NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 234359

nick

• Administrator
  • Sr. Member
Сообщение #16 : Января 28, 2019, 09:50:03 am
Hantek 2002

Портативный осциллограф HANTEK 2000 серии: 2C42 / 2D42 / 2C72 / 2D72 / 2D82

КУПИТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ: http://ali.pub/304bwz

НАБОР МИКРОСХЕМ:

MCU: STM32F103VET6
ADC: AD9288BSTZ-40
FPGA: LATTICE XO2-1200U
DAC: 3PD5651E (подходит DAC900E / DAC902E)
DMM (multimeter): CS7721CN-1; возможно совместим с FS9721-LP3
ОУ усилитель на выходе генератора (ставят разные): EL5166, LMH6702; Моя версия - AD8009ARZ
Рядом с ОУ недостающий SOT-23: BAV99

ПОЛЕЗНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ПоказатьСкрыть

ДАТАШИТЫ И ПРОШИВКИ (в архивах с приставкой *_FW.*):
« Последнее редактирование: Января 10, 2021, 10:01:58 pm от nick »

nick

• Administrator
  • Sr. Member
Сообщение #176 : Марта 27, 2019, 01:20:13 pm
nick, с удовольствием посмотрел ваше видео. Спасибо! адешки подьезжают. выложу фотки сравнения работы ad8009 и lmh6702 на своем 72м.

Спасибо!  :)

nick

• Administrator
  • Sr. Member
Сообщение #178 : Марта 27, 2019, 02:48:55 pm
nick, с удовольствием посмотрел ваше видео. Спасибо! адешки подьезжают. выложу фотки сравнения работы ad8009 и lmh6702 на своем 72м.
Спасибо!  :)
Свежее видео появилось или речь про февральское?

Новое:

https://www.youtube.com/watch?v=09vjAWd-TV8

esegan

• Jr. Member
  • **
Сообщение #179 : Марта 27, 2019, 05:14:49 pm
Новое:
Вот это по делу и наглядно, респект.
Чудеса, деталюха дешевле в 5 раз показала лучше результат или микруха техаса левая. Меня всё смущают выборочное затирания маркировок.
Вот бы владелец 2 моделей наглядно подтвердил, что модели 42 и 72 идентичные.
Я бы на вашем месте на втором канале пока не менять ОУ на AD8009ARZ,  а лучше попробовать другой ОУ, а вдруг ещё круче найдётся.
Может есть смысл немного изучить например фото  старших 100-200М моделей Hantek, думаю там немало общего в  схемотехнике. Интересно что они в них ставят, может микрухи и на наши подойдут.
У генератора не пробовали с ОУ играться, как поставили AD8009ARZ так и стоит?
D9288BSTZ-40 тоже будите менять, AD9288BSTZ-100 ещё не получили?
« Последнее редактирование: Марта 27, 2019, 05:32:41 pm от esegan »

nick

• Administrator
  • Sr. Member
Сообщение #180 : Марта 27, 2019, 05:42:53 pm
Новое:
Чудеса, деталюха дешевле в 5 раз показала лучше результат или микруха техаса левая. Меня всё смущают выборочное затирания маркировок.
Вот ы ещё кто наглядно подтвердил, что модели 42 и 72 идентичные.
Я бы на вашем месте на втором канале пока не менять ОУ на AD8009ARZ,  а лучше попробовать другой ОУ, а вдруг ещё круче найдётся.

да никаких чудес, у него скорость нарастания выше чуть ли не в 2 раза. Чудес не бывает.
круче тут не надо, просто уже разрешающая способность АЦП - потолок. итак слишком круто. Лучшее - враг хорошего.
По цене/результату - сомневаюсь, что будет что-то лучшее. Просматривал уже альтернативы.. но.. нет. AD8009 пока лучший выбор в соотношении.

щас пока залил спиртиком ОУ который снял. попробую макросъемкой зацепить номинал с фотика.
или поищу у меня был микроскоп, галимы кетай, но все же микроскоп

попробуем рассмотреть, что же там у меня стояло..

