NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 785721

nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #16 : Января 28, 2019, 09:50:03 am
Hantek 2002

Портативный осциллограф HANTEK 2000 серии: 2C42 / 2D42 / 2C72 / 2D72 / 2D82

КУПИТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ: https://nickbel.com/url/hantek-2c42-2c72

НАБОР МИКРОСХЕМ:

MCU: STM32F103VET6
ADC: AD9288BSTZ-40
FPGA: LATTICE XO2-1200U
DAC: 3PD5651E (подходит DAC900E / DAC902E)
DMM (multimeter): CS7721CN-1; возможно совместим с FS9721-LP3
ОУ усилитель на выходе генератора (ставят разные): EL5166, LMH6702; Моя версия - AD8009ARZ
Рядом с ОУ недостающий SOT-23: BAV99

ПОЛЕЗНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ПоказатьСкрыть

Подробная документация и инструкция по Hantek 2000 series от vik1955
Таблица сравнения операционников
Инструкция к прибору от kmisha
Как и где меняется серийный номер
Обвязка и оригиналы генератора 2D72
Как откалибровать мультиметр?
Если перепутал полярность аккумов
Обвязка аккумуляторов
Распиновка кнопок на плате управления -> STM32
Обвязка микросхемы мультиметра
Коррекция на выход ОУ аналоговой части (с картинками)
Подбор корректирующей цепочки RC для ОУ каналов (с картинками)
Сравнение меандра  UTD2102CEL / 2C42 (AD8009 ОУ) / 2D42 (не модифицирован)
Установка в генератор DAC900E (с картинками)
Лечение плавающего смещения лучей и не только от Alex_02
Хороший мануал по борьбе с шумами на луче от Alex_02
Изменения плат для снижения шумности от Alex_02 (картинки)
Подборка информации по теме собранная nvk
Регулируем напряжения линий питания
Замер нагрева компонентов тепловизором
Замена дисплея на 3.2 дюйма (Z320IT008)
Файл русификации для софта Hantek2xx2
Дисплей 3.2 дюйма Z320IT008 с АлиЭкспресс
Сравнение Owon c Hantek
-EOL-









ДАТАШИТЫ И ПРОШИВКИ (в архивах с приставкой *_FW.*):
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2022, 11:05:46 pm от nick »



esegan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 89
Сообщение #224 : Марта 29, 2019, 12:18:59 pm
Друзья! я тута.. просто ночью уже снял кино, начал монтировать да оставил на утро. ибо уже discharge был капитальный
кино можно посмотреть здесь: https://youtu.be/5O-JCNbvyLw
купить ADC можно тут (по всей видимости все-таки оригинал, подождем коментов): http://ali.pub/38nzak
PS. кому не приходят уведомления, подпишитесь на канал и нажмите колокольчик. новые видосы будут приходить сообщением
Я конечно не эксперт и не держал в руках оригинал, но в подлинности сомневаюсь, больше нет чем да. Микруха отличается от фото которое я выкладывал, треугольник поменьше. На моём фото которое я предположил оригинальное, у микрухи маркировка желтит, либо краска такая, либо возможно от смазки конвейера.
Так же обратил внимание на фото с сайта али, фирменный значoк AD квадрата с треугольником заретушированы,  т.е скрыты все признаки АD что бы не предъявил производитель оригинала, а это настораживает.
Теперь по поводу результата,  похоже изменений нет. Возможно если микруха куплена за 200-500р, то почему бы и не заменить, а вот если цена 1600р и более, где больше гарантии оригинальности, уже под вопросом целесообразности.
А вот что больше интересует, что случилось с каналами, жёлтый стал терять размах, а зелёный наоборот перестал проседать как на предыдущем видео. Что случилось, вы что то с прибором делали, питание не лечили?
« Последнее редактирование: Марта 29, 2019, 12:31:48 pm от esegan »



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #225 : Марта 29, 2019, 12:31:14 pm
Друзья! я тута.. просто ночью уже снял кино, начал монтировать да оставил на утро. ибо уже discharge был капитальный
кино можно посмотреть здесь: https://youtu.be/5O-JCNbvyLw
купить ADC можно тут (по всей видимости все-таки оригинал, подождем коментов): http://ali.pub/38nzak
PS. кому не приходят уведомления, подпишитесь на канал и нажмите колокольчик. новые видосы будут приходить сообщением
Я конечно не эксперт и не держал в руках оригинал, но в подлинности сомневаюсь, больше нет чем да. Микруха отличается от фото которое я выкладывал, треугольник поменьше. На моём фото которое я предположил оригинальное, у микрухи маркировка желтит, либо краска такая, либо возможно от смазки конвейера.
Так же обратил внимание на фото с сайта али, фирменный значoк AD квадрата с треугольником заретушированы,  т.е скрыты все признаки АD, а это настораживает.
Теперь по поводу результата,  похоже изменений нет. Возможно если микруха куплена за 200-500р, то почему бы и не заменить, а вот если за 1600р и более, где больше гарантии оригинальности, уже под вопросом целесообразности.
А вот что больше интересует, что случилось с каналами, жёлтый стал терять размах, а зелёный наоборот перестал проседать как на предыдущем видео. Что случилось, вы что то с прибором делали, питание не лечили?

