NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 785698

nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #16 : Января 28, 2019, 09:50:03 am
Hantek 2002

Портативный осциллограф HANTEK 2000 серии: 2C42 / 2D42 / 2C72 / 2D72 / 2D82

КУПИТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ: https://nickbel.com/url/hantek-2c42-2c72

НАБОР МИКРОСХЕМ:

MCU: STM32F103VET6
ADC: AD9288BSTZ-40
FPGA: LATTICE XO2-1200U
DAC: 3PD5651E (подходит DAC900E / DAC902E)
DMM (multimeter): CS7721CN-1; возможно совместим с FS9721-LP3
ОУ усилитель на выходе генератора (ставят разные): EL5166, LMH6702; Моя версия - AD8009ARZ
Рядом с ОУ недостающий SOT-23: BAV99

ПОЛЕЗНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ПоказатьСкрыть

Подробная документация и инструкция по Hantek 2000 series от vik1955
Таблица сравнения операционников
Инструкция к прибору от kmisha
Как и где меняется серийный номер
Обвязка и оригиналы генератора 2D72
Как откалибровать мультиметр?
Если перепутал полярность аккумов
Обвязка аккумуляторов
Распиновка кнопок на плате управления -> STM32
Обвязка микросхемы мультиметра
Коррекция на выход ОУ аналоговой части (с картинками)
Подбор корректирующей цепочки RC для ОУ каналов (с картинками)
Сравнение меандра  UTD2102CEL / 2C42 (AD8009 ОУ) / 2D42 (не модифицирован)
Установка в генератор DAC900E (с картинками)
Лечение плавающего смещения лучей и не только от Alex_02
Хороший мануал по борьбе с шумами на луче от Alex_02
Изменения плат для снижения шумности от Alex_02 (картинки)
Подборка информации по теме собранная nvk
Регулируем напряжения линий питания
Замер нагрева компонентов тепловизором
Замена дисплея на 3.2 дюйма (Z320IT008)
Файл русификации для софта Hantek2xx2
Дисплей 3.2 дюйма Z320IT008 с АлиЭкспресс
Сравнение Owon c Hantek
-EOL-









ДАТАШИТЫ И ПРОШИВКИ (в архивах с приставкой *_FW.*):
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2022, 11:05:46 pm от nick »



vmv7

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 99
Сообщение #1966 : Сентября 23, 2020, 08:10:28 am

Присоединяюсь к вопросу, хочется увидить насколько модифицированный отличается от прибора с "родным" dac.
Чуть выше я выкладывал, но к сожалению сильно посмазывал фото из за спешки, именно оригинальный 2D42 без каких либо модификаций. Но оригинальный ли там DAC, кто знает. И не уверен что получится покрутить его в руках снова.


в D-версии для AWG с завода стоит цап 3PD5651 на 10-bit



vmv7

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 99
Сообщение #1967 : Сентября 23, 2020, 08:23:19 am
Вот и я стал обладателем осциллографа 2D42. В целом прибор мне понравился за исключением щупов, сразу заменил щупы мультиметра и буду менять щуп осциллографа PP80B 80MHz  на что то пристойное, так как даже после подстройки сильно искажен меандр уже на 3-4 MHz. Хотел спросить, можно ли в прибор установить аккумуляторы разных производителей? Проверил тестером контакты в батарейном отсеке, плюсы замкнуты а минусы нет что дает надежду что можно ставить разные батареи даже с немного отличающей емкостью. Знаю что они работают параллельно но  думаю в схеме предусмотрено выравнивающее устройство.
Щупы мультиметра вполне достойные, я ими уже год пользуюсь, хоть и не силикон, но мягкие ,и  не дубеют со временем, и не рвутся.
В приборе применены два  аккумулятора 18650 емкостью 2600mAh , соединены параллельно , в сумме  общая ёмкость составляет около 5000mAh. Поэтому они сами себя подзаряжают. Схемы bms применяют для последовательно соединённых банок.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2020, 08:35:23 am от vmv7 »



