NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 797119

nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #16 : Января 28, 2019, 09:50:03 am
Hantek 2002

Портативный осциллограф HANTEK 2000 серии: 2C42 / 2D42 / 2C72 / 2D72 / 2D82

КУПИТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ: https://nickbel.com/url/hantek-2c42-2c72

НАБОР МИКРОСХЕМ:

MCU: STM32F103VET6
ADC: AD9288BSTZ-40
FPGA: LATTICE XO2-1200U
DAC: 3PD5651E (подходит DAC900E / DAC902E)
DMM (multimeter): CS7721CN-1; возможно совместим с FS9721-LP3
ОУ усилитель на выходе генератора (ставят разные): EL5166, LMH6702; Моя версия - AD8009ARZ
Рядом с ОУ недостающий SOT-23: BAV99

ПОЛЕЗНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ПоказатьСкрыть

Подробная документация и инструкция по Hantek 2000 series от vik1955
Таблица сравнения операционников
Инструкция к прибору от kmisha
Как и где меняется серийный номер
Обвязка и оригиналы генератора 2D72
Как откалибровать мультиметр?
Если перепутал полярность аккумов
Обвязка аккумуляторов
Распиновка кнопок на плате управления -> STM32
Обвязка микросхемы мультиметра
Коррекция на выход ОУ аналоговой части (с картинками)
Подбор корректирующей цепочки RC для ОУ каналов (с картинками)
Сравнение меандра  UTD2102CEL / 2C42 (AD8009 ОУ) / 2D42 (не модифицирован)
Установка в генератор DAC900E (с картинками)
Лечение плавающего смещения лучей и не только от Alex_02
Хороший мануал по борьбе с шумами на луче от Alex_02
Изменения плат для снижения шумности от Alex_02 (картинки)
Подборка информации по теме собранная nvk
Регулируем напряжения линий питания
Замер нагрева компонентов тепловизором
Замена дисплея на 3.2 дюйма (Z320IT008)
Файл русификации для софта Hantek2xx2
Дисплей 3.2 дюйма Z320IT008 с АлиЭкспресс
Сравнение Owon c Hantek
-EOL-









ДАТАШИТЫ И ПРОШИВКИ (в архивах с приставкой *_FW.*):
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2022, 11:05:46 pm от nick »



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #1632 : Мая 21, 2020, 12:38:07 pm
Уважаемый nick!
Может стоит на первую страницу все прошивки, fpga, ссылки на видео и работающие варианты переделок собрать?
а то 100 стр листать как то......

да
вот именно сейчас и занимаюсь шапкой.. пробую приделать
так что если форум будет временно глюкать - это нормально

тема действительно разрослась



Digit

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 3
Сообщение #1633 : Мая 21, 2020, 02:29:47 pm
Здравствуйте! Получил свой 2D72. Прошивка январская. Сразу обнаружил несколько багов. В генераторе амплитуда настраивается только стрелками, с виртуальной клавиатуры устанавливается в 2.5в или в 0в. Частота нормально устанавливается. Или я чего то не так сделал? Второе, по экрану нерегулярно проскакивает импульс, не зависимо подключены щупы или нет, нажата кнопка стоп/пуск или нет. Может кто встречался с таким поведением? Форум смотрел, не нашел.

добро пожаловать в ряды хантеководов

проскакивающий неизвестный паразитный импульс это норма. есть такое
•   Спасибо, Administrator! Значит одним багом меньше, а с амплитудой будем разбираться. Почитал форум и возник вопрос. Помогите разобраться. Народ на форуме пытается бороться с шумами заменой канальных операционников, однако я всё время считал, что шум у цифровых осцилографов определяется разрядностью АЦП. Динамический диапазон даже плохонького операционника в районе 100dB, а динамический диапазон АЦП равен DdB=6n в нашем случае 6*8=48db!!! Мне не понятно как замена канального усилителя может уменьшить шумы квантования, численно равные +/- младший разряд АЦП. Помочь может только увеличения разрядности до 9, 10….. . Стоят осциллографы с 10 битным квантованием как автомобиль. Вот там можно на экране увидеть чистую линию. С 8-и битным квантованием это возможно только алгоритмически, путем усреднения по нескольким десяткам выборок. Если я в чём заблуждаюсь, помогите разобраться.



vlade

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 74
Сообщение #1634 : Мая 21, 2020, 02:35:42 pm
замена операционника для улучшения визуализации сигнала - более подробный получается, а с шумами борятся по питанию..
я понимаю форум 100 стр, но когда мне надо было я осилил 85...