да в том и дело.. я сам удивился
Это в результате калибровок, несколько раз калибровал его.
Больше изменений пока не было.
Питание пока не трогал.

после каждой калибровки каналы ведут себя как-то поразному, но желтый всегда стабильнее




esegan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 89
Сообщение #226 : Марта 29, 2019, 12:38:28 pm
да в том и дело.. я сам удивился
Это в результате калибровок, несколько раз калибровал его.
Больше изменений пока не было.
Питание пока не трогал.
после каждой калибровки каналы ведут себя как-то по разному, но желтый всегда стабильнее
А что вы там конкретно калибровали, что подпортили размах 1 канала и улучшили 2?



wadimk

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 54
Сообщение #227 : Марта 29, 2019, 12:54:50 pm
Ответ #134 : Марта 25, 2019, 06:44:14 pm

Я писал уже о том, что в программе глюк.

И второй канал по умолчанию контуженный. Он ловит помеху от платы с CPU. Менять изначально нужно было на нем.



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #228 : Марта 29, 2019, 01:03:09 pm
да в том и дело.. я сам удивился
Это в результате калибровок, несколько раз калибровал его.
Больше изменений пока не было.
Питание пока не трогал.
после каждой калибровки каналы ведут себя как-то по разному, но желтый всегда стабильнее
А что вы там конкретно калибровали, что подпортили размах 1 канала и улучшили 2?

да я уже столько всего делал с ним..  :)
что конкретно повлияло на сигнал.. гм.. по моему только программные калибровки - штатная функция.
После каждой калибровки он как-то берет по-разному амплитуду, например, один раз ровно 2.0 + 2.0, второй раз делаешь - 1.98 + 2.1, трети раз 1.95 + 1.92
Это если ничего не забыл.
Попробую позже еще несколько раз калибровки провести, посмотрю разницу и среднее

не все документирую просто, делаю тут 15 дел одновременно, но поколупаю, что последнее менял в эти дни - попробую установить зависимость

контузия второго канала не влияет на амплитудные характеристики - скорее на форму сигнала




wadimk

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 54
Сообщение #229 : Марта 29, 2019, 01:11:39 pm
контузия второго канала не влияет на амплитудные характеристики - скорее на форму сигнала

Вы не правильно поняли. Глюк в программе. Я ранее об этом писал. При каждом изменении частоты , нажатии клавиши "авто" и калибровки в осцилле принимаются разные константы для коррекции. Т.е. "программный глюк". А второй канал изначально "потерпевший". Есть помеха, При калибровке видно на нем при маленьком вольтаже на клетку 20 мв. Один глюк и второй глюк - разные и не зависящие друг от друга.
« Последнее редактирование: Марта 29, 2019, 01:14:37 pm от wadimk »



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #230 : Марта 29, 2019, 01:36:51 pm
Народ, есть мнение, и весомое, что ADC все-таки фейк. Я тоже больше склоняюсь к тому что это фейк.
И даже сразу предполагал что это будет подделка. 3$..

Мне просто попался видимо АЦП получше, чем тот что стоял в приборе изначально.
Но в целом наверное это одно и то же.
Один из значительных признаков подделки - ключи в разных местах, на конвейере так врядли делают.
скорее всего был шлиф микры, потом восстановление  и сверление новых ключей (с будунища)

« Последнее редактирование: Марта 29, 2019, 01:44:58 pm от nick »



wadimk

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 54
Сообщение #231 : Марта 29, 2019, 02:08:09 pm
Как увидеть разницу между 40 и 100 , если латица дает синхру на АЦП ? Писали уже, что 40-ка спокойно разгоняется. что мы и видим. Ну попробовали . поменяли, успокоились. Осталось  поменять на EL5166 ОУ . Если все будет Ок, то на этом можно остановиться. Единственное что, то понизить напряжения питания до приемлего значения (снизить энергопотребление). Хотя  лично я уже вооружился пачкой  литиона . Можно просто по необходимости менять. После зарядить комплексно. Б.у. с теслы еще куплю. Они по 3 бакса штучка. Есть вообще свежие. По 1-2 цикла заряда до попадания в ДТП.



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #232 : Марта 29, 2019, 02:34:02 pm
ну да, чисто проба пера так сказать.. толку мало.
Но хоть кристалл получше попался. все-таки сигнал стал получше на аппроксимированном треугольнике, синус больше вытягивает.
чтож, пусть остается эта "сотка". Скорее всего конечно это ремарк 40-к.

написал продавцу, пока спор не открывал. блин подтвердил заказ. 5 звезд еще поставил.. спор еще могу открыть.
Надо будет поправить отзыв чтоб не угарел народ.
пока предоставил ему информацию. фотки.. спросил что он мне может предложить в такой ситуации, как он вообще считает
хорошо это обманывать или не очень. посмотрю что ответит. чем объяснит такое положение дел

щас разберемся. Вторую сторону надо выслушать.