Evgenii724

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 42
Сообщение #1968 : Сентября 23, 2020, 09:39:29 am
Щупы мультиметра вполне достойные, я ими уже год пользуюсь, хоть и не силикон, но мягкие ,и  не дубеют со временем, и не рвутся.
Согласен с вами, моя вина, я не увидел что там колпачки снимаются, снял теперь нормальная длина а что бы не замыкало случайно об детали можно и тонкий кембрик одеть при желании.



margivr

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 18
Сообщение #1969 : Сентября 23, 2020, 11:39:42 am
А можно попросить форумчан, провести простой тест с "сложными" сигналами, указав какой у Вас DAC (заводской, или что было распаянно):
(Ну и "картинки измерений сигналов на максимальных частотах на  оригинальном DAC" как выше просили, оч интересно сравнить/посмотреть)

Настройки генератора:

Type: Ramp, Freq: 1.00MHZ, Amp: 0.20V, Offset: 0.00V, Duty: 0.50
Type: Trapezia, Freq: 5.00MHZ, Amp: 0.20V, Offset:0.00V, RiseDuty:0.20, HighDuty: 0.40, FallDuty: 0.20

Настройки осциллографа:

Channel. 100mV/деление (1X). BWLimit: Off (про всяк случай а то сильно сглаживает). В остальном все стандартно/по автонастройке. Включен только 1 канал.
Time: 50ns для 5MHz трапеции и 200ns для 1MHz треугольника.

Выход генератора и вход осциллографа соединить коротким проводком (что б все были в равных условиях). И сфотографировать как данные сигналы выглядят у Вас на дисплее.

Картинки как оно у меня с неведомым китайским DAC`oм, вкладываю, "сопли" кошмарны.

Спасибо!

... и буду менять щуп осциллографа PP80B 80MHz  на что то пристойное, так как даже после подстройки сильно искажен меандр ...
В режиме 1X или 10X? Я сравнивал несколько разных щупов, на частотах которые более-менее может "переварить" хантек особой разницы не увидел. (В режиме 10Х естественно). А пристойный щуп то стоить будет как полхантека.

в D-версии для AWG с завода стоит цап 3PD5651 на 10-bit
Предполагаю что китайцы способны бесконечно подделывать сами себя и "оптимизировать" прибор)
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2020, 11:43:48 am от margivr »



Vitroks

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 69
Сообщение #1970 : Сентября 23, 2020, 02:08:34 pm
Настройки генератора:
Type: Ramp, Freq: 1.00MHZ, Amp: 0.20V, Offset: 0.00V, Duty: 0.50
Type: Trapezia, Freq: 5.00MHZ, Amp: 0.20V, Offset:0.00V, RiseDuty:0.20, HighDuty: 0.40, FallDuty: 0.20
Прибор 2C72 с допаянным AWG с оригинальным DAC902E. Соединение коротким коаксиальным кабелем BNC-BNC.
Треугольник и трапеция (наихудший и наилучший вариант):


« Последнее редактирование: Сентября 23, 2020, 02:12:44 pm от Vitroks »



Evgenii724

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 42
Сообщение #1971 : Сентября 23, 2020, 02:28:32 pm
В режиме 1X или 10X?
Щуп проверял естественно с включением на щупе 10Х и выключенным фильтром BWLimit. Крутил подстроечник, бесполезно. Выкладываю по вашей просьбе фотографии с треугольником и трапецией с вашими настройками. Размер провода 8 см, одножильный 0.5mm.



vmv7

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 99
Сообщение #1972 : Сентября 23, 2020, 03:07:12 pm


Картинки как оно у меня с неведомым китайским DAC`oм, вкладываю, "сопли" кошмарны.

Похожая картина была у меня  с DAC904 , но сосульки на трапеции были в два раза меньше, на пиле сосулек не было , а вот синусоида 25МГц сильно плясала и была искажена. Верх корпуса самой микросхемы был гладко отшлифован и маркировка нанесена лазером. Самый обычный перемарк с полудохлых цап.



