NICKBEL FORUM

FeelTech FY6800

nick · 12640

nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #2 : Сентября 26, 2018, 02:06:17 am
Здесь можно обсудить барахло под названием FeelTech FY6800.

Один из последних обзоров https://www.youtube.com/watch?v=wg2_h8T7cUA

Это текущий мой ген.

Задавайте вопросы, кому интересно
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2018, 02:53:46 am от nick »



vovash45

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 6
Сообщение #5 : Ноября 05, 2018, 09:30:37 pm
здравствуйте. У меня JDS6600. Мне кажется, что его легче и проще улучшить по питанию. Т.к. он требует лишь хорошего 5 В, а встроенный преобразователь на +-12 В на XL6008 даёт приемлемое питание, да и работает лишь на выходные каскады. Правильны ли мои рассуждения о этом и достаточно ли мне ограничиться хорошим 5 В? Конечно, не трудно сделать и линейные +-12В, но нужно обязательно удалять XL6008, что не очень хочется делать.
 
(Осц-фа не имею, БП прослушиваю наушниками через кондёр 47мкф, предварительно зарядив его до напряжения питания. Кстати, все импульсники (которые у меня есть) разной степени паршивости- трещат и шумят. Исключений два: БП от компа- шумит приятным розовым шумом и БП типа китайского на 7,4 В, 2А с 4 проводами в кабеле, где 2 провода измерительные для обратной связи с конца разъёма. Это блочок не шумит вообще, как будто наушники никуда не подключены- перепроверял много раз. Видимо и импульсники могут быть не хуже линейных БП).

 Вопрос про BNC разъёмы... Почему советские не подходят к генератору? Разве это не один стандарт?

 Встречались ли Вы с стабилизатором LT1038 5В-10А (все знают популярный LT1083)?
 
Кстати, дополню про генератор. Внешний запуск только по фронту внешнего импульса, возможность выбора по спаду или по фронту, как на более дорогих моделях отсутствует.
 В моём генераторе два радиатора, что не требует доработки, как в Вашем случае.
 Ещё дополню... Был приятно удивлён тем, что форма импульса на дисплее меняется в реальном времени при изменении скважности (видимо свежая прошивка).
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2018, 09:36:45 pm от vovash45 »



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #6 : Ноября 08, 2018, 12:09:24 am
здравствуйте. У меня JDS6600. Мне кажется, что его легче и проще улучшить по питанию. Т.к. он требует лишь хорошего 5 В, а встроенный преобразователь на +-12 В на XL6008 даёт приемлемое питание, да и работает лишь на выходные каскады. Правильны ли мои рассуждения о этом и достаточно ли мне ограничиться хорошим 5 В? Конечно, не трудно сделать и линейные +-12В, но нужно обязательно удалять XL6008, что не очень хочется делать.
 
(Осц-фа не имею, БП прослушиваю наушниками через кондёр 47мкф, предварительно зарядив его до напряжения питания. Кстати, все импульсники (которые у меня есть) разной степени паршивости- трещат и шумят. Исключений два: БП от компа- шумит приятным розовым шумом и БП типа китайского на 7,4 В, 2А с 4 проводами в кабеле, где 2 провода измерительные для обратной связи с конца разъёма. Это блочок не шумит вообще, как будто наушники никуда не подключены- перепроверял много раз. Видимо и импульсники могут быть не хуже линейных БП).

 Вопрос про BNC разъёмы... Почему советские не подходят к генератору? Разве это не один стандарт?

 Встречались ли Вы с стабилизатором LT1038 5В-10А (все знают популярный LT1083)?
 
Кстати, дополню про генератор. Внешний запуск только по фронту внешнего импульса, возможность выбора по спаду или по фронту, как на более дорогих моделях отсутствует.
 В моём генераторе два радиатора, что не требует доработки, как в Вашем случае.
 Ещё дополню... Был приятно удивлён тем, что форма импульса на дисплее меняется в реальном времени при изменении скважности (видимо свежая прошивка).

Здравствуйте! Ну, во первых, разрешите поздравить!  :)

Вы первый пользователь форума кроме меня. Спасибо, что заглянули и зарегались и поздравляю!

что касается +-12В - то тут скорее всего именно их надо причесывать в первую очередь и убрать импульсную схему, я бы так делал.
Так как генератор поливает именно с 12В. А вот 5В - это блок управления/измерения - вообще разделить.
На 5В не столь критично стабильное питание. Хотя, конечно, важно везде иметь хорошее питание на всех шинах.

