NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 780531

nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #16 : Января 28, 2019, 09:50:03 am
Hantek 2002

Портативный осциллограф HANTEK 2000 серии: 2C42 / 2D42 / 2C72 / 2D72 / 2D82

КУПИТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ: https://nickbel.com/url/hantek-2c42-2c72

НАБОР МИКРОСХЕМ:

MCU: STM32F103VET6
ADC: AD9288BSTZ-40
FPGA: LATTICE XO2-1200U
DAC: 3PD5651E (подходит DAC900E / DAC902E)
DMM (multimeter): CS7721CN-1; возможно совместим с FS9721-LP3
ОУ усилитель на выходе генератора (ставят разные): EL5166, LMH6702; Моя версия - AD8009ARZ
Рядом с ОУ недостающий SOT-23: BAV99

ПОЛЕЗНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ПоказатьСкрыть

Подробная документация и инструкция по Hantek 2000 series от vik1955
Таблица сравнения операционников
Инструкция к прибору от kmisha
Как и где меняется серийный номер
Обвязка и оригиналы генератора 2D72
Как откалибровать мультиметр?
Если перепутал полярность аккумов
Обвязка аккумуляторов
Распиновка кнопок на плате управления -> STM32
Обвязка микросхемы мультиметра
Коррекция на выход ОУ аналоговой части (с картинками)
Подбор корректирующей цепочки RC для ОУ каналов (с картинками)
Сравнение меандра  UTD2102CEL / 2C42 (AD8009 ОУ) / 2D42 (не модифицирован)
Установка в генератор DAC900E (с картинками)
Лечение плавающего смещения лучей и не только от Alex_02
Хороший мануал по борьбе с шумами на луче от Alex_02
Изменения плат для снижения шумности от Alex_02 (картинки)
Подборка информации по теме собранная nvk
Регулируем напряжения линий питания
Замер нагрева компонентов тепловизором
Замена дисплея на 3.2 дюйма (Z320IT008)
Файл русификации для софта Hantek2xx2
Дисплей 3.2 дюйма Z320IT008 с АлиЭкспресс
Сравнение Owon c Hantek
-EOL-









ДАТАШИТЫ И ПРОШИВКИ (в архивах с приставкой *_FW.*):
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2022, 11:05:46 pm от nick »



Vitroks

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 69
Сообщение #1920 : Сентября 08, 2020, 02:48:22 pm
Понимаю что некропостинг, но спасибо за отличную идею! Сделал похоже, только RX/TX проигнорил.
Расположение проводов под областью платы с CH2 (с этой стороны платы экрана-то нет) может стать причиной новодок во втором канале - при использовании функции Autosetting второй канал может появиться на дисплее, хотя к нему ничего не подсоединено. В идеале следует, наверное, использовать экранированные провода.

Что касается работы прибора с AD8009ARZ, то я перепроверил с оригинальным AD8009ARZ. Оказалось все нормально, канал работает, прибор калибруется. Значит причина описанного мною ранее поведения прибора с AD8009ARZ была в заказанных на алиэкспресс не только поддельных, но еще и дефектных AD8009ARZ.

С EL5166ISZ - да, при отключении канала на CE - логическая единица (около 5v), при включении канала - логический нуль (около 10мv).

Кстати, в моем hantek2C72 стоял тот же "набор" ОУ, что и у Вас - 5166ISZ (потертая, но читаемая) и LMH6702MA (сильно затертая и не читаемая, но на вид такая же, как и у Вас).
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2020, 05:18:36 pm от Vitroks »



margivr

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 18
Сообщение #1921 : Сентября 09, 2020, 06:16:25 am
Удалось сегодня поигратся с более нормальным осциллографом. Протестировал свои “генераторы меандра”, протестировал все имеющиеся щупы (некий UNI-T, вероятно шедший в комплекте), Hantek PP80B (комплектный для 2C42), и 2шт “LI HUA P6100” последние оказались явно лучше и хантековского и старого UNI-T. (50 и 25MHz, 1,65В размах).

Cравнил как выглядит картинка на UTD2102 и 2C42 с перепаянными ОУ, на последнем все явно сильно засрано “выбегами/звоном”. Теперь хоть знаю что должно там быть.

