NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 780450

nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #16 : Января 28, 2019, 09:50:03 am
Hantek 2002

Портативный осциллограф HANTEK 2000 серии: 2C42 / 2D42 / 2C72 / 2D72 / 2D82

КУПИТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ: https://nickbel.com/url/hantek-2c42-2c72

НАБОР МИКРОСХЕМ:

MCU: STM32F103VET6
ADC: AD9288BSTZ-40
FPGA: LATTICE XO2-1200U
DAC: 3PD5651E (подходит DAC900E / DAC902E)
DMM (multimeter): CS7721CN-1; возможно совместим с FS9721-LP3
ОУ усилитель на выходе генератора (ставят разные): EL5166, LMH6702; Моя версия - AD8009ARZ
Рядом с ОУ недостающий SOT-23: BAV99

ПОЛЕЗНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ПоказатьСкрыть

Подробная документация и инструкция по Hantek 2000 series от vik1955
Таблица сравнения операционников
Инструкция к прибору от kmisha
Как и где меняется серийный номер
Обвязка и оригиналы генератора 2D72
Как откалибровать мультиметр?
Если перепутал полярность аккумов
Обвязка аккумуляторов
Распиновка кнопок на плате управления -> STM32
Обвязка микросхемы мультиметра
Коррекция на выход ОУ аналоговой части (с картинками)
Подбор корректирующей цепочки RC для ОУ каналов (с картинками)
Сравнение меандра  UTD2102CEL / 2C42 (AD8009 ОУ) / 2D42 (не модифицирован)
Установка в генератор DAC900E (с картинками)
Лечение плавающего смещения лучей и не только от Alex_02
Хороший мануал по борьбе с шумами на луче от Alex_02
Изменения плат для снижения шумности от Alex_02 (картинки)
Подборка информации по теме собранная nvk
Регулируем напряжения линий питания
Замер нагрева компонентов тепловизором
Замена дисплея на 3.2 дюйма (Z320IT008)
Файл русификации для софта Hantek2xx2
Дисплей 3.2 дюйма Z320IT008 с АлиЭкспресс
Сравнение Owon c Hantek
-EOL-









ДАТАШИТЫ И ПРОШИВКИ (в архивах с приставкой *_FW.*):
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2022, 11:05:46 pm от nick »



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #343 : Апреля 10, 2019, 10:26:23 am
Решил проверить сигнал трапеция, а она не симметричная, нижние рёбра примерно в 2 раза меньше чем верхние. Попробовал посмотреть трапецию перед ОУ 8009 генератора, там тоже самое, только при смене входов трапеция переворачивается. Может земляной резистор 300ом на 2 ноге так повлиял, я раньше трапецию до его добавления не смотрел.
У вас такая же несимметричная трапеция, можете посмотреть на своём осциле и родном генераторе? А то у вас на видео про родной генератор почти ничего нет, только как распаивали и запускали, но тестов сигналов нет, даже сравнить с не с чем.

вот моя трапеция

100 kHz



esegan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 89
Сообщение #344 : Апреля 10, 2019, 10:53:08 am
вот моя трапеция
100 kHz
И у меня такая же не симметричная. А почему так, в чём и где косяк?
Номиналы подбираю для себя, при R4 150ом (+) напряжение больше на 0.1в, нужно для баланса чуть снизить номинал 135-140ом, ну всё равно на высоких увеличивается отрицательная амплитуда.
При R1/3=150ом напряжения 1.2в, что бы снизить до 1в думаю нужно поменять на 120-130ом. Пока не менял, тк ещё думаю либо сделать размах=амплитуда, либо увеличить размах= 2х амплитуда, тогда напряжение вырастет до 5в, вместо макс. 2.5в.
Схемка, может кому пригодится для ориентира.



wadimk

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 54
Сообщение #345 : Апреля 10, 2019, 11:19:30 am
Лично на моем осцилле картинка трапеции генератора не симметричная. Если у вас по другому , то конечно нужно что то  настраивать перестраивать в осцилле. Может программы переписывать. По резисторам в цепях ОУ генератора: У меня один из резисторов влиял на смещение размаха сигнала относительно "0", а второй - на величину амплитуды. От "0" в плюс и минус. Опять же не понятно, почему у вас по другому.