Kurgan93

  • Full Member
  • ***
    • Сообщений: 236
Сообщение #1635 : Мая 21, 2020, 03:14:47 pm
Кстати, про ОУ, кто нибудь сравнивал разницу в отображении сигнала при замене хрен чегото( с завода) на el5166  купленых в чип и дип и алиэкспрессе ( разумеется купленных не за "пучок пятачок" на алишке) ?



Digit

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 3
Сообщение #1636 : Мая 21, 2020, 03:31:41 pm
замена операционника для улучшения визуализации сигнала - более подробный получается, а с шумами борятся по питанию..
я понимаю форум 100 стр, но когда мне надо было я осилил 85...
не убедительно и ни о чём ответ.



vlade

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 74
Сообщение #1637 : Мая 21, 2020, 03:36:06 pm
замена операционника для улучшения визуализации сигнала - более подробный получается, а с шумами борятся по питанию..
я понимаю форум 100 стр, но когда мне надо было я осилил 85...
не убедительно и ни о чём ответ.
я когото убеждал?
просто сказал что операционники меняют не для уменьшения шума
курим форум



vlade

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 74
Сообщение #1638 : Мая 21, 2020, 03:44:42 pm
Кстати, про ОУ, кто нибудь сравнивал разницу в отображении сигнала при замене хрен чегото( с завода) на el5166  купленых в чип и дип и алиэкспрессе ( разумеется купленных не за "пучок пятачок" на алишке) ?
Kurgan93 не устали возвращаться к этой теме?
я выкладывал фото осциллограмм до замены и после, вы их в отличии от новичка видили.
Nick видео показывал отличие сигалов с LM и AD операционников.
Не впечатлили отличия?
Вы сказали, что Вас устраивает как с завода. Никто не принуждает - тут форум энтузиастов :)
Вам как у вас нравится, другим как у меня, тут только один вопрос каждый для себя решает - будут ли соответствовать его затраты времени и денег выходному результату.
Вот я например ЦАП менять не собираюсь ни на китайский ни на чип и диповский - не вижу изменений от замены, но это мое решение - народ то меняет...



zigfreid

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 53
Сообщение #1639 : Мая 21, 2020, 03:54:00 pm
бусины это зергут!

только есть один нюанс - они все очень разные.
Если смотреть даташиты, то там есть графики на каких частотах они наиболее эффективны.
грубо говоря бусина, если кто не нает, повышает свое сопротивление на определенной частоте и "шум" переводит в тепло как бы.
для всех остальных частот она грубо говоря как перемычка работает с небольшой индуктивностью.
это если на пальцах

так вот смысл в том, что если поставить неправильную бусину (неподходящую) - она например может гасить сам ШИМ.
ну как бы будет подавлять собой сам импульсный источник на его частотах и близких и блок просто здохнет.
не потянет. он итак там дохлый, до предела. там если лишний диод повесить прибор уже может не запуститься.

поэтому да, вполне могут быть ухудшения.
Но если подобрать хорошие и правильные бусины - будет только лучше

Спасибо за ваше подробное объяснение. Но не совсем понятно, в чем вы видите неправильность бусин ? Можете указать какие именно бусины являются "неправильными", на ваш взгляд, для установки в сабж ? 
Кстати, частота работы бусин десятки мегагерц, а какова частота ШИМ в нашем источнике питания ? Да и к тому же бусины ставятся в цепях питания осциллографа, а не во внутренних цепях ШИМ, поэтому как-то непонятна фраза про подавление бусиной источника питания. Хотелось бы поподробнее услышать.



vlade

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 74
Сообщение #1640 : Мая 21, 2020, 04:00:34 pm
LT1931 которая у меня стоит на -5В по даташиту 1.2мгц - страницы 3 назад кидал даташит, остальные точно пока не опознал и народ не помог....



zigfreid

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 53
Сообщение #1641 : Мая 21, 2020, 04:03:10 pm
Кстати, про ОУ, кто нибудь сравнивал разницу в отображении сигнала при замене хрен чегото( с завода) на el5166  купленых в чип и дип и алиэкспрессе ( разумеется купленных не за "пучок пятачок" на алишке) ?

