NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 785270

nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #16 : Января 28, 2019, 09:50:03 am
Hantek 2002

Портативный осциллограф HANTEK 2000 серии: 2C42 / 2D42 / 2C72 / 2D72 / 2D82

КУПИТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ: https://nickbel.com/url/hantek-2c42-2c72

НАБОР МИКРОСХЕМ:

MCU: STM32F103VET6
ADC: AD9288BSTZ-40
FPGA: LATTICE XO2-1200U
DAC: 3PD5651E (подходит DAC900E / DAC902E)
DMM (multimeter): CS7721CN-1; возможно совместим с FS9721-LP3
ОУ усилитель на выходе генератора (ставят разные): EL5166, LMH6702; Моя версия - AD8009ARZ
Рядом с ОУ недостающий SOT-23: BAV99

ПОЛЕЗНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ПоказатьСкрыть

Подробная документация и инструкция по Hantek 2000 series от vik1955
Таблица сравнения операционников
Инструкция к прибору от kmisha
Как и где меняется серийный номер
Обвязка и оригиналы генератора 2D72
Как откалибровать мультиметр?
Если перепутал полярность аккумов
Обвязка аккумуляторов
Распиновка кнопок на плате управления -> STM32
Обвязка микросхемы мультиметра
Коррекция на выход ОУ аналоговой части (с картинками)
Подбор корректирующей цепочки RC для ОУ каналов (с картинками)
Сравнение меандра  UTD2102CEL / 2C42 (AD8009 ОУ) / 2D42 (не модифицирован)
Установка в генератор DAC900E (с картинками)
Лечение плавающего смещения лучей и не только от Alex_02
Хороший мануал по борьбе с шумами на луче от Alex_02
Изменения плат для снижения шумности от Alex_02 (картинки)
Подборка информации по теме собранная nvk
Регулируем напряжения линий питания
Замер нагрева компонентов тепловизором
Замена дисплея на 3.2 дюйма (Z320IT008)
Файл русификации для софта Hantek2xx2
Дисплей 3.2 дюйма Z320IT008 с АлиЭкспресс
Сравнение Owon c Hantek
-EOL-









ДАТАШИТЫ И ПРОШИВКИ (в архивах с приставкой *_FW.*):
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2022, 11:05:46 pm от nick »



vik1955

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 19
Сообщение #2903 : Января 05, 2022, 06:12:49 pm
Как подключить ГКЧ к нашему ослику чтоб посмотреть АЧХ допустим фильтра. В встроенном генераторе сигналов из трапеции сделать пилу подать на 2 вход, а на первый ГКЧ так?. Пробовал напрямую на 1 канал подавал с NanoVNA качающую частоту 10.7 МГц с частой качания 200 КГц, на канал 2 с встроенного генератора пилу 1в. Включал режим X-Y на экране наблюдал качающую линию в 2 квадрате и всё. Через прогу может как то надо, там же есть анализатор спектра. Или это в принципе не возможно?



Kurgan93

  • Full Member
  • ***
    • Сообщений: 236
Сообщение #2906 : Января 20, 2022, 11:16:55 am
реально купить рабочий чип stm32f103vet6 на алишке ( как запасной для ремонта 2с42 ) а то в ЧиД он уже 11000руб ?



svyatoslavx

  • Full Member
  • ***
    • Сообщений: 131
Сообщение #2907 : Января 20, 2022, 05:21:14 pm
реально купить рабочий чип stm32f103vet6 на алишке ( как запасной для ремонта 2с42 ) а то в ЧиД он уже 11000руб ?
Я брал тут но платой разработки чтобы сразу проверить можно было.
432,71 руб.  8%СКИДКА | Системная плата STM32F103C8T6 stm32f103 stm32f1 STM32, обучающая плата, оценочный комплект, макетная плата
https://a.aliexpress.com/_AFuEFA



Kurgan93

  • Full Member
  • ***
    • Сообщений: 236
Сообщение #2908 : Января 20, 2022, 06:13:25 pm
реально купить рабочий чип stm32f103vet6 на алишке ( как запасной для ремонта 2с42 ) а то в ЧиД он уже 11000руб ?
Я брал тут но платой разработки чтобы сразу проверить можно было.
432,71 руб.  8%СКИДКА | Системная плата STM32F103C8T6 stm32f103 stm32f1 STM32, обучающая плата, оценочный комплект, макетная плата
https://a.aliexpress.com/_AFuEFA
Разве stm32f103vet6 и stm32f103c8t6 аналоги ? Второй чип ставят в st link . Хотя платка интересная для проверки , надо заказать.