...может стать причиной новодок во втором канале...
Думаю прикрыть фольгой, припаяв  к основному экрану. А то и на плате с входами экран допаять на каждый вход отдельно, симетрично противоположной стороне. Но только когда надоест его мучить)

С заводскими номиналами элементов обвязки наиболее правильную передачу формы сигнала обеспечивает LMH6702.
Сейчас просматриваю скриншоты, и понимаю что по каналу где она стояла CH2 был минимальный звон/выбросы на меандре. Но тогда я воспринял “слабая, частоту не тянет, сглаживает все)))).
Выброс по фронту можно убрать увеличив сопротивление 10 Ом корректирующей RC цепи (10Ом- 27пФ) операционника
Просто распаял эту цепочку с установленным AD8009 — выбросы очень резко сократились, но не исчезли совсем. Придут 0603 резисторы, попробую подобрать.
...также заменив резисторы в цепи обратной связи на номиналы рекомендованные даташитом на операционный усилитель.
Попытался вчитатся в даташиты, решил что для AD8009 надо ставить 200 ом, из за отсутствия 0603 компонентов начал лепить бутерброды 0805 поверх 0603, постарался подобрать все так что б уменьшить все резисторы в цепи  обратной связи пропорционально 332 Ом -> 200 Ом. Амплитуда сохранилась (если только Rf уменьшал то естественно уплывала), калиброватся прибор перестал “0” уплыл от маркера канала. Выбросы сохранились без изменений. Попробую почитать больше о ОУ, и разобратся нормально. Спасибо!

П.С. Убрал 5 вольт идущие на 61ю ногу FPGA от ОУ усилителя AWG, сигнал-бегунок не исчез. Присутствует на fpga 07, отсутствует на fpga 04. Буду понемногу все переделывать и смотреть когда пропадет.



Alekcs

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 50
Сообщение #1922 : Сентября 09, 2020, 04:09:56 pm
На юните работает программная "шлифовка"
 сигнала ну и выборок намного больше поэтому сигнал и будет "красивее"



Alex_02

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 20
Сообщение #1923 : Сентября 09, 2020, 04:52:21 pm

Cравнил как выглядит картинка на UTD2102 и 2C42 с перепаянными ОУ, на последнем все явно сильно засрано “выбегами/звоном”. Теперь хоть знаю что должно там быть.


 Для улучшения формы импульса  с генератора можете попробовать подключить его на вход осциллографа через короткий коаксиальный кабель. На конце кабеля, прямо на разёме, нужно припаять резистор 50 Ом ( главное, волновое сопротивление кабеля должно быть согласовано с выходным сопротивлением генератора 50 Ом ).
 Часть колебаний на осциллограммах являются артефактами интерполяции sinX/X. По фронту частично, а те, что предшествуют фронту и срезу импульса полностью они и есть. Чтобы таких паразитных колебаний не возникало спектр частот в аналоговом тракте нужно ограничить120 МГц (спад АЧХ должен начаться с 60-70 МГц),  длительность импульса для проверки нужно брать не менее 100ns.
 Корректирующую RC цепочку полностью отключать, пожалуй не стоит. По идее, она служит для компенсации завала высоких частот в аналоговых мультиплексорах. Три входа мультиплексора U12 имеют ёмкость 15-20 пФ,сопротивление открытого канала около 100 Ом, ёмкость выхода 15 пФ. Между выходами операционных усилителей и мильтиплексором U12 стоят нулевые перемычки, можно их заменить на резисторы 22-33 Ом, что повысит устойчивость работы операционного усилителя на ёмкостную нагрузку. Данная рекомендация есть в даташите на AD8009. Выбросы и колебательные явления теоретически должны уменьшится. Резисторы в цепи обратной связи лучше пока оставить заводские.

 PS. По моему опыту, доводить до ума некоторые китайские вещи, не всегда выходит или выходит себе дороже. Можно потратить много времени с неопределённым результатом.



boll069

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 6
Сообщение #1924 : Сентября 10, 2020, 03:33:32 pm
Добрый день.
Приобрел прибор 2С72  пару месяцев назад. Заказал комплект деталей на алишке для апгрейда до 2D72. Сегодня решил начать паять , разобрал и встал в ступор. Все элементы для D серии распаяны (на фото уже с  моим запаянным АЦП). На родном цапе все затерто , решил запаять свой . Ни чего не изменилось AWG не заработал. Родной цап  потерял. Вывел разьем для St-Link в USB порт. Народ подскажите что можно сделать чтобы задействовать AWG.