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #346 : Апреля 10, 2019, 11:49:19 am
блина, народ

да все это херня эти резисторы (вернее не совсем, далее).. Это всего лишь параметры усиления. Сигнал формируется в DAC.
это просто софтовая генерация именно такой формы. А речь идет именно про форму

ОУ усиливает то что получает на входах: 1 к ХХ, ровно точно такое как пришло. Влияние мизерное и то при определенных условиях и частотах.
все эти делители и FB нужны для регулировки именно кратности амплитудного усиления,
корректного позиционирования сигнала, его резкости


я вот другое думаю, рассматривал графики в даташите, там на определенных частотах при определенном усилении есть переусиление, вроде как
кто что скажет? похоже на поведение ОУ на каналах при достижении 40-50 МГц, когда он начинает подзадирать амплитуду







esegan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 89
Сообщение #347 : Апреля 10, 2019, 11:51:57 am
Лично на моем осцилле картинка трапеции генератора не симметричная. Если у вас по другому , то конечно нужно что то  настраивать перестраивать в осцилле. Может программы переписывать. По резисторам в цепях ОУ генератора: У меня один из резисторов влиял на смещение размаха сигнала относительно "0", а второй - на величину амплитуды. От "0" в плюс и минус. Опять же не понятно, почему у вас по другому.
А разве трапеция должна быть не симметричной? У меня такая же как на фото nick (выше).
Я сделал как в даташите, поставил на обратную связь и землю по 300ом (усиление в +2 раза). Номиналы влияют в приделах +-  от даташита как я писал, если сильно отклонятся, то уже и на смещение и размах, в общем на всё подряд.
Насколько я понимаю, то R2 должен в основном влиять на - амплитуду, а R4 на + амплитуду, они не должны сильно влиять на весь размах, а больше на свою амплитуду. Для размаха нужно подбирать на входе R1/3.
Зачем сильно гасить сигнал на входе ОУ, что бы потом сильно усиливать вместе с помехами.
У вас какое реальное напряжение на щупах при заданных amp.=2в?
Тут раньше упоминали, что при 2в на щупах должно быть примерно 1.4в. А почему не 2в (1в) при amp.=2в или так и должно быть?
Я сейчас добавил на R1/3 резисторов в параллель (300/300/300ом=100ом), амплитуды стали -1.6/+1.7в, а на щупе 1.5в. Когда причешу +1.6в и R1/3 снижу до 65-75ом, то должен получить амплитуды по 2в (размах=2 х амплитуды) и на щупе 1.9-2в. Вот так я думаю и должно быть или 1в на щупе при размах=амплитуде.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2019, 11:57:15 am от esegan »



esegan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 89
Сообщение #348 : Апреля 10, 2019, 12:14:04 pm
я вот другое думаю, рассматривал графики в даташите, там на определенных частотах при определенном усилении есть переусиление, вроде как
кто что скажет? похоже на поведение ОУ на каналах при достижении 40-50 МГц, когда он начинает подзадирать амплитуду
Ну судя по графику самая ровная прямая по частоте, это RT PACKAGE с усилением +2 и резистором в обратной связи 226ом, естественно остальную обвязку прийдётся подбирать.
А что такое RT PACKAGE и что за резистор RL на схемах его вроде нет?
Кстати на 1 канале в обратной связи стоит 332ом на усиление +1, тоже по идеи должен равномерно ОУ пропускать сигнал на разных частотах.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2019, 01:47:11 pm от esegan »



kmisha

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 16
Сообщение #349 : Апреля 10, 2019, 12:28:33 pm
Добрый день в прошлых сообщениях я задавал вопрос об обновлении на WIN XP целая проблема но никто не ответил На китайскийском форуме народ тоже имел с этим проблему Перелопатив немного инфы нашлось решение 
На этой стр http://samedisk.com/en/download.php?id=5 скачиваем старую версию программы DfuSe Demo Версия сборки 3.0.4 устанавливаем На осциле вкл USB запускаем DFU режим Запускаем программу идем по пути диск С Program files -  STMicroelectronics -  Software - DfuSe v3.0.4 - Bin - Driver - Win7 - x86 - dpinst_x86 (драйвер) кликаем по драйверу загружается и вуаля прибор определяется А далее процедура как по инструкции обновляемся У меня прошло успешно пользуемся Кстати программа идет как и для WIN 7 и 8



esegan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 89
Сообщение #350 : Апреля 10, 2019, 01:23:18 pm
Номиналы R обвязки 8009 с добавленным земляным R на 2 ногу под размах=2 х AMP. встроенного генератора, т.е при макс. amp.=2.5в размах на экране получаем в 2 больше 5в.  Амплитуды нормальные, может кому пригодится, думаю для ориентира сойдёт. Напряжение преобразователей 4.92в, -4.99в и 3.3в, т.е -5 и 3.3в настраивал, а питание влияет на работу генератора, а может и на весь прибор.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2019, 01:35:18 pm от esegan »



bin7

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 39
Сообщение #351 : Апреля 10, 2019, 04:12:01 pm
Напряжение преобразователей 4.92в, -4.99в и 3.3в, т.е -5 и 3.3в настраивал, а питание влияет на работу генератора, а может и на весь прибор.