svyatoslavx

  • Full Member
  • ***
    • Сообщений: 131
Сообщение #2909 : Января 20, 2022, 07:09:28 pm
Я брал для других целей и другой stm, в этом магазине, вам для примера ссылку дал.
Ценна отдельно stm не отличается чаще всего от плат пратотопирования, а так удобно можно сразу и проверить.
А вот что я в этом магазине брал:
« Последнее редактирование: Января 20, 2022, 07:17:25 pm от svyatoslavx »



vik1955

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 19
Сообщение #2910 : Января 31, 2022, 04:32:14 pm
Вот накропал структуру меню и перевод мануала с учётом последней прошивки. Только не мог перевести Pos PW и Neg RW в измерениях добавьте, кто знает.



tol475

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 78
Сообщение #2911 : Февраля 01, 2022, 09:20:46 am
Вот накропал структуру меню и перевод мануала с учётом последней прошивки. Только не мог перевести Pos PW и Neg RW в измерениях добавьте, кто знает.
PW-pulse-width-ширина импульса. Pos PW-ширина (длительность) позитивной части импульса, Neg PW-длительность негативной, отрицательной части. Pos Duty и Neg Duty-это НЕ скважность, а коэффициент заполнения импульса-величина обратная  скважности. А в остальном, спасибо за работу.
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2022, 09:44:34 am от tol475 »



vik1955

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 19
Сообщение #2912 : Февраля 01, 2022, 05:49:44 pm
 [/quote]PW-pulse-width-ширина импульса.
[/quote]
Подскажите, что за режим Scan? Наверное это режим Y-T? Когда в режиме Roll уменьшаю значения 100 мс/дел на меньшее ослик переходит в режим Y-T. Из описания не совсем понятно, что имеется ввиду..
Вот описание.
Режим Scan(режим медленной развертки): в режиме Scan отображение осциллограммы обновляется слева направо. В режиме Scan доступно управление триггером или горизонтальное смещением сигнал.
Этот режим доступен только при установке значения 100 мс/дел или медленнее. Этот режим используется, как правило, для просмотра сигналов низкой частоты, (рекомендуется установка связи по входу как DC).
Когда время/деление составляет 100 мс/дел или медленнее, осциллограф автоматически переходит в режим сканирования.




tol475

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 78
Сообщение #2913 : Февраля 01, 2022, 09:54:06 pm
PW-pulse-width-ширина импульса.
[/quote]
Подскажите, что за режим Scan? Наверное это режим Y-T? Когда в режиме Roll уменьшаю значения 100 мс/дел на меньшее ослик переходит в режим Y-T. Из описания не совсем понятно, что имеется ввиду..
Вот описание.
Режим Scan(режим медленной развертки): в режиме Scan отображение осциллограммы обновляется слева направо. В режиме Scan доступно управление триггером или горизонтальное смещением сигнал.
Этот режим доступен только при установке значения 100 мс/дел или медленнее. Этот режим используется, как правило, для просмотра сигналов низкой частоты, (рекомендуется установка связи по входу как DC).
Когда время/деление составляет 100 мс/дел или медленнее, осциллограф автоматически переходит в режим сканирования.
[/quote] я не видел на своём 2С72 режим Scan. Есть Y-T, ROLL(самописец-справа налево-при длительности более 100 ms/div), X-Y. И ВСЁ. Наверное, просто криво написан английский манул.



vik1955

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 19
Сообщение #2914 : Февраля 02, 2022, 04:20:17 am
PW-pulse-width-ширина импульса.
я не видел на своём 2С72 режим Scan. Есть Y-T, ROLL(самописец-справа налево-при длительности более 100 ms/div), X-Y. И ВСЁ. Наверное, просто криво написан английский манул.
[/quote]
Как в том анекдоте хомячка видишь нет, а он есть. :) Так и с режимом Scan. Мануал здесь не причём в мануалах других осликов  это тоже описывается. Вот примеры ниже.
Осциллографы цифровые
DSO1052B, DSO1072B, DSO1102B,
DSO1152B Руководство по эксплуатации
"Режим медленного сканирования (Slow Scan)
При установке коэффициента развертки на 50 мс/дел. или на более низкую скорость развертки
осциллограф переходит в режим медленного сканирования.
В этом режиме применяется сбор данных с обнаружением пиков, поэтому данные не пропускаются
(даже если в меню Acquire фигурирует другая установка режима сбора данных). Осциллограф
накапливает достаточный объем данных для предпусковой части осциллограммы, затем ожидает
запуска. При возникновении запуска осциллограф продолжает регистрацию данных для отображения
послепусковой части осциллограммы.
При применении режима Slow Scan для наблюдения низкочастотных сигналов следует установить
связь на входе каналов по постоянному напряжению (DC).
Режим медленного сканирования позволяет наблюдать динамические изменения (наподобие
подстройки потенциометра) у низкочастотных сигналов. В частности, этот режим зачастую
используют для контроля измерительных преобразователей и испытаний источников питания."

