NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 780585

nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #16 : Января 28, 2019, 09:50:03 am
Hantek 2002

Портативный осциллограф HANTEK 2000 серии: 2C42 / 2D42 / 2C72 / 2D72 / 2D82

КУПИТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ: https://nickbel.com/url/hantek-2c42-2c72

НАБОР МИКРОСХЕМ:

MCU: STM32F103VET6
ADC: AD9288BSTZ-40
FPGA: LATTICE XO2-1200U
DAC: 3PD5651E (подходит DAC900E / DAC902E)
DMM (multimeter): CS7721CN-1; возможно совместим с FS9721-LP3
ОУ усилитель на выходе генератора (ставят разные): EL5166, LMH6702; Моя версия - AD8009ARZ
Рядом с ОУ недостающий SOT-23: BAV99

ПОЛЕЗНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ПоказатьСкрыть

Подробная документация и инструкция по Hantek 2000 series от vik1955
Таблица сравнения операционников
Инструкция к прибору от kmisha
Как и где меняется серийный номер
Обвязка и оригиналы генератора 2D72
Как откалибровать мультиметр?
Если перепутал полярность аккумов
Обвязка аккумуляторов
Распиновка кнопок на плате управления -> STM32
Обвязка микросхемы мультиметра
Коррекция на выход ОУ аналоговой части (с картинками)
Подбор корректирующей цепочки RC для ОУ каналов (с картинками)
Сравнение меандра  UTD2102CEL / 2C42 (AD8009 ОУ) / 2D42 (не модифицирован)
Установка в генератор DAC900E (с картинками)
Лечение плавающего смещения лучей и не только от Alex_02
Хороший мануал по борьбе с шумами на луче от Alex_02
Изменения плат для снижения шумности от Alex_02 (картинки)
Подборка информации по теме собранная nvk
Регулируем напряжения линий питания
Замер нагрева компонентов тепловизором
Замена дисплея на 3.2 дюйма (Z320IT008)
Файл русификации для софта Hantek2xx2
Дисплей 3.2 дюйма Z320IT008 с АлиЭкспресс
Сравнение Owon c Hantek
-EOL-









ДАТАШИТЫ И ПРОШИВКИ (в архивах с приставкой *_FW.*):
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2022, 11:05:46 pm от nick »



vlade

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 74
Сообщение #1541 : Апреля 29, 2020, 03:42:37 pm
1й канал стал как и 2й канал, и оба такие же как 2й канал с оу EL5166ISZ от китайцев.



Kurgan93

  • Full Member
  • ***
    • Сообщений: 236
Сообщение #1542 : Апреля 29, 2020, 05:21:30 pm
1й канал стал как и 2й канал, и оба такие же как 2й канал с оу EL5166ISZ от китайцев.
Т.е. вы считаете что китайцы поставили в ваш ослик оригинальный 5166 ?



zigfreid

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 53
Сообщение #1543 : Апреля 29, 2020, 05:32:28 pm
Итак я поменял в своем приборе оба ОУ на EL5166ISZ, купленные в чип и дип аж за 740р за 2 штуки.
В китае брать побоялся, приедет НЕЧТО и будешь думать толи сам накосячил толи говно приехало, короче купил в Воронеже, и поменял.
Итог осциллограммы по обоим каналам стали одинаковые, исключая некоторую шумность, но с ней буду бороться позже.
Экраны пропаял, поставил на место, и пропаял очень хорошо - не только на стандартные точки, но и с торцов и сверху, где не было маски, так что теперь боюсь сломать что нибудь, с распайкой очень много возни будет :)
Экраны соеденил друг с другом, хотя у китайцев на плате между экранами на текстолите дорожки на экраны разъедены и сходятся в другом месте.
может я их зря соеденил? нет ли какого сокрального смысла в этом?
Сильно смутил экран на плате с дисплеем - всего 3 точки контакта, не мало ли? В видео от автора темы видел кучу мест пайки экрана и вроде как эффект был лучше..
может кто добавлял точки пайки? поделитесь плиз был ли эффект?
Конденсаторы на входе не менял - тупо забыл, ну и бог с ними - сильно много это не даёт, а экраны отпаивать ради этого ну нафиг...
прилагаю фото старые 1й.2й канал и после замены ОУ 1й и 2й канал
меандр частота 10мгц.
Кстати как то странно работает авто на 2м канале - после 9 мгц при нажатии кнопки авто перескаивает на 1й канал, а 2й отключается.
пользовался 1одним щупом, может дело в этом, может глюк прошивки.пока стоит последняя от 82Авто

Подскажите пожалуйста,  как ваши купленные EL5166ISZ выглядели ?Случайно не также как мои ОУ https://www.jd.ru/product/650050591.html, которые я с Али заказывал ?



vlade

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 74
Сообщение #1544 : Апреля 29, 2020, 05:53:53 pm
Народ вы реально гении
Китайцы ставят не оригинал в заводские приборы, чип и дип тоже туфтой торгует, на али одни подделки..
У кого конретно на форуме есть прямой доступ на завод - производитель?
Так можно договориться до такого бреда, что капуста из пластика в магазинах лежит, а не натуральная
И самое главное какая цель этого срача?
Что доказать то хочется что первому что второму?
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2020, 05:58:57 pm от vlade »



zigfreid

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 53
Сообщение #1545 : Апреля 29, 2020, 06:25:56 pm
Народ вы реально гении
Китайцы ставят не оригинал в заводские приборы, чип и дип тоже туфтой торгует, на али одни подделки..
У кого конретно на форуме есть прямой доступ на завод - производитель?
Так можно договориться до такого бреда, что капуста из пластика в магазинах лежит, а не натуральная
И самое главное какая цель этого срача?
Что доказать то хочется что первому что второму?

