NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 799331

nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #16 : Января 28, 2019, 09:50:03 am
Hantek 2002

Портативный осциллограф HANTEK 2000 серии: 2C42 / 2D42 / 2C72 / 2D72 / 2D82

КУПИТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ: https://nickbel.com/url/hantek-2c42-2c72

НАБОР МИКРОСХЕМ:

MCU: STM32F103VET6
ADC: AD9288BSTZ-40
FPGA: LATTICE XO2-1200U
DAC: 3PD5651E (подходит DAC900E / DAC902E)
DMM (multimeter): CS7721CN-1; возможно совместим с FS9721-LP3
ОУ усилитель на выходе генератора (ставят разные): EL5166, LMH6702; Моя версия - AD8009ARZ
Рядом с ОУ недостающий SOT-23: BAV99

ПОЛЕЗНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ПоказатьСкрыть

Подробная документация и инструкция по Hantek 2000 series от vik1955
Таблица сравнения операционников
Инструкция к прибору от kmisha
Как и где меняется серийный номер
Обвязка и оригиналы генератора 2D72
Как откалибровать мультиметр?
Если перепутал полярность аккумов
Обвязка аккумуляторов
Распиновка кнопок на плате управления -> STM32
Обвязка микросхемы мультиметра
Коррекция на выход ОУ аналоговой части (с картинками)
Подбор корректирующей цепочки RC для ОУ каналов (с картинками)
Сравнение меандра  UTD2102CEL / 2C42 (AD8009 ОУ) / 2D42 (не модифицирован)
Установка в генератор DAC900E (с картинками)
Лечение плавающего смещения лучей и не только от Alex_02
Хороший мануал по борьбе с шумами на луче от Alex_02
Изменения плат для снижения шумности от Alex_02 (картинки)
Подборка информации по теме собранная nvk
Регулируем напряжения линий питания
Замер нагрева компонентов тепловизором
Замена дисплея на 3.2 дюйма (Z320IT008)
Файл русификации для софта Hantek2xx2
Дисплей 3.2 дюйма Z320IT008 с АлиЭкспресс
Сравнение Owon c Hantek
-EOL-









ДАТАШИТЫ И ПРОШИВКИ (в архивах с приставкой *_FW.*):
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2022, 11:05:46 pm от nick »



Kurgan93

  • Full Member
  • ***
    • Сообщений: 236
Сообщение #2799 : Сентября 01, 2021, 03:31:02 pm
Основное меню похоже на 2d72, мне понравилось,  много полазить не успел. Настроек всяких много. Прибор восстановил, может ещё раз попробую.
Возможно после обновления прошивки стоит сделать сброс настроек. Если будете снова пробовать сделайте пару снимков этих настроек, чтобы хоть примерное впечатление составить, нужно ли оно.
Хорошо, сделаю. Но я тогда я и сброс и калибровки сделал перед пользованием.



Gelay

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 9
Сообщение #2800 : Сентября 03, 2021, 05:16:08 pm
Кто-нибудь в курсе, лечится ли баг с режимом триггера Normal? Суть вот в чем: когда триггер срабатывает и мы получаем картинку, далее нажимаем на паузу (горит красная кнопка). Но на самом деле осциллограф продолжает работать и если триггер снова сработает, то захваченная картинка будет заменена новой и только в этот момент осцил действительно встанет на паузу и даст менять масштаб времени и напряжения.
Я обновился до самых последних прошивок, но все равно проблема осталась :(



Kurgan93

  • Full Member
  • ***
    • Сообщений: 236
Сообщение #2801 : Сентября 03, 2021, 10:32:44 pm
Кто-нибудь в курсе, лечится ли баг с режимом триггера Normal? Суть вот в чем: когда триггер срабатывает и мы получаем картинку, далее нажимаем на паузу (горит красная кнопка). Но на самом деле осциллограф продолжает работать и если триггер снова сработает, то захваченная картинка будет заменена новой и только в этот момент осцил действительно встанет на паузу и даст менять масштаб времени и напряжения.
Я обновился до самых последних прошивок, но все равно проблема осталась :(
А с чего это баг ? Нормал- следующий импульс перезаписывает предидущий. Одиночный ставте.