 

Спасибо за активную помощь  :(. Разобрался . Прошил St-Link ом прошивкой 2d72,  с гитхаба и все заработало.  Свыше 5Мгц (с AWG) меандр кривой . Это нормально для нашего девайса,?? Завтра друган принесет генератор проверим сам осцил. Подскажите пожалуйста ,  у нармально работающего нашего прибора , на какой частоте  должен быть нормально читаемый меандр?? Что бы понять он хоть исправен. ? Просто мне не понятно какого хрена мне достался полностью распаянный под 2d72 . Жаль не прошил его сразу и не проверил. А после пайки утерял родную микруху. Из доработок вывел разьем для прошивки в УСБИ и поставил кнопку отключения АКБ. Поскольку прибором пользуюсь редко. Спасибо.



Vitroks

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 69
Сообщение #1925 : Сентября 10, 2020, 04:11:34 pm

Свыше 5Мгц (с AWG) меандр кривой . Это нормально для нашего девайса,?? Завтра друган принесет генератор проверим сам осцил. Подскажите пожалуйста ,  у нармально работающего нашего прибора , на какой частоте  должен быть нормально читаемый меандр?? Что бы понять он хоть исправен. ?
Поскольку отображаемый прибором меандр является суммой нечетных гармоник (см. https://www.youtube.com/watch?v=t9deVgy8fRo и здесь https://www.youtube.com/watch?v=61PcCooxoO4), то от их количества зависит качество отображаемого меандра. А количество гармонгик зависит от полосы пропускания прибора. Считается, что для хорошего отображения частота меандра должна быть в 20 раз меньше полосы пропускания (т.е. учитываются гармоники с 1-ой по 19-ю. 19-я гармоника имеет частоту в 19 раз больше, чем несущая (1-я), а амплитуду в 19 раз меньше несущей), т.е. в нашем случае 3.5MHz, а максимальная частота, при которой еще можно понять, что это меандр, должна быть в 10 раз меньше полосы пропускания, т.е. 7MHz (учитываются гармоники с 1-ой по 9-ю).
На моем 2C72 с допаянным AWG меандры 3.5MHZ, 5MHz и 7MHz выглядят так:



« Последнее редактирование: Сентября 10, 2020, 05:14:04 pm от Vitroks »



boll069

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 6
Сообщение #1926 : Сентября 11, 2020, 09:28:50 am

Свыше 5Мгц (с AWG) меандр кривой . Это нормально для нашего девайса,?? Завтра друган принесет генератор проверим сам осцил. Подскажите пожалуйста ,  у нармально работающего нашего прибора , на какой частоте  должен быть нормально читаемый меандр?? Что бы понять он хоть исправен. ?
Поскольку отображаемый прибором меандр является суммой нечетных гармоник (см. https://www.youtube.com/watch?v=t9deVgy8fRo и здесь https://www.youtube.com/watch?v=61PcCooxoO4), то от их количества зависит качество отображаемого меандра. А количество гармонгик зависит от полосы пропускания прибора. Считается, что для хорошего отображения частота меандра должна быть в 20 раз меньше полосы пропускания (т.е. учитываются гармоники с 1-ой по 19-ю. 19-я гармоника имеет частоту в 19 раз больше, чем несущая (1-я), а амплитуду в 19 раз меньше несущей), т.е. в нашем случае 3.5MHz, а максимальная частота, при которой еще можно понять, что это меандр, должна быть в 10 раз меньше полосы пропускания, т.е. 7MHz (учитываются гармоники с 1-ой по 9-ю).
На моем 2C72 с допаянным AWG меандры 3.5MHZ, 5MHz и 7MHz выглядят так:



Спасибо.
У меня очень похожая ситуация. Думаю дальше копать нет смысла. Будем пользоваться как есть.
Удачи.



Valik

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 2
Сообщение #1927 : Сентября 12, 2020, 08:12:43 am
Коллеги, приветствую!

На днях так же записался в ваши ряды...
Взял 2c42 (брал по месту здесь, в Киеве) так как за более-дорогую версию переплачивать считаю не рационально.
Ну что сказать... Так как это мой первый цифровой осциллограф и вообще осциллографом я пользовался последний раз лет 15-20 тому, каким-то дремучим... в общем сами понимаете - мне его с головой  ;D
Но, тем не менее, прибор изначально рассматривался мною как некий конструктор, для меня это хобби своеобразное. То есть, переделывать я его буду однозначно. Поменяю ОУ и допилю генератор, возможно доделаю питание...
Прибор пока что не разбирал, потому как продавец дал две недели манибека по первой просьбе, но при условии, что я лазать во внутрь не буду. Так что еще полторы недели ему быть в собранном состоянии..))