Evgenii724

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 42
Сообщение #1973 : Сентября 23, 2020, 04:51:14 pm
] В режиме 1X или 10X? Я сравнивал несколько разных щупов, на частотах которые более-менее может "переварить" хантек особой разницы не увидел. (В режиме 10Х естественно). А пристойный щуп то стоить будет как пол Hantekа
Еще раз попробовал испытать щуп, в положении 10Х форма сигнала при вращении подстроечного конденсатора не меняется со всем но меняется амплитуда почти в 2 раза. В положении 1Х удалось компенсировать прямоугольник на 7 MHZ, вершины боле менее ровные а на 10 сигнал уже испорчен.  То есть щуп на оборот работает. Это позволит мне просматривать сигнал больше 1MHz с малым уровнем, что плюс! Нашел дома еще советский щуп от осциллографа С1-101 с внутренним делителем 10Х но без кабеля, подберу кабель подходящий и подберу внутренний конденсатор, сопротивление на 9 М в нем уже стоит.



margivr

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 18
Сообщение #1974 : Сентября 23, 2020, 07:15:58 pm
Спасибо всем за тесты генератора!
Если еще кто то будет добавлять, то просьба указывайте еще версию FPGA прошитую на момент теста.
И так же просьба, внимательно смотреть на наличие единичных глюков, похоже с FPGA 07 глюки видны не всегда, проскакивают раз в несколько секунд.

Провел несколько тестов.
1. Количество "соплей" генератора сильно зависит от версии FPGA. Мой тест выше - был на FPGA 04. Прошил 07 - треугольник 1мгц - сопли полностью исчезли, на трапеции осталась только "правая" сопля, и то она появляется 1 раз на +-10 пауз, сложно поймать и не всегда видно.
2. На синусоиде данный глюк тоже проявляется, но он менее заметен. (И скорее всего пляска на 25мгц - от данного глюка). Так как при FPGA04 пляски на 25мгц явно больше.
3. Высота (глубина) выплеска - скорее всего опять кривая математика осциллографа умноженная на "быстродействие" ОУ, так как аналоговый старичок на не очень высоких частотах отлично видит каждый шаг ЦАП, и видит ошибочный прыжок на -1 шаг вместо +1 шага.
Вкладываю фото где кое-как видно шаги ЦАП на "старичке" (амплитуду генератора выставил 10мВ, так виднее) и фото треугольника и трапеции с теми же параметрами, но без "соплей" (на трапеции удалось поймать одну, нажав раз 10 на паузу, в большинстве случаев сигнал чистый).

И что-то вспоминаю что где то в дебрях форума или же еще где то, читал, "fpga 07 для лучшей работы генератора".


Прибор 2C72 с допаянным AWG с оригинальным DAC902E.
А можно уточнить версию прошивки FPGA у Вас?


Еще раз попробовал испытать щуп, в положении 10Х форма сигнала при вращении подстроечного конденсатора не меняется со всем но меняется амплитуда почти в 2 раза.
Думаю брак именно данного экземпляра щупа. Так как держал в руках 2шт, такого явно нет.
А у Вас на трапеции 5мгц 20мв, никогда не проскакивают единичные глюки? (Хочется таки понять прошивка или глючный DAC).
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2020, 07:22:03 pm от margivr »



Evgenii724

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 42
Сообщение #1975 : Сентября 23, 2020, 09:53:18 pm
Думаю брак именно данного экземпляра щупа. Так как держал в руках 2шт, такого явно нет.
А у Вас на трапеции 5мгц 20мв, никогда не проскакивают единичные глюки? (Хочется таки понять прошивка или глючный DAC).
Если бы глюки были то обязательно о них написал, так же "бигунка" пока не замечал. Вот с батареей у меня беда прям, садится меньше чем за час , яркость поставил в положение "3"  У меня всего один аккумулятор стоит и то видно емкость у него "китайская"   ;D придется заказывать нормальные. С щупом бодаться с продавцом не буду, скорее всего он такой же пришлет, лучше закажу у другого или самодельный сделаю. Ну а аналоговый у вас как у меня C1-101, отправил его на отдых на пенсию но придется достать и тоже сигнал с генератора посмотреть.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2020, 10:01:22 pm от Evgenii724 »