единственное что еще - я пересмотрю обвязку ОУ.
попробую выровнять сигнал малость. Этот ОУ быстрее, там надо поиграть с номиналами кандеров наверное.
снизить раскачку, так же китайцы предусмотрели там площадки, где стоят перемычки. Может поставлю туда ферритки какие легкие,
чтобы снизить высокочастотные шумы. В общем есть куда покопать еще в железной части

PS.
ADC пока не доехали. что-то все застряло на таможне с 3 марта. и все. без движений. уже месяц почти прошел. уведомлений с почты тоже нет.
это у нас так внедряют автоматизацию на почту. что даже были анонсы в новостях официальные мол "мы обосрались.. но это временно".
Сами почтари говорят, что программа идиотская, неудобная, инфраструктура не готова итп. в общем видимо по этой причине пока ступор, жду

генератор не трогал ОУ. так и стоит. не планирую менять, по моему отлично подходит

bin7

• Newbie
  • *
Сообщение #181 : Марта 27, 2019, 05:49:19 pm
Новое:
Может есть смысл немного изучить например фото  старших 100-200М моделей Hantek, думаю там немало общего в  схемотехнике. Интересно что они в них ставят, может микрухи и на наши подойдут.

Согласен эксперимент познавателный и мега полезный, за что автору респект (сегодня съездил и докупил AD8009, потому как изначально взял из расчета только оживить генератор, а тут такое дело... Правда мой 2с42 еще в пути, но когда прибудет, то мы с ним повоюем)!. Но вот дальше играть с опереционниками, изучать схемотехнику старших собратьев особого смысла не вижу ИМХО, потому как мы упираемся в AD9288 (пропускная способность заявлена 250Msps, а в случае работы на два канала вообще 125) и тут выше головы не прыгнуть....

P.S. а вот посмотреть в сторону сервисных возможностей не установленого кард-ридера и модуля беспроводной связи думаю стоит, интерестно что производитель хотел из этого получить, и есть ли у этой истории продолжение?

Вообще люблю такие девайсы как 2с42, за то что в них есть возможность модинга, такой себе приятный бонус. И уважаю людей которые ради этого не боятся нарушить заводские пломбы :)
« Последнее редактирование: Марта 27, 2019, 06:14:45 pm от bin7 »

nick

• Administrator
  • Sr. Member
Сообщение #182 : Марта 27, 2019, 06:20:12 pm
Новое:

Согласен эксперимент познавателный и мега полезный, за что автору респект (сегодня съездил и докупил AD8009, потому как изначально взял из расчета только оживить генератор, а тут такое дело... Правда мой 2с42 еще в пути, но когда прибудет, то мы с ним повоюем)!. Но вот дальше играть с опереционниками, изучать схемотехнику старших собратьев особого смысла не вижу ИМХО, потому как мы упираемся в AD9288 (пропускная способность заявлена 250Msps, а в случае работы на два канала вообще 125) и тут выше головы не прыгнуть....

P.S. а вот посмотреть в сторону сервисных возможностей не установленого кард-ридера и модуля беспроводной связи думаю стоит, интерестно что производитель хотел из этого получить, и есть ли у этой истории продолжение?

да я уже если честно подустал от этих осциллографов))
тем более есть новые интересные темы, которые ждут своего часа. Скоро. Просто на все времени не хватает.
а осцилы.. так по вечерам прихожу тут, чтобы не свалиться в депрес окончательно. колупаю потиху.
Работы тут.. дел.. проблем. Хватает кароч.
Но сейчас доведу до максимума каналы, довести уже до финиша! поиграю с обвязкой операицонников, а потом серию торжественно закроет кросс-тестирование!
и хочу еще DAC поставить нормальный все же. Чтобы уже закрыть и не лазить в прибор долго.
выведу разъем программирования в заглушку еще, и всем рекомендую так сделать.

что касается площадок этих под модули и карты, толку от них? если софтовой поддержки нет. Скорее всего сделали с заделом на будущее.
и далеко не факт, что это будущее свершится. Без программы эти площадки бесполезны

кстати,
тестировать будем уже апгрейженый хантек. так как это его реальные возможности

Vadim

• Newbie
  • *
Сообщение #183 : Марта 27, 2019, 06:38:51 pm
По цене/результату - сомневаюсь, что будет что-то лучшее. Просматривал уже альтернативы.. но.. нет. AD8009 пока лучший выбор в соотношении
EL5166, чуть подороже но и характеристики получше
ширина полосы пропускания 1.4GHz
скорость нарастания выходного напряжения 6000V/us
плотность шума 1.7nV/vHz

nick

• Administrator
  • Sr. Member
Сообщение #184 : Марта 27, 2019, 06:45:31 pm
По цене/результату - сомневаюсь, что будет что-то лучшее. Просматривал уже альтернативы.. но.. нет. AD8009 пока лучший выбор в соотношении
EL5166, чуть подороже но и характеристики получше
ширина полосы пропускания 1.4GHz
скорость нарастания выходного напряжения 6000V/us
плотность шума 1.7nV/vHz

ну да, неплох
он и стоит в 2d72 похоже.