Кому какие нравятся, тот такие и ставит. Инженер по продукту утверждает список, какие ОУ можно использовать, а дальше уже завод закупает. Я знаю, что заводы закупают компоненты обычно большими партиями. Какие ОУ закупили в данный момент, такие и набивают на платы.

Если бы были визуальные отличия на осциллограммах, при использовании другой модели ОУ, то врядли бы разрешили такую замену. Это опять же мое имхо. Поэтому не партесь, ставьте что вам больше нравится.



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #1642 : Мая 21, 2020, 04:22:13 pm
бусины это зергут!

только есть один нюанс - они все очень разные.
Если смотреть даташиты, то там есть графики на каких частотах они наиболее эффективны.
грубо говоря бусина, если кто не нает, повышает свое сопротивление на определенной частоте и "шум" переводит в тепло как бы.
для всех остальных частот она грубо говоря как перемычка работает с небольшой индуктивностью.
это если на пальцах

так вот смысл в том, что если поставить неправильную бусину (неподходящую) - она например может гасить сам ШИМ.
ну как бы будет подавлять собой сам импульсный источник на его частотах и близких и блок просто здохнет.
не потянет. он итак там дохлый, до предела. там если лишний диод повесить прибор уже может не запуститься.

поэтому да, вполне могут быть ухудшения.
Но если подобрать хорошие и правильные бусины - будет только лучше

Спасибо за ваше подробное объяснение. Но не совсем понятно, в чем вы видите неправильность бусин ? Можете указать какие именно бусины являются "неправильными", на ваш взгляд, для установки в сабж ? 
Кстати, частота работы бусин десятки мегагерц, а какова частота ШИМ в нашем источнике питания ? Да и к тому же бусины ставятся в цепях питания осциллографа, а не во внутренних цепях ШИМ, поэтому как-то непонятна фраза про подавление бусиной источника питания. Хотелось бы поподробнее услышать.

пжл
ну грубо говоря если поставить неправильную бусину по питанию - например, заменить на выходе БП 0-перемычки на не кашерные бусины,
блок будет нагружен настолько, что просто не сможет даже зарядить выходные кондеры.
прибор не запустится.

Несколько бусин которые я пробовал и снимал с плат (без маркировки) создавали на выходе ШИМ такую нагрузку,
что БП просто не вытягивал, а на линии был вообще разнос. Прибор только едва моргал экраном при нехилой просадке линии.
по частотам сейчас уже не вспомню, что там было.

в общем.. махнул рукой, поставил обратно перемычки

PS.
единственное место где хорошо работает бусина и не мешает общему питанию - это цепь питания DAC.
Вот там она точно не лишняя и все гуд. да и ток небольшой



zigfreid

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 53
Сообщение #1643 : Мая 21, 2020, 04:47:33 pm
бусины это зергут!

только есть один нюанс - они все очень разные.
Если смотреть даташиты, то там есть графики на каких частотах они наиболее эффективны.
грубо говоря бусина, если кто не нает, повышает свое сопротивление на определенной частоте и "шум" переводит в тепло как бы.
для всех остальных частот она грубо говоря как перемычка работает с небольшой индуктивностью.
это если на пальцах

так вот смысл в том, что если поставить неправильную бусину (неподходящую) - она например может гасить сам ШИМ.
ну как бы будет подавлять собой сам импульсный источник на его частотах и близких и блок просто здохнет.
не потянет. он итак там дохлый, до предела. там если лишний диод повесить прибор уже может не запуститься.

поэтому да, вполне могут быть ухудшения.
Но если подобрать хорошие и правильные бусины - будет только лучше

Спасибо за ваше подробное объяснение. Но не совсем понятно, в чем вы видите неправильность бусин ? Можете указать какие именно бусины являются "неправильными", на ваш взгляд, для установки в сабж ? 
Кстати, частота работы бусин десятки мегагерц, а какова частота ШИМ в нашем источнике питания ? Да и к тому же бусины ставятся в цепях питания осциллографа, а не во внутренних цепях ШИМ, поэтому как-то непонятна фраза про подавление бусиной источника питания. Хотелось бы поподробнее услышать.