Kurgan93

  • Full Member
  • ***
    • Сообщений: 236
Сообщение #2802 : Сентября 03, 2021, 10:35:27 pm
Основное меню похоже на 2d72, мне понравилось,  много полазить не успел. Настроек всяких много. Прибор восстановил, может ещё раз попробую.
Возможно после обновления прошивки стоит сделать сброс настроек. Если будете снова пробовать сделайте пару снимков этих настроек, чтобы хоть примерное впечатление составить, нужно ли оно.
Хорошо, сделаю. Но я тогда я и сброс и калибровки сделал перед пользованием.
Попробовал ещё раз левую прошивку поставить исчез луч и жёлтый и зелёный, когда курсором двигаешь они появляются только по краям.



Gelay

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 9
Сообщение #2803 : Сентября 04, 2021, 12:27:21 am
А с чего это баг ? Нормал- следующий импульс перезаписывает предидущий. Одиночный ставте.
Наверно недостаточно понятно я расписал. Смотрите, вы ставите на паузу, картинка остановлена, кнопка с треугольником горит красным, и после этого он берет и перезаписывает картинку! И его не смущает режим паузы! Но перезаписывает только 1 раз.
Если у вас триггер срабатывает каждые 10 секунд, а вы нажимаете паузу на 32-й секунде и надеетесь, что осцил остановился, то это не так - на 40-й секунде картинка будет перезаписана. А вот на 50-й, 60-й и далее перезаписана уже не будет



Kurgan93

  • Full Member
  • ***
    • Сообщений: 236
Сообщение #2804 : Сентября 04, 2021, 04:01:20 am
А с чего это баг ? Нормал- следующий импульс перезаписывает предидущий. Одиночный ставте.
Наверно недостаточно понятно я расписал. Смотрите, вы ставите на паузу, картинка остановлена, кнопка с треугольником горит красным, и после этого он берет и перезаписывает картинку! И его не смущает режим паузы! Но перезаписывает только 1 раз.
Если у вас триггер срабатывает каждые 10 секунд, а вы нажимаете паузу на 32-й секунде и надеетесь, что осцил остановился, то это не так - на 40-й секунде картинка будет перезаписана. А вот на 50-й, 60-й и далее перезаписана уже не будет
Нажатием зеленой кнопке ослик не ставится на паузу, он скриншот делает изображения на экране в данный момент.



Gelay

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 9
Сообщение #2805 : Сентября 04, 2021, 12:35:09 pm
А с чего это баг ? Нормал- следующий импульс перезаписывает предидущий. Одиночный ставте.
Наверно недостаточно понятно я расписал. Смотрите, вы ставите на паузу, картинка остановлена, кнопка с треугольником горит красным, и после этого он берет и перезаписывает картинку! И его не смущает режим паузы! Но перезаписывает только 1 раз.
Если у вас триггер срабатывает каждые 10 секунд, а вы нажимаете паузу на 32-й секунде и надеетесь, что осцил остановился, то это не так - на 40-й секунде картинка будет перезаписана. А вот на 50-й, 60-й и далее перезаписана уже не будет
Нажатием зеленой кнопке ослик не ставится на паузу, он скриншот делает изображения на экране в данный момент.
ну пускай скриншот, не суть. И вот этот скриншот перетирается новым, когда срабатывает триггер и причем только 1 раз, потом он остается и на триггер уже не реагирует (как и должен был изначально)



Terrock

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 6
Сообщение #2806 : Сентября 06, 2021, 11:05:54 pm
короче нечаянно вставил акум не той стороной примерно 1-2 секунды апарат работает, мож у моего уже защиту от переполюсовки установили, так как платы отличаются. просто видел у людей чаргер вылетает, или мой просто не успел?



GrayCat

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 77
  • Паяльник
Сообщение #2807 : Сентября 07, 2021, 08:42:57 am
Смотрите, вы ставите на паузу, картинка остановлена, кнопка с треугольником горит красным,

Это не "пауза". Это состояние "На изготовку!" для ловли следующего запускающего импульса.

Цитировать
и после этого он берет и перезаписывает картинку!
Всё правильно! Так и работают все [цифровые] осциллографы: ждут одиночного события запуска развёртки, и потом показывают его результат. Можете перезапустить развёртку кнопкой |> , и потом снова ею поставить на ожидание следующего одиночного события.  Если вам нужно просто "заморозить" текущую осциллограмму, то оно делается той же кнопкой из режима "Auto".

