NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 81745

Kurgan93

• Jr. Member
  • **
Ответ #1170 : Февраля 20, 2020, 03:09:40 pm
Всем привет! Потихоньку вникаю в приборчик... Сегодня решил посмотреть, что из себя представляет "авто" прошивка... Заливал стандартным способом, из под DFU, обновлением nbl_car_mod.dfu и...  Получил неожиданный вариант - все работает, но экран перевернут и в инверсии!.  :o  Такого в теме я вроде не встречал...
Что не так с моим прибором, это прошивка или причина в моем дисплее? На шлейфе моего TFT написано FPC-TFT028F014.V0
У всех такой или мне особенный достался? :)

P.S. Откат на прежнюю прошивку закончился провалом... Завис на 0% и кирдык. Но я к этому был готов. В наличии имеется и ST-Link и UART, по быстрому сделал из своего слитого DFU бинарник и залил обратно с полным форматом. Прибор ожил, серийник на месте, все работает, даже последнее состояние кажется восстановил. Потому что запустился сразу в DMM, а не Scope...
Спасибо всем, кто принимает участие и делится информацией, а автору идеи и админу nick низкий поклон! 8)

всем привет, получил аналогичное инверсионное отображение вверх тормашками, после окирпичивания через тип-С, потом через УСБ-ТТЛ оживил прошивкой 2d42 из начала темы,  только сейчас не знаю как откатиться обратно чтобы было для родного 4d72 и как теперь мне найти номер своего устройства потому что я его не записал, или это неважно какой номер стоит?
У вас и до прошивки был красный цвет первого канала ( вроде у остальных жёлтый).

Kabron

• Newbie
  • *
Ответ #1171 : Февраля 20, 2020, 04:29:42 pm
Вот что меня удивляет: за 80 страниц, никому не пришла идея заменить экран на побольше.
Запас то вроде есть.
Приходила, только зачем ? Чем больше экран, тем больше шансов на выезде его разбить. Если только  с большим разрешением.
Первый раз встречаюсь с такой осторожностью.

FOMA_GT

• Newbie
  • *
Ответ #1172 : Февраля 21, 2020, 10:19:47 am

[/quote]
У вас и до прошивки был красный цвет первого канала ( вроде у остальных жёлтый).
[/quote]

если честно сильно не запоминал, вроде да

я сейчас думаю какую лучше прошивку накатить и почему она так переворачивает, думал из-за того что она от 42, но судя по всему это не так

Kurgan93

• Jr. Member
  • **
Ответ #1173 : Февраля 21, 2020, 02:00:07 pm

[/quote]

если честно сильно не запоминал, вроде да

я сейчас думаю какую лучше прошивку накатить и почему она так переворачивает, думал из-за того что она от 42, но судя по всему это не так
[/quote]
На сайте хантека лежит 2019110801, вроде нормальная.

FOMA_GT

• Newbie
  • *
Ответ #1174 : Февраля 21, 2020, 05:11:52 pm
любую прошивку заливаю все равно вверх ногами экран

Kurgan93

• Jr. Member
  • **
Ответ #1175 : Февраля 21, 2020, 10:00:54 pm
любую прошивку заливаю все равно вверх ногами экран
По аналогии с китайскими транзистор тестерами, у вас видеодрайвер в прошивке не соответствует дисплею. Ищите исходную прошивку.

FOMA_GT

• Newbie
  • *
Ответ #1176 : Февраля 22, 2020, 07:26:33 pm
ток вот где ее взять... ???

nick

• Administrator
  • Sr. Member
Ответ #1177 : Февраля 23, 2020, 12:56:05 am
Народ, перед приключениями обязательно снимайте свой дамп.
как это делаю я получая новые устройства. В том числе и этот самый Хантек.

первое, что я сделал - это снял дамп STM32

у кого перевернутые дисплеи - возможно, нужна другая прошивка (родная), в которой интегрирован свой драйвер для нужного дисплея.
может пошли другие экраны и прежние дампы тогда не подойдут

PS. немножко раскидаюсь.. сделаю шапку
PSPS. кто спрашивает прошивки в личке, пжл ищите пока в ветке, у меня других нет, все тут

Kurgan93

• Jr. Member
  • **
Ответ #1178 : Февраля 23, 2020, 08:32:06 am
Вариантов несколько: спросить ваш дамп на ютубе, заказать "стандартный" дисплей на Али и заменить свой. Какая у вас ревизия платы ? И у beard_net была похожая проблема с перевертыванием экрана. Попросите у него его дамп, прошейте st-link со стиранием, а серийник на свой поменяйте в редакторе.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2020, 08:42:48 am от Kurgan93 »

FOMA_GT

• Newbie
  • *
Ответ #1179 : Февраля 24, 2020, 04:24:18 am
Вариантов несколько: спросить ваш дамп на ютубе, заказать "стандартный" дисплей на Али и заменить свой. Какая у вас ревизия платы ? И у beard_net была похожая проблема с перевертыванием экрана. Попросите у него его дамп, прошейте st-link со стиранием, а серийник на свой поменяйте в редакторе.

хорошо попробую, спасибо за советы

dvdrs

• Newbie
  • *
Ответ #1180 : Февраля 24, 2020, 10:36:13 pm
Ржал сегодня как конь. Пересмотрел и перечитал кучу видео и отзывов об этом приборе ..И экран маленький,и помехи на сигнале и ещё куча .А сегодня достал свой запылившийся С1-101 включил и и и и и и Ржал ллллл. Люди ,вы никогда не видели маленький экран если не видели С1-101 экран со спичечный коробок ,хреновая синхронизация .Если я до этого сомневался покупать себе 2с42 или нет то теперь уверен что мне достаточно его.

smd44

• Newbie
  • *
Ответ #1181 : Февраля 25, 2020, 04:22:46 pm
Всем привет. Подскажите кто в курсе. hantek 2d42, при подключении к щупу осциллографа, просто потенциала без какого либо фигурного сигнала(с лабораторника любое напряжение), и последующего нажатия кнопки авто, прибор постоянно выставляет 200 миливольт. В ручную всё нормально, показывает и время и амплитуду. И при изменении напряжения на источнике, на осциле всё меняется как положено. Настольник hantek dso5102 таким не страдает.
Прошивка стоит мод. FPGA v05. Да и на оригинальной прошивке такая же картина. На обоих каналах. В чём может быть трабл?
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2020, 04:27:53 pm от smd44 »

Kurgan93

• Jr. Member
  • **
Ответ #1182 : Февраля 25, 2020, 06:33:45 pm
Не совсем понятно. Fpga v05 это логика,а прошивка ослика stm32..... 2019110801

smd44

• Newbie
  • *
Ответ #1183 : Февраля 25, 2020, 10:54:44 pm
Прошивка мод на основе последней офф. А прошивка fpga v05.

GrayCat

• Newbie
  • *
  • Паяльник
Ответ #1184 : Февраля 26, 2020, 10:50:10 am
(с лабораторника любое напряжение), и последующего нажатия кнопки авто, прибор постоянно выставляет 200 миливольт.
Проверьте, скорее всего при этом ещё и закрытый  вход включается. И тогда всё правильно: прибор решает, что на квазистационарном сигнале смотреть нечего, и предлагает проверить хотя бы пульсации :-) .

Gray©at.