пжл
ну грубо говоря если поставить неправильную бусину по питанию - например, заменить на выходе БП 0-перемычки на не кашерные бусины,
блок будет нагружен настолько, что просто не сможет даже зарядить выходные кондеры.
прибор не запустится.

Несколько бусин которые я пробовал и снимал с плат (без маркировки) создавали на выходе ШИМ такую нагрузку,
что БП просто не вытягивал, а на линии был вообще разнос. Прибор только едва моргал экраном при нехилой просадке линии.
по частотам сейчас уже не вспомню, что там было.

в общем.. махнул рукой, поставил обратно перемычки

PS.
единственное место где хорошо работает бусина и не мешает общему питанию - это цепь питания DAC.
Вот там она точно не лишняя и все гуд. да и ток небольшой

А у меня не было подобных проблем. Вероятно у вас проблема связана с использованием неопознанных компонентов с неизвестных плат. Мои бусины были новыми, купленными  в "Чип и Дипе". Кстати я ставил ферритовые бусины на 2 Ампера, которые трудно достать, ждал их доставки 3 месяца. Кстати, обычно распространены бусины на ток до 0.5А. Здесь моя картинка на развертке 500ns.
[



tol475

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 78
Сообщение #1644 : Мая 21, 2020, 05:14:38 pm
Ув. NICK! Как бусина может грузить DC-DC преобразователь? Это нонсенс. Она гасит ВЧ импульсы на фильтрующей ёмкости. Она включена ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с нагрузкой в цепи фильтра и ничего не грузит. Вот если в преобразователе на 1.5 Мгц поставить фильтр не 4,7 uF а 47uF или 100 uF, тогда точно не запустится. После бусины ёмкость 4-10 uF шунтируется 0.1 uF и 1nF. Этих бусин во всех порядочных осциллах стоит не один десяток.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2020, 05:29:26 pm от tol475 »



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #1645 : Мая 21, 2020, 05:38:11 pm
Ув. NICK! Как бусина может грузить DC-DC преобразователь? Это нонсенс. Она гасит ВЧ импульсы на фильтрующей ёмкости. Она включена ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с нагрузкой и ничего не грузит. Вот если в преобразователе на 1.5 Мгц поставить фильтр не 4,7 uF а 47uF, тогда точно не запустится.

ну я сделал такой вывод ввиду проведенных экспериментов.
потому как поставив разные бусины вместо 0-перемычки, напряжение линии 5V падало до уровня 3.7 по мультиметру, если не ошибаюсь
ощутимо кароч, а на осциллограмме так был вообще разнос на линии. И это всего из-за бусинки.

блок дохлый, ему достаточно даже небольшой нагрузки в довесок чтобы просесть и не тянуть линию.
а поскольку линия импульсная и относительно грязная, я логично предположил, что бусина включалась в работу и поднимала сопротивление нагрузив собой линию.
ну и раз она так нагружала линию то работали эти бусины, возможно, где-то как раз в частотах ШИМ. Может для тех бусин это и были те самые "ВЧ".
Поэтому и говорю что если подобрать нужные бусины - все будет хорошо

и да, ставились бусины конечно последовательно - в разрыв, как на схеме

ну и конечно же, я могу ошибаться.
Просто предполагаю чем можно объяснить факт, который выявил во время испытаний



tol475

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 78
Сообщение #1646 : Мая 21, 2020, 08:34:19 pm
по шине +5v  TPS61170 должна с запасом держать около 700 ma и более . Странно. Возможно проблема в силовых дросселях? На  частоте 1.5 Mhz  работают далеко не все марки дросселей.. У них растут потери на нагрев, уменьшается ток насыщения  и индуктивность. Все преобразователи по своей спецификации должны обеспечить работу ХАНТЕКА с запасом, это факт.  Если, конечно, верить PDF.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2020, 08:46:18 pm от tol475 »