то как бывает часто: "замена не решила проблемы", а не хотелось бы.
прозвонить stm по питанию  на наличие короткого .
Хорошо, постараюсь найти  в тырнете распиновку  и проверить.



vmv7

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 99
Сообщение #1785 : Августа 15, 2020, 10:27:48 am
на STM32F103VET6  выкладывали тут https://forum.nickbel.com/index.php?topic=5.msg730#msg730

Прошивались через компьютер или ноутбук кабелем из комплекта?
« Последнее редактирование: Августа 15, 2020, 10:42:11 am от vmv7 »



svyatoslavx

  • Full Member
  • ***
    • Сообщений: 131
Сообщение #1786 : Августа 15, 2020, 10:44:53 am
Буду дома 19числа и смогу через скайп или ватцап помочь чем смогу.
А так я вам писал здесь много людей порядочных, может вы укажите город где находитесь и если рядом кто проживает позавёт вас в гости и поможет, там делов на 15 мин. с прошивкой.
А так нужно найти сообщения, я тоже окерпичевал но прашавку заливал через uar.
Фото тоже прилогал, я тогда ге знал что для бута есть площадки которые замыкать можно было и зачищал дорожку для тог чтоб землю подтягивать.
Потом автор сайта в ютюбе выложил для людей подробную инструкцию, там какраз я и увидел контакты для подияжки земли без заморочек.



Vitroks

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 69
Сообщение #1787 : Августа 15, 2020, 05:03:29 pm
Но из-за невнимательности подрубил свой китайский   USB в TTL преобразователь напряжением 5 вольт, вместо положенных 3,3 вольт.  Короче, Flash Loader Demonstrator не видит мой чип никак. Неужели вышел из строя STM32?

Попробуйте вот что. Выньте аккумуляторы. Соедините Rx, Tx и GND Вашего Hantek с Tx, Rx и GND USB-TTL переходника соответсвенно. Vcc не подсоединяйте, ни 3.3v ни 5v. Замкните перемычку на Hantek (надежно). Подсоедините USB кабель от Hantek к USB-разъему Hantek, но не подсодиняйте его к компьютеру. Подсоедините Ваш USB-TTL переходник к компьютеру. Он должен опознаться в Computer Management с соответствующим COM-портом. Затем подсоедините USB кабель к компьтеру. Кнопка питания Hantek начнет мигать красным светом. Запустите Flash Loader Demonstrator. Если чип не сгорел, то он должен опознаться и его можно прошить. Смысл сдесь в том, что USB-TTL переходник с подсоединенными проводами к Rx, Tx и GND Hantek сначала подсоединяется к компьютеру, а затем подсоединяется питание. Наверное, можно подсоединить Vcc Hantek с 3.3v USB-TTL переходника после того, как переходник подсоединен к компьютеру, но я это не пробовал. Я это делаю с подсоединением провода от 5v-го контакта USB Hantek (точнее, от резистора рядом с этим контактом) к 5v-му контакту USB-TTL переходника, т.е. я подсоединяю этот провод к USB-TTL переходнику после того, как переходник вставлен в компьютер. Но сейчас с USB кабелем от Hantek проще.



Evgenii724

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 42
Сообщение #1788 : Августа 15, 2020, 06:35:45 pm
Приветствую завсегдаев этого форума! Заказал на днях себе осциллограф 2D42, более дешевую модель не стал себе заказывать так как что бы её переделать придется искать запчасти а с посылками из Китая из за карантина сейчас проблемы. (17 дешевых посылок моих застряло в Риге) Тему я прочел давно уже и где то была ссылка на переведенную инструкцию от нашего прибора, если не трудно скиньте :) хотел бы заранее пока идет посылка разобраться с кнопками и функционалом.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2020, 06:46:35 pm от Evgenii724 »



vmv7

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 99
Сообщение #1789 : Августа 15, 2020, 08:37:34 pm



orekom

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 32
Сообщение #1790 : Августа 15, 2020, 11:10:08 pm
Но из-за невнимательности подрубил свой китайский   USB в TTL преобразователь напряжением 5 вольт, вместо положенных 3,3 вольт.  Короче, Flash Loader Demonstrator не видит мой чип никак. Неужели вышел из строя STM32?