Тем не менее, несколько вопросов есть уже сейчас.
По поводу ОУ вопросы: самыми лучшими, как я понял, являются EL5166ISZ? А самыми доступными и простецкими AD8009ARZ? Так же важным отличием между ними, как я понял, является наличие у EL5166 режима аппаратного "зануления" сигнала при отключении канала, так ведь? То есть, предпочтительнее все же ставить EL5166 - это снизит влияние отключенного канала.
Пожалуйста, поправите меня если я вдруг что-то не так понял. Все же не так-то просто было вычитать 120 страниц и отфильтровать полезную информацию от не очень полезной и явной ерунды.
И второй вопрос: может быть кто-то знает где на Украине можно приобрести EL5166ISZ и DAC902E ?

И по софту: у меня прошивка 2019082801, FPGA V04. Глюки - самый раздражающий  - спонтанное включение второго канала, когда он и даром не нужен. И некоторая замусоренность на развертке 500ns. А так же просадка луча при "заземлении".  Как я понял обновляться нужно на последнюю прошивку для STM, а FPGA вообще не трогать из-за бегунка? Я правильно все понимаю?

Такие вот небольшие вопросики у меня. Буду весьма признателен за любые замечания, поправки, указания и пожелания..))
Спасибо!



Vitroks

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 69
Сообщение #1928 : Сентября 12, 2020, 01:06:00 pm
Так же важным отличием между ними, как я понял, является наличие у EL5166 режима аппаратного "зануления" сигнала при отключении канала, так ведь? То есть, предпочтительнее все же ставить EL5166 - это снизит влияние отключенного канала.
Согласно даташиту для EL5166ISZ: "The EL5166 also incorporates an enable and disable function to reduce the supply current to 13μA typical per amplifier. Allowing the CE pin to float or applying a low logic level will enable the amplifier." Т.е., когда канал включен (меню Channel->Enable->ON), на CE пине логический нуль (низкий логический уровень), а когда отключен (меню Channel->Enable->OFF) - логическая единица (высокий логический уровень).
Даташит для EL5166ISZ:



Vitroks

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 69
Сообщение #1929 : Сентября 12, 2020, 10:42:30 pm
Те же меандры 3.5MHZ, 5MHz и 7MHz на 2C72 с допаянным AWG после каллибровки AWG (программной):



Alex_02

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 20
Сообщение #1930 : Сентября 13, 2020, 12:17:03 am
Тем не менее, несколько вопросов есть уже сейчас.
По поводу ОУ вопросы: самыми лучшими, как я понял, являются EL5166ISZ?

 Из тех что ставят, наилучшим образом подходит LMH6702. Китайцы ставят его на первый канал осциллографа. Либо ещё более медленный операционник.
В соответствии  с теоремой Котельникова, если спектр сигнала ограничен Fmax , то частота отсчётов АЦП должна быть в два раза выше, чтобы сигнал можно было восстановить без потери информации. В осциллографе для отображения отсчетов АЦП на экране в виде непрерывной линии (осциллограммы) применён метод интерполяции sin(x)/x. Если, в спектре сигнала присутствуют составляющие выше половины частоты дискретизации, возникают артефакты интерполяции в виде несуществующих выбросов и колебаний вблизи фротов импульсов, искажающие реальную форму сигнала. Как это выглядит, можно посмотреть выше на этой и предыдущей  страницах. При дискретизации требуется ограничивать частотный спектр сигнала подаваемого на вход АЦП  величиной менее половины частоты дискретизации (в данном осциллографе в одноканальном режиме частота дискретизации до 250 Мгц, в двухканальном 125 МГц). Сигнал в этом случае сохраняет более-менее правильную форму, при этом избавляемся от ошибок интерполяции.
 Применённые  в осциллографе операционные усилители LMH6702, EL5166 обеспечивают полосу пропускания каналов аналогового тракта больше необходимой. Применение более быстрых AD8009, только усугубляет ситуацию. Спасает то, что не все реальные сигналы столь высокочастотные, кроме того, штатный 80 МГц щуп осциллографа является своего рода НЧ фильтром.
 Если вас не затруднит, выложите на форум несколько фотографий шумов (помехи) в диапазоне 10, 200 и 500нс/дел при различном положении луча на экране в одноканальном режиме осциллографа.
  Вопрос всем участникам форума, есть ли у кого убедительные сведения , что операционник с затертой маркировкой действительно LMH6702?



zigfreid

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 53
Сообщение #1931 : Сентября 13, 2020, 06:11:39 am
У меня затерли маркировку неполностью, и по уцелевшим символам можно догадаться что это и есть LMH6702. У второго ОУ они "постарались" лучше, и распознать маркировку не удается.