то что импульсники бывают как линейные.. это уж врядли.
Частота пульсаций может быть далеко за пределами слышимой (или возможностей наушников) - если бы у Вас был осцил - все было бы видно на экране.
На слух тестировать блоки - оригинальный способ  :)

BNC просто не подходят, я это слышал, но не знаю почему. Советской техники нет. Но у меня, например, вот есть относительно старый осцил GW GOS-622g там тоже BNC - так на них прекрасно налазят пробники от современного Rigol. Советские коаксиальные разъемы видимо имеют немного другой размер все же

С LT1038 работать не доводилось, даже не видел таких


PS.
Почему не возьмете хоть какой хоть дешевенький осцил? даже китайский dso150 превзойдет наушники.
да даже самый простой недорогой пусть и советский - будет отличным подспорьем

« Последнее редактирование: Ноября 08, 2018, 12:19:29 am от nick »



vovash45

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 6
Сообщение #7 : Ноября 08, 2018, 02:13:08 am
понятно, что импульсники не могут быть такими же малошумящими, как линейные источники. Но вот на иностранном форуме, посвящённом этому генератору, как раз уделяют внимание именно 5 В, хотя и там измеряют большую наводку в пространство от генератора на частоте 400 кГц (частота работы XL6008) на замкнутых накоротко щупах осциллографа, расположенных рядом с генератором.
 Лично меня генератор удовлетворяет полностью, ибо я его использую как контроллер для драйвера шагового двигателя (мне нужны оперативно перестраиваемые пачки импульсов), поэтому и осцил. мне не очень то нужен. А посмотрев Ваши видео, как то заинтересовался улучшениями прибора...

Я радиолюбительством увлечён, так сказать, заочно- смотрю как другие этим занимаются... Раньше у меня много было приборов  советской эпохи, которые официально имели космическую стоимость (в  том числе пара синтезаторов частоты- по 60 кг веса и стоимостью под 60 000 советских рублей, а новый авто Жигули стоил тогда 5800 руб., пара связных наземных КВ приёмников авиационной связи- вес тот же, цену помню точно 48500 руб. на всё были сопроводительные бухгалтерские документы, тома документации, ЗИПы.., было и несколько осциллографов, частотомеров, не говоря уж о уникальных компонентах и радиодеталях- только запакованных новых магнетронов было около тонны... Много чего было...)

 Кстати, по генератору заметил ещё особенность. На ТТЛ выходах на задней панели скважность импульсов не меняется и всегда остаётся 50%. Это совсем странно, ибо пишут что туда сигнал попадает с выходов каналов через простенькую цифровую микросхему.



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #8 : Ноября 08, 2018, 10:05:27 pm
понятно, что импульсники не могут быть такими же малошумящими, как линейные источники. Но вот на иностранном форуме, посвящённом этому генератору, как раз уделяют внимание именно 5 В, хотя и там измеряют большую наводку в пространство от генератора на частоте 400 кГц (частота работы XL6008) на замкнутых накоротко щупах осциллографа, расположенных рядом с генератором.
 Лично меня генератор удовлетворяет полностью, ибо я его использую как контроллер для драйвера шагового двигателя (мне нужны оперативно перестраиваемые пачки импульсов), поэтому и осцил. мне не очень то нужен. А посмотрев Ваши видео, как то заинтересовался улучшениями прибора...

Я радиолюбительством увлечён, так сказать, заочно- смотрю как другие этим занимаются... Раньше у меня много было приборов  советской эпохи, которые официально имели космическую стоимость (в  том числе пара синтезаторов частоты- по 60 кг веса и стоимостью под 60 000 советских рублей, а новый авто Жигули стоил тогда 5800 руб., пара связных наземных КВ приёмников авиационной связи- вес тот же, цену помню точно 48500 руб. на всё были сопроводительные бухгалтерские документы, тома документации, ЗИПы.., было и несколько осциллографов, частотомеров, не говоря уж о уникальных компонентах и радиодеталях- только запакованных новых магнетронов было около тонны... Много чего было...)

 Кстати, по генератору заметил ещё особенность. На ТТЛ выходах на задней панели скважность импульсов не меняется и всегда остаётся 50%. Это совсем странно, ибо пишут что туда сигнал попадает с выходов каналов через простенькую цифровую микросхему.


я решил уже больше не дорабатывать свой. Вернее я доработал его до удобоваримой кондиции, до его максимума наверное. Там уже и нечего дорабатывать.
Потом смонтирую видос небольшой заключительный, вставлю нарезку.. снимал - пробовал и прошить его и прочитать прошивку, заменил подстроечники (кстати - большое дело).
Тантал поставил на питалово ПЛИС итп - все это как мертвому припарка

А вообще, собираюсь делать СВОЙ ген.
Впереди на канале скоро будут обзоры моей платформы (на STM32), затем - на ней же проекты.
Вот один из планируемых проектов - генератор.
будем все создавать с нуля. будем делать как у лучшых домах

за владение таким поистине большущим богатством (наследием СССР) конечно респект



vovash45

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 6
Сообщение #9 : Ноября 08, 2018, 11:21:43 pm
интересные планы! Буду смотреть все видео.



vovash45

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 6
Сообщение #10 : Ноября 14, 2018, 01:31:47 pm
Поработав с генератором, нашёл самый большой недостаток для меня. Невозможно задать период импульсов, а только частоту. Поэтому, например задавая частоту до второго знака, получаем большой разброс в периоде. Например мне приходится задавать частоту 0,07 или 0,06 Гц, у периода получается большой "разлёт" и не попадаю в некую среднюю величину, которая была бы для меня оптимальна.
В более дорогих генераторах можно задавать либо частоту либо период сигнала с высокой точностью.