Попробуйте вот что. Выньте аккумуляторы. Соедините Rx, Tx и GND Вашего Hantek с Tx, Rx и GND USB-TTL переходника соответсвенно. Vcc не подсоединяйте, ни 3.3v ни 5v. Замкните перемычку на Hantek (надежно). Подсоедините USB кабель от Hantek к USB-разъему Hantek, но не подсодиняйте его к компьютеру. Подсоедините Ваш USB-TTL переходник к компьютеру. Он должен опознаться в Computer Management с соответствующим COM-портом. Затем подсоедините USB кабель к компьтеру. Кнопка питания Hantek начнет мигать красным светом. Запустите Flash Loader Demonstrator. Если чип не сгорел, то он должен опознаться и его можно прошить. Смысл сдесь в том, что USB-TTL переходник с подсоединенными проводами к Rx, Tx и GND Hantek сначала подсоединяется к компьютеру, а затем подсоединяется питание. Наверное, можно подсоединить Vcc Hantek с 3.3v USB-TTL переходника после того, как переходник подсоединен к компьютеру, но я это не пробовал. Я это делаю с подсоединением провода от 5v-го контакта USB Hantek (точнее, от резистора рядом с этим контактом) к 5v-му контакту USB-TTL переходника, т.е. я подсоединяю этот провод к USB-TTL переходнику после того, как переходник вставлен в компьютер. Но сейчас с USB кабелем от Hantek проще.
Только пришел, помогал сыну, у него работы много. Настраивал станок для фрезерования шлицев на фрезерном станке с делительной головкой с шаговым двигателеми на ардуино. Я хоть в программировании вроде попугая, но методом втыка все таки согласовал  скорость вращения червячной фрезы  со скорость вращения детали в делительной головке, чтобы нарезались зубья шлицев. Я обязательно попробую сделать то, что вы посоветовали, но только завтра утром и сразу отпишусь.  И еще вопрос, если подсоеденить  зарядное устройство к убиенному будет ли гореть красный свет зарядки аккумуляторов? Что-то помнится мне, что при присоединении кабеля  к приказавшему долго жить, нет сигнала зарядки,  однако поздно, завтра проверю.



Vitroks

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 69
Сообщение #1791 : Августа 16, 2020, 12:07:24 am
 И еще вопрос, если подсоеденить  зарядное устройство к убиенному будет ли гореть красный свет зарядки аккумуляторов?
[/quote]

Будет. Я проверил, стерев в Flash Loader Demonstrator все содержимое МК. Кнопка включения питания светится красным, но при нажатии на нее ничего, естественно, не происходит, в отличие от не убиенного прибора, когда при нажатии на эту светящуюся красным светом кнопку прибор включается. То же самое будет, если убиенный прибор подсоединить через USB-кабель к компьютеру. Вообще по дате для данного МК рабочий вольтаж от 2v до 3.6v, максимальное напряжение 4v. Если бы у меня был пустой второй такой же МК, я бы попробовал подать на имеющийся в приборе МК 5 вольт через USB-TTL переходник, чтобы посмотреть,  как он себя поведет, а так остается только гадать и ждать Вашего эксперимента.



Evgenii724

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 42
Сообщение #1792 : Августа 16, 2020, 07:36:24 am



orekom

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 32
Сообщение #1793 : Августа 16, 2020, 10:05:58 am
И еще вопрос, если подсоеденить  зарядное устройство к убиенному будет ли гореть красный свет зарядки аккумуляторов?

Будет. Я проверил, стерев в Flash Loader Demonstrator все содержимое МК. Кнопка включения питания светится красным, но при нажатии на нее ничего, естественно, не происходит, в отличие от не убиенного прибора, когда при нажатии на эту светящуюся красным светом кнопку прибор включается. То же самое будет, если убиенный прибор подсоединить через USB-кабель к компьютеру. Вообще по дате для данного МК рабочий вольтаж от 2v до 3.6v, максимальное напряжение 4v. Если бы у меня был пустой второй такой же МК, я бы попробовал подать на имеющийся в приборе МК 5 вольт через USB-TTL переходник, чтобы посмотреть,  как он себя поведет, а так остается только гадать и ждать Вашего эксперимента.
[/quote] Здравстуйте.  Проверил  - не горит! Причем при подключении кабеля падает напряжение с 5,10 v до 4,95 v и потребляет ток 260 миллиампер, при установке батарей кнопка включения тоже не горит, с той разницей что батареи берут на себя подачу энергии и напряжении на адаптере питания возвращается к норме. Ваш вердикт? Чип менять? Или что в обвязке чипа? Ткните пальцем где что измерить, чтобы понять.. Сейчас поробую найти схему подключения СТМ32F103VET6. Вопрос, если я отсоединю вторую часть платы а также дисплей, возможно ли производить необходимые измерения? Очень неудобно подбираться  к контактам, а схемы этого чуда китайского электронпрома у меня нет. Что-то  я под...убил  этот осциллограф серьезно. Внизу в приложениях файлов я показал как соединял все контакты в последний раз, вроде все правильно.    К моему несчастью, при первом подключении с 5 v  я еще перепутал контакты, опрометчиво посчитав что все  просто, забыв первую заповедь радиоюзера, проверь а потом включай питание. На  картинке у  Nikbel  имеется некоторый оптический обман, контакты несколько смещены, что при невнимательном просмотре можно вполне ошибиться контактами, что и случилось со мной. 
« Последнее редактирование: Августа 16, 2020, 10:56:07 am от orekom »