Я вначале тоже менял их оба на EL5166ISZ. Но разницы особой не заметил. Пробовал испытывать EL5166ISZ и LMH6702 на этом стендеhttp://www.diod.club/forum/topic.php?forum=1&topic=33. Мне показалось что большой разницымежду ними нет, но больше понравились как ведут себя LMH6702. Поэтому поставил в осциллограф назад операционники - LMH6702. Вобщем, вернул в первоначальное состояние.




Kurgan93

  • Full Member
  • ***
    • Сообщений: 236
Сообщение #1932 : Сентября 13, 2020, 10:07:14 am
У меня затерли маркировку неполностью, и по уцелевшим символам можно догадаться что это и есть LMH6702. У второго ОУ они "постарались" лучше, и распознать маркировку не удается.

Я вначале тоже менял их оба на EL5166ISZ. Но разницы особой не заметил. Пробовал испытывать EL5166ISZ и LMH6702 на этом стендеhttp://www.diod.club/forum/topic.php?forum=1&topic=33. Мне показалось что большой разницымежду ними нет, но больше понравились как ведут себя LMH6702. Поэтому поставил в осциллограф назад операционники - LMH6702. Вобщем, вернул в первоначальное состояние.
Почувствовать разницу в детализации и стабильности амплитуды сигнала можно только меняя что то типа 6702/5166 на заведомо оригинал , а не очередное что то от дядюшки Ляо. Я менял на купленные в "чип и дипе" , разница очень заметна.



zigfreid

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 53
Сообщение #1933 : Сентября 13, 2020, 10:37:53 am
Почувствовать разницу в детализации и стабильности амплитуды сигнала можно только меняя что то типа 6702/5166 на заведомо оригинал , а не очередное что то от дядюшки Ляо. Я менял на купленные в "чип и дипе" , разница очень заметна.

Легче всего сказать, да у вас ненастоящие операционники. На стенде кстати заметно, когда перемаркированный ОУ стоит, поэтому ваш вариант не очень состоятелен. Кстати, мои испытания потдверждают ,  что в осциллографе тоже стоят операционники от дядюшки Ляо.  Однако, если вы думаете, что только у вас микросхемки-оригиналы, то можно заметить и глубину сцены, детализацию каждого всплеска ну и само изображение на экране становится как-бы более вовлекающим.



margivr

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 18
Сообщение #1934 : Сентября 13, 2020, 04:35:46 pm
Для улучшения формы импульса  с генератора можете попробовать подключить его на вход осциллографа через короткий коаксиальный кабель.
Спасибо! Попробую сделать такой тестовый кабель.
Чтобы таких паразитных колебаний не возникало спектр частот в аналоговом тракте нужно ограничить120 МГц (спад АЧХ должен начаться с 60-70 МГц),  длительность импульса для проверки нужно брать не менее 100ns.
Если и буду делать то не сейчас, пока еще "недорос" развитием)
Корректирующую RC цепочку полностью отключать, пожалуй не стоит. ... /// ... Между выходами операционных усилителей и мильтиплексором U12 стоят нулевые перемычки, можно их заменить на резисторы 22-33 Ом ...
Приехали 0603 детальки, попробую вернуть/подобрать цепочку.
Резисторы на выходы добавил - чуток еще уменьшило колебания.
PS. По моему опыту, доводить до ума некоторые китайские вещи, не всегда выходит или выходит себе дороже. Можно потратить много времени с неопределённым результатом.
Понимаю, все верно, но я учусь на этом, апарате, я о ОУ итд за неделю узнал больше чем за предыдущие годы.

На юните работает программная "шлифовка" сигнала ну и выборок намного больше поэтому сигнал и будет "красивее"
Имхо хочть чуть-чуть шлифовки не хватает на хантеке. Иногда кажется что лучше бы оно точки АЦП прямыми соединяло - больше веры было бы...

Спасибо за активную помощь  :(. Разобрался .
Извините что заспамил тему, я реал вину ощущаю что после неотвеченного вопроса кучу все (ненужного зачастую) нафлудил.
И очень рад что Вы нашли решение. Я если честно опасался что в моем варианте тоже будет все распаянное и хз что с этим делать, ибо решения на страницах темы не видел.

Добавил для сравнения "как сейчас" (последний стоблец), с распаянной коректирующей цепочкой и с добавленными на выход ОУ резисторами - явно лучше чем в самом начале, и тем более лучше чем стало после тупой замены ОУ на 8009.

За фото меандра с родного генератора благодарю, жду китайозный DAC, буду распаивать, смотреть что выйдет.

Спасибо всем кто давал ответы и посказки!!!
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2020, 04:43:31 pm от margivr »