пофоткал усилитель.. ничего не разобрать. никак не рассмотреть

esegan

• Jr. Member
  • **
Сообщение #185 : Марта 27, 2019, 06:55:09 pm
Выше выкладывали фото, на нём по крайней мере просматривался значок из 2 загогулин техаса инструментс, хотя у них также значок TI типа в цветке.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2019, 06:59:03 pm от esegan »

nick

• Administrator
  • Sr. Member
Сообщение #186 : Марта 27, 2019, 07:01:40 pm
сделал сравнение, прикреплю может кто будет заказывать, может действительно имеет смысл попробовать EL5166 - реально неплох (если оригинал)

конечно все параметры сравнивать.. закалебаца можно, там норм портянки. Но в целом наверное эти ОУ можно смело ставить

nick

• Administrator
  • Sr. Member
Сообщение #187 : Марта 27, 2019, 07:08:11 pm
еще конечно момент с ценами.. совершенно мутный. на маузере AD8009 - дороже всех!  :D

на али другая политика, у нас в магазине в городе - третья

видимо разница в ценнике будет смотря где берешь, что и в каком количестве (и оригинал ли)

bin7

• Newbie
  • *
Сообщение #190 : Марта 27, 2019, 09:21:38 pm
что касается площадок этих под модули и карты, толку от них? если софтовой поддержки нет. Скорее всего сделали с заделом на будущее.
и далеко не факт, что это будущее свершится. Без программы эти площадки бесполезны

В том то и состоял вопрос, может гдето таки софтовая поддержка этого железа есть, к примеру в 2d82auto.

wadimk

• Jr. Member
  • **
Сообщение #191 : Марта 27, 2019, 10:26:26 pm
LMH6702 весь моск мне вынесли.Я пытался настроить генератор. У меня было глобальное изменение амплитуды от частоты. Посмотрел сегодня видео (спасибо автору). Еще товарищ подсказал. Включил своего старшенького... и все , оказывается, в полном порядке( owon eds102cv). Это не гена просаживается, а осцилл не вытягивает и чудит. В гене у меня сейчас AD8009. Поставил подстроечные резисторы. Получил практически во всем диапазоне (синус) стабильную амплитуду. Есть после 15 мГц отклонение на 5%  в отрицательную сторону. -2.1 в вместо -2.0 в. Заказал вчера EL5166. На этом и остановлюсь.

nick

• Administrator
  • Sr. Member
Сообщение #192 : Марта 27, 2019, 11:45:36 pm
странно конечно

на недавних фотках от hosster5 в его 2d72 стоит LMH6702 - а он дохлый относительно. И наверное, я его же и снял у себя под экраном. Похоже "не повезло" hosster5-у.
Видно китайцы лепят, что под руку попало или что есть в наличии, в том числе в старшей модели может оказаться операционник от младшей. Такой вывод.
в то время как у людей, причем в разных приборах (на 40 и 70) - встречаются и EL5166, у которого скорость нарастания в 2 раза выше чем LMH6702. ну и выше даже чем AD8009

неразбериха какая-то

+ при всей своей красоте EL5166 - стоит дешевле чем AD8009 на маузере...

НО

посмотрел в чип и дипе. У нас есть в Минске чип и дип.
Заказать может из Москвы чтобы привезли, тут в наличии нет. Заинтересовал тоже.
так он 560 рублей!!!  :o это почти 9 долларов / 1 шт.

на али EL5166 стоят тоже ойой, 14$ + 6$ доставки - 5 штук - и будет дикая лотерея, и вероятнее будет не оригинал

пока самый дешевый вар нашел на ebay - 20 долларов за 10 штук:

https://www.ebay.com/itm/NOS-ELANTEC-EL5166IS-OPAMP-CURRENT-FEEDBACK-1-4GHZ-SOP-8-x-10pcs/160819042949?hash=item25718fda85:g:AlwAAOxyBLxRGelu

но продавец.. Shenzhen

мдаа

nick

• Administrator
  • Sr. Member
Сообщение #193 : Марта 27, 2019, 11:50:28 pm
На маузере вообще непонятная политика, могут 30/40% накрутить, а могут под 100%.
ps. Ну раз прибор подрос в уровне, то может щупы к нему приличные, но  неразорительные кто-нибудь порекомендуете?

надо как я - покупаешь Rigol 1054z и бонусом получаешь 4 классных пробника))
я только ими и пользуюсь, на всех приборах