NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 798418

nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #16 : Января 28, 2019, 09:50:03 am
Hantek 2002

Портативный осциллограф HANTEK 2000 серии: 2C42 / 2D42 / 2C72 / 2D72 / 2D82

КУПИТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ: https://nickbel.com/url/hantek-2c42-2c72

НАБОР МИКРОСХЕМ:

MCU: STM32F103VET6
ADC: AD9288BSTZ-40
FPGA: LATTICE XO2-1200U
DAC: 3PD5651E (подходит DAC900E / DAC902E)
DMM (multimeter): CS7721CN-1; возможно совместим с FS9721-LP3
ОУ усилитель на выходе генератора (ставят разные): EL5166, LMH6702; Моя версия - AD8009ARZ
Рядом с ОУ недостающий SOT-23: BAV99

ПОЛЕЗНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ПоказатьСкрыть

Подробная документация и инструкция по Hantek 2000 series от vik1955
Таблица сравнения операционников
Инструкция к прибору от kmisha
Как и где меняется серийный номер
Обвязка и оригиналы генератора 2D72
Как откалибровать мультиметр?
Если перепутал полярность аккумов
Обвязка аккумуляторов
Распиновка кнопок на плате управления -> STM32
Обвязка микросхемы мультиметра
Коррекция на выход ОУ аналоговой части (с картинками)
Подбор корректирующей цепочки RC для ОУ каналов (с картинками)
Сравнение меандра  UTD2102CEL / 2C42 (AD8009 ОУ) / 2D42 (не модифицирован)
Установка в генератор DAC900E (с картинками)
Лечение плавающего смещения лучей и не только от Alex_02
Хороший мануал по борьбе с шумами на луче от Alex_02
Изменения плат для снижения шумности от Alex_02 (картинки)
Подборка информации по теме собранная nvk
Регулируем напряжения линий питания
Замер нагрева компонентов тепловизором
Замена дисплея на 3.2 дюйма (Z320IT008)
Файл русификации для софта Hantek2xx2
Дисплей 3.2 дюйма Z320IT008 с АлиЭкспресс
Сравнение Owon c Hantek
-EOL-









ДАТАШИТЫ И ПРОШИВКИ (в архивах с приставкой *_FW.*):
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2022, 11:05:46 pm от nick »



zigfreid

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 53
Сообщение #1492 : Апреля 23, 2020, 03:46:37 pm
Внимательно почитал, но выпаивать нет желания. Я просто меандр подал и выставил 5нс/клетка получилось 8 нс скорость нарастания. Посмотрите если у вас так же нет смысла в 6702. Тестировал на 50 Мгц (осциллятор 10ррм) амплитуду держат лучше 5166  с али. Интересно как у вас с скоростью нарастания да и может кто нибудь глянет как с этим обстоят дела у 8009

Я тоже попробовал подать меандр с кварцевого осциллятора 50 МГц, но на своем осциллографе я вижу синусоиду в 50 МГц. У вас тоже отображалась синусоида 50 МГц, тогда как вы измерили время нарастания ? Можете пожалуйста подробнее объяснить ?

Ps. Кстати если щуп переключить из положения 10x в положение 1x то с отображением аплитуды все становится стабильно, у меня по крайней мере дрожание сигнала пропадает.



Bstbg

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 14
Сообщение #1493 : Апреля 23, 2020, 10:49:20 pm
У меня 2с42 курсор чуть ниже полосы сигнала, при заземлении (GND) они совпадают. Экраны лучше припаять и в нескольких местах, поставить одинаковые ОУ по обоим каналам или EL5166 ,или AD8009. Проверте питающие напряжения с dc/dc +5, -5, +3,3v.
Я поставил два одинаковых el5166isz, без изменений. Но я измерил напряжение питания. Результаты:
+5v реальный +4.92v
-5v реальный -3,45v
3V3 реальный 2.92v. Очевидно, здесь проблема, что еще проверить?



zigfreid

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 53
Сообщение #1494 : Апреля 24, 2020, 06:23:37 am
У меня 2с42 курсор чуть ниже полосы сигнала, при заземлении (GND) они совпадают. Экраны лучше припаять и в нескольких местах, поставить одинаковые ОУ по обоим каналам или EL5166 ,или AD8009. Проверте питающие напряжения с dc/dc +5, -5, +3,3v.
Я поставил два одинаковых el5166isz, без изменений. Но я измерил напряжение питания. Результаты:
+5v реальный +4.92v
-5v реальный -3,45v
3V3 реальный 2.92v. Очевидно, здесь проблема, что еще проверить?

