NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 257429

nick

• Administrator
  • Sr. Member
Сообщение #16 : Января 28, 2019, 09:50:03 am
Hantek 2002

Портативный осциллограф HANTEK 2000 серии: 2C42 / 2D42 / 2C72 / 2D72 / 2D82

КУПИТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ: http://ali.pub/304bwz

НАБОР МИКРОСХЕМ:

MCU: STM32F103VET6
ADC: AD9288BSTZ-40
FPGA: LATTICE XO2-1200U
DAC: 3PD5651E (подходит DAC900E / DAC902E)
DMM (multimeter): CS7721CN-1; возможно совместим с FS9721-LP3
ОУ усилитель на выходе генератора (ставят разные): EL5166, LMH6702; Моя версия - AD8009ARZ
Рядом с ОУ недостающий SOT-23: BAV99

ПОЛЕЗНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ПоказатьСкрыть

Таблица сравнения операционников
Инструкция к прибору от kmisha
Как и где меняется серийный номер
Обвязка и оригиналы генератора 2D72
Как откалибровать мультиметр?
Если перепутал полярность аккумов
Обвязка аккумуляторов
Распиновка кнопок на плате управления -> STM32
Обвязка микросхемы мультиметра
Коррекция на выход ОУ аналоговой части (с картинками)
Подбор корректирующей цепочки RC для ОУ каналов (с картинками)
Сравнение меандра  UTD2102CEL / 2C42 (AD8009 ОУ) / 2D42 (не модифицирован)
Установка в генератор DAC900E (с картинками)
Лечение плавающего смещения лучей и не только от Alex_02
Хороший мануал по борьбе с шумами на луче от Alex_02
Изменения плат для снижения шумности от Alex_02 (картинки)
Подборка информации по теме собранная nvk
Регулируем напряжения линий питания
Замер нагрева компонентов тепловизором
Замена дисплея на 3.2 дюйма (Z320IT008)
Файл русификации для софта Hantek2xx2
-EOL-

ДАТАШИТЫ И ПРОШИВКИ (в архивах с приставкой *_FW.*):
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2021, 09:36:58 pm от nick »

vlade

• Jr. Member
  • **
Сообщение #1541 : Апреля 29, 2020, 03:42:37 pm
1й канал стал как и 2й канал, и оба такие же как 2й канал с оу EL5166ISZ от китайцев.

Kurgan93

• Full Member
Сообщение #1542 : Апреля 29, 2020, 05:21:30 pm
1й канал стал как и 2й канал, и оба такие же как 2й канал с оу EL5166ISZ от китайцев.
Т.е. вы считаете что китайцы поставили в ваш ослик оригинальный 5166 ?

zigfreid

• Jr. Member
  • **
Сообщение #1543 : Апреля 29, 2020, 05:32:28 pm
Итак я поменял в своем приборе оба ОУ на EL5166ISZ, купленные в чип и дип аж за 740р за 2 штуки.
В китае брать побоялся, приедет НЕЧТО и будешь думать толи сам накосячил толи говно приехало, короче купил в Воронеже, и поменял.
Итог осциллограммы по обоим каналам стали одинаковые, исключая некоторую шумность, но с ней буду бороться позже.
Экраны пропаял, поставил на место, и пропаял очень хорошо - не только на стандартные точки, но и с торцов и сверху, где не было маски, так что теперь боюсь сломать что нибудь, с распайкой очень много возни будет :)
Экраны соеденил друг с другом, хотя у китайцев на плате между экранами на текстолите дорожки на экраны разъедены и сходятся в другом месте.
может я их зря соеденил? нет ли какого сокрального смысла в этом?
Сильно смутил экран на плате с дисплеем - всего 3 точки контакта, не мало ли? В видео от автора темы видел кучу мест пайки экрана и вроде как эффект был лучше..
может кто добавлял точки пайки? поделитесь плиз был ли эффект?
Конденсаторы на входе не менял - тупо забыл, ну и бог с ними - сильно много это не даёт, а экраны отпаивать ради этого ну нафиг...
прилагаю фото старые 1й.2й канал и после замены ОУ 1й и 2й канал
меандр частота 10мгц.
Кстати как то странно работает авто на 2м канале - после 9 мгц при нажатии кнопки авто перескаивает на 1й канал, а 2й отключается.
пользовался 1одним щупом, может дело в этом, может глюк прошивки.пока стоит последняя от 82Авто

Подскажите пожалуйста,  как ваши купленные EL5166ISZ выглядели ?Случайно не также как мои ОУ https://www.jd.ru/product/650050591.html, которые я с Али заказывал ?

vlade

• Jr. Member
  • **
Сообщение #1544 : Апреля 29, 2020, 05:53:53 pm
Народ вы реально гении
Китайцы ставят не оригинал в заводские приборы, чип и дип тоже туфтой торгует, на али одни подделки..
У кого конретно на форуме есть прямой доступ на завод - производитель?
Так можно договориться до такого бреда, что капуста из пластика в магазинах лежит, а не натуральная
И самое главное какая цель этого срача?
Что доказать то хочется что первому что второму?
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2020, 05:58:57 pm от vlade »

zigfreid

• Jr. Member
  • **
Сообщение #1545 : Апреля 29, 2020, 06:25:56 pm
Народ вы реально гении
Китайцы ставят не оригинал в заводские приборы, чип и дип тоже туфтой торгует, на али одни подделки..
У кого конретно на форуме есть прямой доступ на завод - производитель?
Так можно договориться до такого бреда, что капуста из пластика в магазинах лежит, а не натуральная
И самое главное какая цель этого срача?
Что доказать то хочется что первому что второму?