Vitroks

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 69
Сообщение #1976 : Сентября 23, 2020, 10:15:14 pm
Прибор 2C72 с допаянным AWG с оригинальным DAC902E.
А можно уточнить версию прошивки FPGA у Вас?
В данных примерах FPGA: V04.




margivr

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 18
Сообщение #1977 : Сентября 24, 2020, 12:42:56 am
Пофиксил две самых жирных "сопли" весьма странным образом...

Обнаружил что при прикосновении пальцем к плате между FPGA и DAC иногда исчезают "сопли".
Начал намеренно вдавливать палец туда - чем плотнее контакт - тем красивее сигнал. Пробовал механически продавливать плату и микросхемы пластиковой палочкой - никакой реакции. Только сенсорная реакция на пальцы.
Заподозрил что либо добавляю емкость на линии между микросхемами, или же сопротивление на выводы.

Начал иголкой "прощупывать" выводы "DAC900E", при прикосновениях иглы зажатой в руке к 1 и 2му выводу - то один то другой "глюк" исчезали (иногда попеременно то 1 то 2й при прикосновении к одному и тому же выводу).

Попробовал напаять резистор 10k между 1 выводом DAC и земляным полигоном - никакой реакции.
Убрал резистор и напаял туда конденсатор на 150pF. осциллограмму РАС***ЛО. Как раз таки в том месте где "глюк".
Заменил конденсатор на 22pF - глюк исчез. Надавливание пальцами и прочий шаманизм не смогли его проявить снова.
Добавил конденсатор 22pF с вывода 2 DAC на земляной полигон - исчез и второй глюк.

Наверное надо было флюс из под DAC не вымывать)))))

Сигнал теперь не идеален, но явно ушли самые стремные моменты.
Думаю а не пропаять ли конденсаторы малой емкости на все входы DAC.

По фото выше:
Сигнал у Evgenii724 на 2D42 - явно красивее чем у меня сейчас, нет шума по 3-5 пикселей вниз-вверх.
Мой сигнал похож как у Vitroks на 2C72 (треугольник, на треугольнике больше проявляется мелкий шум - дергание прямой вверх/вниз на несколько пикселей).

П.С. вероятно "шаг" DAC даже на 0.1 ... 0.2 В сильно мельче чем я вижу ступеньки на С1-101, так как с уменьшением частоты сигнала проявляется намного более мелкая лесенка. То ли на разных частотах FPGA по разному управляет DAC`ом, то ли он болезный не справляется и "подглючивает" переключаясь не сразу а ступенчасто. Склоняюсь ко второму варианту.

П.П.С. Учитывая цену оригинальных DAC поокупка D версии похоже оправданна. (На тему троллейбуса из хлеба).

П.П.П.С. Синусоида на 25MHz стала заметно "чище" хотя все равно "гуляет". До напайки конденсаторов ее вершины вообще в букву М скручивало.

Ну а аналоговый у вас как у меня C1-101, отправил его на отдых на пенсию но придется достать и тоже сигнал с генератора посмотреть.
Вот я тоже думал его то ли совсем на пенсию, то ли отремонтировать с помощью хантека (а то временами ощутимо глючит). Но пришлось наоборот, китайца им смотреть)))))



alros

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 26
Сообщение #1978 : Сентября 24, 2020, 09:10:25 am
Мои 5 копеeк. Hantek 2C42. Допаян AWG. DAC902 (брал здесь), выходной ОУ EL5166ISZ (брал здесь), дорабатывал как указано здесь. Замыкал генератор на первый выход короткими проводками.  Ниже мои скриншоты по приведенным выше параметрам сигналов:

« Последнее редактирование: Сентября 24, 2020, 09:13:49 am от alros »



margivr

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 18
Сообщение #1979 : Сентября 25, 2020, 03:34:37 pm
Обнаружил что "DAC900E" даже с допаянными конденсаторами дает явные "глюки" на некоторых сигналах/частотах, например можно выловить на синусоиде разных частот и амплитуд (Sine, 1MHz, 0.5V как пример), да и правый нижний угол трапеции явно "просажен". Но данные глюки явно сильно меньше, так как старичок С1-101 их почти не видит. Потыкался иголкой в другие выводы DAC - результата не получил, попробовал допаять конденсаторы на 22pF дальше, на 3 и 4й выводы - результата не получил.

Отпаял DAC900E и всю свою самодеятельность с конденсаторами, влепил вместо него полученный с китая DAC902E со страшным, явно перемаркированным корпусом. Без конденсаторов, пропали почти все "глюки" осталось только периодически проскакивающий выплеск на "восходящей" грани трапеции.
Сигнал стал очень похож на примеры от Vitroks и alros (Отсутствие явных всплесков на треугольнике (но мелкий шум присутствует), только один и то не всегда проявляющийся выплеск на трапеции).

Допаял 1 конденсатор 22pF со второй ноги DAC на массу (тот выплеск на трапеции явно "лучше" фиксится по 2 ножке). Выплеск по трапеции исчез. Мелкие выплески на синусоиде итд - присуствуют, но они ничто по сравнению с тем что было. Оставлю скорее всего так. и забуду. (еще есть мысли "загрубить" АЧХ ОУ как то, пусть сигнал будет сглажен но не будет злобного мелкого шума).

Может ли быть так что родной 3PD5651 лучше "согласован" с управляющими выходами FPGA? На уровне прошивки? (Какие-то, задержки, микротайминги итд итп?), на эту мысль меня наводит явная разница количества всплесков от версии FPGA. Так как у Evgenii724 с D версией прибора сигнал генератора и без всплесков, и явно без мелкого шума (хорошо видно на треугольнике).

Спасибо всем за тесты, надеюсь еще будут, тогда можно будет набрать более точную статистику.



zigfreid

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 53
Сообщение #1980 : Сентября 26, 2020, 04:27:19 am
Обнаружил что "DAC900E" даже с допаянными конденсаторами дает явные "глюки" на некоторых сигналах/частотах, например можно выловить на синусоиде разных частот и амплитуд (Sine, 1MHz, 0.5V как пример), да и правый нижний угол трапеции явно "просажен". Но данные глюки явно сильно меньше, так как старичок С1-101 их почти не видит. Потыкался иголкой в другие выводы DAC - результата не получил, попробовал допаять конденсаторы на 22pF дальше, на 3 и 4й выводы - результата не получил.

Отпаял DAC900E и всю свою самодеятельность с конденсаторами, влепил вместо него полученный с китая DAC902E со страшным, явно перемаркированным корпусом. Без конденсаторов, пропали почти все "глюки" осталось только периодически проскакивающий выплеск на "восходящей" грани трапеции.
Сигнал стал очень похож на примеры от Vitroks и alros (Отсутствие явных всплесков на треугольнике (но мелкий шум присутствует), только один и то не всегда проявляющийся выплеск на трапеции).

Допаял 1 конденсатор 22pF со второй ноги DAC на массу (тот выплеск на трапеции явно "лучше" фиксится по 2 ножке). Выплеск по трапеции исчез. Мелкие выплески на синусоиде итд - присуствуют, но они ничто по сравнению с тем что было. Оставлю скорее всего так. и забуду. (еще есть мысли "загрубить" АЧХ ОУ как то, пусть сигнал будет сглажен но не будет злобного мелкого шума).

У меня 2с42 с допаянным DAC902E. На синусоиде в 1 МГЦ у меня нет таких сосулек, как у вас, но вот трапеция на 5 МГЦ превратилась примерно в синусоиду. Вобщем на трапецию она уже совсем не похожа.