но вот опять же, даже 40-ка стоит дороже. 7 долларов штука чуть больше (везде по разному как обычно).
а тут - 15 долларов 5 штук. как бы все равно выгодно. и видно что новые. непаянные. В мусорку я их выбрасывать точно не стану. Работают!

но сам факт конечно неприятен.
Я вообще не сторонник душить этих кетайцоф. А то очень многие любят на шару там что-то поиметь там, чуть что погнулось децл, чуть там
пакетик порвался или проводок отвалился - сразу открывают споры на 100% возврат. Вот это подло.
я никогда так не делал. Да и фейки работают. Хуже.. но работают. Но тоже надо совесть иметь.

А еще сами кетайцы могут даже тупо не знать чем банчат. Большая часть из них ведь тоже просто барыги.
купил-продал, а что там.. микрухи или телефоны или еще какие бигуди - до лампочки.

+
покупая на али это всегда риск. вернее даже не риск, а лотерея и очень сомнительная 1 к 10.
Это тоже надо понимать и я прекрасно это понимаю.
где-то так все и виделось..





wadimk

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 54
Сообщение #233 : Марта 29, 2019, 02:57:15 pm
Китайцы могли сами сделать эти микрухи. И не факт, что хуже оригинала. Сравнить же не с чем. У них есть на сейчас все технологии. И перемаркировка обычно шлифованная. Эти по виду прям из печки. Может не так все плохо? ЗЫ:Моя микруха тоже из этой партии.
« Последнее редактирование: Марта 29, 2019, 02:59:02 pm от wadimk »



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #234 : Марта 29, 2019, 03:11:31 pm
Китайцы могли сами сделать эти микрухи. И не факт, что хуже оригинала. Сравнить же не с чем. У них есть на сейчас все технологии. И перемаркировка обычно шлифованная. Эти по виду прям из печки. Может не так все плохо? ЗЫ:Моя микруха тоже из этой партии.

да вполне может быть и так. И ведь работают. И даже чуть лучше того что стояло. Поэтому я не настроен сразу отрывать башку 
я всегда слушаю 2 стороны. Вот пока есть мнение, что это фейк. посмотрим, что ответит китаец

смущают сильно ключи. микры могли шлифовать, а потом восстановить корпус. Затем с будунища отсверлить новых ключей на глаз.
Поэтому они так разбросаны. Нанести маркировку тоже не проблема.
А раз были какие-то шаманства с микрами - уже как бы мягко сказать... нехорошо





esegan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 89
Сообщение #235 : Марта 29, 2019, 03:40:37 pm
Может и сами делают, но явно не AD.
На оригинале ключ штампован и плоский, ближе к третим ногам. Так же рассмотрел на фото оригинала, что квадрат эмблемы не закрашен полностью, а полосами закрашен, поэтому смотрится как бы не равномерно и бледнее.
D корявая, внизу почти окружность, Z больше и вылазит заметно внизу.
Выводы можно делать при установке оригинала, а остальное всё догадки.
« Последнее редактирование: Марта 29, 2019, 03:44:48 pm от esegan »



1937

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 36
Сообщение #236 : Марта 29, 2019, 04:50:13 pm
Наверное, для определения шума АЦП, удобнее было бы использовать потенциометр.
Подцепить средний вывод потенциометра на вход АЦП, остальные два его вывода на разные питающие линий аналоговой части, заземлить потенциометр на прибор.
При этом выставить величины времени на клетку и напряжения на клетку поменьше, и смотреть как будет шуметь сигнал.
Если ширины канала хватает, можно подключить это всё к большому компьютеру для более детальной видимости.



wadimk

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 54
Сообщение #237 : Марта 29, 2019, 05:01:24 pm
Первый канал работает хорошо. Второй ловит помеху от процессора скорее всего. Там помеха сложной формы. Похожа на пакет данных. Уменьшается с расстоянием если разводить друг от друга платы. Я попробовал поставить экран из алюминиевой фольги, но у меня от этого стало только хуже.В этом не спец. Припаял с одного края две медных жилы по углам и их к массам BNC разьемов(крайних). Может нужно было на плату с проциком паять?



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #238 : Марта 30, 2019, 03:03:40 am
че-то не спится.. 4-й час

я вот что-то подумал, а что если все-таки низкое питалово влияет на работу DAC.
кто там допаивал DAC не было проблем?
питание DAC902 вообще от 2.7V до 5.5,
НО у меня на него приходит по линиям из 3.3 - всего 2.9V
может этого мало для этих конкретных экземпляров..
Надо будет поправить питалово все-таки посмотреть, поеду завтра куплю резисторов. Нету нифига 0603 даже близко подходящих, негде снять такие номиналы.
еще буду заказывать 0603 KIT на Али. ибо у меня хорошие наборы и много разных катушек от производства 1206 имеется в запасах.
но похоже, надо уже запастись и мелочью. а то материнки драконить несерьезно.
все же типоразмер 1206 самый оптимальный, позволяет работать паяльником если необходимо и все равно если надо все можно уместить (пока удавалось)
единственное, что может быть чуть дороже

« Последнее редактирование: Марта 30, 2019, 11:03:09 am от nick »