Какой срач ? Вы о чем ? Я просто спросил, чтобы узнать какие ОУ в Чип-и-Дипе. Есть ли разница между ОУ на Али за 200р и в Чипе за 740р. т.к. тоже подумывал в Чипе заказать, если они там реально другие.



vlade

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 74
Сообщение #1546 : Апреля 29, 2020, 06:30:01 pm
Сорри
Предыдущий оратор начал, я подумал вы вслед за ним.
Я их не фотографировал, но визувльно очень похожи на оу, которые стояли в приборе с завода, фото страницы 4 назад.
К тому же фото на али и реальная микруха могут сильно отличаться 😥



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #1547 : Апреля 29, 2020, 06:36:00 pm
в чип-и-дипе вероятность покупки оригинала выше по одной простой причине: они получают официально товар, по документам, к которым должны по идеи прилагаться сертификаты соответствия и прочее.
приобретается такой товар у поставщиков, действующих юр.лиц.
то есть таким структурам, просто пойти в переходе купить стакан ОУ - не получится, и банчить потом.
ну или будет папандос, я думаю такие приключения чип-дип-у не интересны.

как обстоят дела фактически фиг знает конечно

но у меня был случай - я у нас в городе покупал транзы мощные в ТО-3. в магазе Белчип, ну и в общем они были по 5 долларов в пересчете.
А на али, такие же - по 50 центов. так вот они конечно пыхнули, я его плоскогубцами разобрал, сорвал шляпку.. а там кристалл 2х2мм
претензий не качал, просто заказал в другом корпусе и другие с АЛИ (за какие-то копейки), и пришли... ОРИГИНАЛЫ!!
30 штук брал, первый - раскусил сразу плоскогубцами, а там кристалл 5(6)х5(6)мм - красота

так что... как повезет



vlade

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 74
Сообщение #1548 : Апреля 29, 2020, 06:39:24 pm
Нет не то это
У меня на обоих надписи мелкие и точка к краю ближе



zigfreid

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 53
Сообщение #1549 : Апреля 29, 2020, 06:44:33 pm
Сорри
Предыдущий оратор начал, я подумал вы вслед за ним.
Я их не фотографировал, но визувльно очень похожи на оу, которые стояли в приборе с завода, фото страницы 4 назад.
К тому же фото на али и реальная микруха могут сильно отличаться 😥

Понял вас, спасибо за хороший ответ. Мне показалось, что все ОУ от разных производителей, поэтому трудно сделать какие-то выводы,  работают и одни и другие и третьи.



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #1550 : Апреля 29, 2020, 07:00:08 pm
внесу немного оффтопа, раз затронул тему, вот такие транзы у меня TIP3055, ссылку не оставляю, так как там именно этих уже нету.
ссылка на сам магаз



vlade

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 74
Сообщение #1551 : Апреля 29, 2020, 07:02:40 pm
Посмотрел микрухи на али
В мобильном приложении 11 товаров с фото и на всех размер надписи на всю микруху, у некоторых точка ближе к центру чем на моей. Конечно может партии разные
Касательно микрух из чипа и дипа  точно помню что Очень мелкая надпись, я вижу не очень хорошо и смог разобрать только дома под лупой. А на алишке надписи длингой в целую микруху и жирные..
Хотя стиль похожий и буква е относительно названия на том же месте



vlade

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 74
Сообщение #1552 : Апреля 29, 2020, 10:47:24 pm
Сфотогрфировал оу от производителя (1е фото) и для сравнения из чипа и дипа под разыми углами чтобы понять масштаб - они торчат из под экранов, но и так понятно что надпись там махонькая на чипе, а точка в самом углу



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #1553 : Апреля 29, 2020, 10:51:22 pm
Сфотогрфировал оу от производителя (1е фото) и для сравнения из чипа и дипа под разыми углами чтобы понять масштаб - они торчат из под экранов, но и так понятно что надпись там махонькая на чипе, а точка в самом углу

по идеи если ключик глянцевый - скорее всего отформован на заводе



Alekcs

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 50
Сообщение #1554 : Апреля 30, 2020, 04:07:35 am
Сфотогрфировал оу от производителя (1е фото) и для сравнения из чипа и дипа под разыми углами чтобы понять масштаб - они торчат из под экранов, но и так понятно что надпись там махонькая на чипе, а точка в самом углу
Вы самое главное уточеите - скорость нарастания думаю всем интересно. Заодно можно косвенно сделать выводы об оригинальности.



zigfreid

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 53
Сообщение #1555 : Апреля 30, 2020, 05:30:56 am
Вы самое главное уточеите - скорость нарастания думаю всем интересно. Заодно можно косвенно сделать выводы об оригинальности.

Скорость нарастания у EL5166ISZ типичная - 6000В/мкс. Очень интересно как ее вы предполагаете измерять ?