Прошу уточнить какие номиналы установили в преобразователях что бы выйти на указаные напряжения?
Благодарю за помощь

P.S. Пора уже мануал составлять по доводке осцилографа, с номиналами элементов и схемотехникой узлов :)
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2019, 04:15:36 pm от bin7 »



esegan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 89
Сообщение #352 : Апреля 10, 2019, 04:28:58 pm
По питанию 13стр.



kmisha

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 16
Сообщение #353 : Апреля 10, 2019, 06:01:26 pm
Так как этот форум смотрят начинающие сделал минимануальчик думаю может кому пригодится



1937

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 36
Сообщение #354 : Апреля 11, 2019, 05:27:22 am
А зачем производить подъём напряжений до уровней, нарисованных шелкографией, кто-то может рассказать?
Замеров расхода энергии прибором или каких-либо других параметров до и после подъёма напряжений естественно никто не представил.
Например, "Power Dissipation" для AD9762 из документации: 175 mW @ 5 V to 45 mW @ 3 V.

Пора уже мануал составлять по доводке осциллографа, с номиналами элементов и схемотехникой узлов :)
По доводке до какого состояния?

Похоже, что описанные в теме аппаратные изменения не привели к каким-либо значимым результатам кроме изменения АЧХ входных и выходных трактов в результате установки других усилителей. Судя по документации на усилители, аналогичного результата можно было добиться заменой сопротивлений в обвязке стокового компонента. Уже писалось об этом тут, тут и тут:
рассматривал графики в даташите, там на определенных частотах при определенном усилении есть переусиление, вроде как
кто что скажет? похоже на поведение ОУ на каналах при достижении 40-50 МГц, когда он начинает подзадирать амплитуду
Ну судя по графику самая ровная прямая по частоте, это RT PACKAGE с усилением +2 и резистором в обратной связи 226ом, естественно остальную обвязку прийдётся подбирать.
Кстати на 1 канале в обратной связи стоит 332ом на усиление +1, тоже по идеи должен равномерно ОУ пропускать сигнал на разных частотах.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2019, 07:15:45 am от 1937 »



1937

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 36
Сообщение #355 : Апреля 11, 2019, 07:38:27 am
и еще один важный момент. как бы не "выровнялся" сигнал, обязательно после манипуляций необходимо провести повторную калибровку прибора.
после калибровки - посмотреть, скорее всего результат вернется в то же русло как и былО
Чтобы сберечь мировой запас припоя, возможно стоит поискать куда записываются калибровочные данные,
определить что меняется при калибровке.
Вдруг программно форму сигнала можно ровнять.
Наверное был бы полезен такой эксперимент.



alik3t

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 5
Сообщение #356 : Апреля 11, 2019, 08:38:49 am
По поводу трапеции. В настройках генератора изменением длительности сигнала и периода сигнала можно изменять полки сигнала. Вплоть до формирования пилообразной формы.



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #357 : Апреля 11, 2019, 10:20:13 am
Чтобы сберечь мировой запас припоя, возможно стоит поискать куда записываются калибровочные данные,
определить что меняется при калибровке.
Вдруг программно форму сигнала можно ровнять.
Наверное был бы полезен такой эксперимент.

я уже давно определил куда они пишутся и вроде писал уже - прямо во флеш кристалла.
но только их там дофигище, очень много переменных, и методом тыка подбирать значения понадобится неделя или больше.
там портянка параметров.

второй момент, зачем дорисовывать сигнал, надо как можно меньше в него вмешиваться, усиливая без искажения и дорисовки.

ящетаю:
замена на AD дала значительный результат. AD просто как минимум быстрее в 2 раза того же LMH6702.
у себя же, я снял EL5166, возможно.. фейковый! так как его АЧХ оказалась хуже при прочих равных (сверял еще до калибровки) того что дает AD8009, доказано опытами

расширить и выровнять питание не помешает для более точного воспроизведения усиленного сигнала. так как эти усилки не rail-to-rail - диапазон сигналов еще уже чем номиналы питалова.
а оно в стоке занижено и.... перекошено. А вот это - совсем нехорошо. Ибо складывается впечатление, что по этой причине низ сигнала именно сочиняется осциллографом программно