Какой срач ? Вы о чем ? Я просто спросил, чтобы узнать какие ОУ в Чип-и-Дипе. Есть ли разница между ОУ на Али за 200р и в Чипе за 740р. т.к. тоже подумывал в Чипе заказать, если они там реально другие.

vlade

• Jr. Member
  • **
Сообщение #1546 : Апреля 29, 2020, 06:30:01 pm
Сорри
Предыдущий оратор начал, я подумал вы вслед за ним.
Я их не фотографировал, но визувльно очень похожи на оу, которые стояли в приборе с завода, фото страницы 4 назад.
К тому же фото на али и реальная микруха могут сильно отличаться 😥

nick

• Administrator
  • Sr. Member
Сообщение #1547 : Апреля 29, 2020, 06:36:00 pm
в чип-и-дипе вероятность покупки оригинала выше по одной простой причине: они получают официально товар, по документам, к которым должны по идеи прилагаться сертификаты соответствия и прочее.
приобретается такой товар у поставщиков, действующих юр.лиц.
то есть таким структурам, просто пойти в переходе купить стакан ОУ - не получится, и банчить потом.
ну или будет папандос, я думаю такие приключения чип-дип-у не интересны.

как обстоят дела фактически фиг знает конечно

но у меня был случай - я у нас в городе покупал транзы мощные в ТО-3. в магазе Белчип, ну и в общем они были по 5 долларов в пересчете.
А на али, такие же - по 50 центов. так вот они конечно пыхнули, я его плоскогубцами разобрал, сорвал шляпку.. а там кристалл 2х2мм
претензий не качал, просто заказал в другом корпусе и другие с АЛИ (за какие-то копейки), и пришли... ОРИГИНАЛЫ!!
30 штук брал, первый - раскусил сразу плоскогубцами, а там кристалл 5(6)х5(6)мм - красота

так что... как повезет

vlade

• Jr. Member
  • **
Сообщение #1548 : Апреля 29, 2020, 06:39:24 pm
Нет не то это
У меня на обоих надписи мелкие и точка к краю ближе

zigfreid

• Jr. Member
  • **
Сообщение #1549 : Апреля 29, 2020, 06:44:33 pm
Сорри
Предыдущий оратор начал, я подумал вы вслед за ним.
Я их не фотографировал, но визувльно очень похожи на оу, которые стояли в приборе с завода, фото страницы 4 назад.
К тому же фото на али и реальная микруха могут сильно отличаться 😥

Понял вас, спасибо за хороший ответ. Мне показалось, что все ОУ от разных производителей, поэтому трудно сделать какие-то выводы,  работают и одни и другие и третьи.

nick

• Administrator
  • Sr. Member
Сообщение #1550 : Апреля 29, 2020, 07:00:08 pm
внесу немного оффтопа, раз затронул тему, вот такие транзы у меня TIP3055, ссылку не оставляю, так как там именно этих уже нету.
ссылка на сам магаз

vlade

• Jr. Member
  • **
Сообщение #1551 : Апреля 29, 2020, 07:02:40 pm
Посмотрел микрухи на али
В мобильном приложении 11 товаров с фото и на всех размер надписи на всю микруху, у некоторых точка ближе к центру чем на моей. Конечно может партии разные
Касательно микрух из чипа и дипа  точно помню что Очень мелкая надпись, я вижу не очень хорошо и смог разобрать только дома под лупой. А на алишке надписи длингой в целую микруху и жирные..
Хотя стиль похожий и буква е относительно названия на том же месте

vlade

• Jr. Member
  • **
Сообщение #1552 : Апреля 29, 2020, 10:47:24 pm
Сфотогрфировал оу от производителя (1е фото) и для сравнения из чипа и дипа под разыми углами чтобы понять масштаб - они торчат из под экранов, но и так понятно что надпись там махонькая на чипе, а точка в самом углу

nick

• Administrator
  • Sr. Member
Сообщение #1553 : Апреля 29, 2020, 10:51:22 pm
Сфотогрфировал оу от производителя (1е фото) и для сравнения из чипа и дипа под разыми углами чтобы понять масштаб - они торчат из под экранов, но и так понятно что надпись там махонькая на чипе, а точка в самом углу

по идеи если ключик глянцевый - скорее всего отформован на заводе

Alekcs

• Newbie
  • *
Сообщение #1554 : Апреля 30, 2020, 04:07:35 am
Вы самое главное уточеите - скорость нарастания думаю всем интересно. Заодно можно косвенно сделать выводы об оригинальности.

zigfreid

• Jr. Member
  • **
Сообщение #1555 : Апреля 30, 2020, 05:30:56 am
Вы самое главное уточеите - скорость нарастания думаю всем интересно. Заодно можно косвенно сделать выводы об оригинальности.

Скорость нарастания у EL5166ISZ типичная - 6000В/мкс. Очень интересно как ее вы предполагаете измерять ?