У меня примерно такие же напряжения, но я даже уменьшил +5v на -0.5v, так что сейчас у меня реальных +4.5v.  Это сделал для того, чтобы уменьшить шумы в режиме измерения 500ns.
А вы не замечали, что при переключении времени, на пределе 500ns шумы заметно возрастают?



Bstbg

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 14
Сообщение #1495 : Апреля 24, 2020, 07:54:03 am
Я думаю, что netlend описал проблему здесь.
' Не увидел интереса при прошивке на 2D82 из за того ,что не открывались меню- кроме ослика,тестера и генератора.Вероятно под другие меню нет параметров в пзу.Вообщем еще одна фича. Во время работы ослика,если подключаеш зарядку-лучи поднимаются на несколько точек верх.Не критично- но меня такие мелочи раздражают.Выяснил что на положение лучей очень критично стабильность -5,0v. А +3,3 и +5,0 пофигу.Поэтому преобразователь -5,0v переподключил на стабилизатор dc-dc +3,3v.Потребление dc-dc -5.0v и dc-dc+3.3v не превышает 250-300ma.Так что все пределах нормы.Зато лучики уже стоят на месте.Напряжение 3,3v питания плис и адс окончательно поставил +3,0v.По даташиту самое оптимальное -практика подтвердила.Желательно дроссельки на 2,2мкг поменять на 4,7мкг ."

Извините за глупый вопрос, но что это за элемент для проверки или замены?
это фото:
https://imgur.com/gUN6D5Z 



vlade

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 74
Сообщение #1496 : Апреля 24, 2020, 08:00:55 am
Кассательно разных оу  - у меня на 1м канале затёрта на 2м el5166, посмотрите фото меандра и др сигналов на этих каналах на88-89 страницах форумв, там хорощо видно что lm-ка явно недорисовывает форму...
Если кому пофиг поставьте себе ad из магазина и всё равно лучше lm будет



zigfreid

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 53
Сообщение #1497 : Апреля 24, 2020, 08:59:22 am
Кассательно разных оу  - у меня на 1м канале затёрта на 2м el5166, посмотрите фото меандра и др сигналов на этих каналах на88-89 страницах форумв, там хорощо видно что lm-ка явно недорисовывает форму...
Если кому пофиг поставьте себе ad из магазина и всё равно лучше lm будет

А мне кажется на глаз вы не увидите столь небольшие различия. Скорее всего, чтобы обнаружить разницу между LMH6702 и AD8009 необходимо провести сложные измерения. Это мое личное мнение.



vlade

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 74
Сообщение #1498 : Апреля 24, 2020, 09:34:23 am
Скажите вы вообще смотрели осциллограммы, который я выкладывал в форуме и рекомендовал глянуть несколькими постами вышк?
Там один сигнал, одним щупом, на разных каналах в одноканальном режиме.
И явно видно что на LM сигнал более плоский.
Прежде чем писАть и развивать теорию, поглядите...
Кстати даже на видео хозяина форума видно что на ad осциллограммна другая, совсем другая..



vlade

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 74
Сообщение #1499 : Апреля 24, 2020, 09:36:11 am
Кстати тоже отмечаю уменьшкние шумов при включении генератрра, не сильно но как то ровней линия становится, а вто программное это или аппаратное и баг или фича я хз



zigfreid

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 53
Сообщение #1500 : Апреля 24, 2020, 09:46:32 am
Скажите вы вообще смотрели осциллограммы, который я выкладывал в форуме и рекомендовал глянуть несколькими постами вышк?
Там один сигнал, одним щупом, на разных каналах в одноканальном режиме.
И явно видно что на LM сигнал более плоский.
Прежде чем писАть и развивать теорию, поглядите...
Кстати даже на видео хозяина форума видно что на ad осциллограммна другая, совсем другая..