Gray©at.


Kurgan93

  • Full Member
  • ***
    • Сообщений: 236
Сообщение #2808 : Сентября 07, 2021, 10:56:19 am
На каком чипе лучше покупать stlink v2 на алишке: stc32 или arm32 ( на stm32 они уже не продают, да ещё цены подняли ).



Terrock

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 6
Сообщение #2809 : Сентября 07, 2021, 11:10:34 pm
На каком чипе лучше покупать stlink v2 на алишке: stc32 или arm32 ( на stm32 они уже не продают, да ещё цены подняли ).
ch340



dans

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 2
Сообщение #2810 : Сентября 10, 2021, 02:33:09 pm
Кто-нибудь в курсе, лечится ли баг с режимом триггера Normal?
Тут возможно даже не баг, а какое-нибудь архитектурное (софт) ограничение - после срабатывания и отрисовки не остается исходных данных, только экранный буфер. Не работают ни стоп, ни datasave, ни изменение развертки. Эти действия встают в "очередь" и срабатывают, когда появляются новые данные (триггер сработал). Сильно ограничивает полезность режима normal.

На eediscuss есть этот же вопрос без ответа. Не ваш случайно? https://www.eediscuss.com/forum.php?mod=viewthread&tid=15705

Есть еще раздражающий баг с индикацией режима wait/triggered. wait заграется когда сигнал отрисовался до края экрана, а не когда заполнился буфер. Это заметно при медленной развертке, т.е. смотрим на экран - горит wait, запускаем отслеживаемый процесс и ничего не видим, потому что де-факто прибор все-еще в режиме triggered и все еще заполняется буфер после предыдущего срабатывания. Приходиться в уме прикидвать время, после которого прибор будет готов.

Блин, железка есть, а софта нет, кривущее управление, урезанный функционал и тот забагованный



GrayCat

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 77
  • Паяльник
Сообщение #2811 : Сентября 10, 2021, 05:02:28 pm
Ну так это "полевой" прибор, не для разработки!!! Посмотреть НАЛИЧИЕ сигнала, оценить уровень шума в линии, и т.п.
 Для лаборатории есть совсем другие приборы.

Gray©at.


any1ne

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 4
Сообщение #2812 : Сентября 11, 2021, 06:32:33 am
Доброго всем дня. Давно слежу за темой. Очень много полезного контента. Но, возник вопрос - почему никто не прошивает осциллограф (не нравится слово "ослик") прошивкой от Joy-It?
Вот страница для загрузки ПО. https://joy-it.net/en/products/JT-DMSO2D72 Внизу страницы ссылки. Обновляется через DfuSe Demo штатно. Никаких подводных камней не выявлено. Единственно - сделать полный сброс после и провести калибровку.
Отличия в прошивке - нет китайского. Добавлен немецкий и французский. Изменены шрифты - приятней. Меню и другие экранные дела скрываются повторным нажатием той же кнопки(!). В измерения можно самому выбрать необходимые параметры. Частота, период, мин/макс, RMS и другие. И главное - у меня перестал смещаться луч при переборе AC/DC/GND. Отличная прошивка.



tol475

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 78
Сообщение #2813 : Сентября 11, 2021, 09:09:31 am
Доброго всем дня. Давно слежу за темой. Очень много полезного контента. Но, возник вопрос - почему никто не прошивает осциллограф (не нравится слово "ослик") прошивкой от Joy-It?
Вот страница для загрузки ПО. https://joy-it.net/en/products/JT-DMSO2D72 Внизу страницы ссылки. Обновляется через DfuSe Demo штатно. Никаких подводных камней не выявлено. Единственно - сделать полный сброс после и провести калибровку.
Отличия в прошивке - нет китайского. Добавлен немецкий и французский. Изменены шрифты - приятней. Меню и другие экранные дела скрываются повторным нажатием той же кнопки(!). В измерения можно самому выбрать необходимые параметры. Частота, период, мин/макс, RMS и другие. И главное - у меня перестал смещаться луч при переборе AC/DC/GND. Отличная прошивка.
RMS действительно есть?!