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #11 : Ноября 14, 2018, 09:45:52 pm
Поработав с генератором, нашёл самый большой недостаток для меня. Невозможно задать период импульсов, а только частоту. Поэтому, например задавая частоту до второго знака, получаем большой разброс в периоде. Например мне приходится задавать частоту 0,07 или 0,06 Гц, у периода получается большой "разлёт" и не попадаю в некую среднюю величину, которая была бы для меня оптимальна.
В более дорогих генераторах можно задавать либо частоту либо период сигнала с высокой точностью.

JDS?
не.. в этих устройствах ни о какой точности речи быть не может + джиттер
колотит как паралитика, период слетает постоянно, даже на малых частотах



vovash45

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 6
Сообщение #12 : Ноября 15, 2018, 11:30:07 am
 а разве джиттер заменой на линейное питание не побеждается? Вроде у Вас всё хорошо стало после того как питание поменяли...



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #13 : Ноября 15, 2018, 05:42:12 pm
а разве джиттер заменой на линейное питание не побеждается? Вроде у Вас всё хорошо стало после того как питание поменяли...

да в том и дело что нет.. стало лучше - но джитер никуда не делся. он стабильный.
есть только несколько "четных" частот на которых он наименее проявляется. практически нету
а так.. он присутствует по умолчанию всегда. Линейным БП я убрал только колебания по питанию, лишний шум



vovash45

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 6
Сообщение #14 : Января 21, 2019, 11:37:04 pm
а вот эта штука может быть интересна? В технике связи щас SDR принцип рулит. Может и в измерительной технике нужно переходить на эту сторону?
http://www.osa103.ru/ru/main-page-ru/



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #15 : Января 22, 2019, 01:06:10 am
а вот эта штука может быть интересна? В технике связи щас SDR принцип рулит. Может и в измерительной технике нужно переходить на эту сторону?
http://www.osa103.ru/ru/main-page-ru/

гм.. сомнительное удовольствие. мне так кажется.
что касается того же осциллографа - 100 мегасемплов АЦП всего лишь.. но полоса заявлена до 400мгц. это как это? 80% сигнала потерять? какой тогда в этом смысл.
правда заявлено, что частота дискретизации 200МГц, выходит попеременно может чередует каналы ADC? Но все равно, даже 200МГц вигнал померять не получится. 1 точка на период (не говоря про 400, да и не будет там даже 100). память фигня.. 40к, чувствительность 100мв?? - это на сегодня полный пц.

но в любом случае кто-то старался) виден олдскул стайл. НЕ дети делали. только за это лайк. Но я бы некоторые вещи изменил в схемотехнике.

что касается SDR у меня есть свисток USB-ный, если необходимо будет. на реалтеке.

всякие фишки типа БПФ, частотомера и прочее - в Риголе. В общем не знаю.
хотя опять же если сравнивать с кетайскими USB-приставками - выходит не особо дорого за комбайн. но большого смысла наверное нету.
если брать как осциллограф - так китайские хантеки автономные уже стоят по 12 тыс RUR (5000 series). В виде автономного прибора и по характеристикам будут получше + откатанные

генератор надо тестить.. смотреть



uncle_sem

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 64
Сообщение #849 : Октября 14, 2019, 02:56:59 pm
вопрос: до какой частоты FY6800 может генерировать меандр, похожий на меандр? и до какой амплитуды, если это важно. а то купил для хантека  2с42 аттенюатор 20:1 и шуп 100:1, хотел проверить как оно - и был неприятно удивлен работой генератора. либо работой хантека, фиг его знает.



Kurgan93

  • Full Member
  • ***
    • Сообщений: 236
Сообщение #874 : Октября 23, 2019, 09:10:07 pm
вопрос: до какой частоты FY6800 может генерировать меандр, похожий на меандр? и до какой амплитуды, если это важно. а то купил для хантека  2с42 аттенюатор 20:1 и шуп 100:1, хотел проверить как оно - и был неприятно удивлен работой генератора. либо работой хантека, фиг его знает.
. В мануале же написано 20-25 МГц меандр макс



uncle_sem

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 64
Сообщение #980 : Ноября 08, 2019, 12:34:51 pm
меня интересует реальная работа, а не заявления китайцев в мануале ;)