Я видел ваши осциллограммы, которые опубликованы на стр.88,  объясните пожалуйста как связана форма сигнала с определенным ОУ ? Я вам так скажу, что ОУ одного и того же наименования, но от разных производителей, могут отличаться друг от друга. Но это опять таки невооруженным глазом не заметно.



vlade

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 74
Сообщение #1501 : Апреля 24, 2020, 09:54:12 am
Вопрос на который вы не ответили
Они разные или нет?
Скорость нарастания сигнала вот отличие
Именно поэтому китайцы ставят el в старших версиях..
Куча народу в форуме поставили другие оу и увидели  положительные изменения, а вы им всем говорите что это просто фигня и не 3видят они ничего.
Перечитайте с 1й страницы и посмотрите все видео участников, как это сделал я и многие другие.
Там люди честно говорят - сделал то-то изменений нет, или изменения есть.



zigfreid

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 53
Сообщение #1502 : Апреля 24, 2020, 10:03:13 am
Вопрос на который вы не ответили
Они разные или нет?
Скорость нарастания сигнала вот отличие
Именно поэтому китайцы ставят el в старших версиях..
Куча народу в форуме поставили другие оу и увидели  положительные изменения, а вы им всем говорите что это просто фигня и не 3видят они ничего.
Перечитайте с 1й страницы и посмотрите все видео участников, как это сделал я и многие другие.
Там люди честно говорят - сделал то-то изменений нет, или изменения есть.

Да собственно я не отрицаю, что изображения на ваших сигналов отличаются, объясните пожалуйста как связаны, ваша форма сигнала и ОУ ? Где вы видите скорость нарастания ОУ на осциллограмме ?



Bstbg

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 14
Сообщение #1503 : Апреля 24, 2020, 10:11:55 am
Вопрос на который вы не ответили
Они разные или нет?
Скорость нарастания сигнала вот отличие
Именно поэтому китайцы ставят el в старших версиях..
Куча народу в форуме поставили другие оу и увидели  положительные изменения, а вы им всем говорите что это просто фигня и не 3видят они ничего.
Перечитайте с 1й страницы и посмотрите все видео участников, как это сделал я и многие другие.
Там люди честно говорят - сделал то-то изменений нет, или изменения есть.

Вы правы, после замены двух ОУ одинаковыми, осциллографы стали одинаковыми. И теперь проблема остается с несоответствием линии и курсора и при выборе GND.



zigfreid

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 53
Сообщение #1504 : Апреля 24, 2020, 10:19:31 am
Я поставил два одинаковых el5166isz, без изменений. Но я измерил напряжение питания. Результаты:
+5v реальный +4.92v
-5v реальный -3,45v
3V3 реальный 2.92v. Очевидно, здесь проблема, что еще проверить?

А вы перед этим писали, что у вас не было изменений после замены ОУ ? Как это можно объяснить ?



Bstbg

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 14
Сообщение #1505 : Апреля 24, 2020, 10:26:29 am
Без изменений по моей проблеме. Я знал, что была проблема, когда два усилителя были разными. Я бы не оставил это с другими, но проблема несоответствия строки и курсора меня сильно раздражала. Я думаю, что сравнил скорость осциллограмм, и разница была очень маленькая, но была. Это было вопросом времени для нового EL5166, чтобы прибыть.

Edit: Извините за мой русский, но когда мне нужно было по русски, я ремонтировал авто! Я сейчас использую Google Translate.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2020, 10:30:30 am от Bstbg »



zigfreid

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 53
Сообщение #1506 : Апреля 24, 2020, 10:28:01 am
И теперь проблема остается с несоответствием линии и курсора и при выборе GND.
[/quote]

Мне помогло исправить это несоответствие между курсором и режимом GND - сброс на заводские установки. Это помогло для channel 1. На на channel 2 это несоответствие уменшилось, но не полностью.

Чтобы сбросить на заводские установки нужно нажать на кнопку с человечком и потом на кнопку F1.