осциллографа RIGOL DS1052E Руководство по эксплуатации
"Slow Scan (режим медленного сканирования): этот режим доступен
только при установке коэффициента развертки 50 мс/ДЕЛ. или медленнее и
режима запуска - автоматический (AUTO). В этом режиме отображение
формы сигнала обновляется слева направо. При выборе этого режима должна
быть установлена связь по входу для канала измерения DC (открытый вход)."



tol475

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 78
Сообщение #2915 : Февраля 02, 2022, 09:09:31 am
PW-pulse-width-ширина импульса.
я не видел на своём 2С72 режим Scan. Есть Y-T, ROLL(самописец-справа налево-при длительности более 100 ms/div), X-Y. И ВСЁ. Наверное, просто криво написан английский манул.
Как в том анекдоте хомячка видишь нет, а он есть. :) Так и с режимом Scan. Мануал здесь не причём в мануалах других осликов  это тоже описывается. Вот примеры ниже.
Осциллографы цифровые
DSO1052B, DSO1072B, DSO1102B,
DSO1152B Руководство по эксплуатации
"Режим медленного сканирования (Slow Scan)
При установке коэффициента развертки на 50 мс/дел. или на более низкую скорость развертки
осциллограф переходит в режим медленного сканирования.
В этом режиме применяется сбор данных с обнаружением пиков, поэтому данные не пропускаются
(даже если в меню Acquire фигурирует другая установка режима сбора данных). Осциллограф
накапливает достаточный объем данных для предпусковой части осциллограммы, затем ожидает
запуска. При возникновении запуска осциллограф продолжает регистрацию данных для отображения
послепусковой части осциллограммы.
При применении режима Slow Scan для наблюдения низкочастотных сигналов следует установить
связь на входе каналов по постоянному напряжению (DC).
Режим медленного сканирования позволяет наблюдать динамические изменения (наподобие
подстройки потенциометра) у низкочастотных сигналов. В частности, этот режим зачастую
используют для контроля измерительных преобразователей и испытаний источников питания."

осциллографа RIGOL DS1052E Руководство по эксплуатации
"Slow Scan (режим медленного сканирования): этот режим доступен
только при установке коэффициента развертки 50 мс/ДЕЛ. или медленнее и
режима запуска - автоматический (AUTO). В этом режиме отображение
формы сигнала обновляется слева направо. При выборе этого режима должна
быть установлена связь по входу для канала измерения DC (открытый вход)."
[/quote] так мы в этом разделе обсуждаем Hantek серии 2C42/72  или мануалы на KEYSIGHT и RIGOL? В manual Hantek есть упоминание про режим Scan, но реально его нет-это простое сочетание низкой скорости развёртки и открытого входа. Это как сейчас любят писать в рекламе: 2 в1, 3в 1 и т д. Где на дисплее отображается Scan? Я понимаю, что Вы переводили то, что написано  в мануале.
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2022, 09:22:18 am от tol475 »



pu6k1n

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 34
Сообщение #2916 : Февраля 02, 2022, 12:52:12 pm
Здравствуйте! У всех после обновления новой прошивкой при выключении ослика не сохраняются выбранные отображаемые параметры сигнала? И при включении их опять приходится выбирать из меню?



tol475

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 78
Сообщение #2917 : Февраля 02, 2022, 01:35:42 pm
Здравствуйте! У всех после обновления новой прошивкой при выключении ослика не сохраняются выбранные отображаемые параметры сигнала? И при включении их опять приходится выбирать из меню?
у меня то же самое-при выключении измерения пропадают и их надо снова выбирать



barkanum

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 2
Сообщение #2918 : Февраля 02, 2022, 10:32:12 pm
Здравствуйте! У всех после обновления новой прошивкой при выключении ослика не сохраняются выбранные отображаемые параметры сигнала? И при включении их опять приходится выбирать из меню?
у меня то же самое-при выключении измерения пропадают и их надо снова выбирать
У меня тоже самое.



barkanum

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 2
Сообщение #2919 : Февраля 02, 2022, 10:50:20 pm
Разрешите глупый вопрос. Как я понял ацп в данном аппарате разогнан в 3 раза. Есть ли возможность разгрузить его до штатного режима не вторгаясь в программную часть? Мне от моего 2d72  10 Mhz выше крыши.  Но меня сильно смущает шум, питание поправил, но все равно не то. На последней версии прошивки его плющит не по детски. Режим авто лучше не использовать(по крайне мере на аппарате последней ревизии)