NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 785952

nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #16 : Января 28, 2019, 09:50:03 am
Hantek 2002

Портативный осциллограф HANTEK 2000 серии: 2C42 / 2D42 / 2C72 / 2D72 / 2D82

КУПИТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ: https://nickbel.com/url/hantek-2c42-2c72

НАБОР МИКРОСХЕМ:

MCU: STM32F103VET6
ADC: AD9288BSTZ-40
FPGA: LATTICE XO2-1200U
DAC: 3PD5651E (подходит DAC900E / DAC902E)
DMM (multimeter): CS7721CN-1; возможно совместим с FS9721-LP3
ОУ усилитель на выходе генератора (ставят разные): EL5166, LMH6702; Моя версия - AD8009ARZ
Рядом с ОУ недостающий SOT-23: BAV99

ПОЛЕЗНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ПоказатьСкрыть

Подробная документация и инструкция по Hantek 2000 series от vik1955
Таблица сравнения операционников
Инструкция к прибору от kmisha
Как и где меняется серийный номер
Обвязка и оригиналы генератора 2D72
Как откалибровать мультиметр?
Если перепутал полярность аккумов
Обвязка аккумуляторов
Распиновка кнопок на плате управления -> STM32
Обвязка микросхемы мультиметра
Коррекция на выход ОУ аналоговой части (с картинками)
Подбор корректирующей цепочки RC для ОУ каналов (с картинками)
Сравнение меандра  UTD2102CEL / 2C42 (AD8009 ОУ) / 2D42 (не модифицирован)
Установка в генератор DAC900E (с картинками)
Лечение плавающего смещения лучей и не только от Alex_02
Хороший мануал по борьбе с шумами на луче от Alex_02
Изменения плат для снижения шумности от Alex_02 (картинки)
Подборка информации по теме собранная nvk
Регулируем напряжения линий питания
Замер нагрева компонентов тепловизором
Замена дисплея на 3.2 дюйма (Z320IT008)
Файл русификации для софта Hantek2xx2
Дисплей 3.2 дюйма Z320IT008 с АлиЭкспресс
Сравнение Owon c Hantek
-EOL-









ДАТАШИТЫ И ПРОШИВКИ (в архивах с приставкой *_FW.*):
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2022, 11:05:46 pm от nick »



NOMAD

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 24
Сообщение #2396 : Января 18, 2021, 12:57:14 pm
Схемотехника ОУ и УНЧ по факту одно и тоже мы имеем двух полярное питание и все их каскады работают относительно земли а вы в эту землю индуктивность ставите. Вы уж меня извините  ну в этом нет ни какого смысла ну если вы конечно не хотите авто генератор собрать .



tol475

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 78
Сообщение #2397 : Января 18, 2021, 01:01:35 pm
Схемотехника ОУ и УНЧ по факту одно и тоже мы имеем двух полярное питание и все их каскады работают относительно земли а вы в эту землю индуктивность ставите. Вы уж меня извините  ну в этом нет ни какого смысла ну если вы конечно не хотите авто генератор собрать .
на плате эти дроссели закорочены землёй с другой стороны платы. Без дросселей сопротивление между их выводами 0.05 Ом. установка дросселей бесполезна
« Последнее редактирование: Января 18, 2021, 01:17:50 pm от tol475 »



NOMAD

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 24
Сообщение #2398 : Января 18, 2021, 01:03:38 pm
Ещё раз повторю вопрос
Есть смысл вынести питания отдельным модулем?
мое мнение это не имеет смысла этот прибор не про это.штатный БП прекрасно поддается доработки и мой опыт показывает что пульсации по питанию можно свести чуть ли не в ноль и шум остаться только программно.



tol475

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 78
Сообщение #2399 : Января 18, 2021, 01:05:34 pm
Ещё раз повторю вопрос
Есть смысл вынести питания отдельным модулем?
мое мнение это не имеет смысла этот прибор не про это.штатный БП прекрасно поддается доработки и мой опыт показывает что пульсации по питанию можно свести чуть ли не в ноль и шум остаться только программно.
согласен. пульсации по питанию мало влияют на шумы. Характер шумов зависит от версии прошивки STM, от величины 3.3v на AD9288 (при увеличении с 2,92 до 3,11v шумов меньше), наличия блокировочных ёмкостей по питанию ADC
« Последнее редактирование: Января 18, 2021, 01:20:54 pm от tol475 »



NOMAD

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 24
Сообщение #2400 : Января 18, 2021, 01:21:18 pm
Ещё раз повторю вопрос
Есть смысл вынести питания отдельным модулем?
мое мнение это не имеет смысла этот прибор не про это.штатный БП прекрасно поддается доработки и мой опыт показывает что пульсации по питанию можно свести чуть ли не в ноль и шум остаться только программно.
согласен. пульсации по питанию мало влияют на шумы. Характер шумов зависит от версии прошивки STM, от величины 3.3v на AD9288, наличия блокировочных ёмкостей по питанию ADC
единственное что могу добавить по доработке сразу же после тюнинга БП это установка дополнительных экранов на питания +-5V и 3.3V и также на второй плате DC DC преобразователя питающий СТМ чтобы исключить вероятность наводок от дроселей.



tol475

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 78
Сообщение #2401 : Января 18, 2021, 01:29:47 pm
Ещё раз повторю вопрос
Есть смысл вынести питания отдельным модулем?
мое мнение это не имеет смысла этот прибор не про это.штатный БП прекрасно поддается доработки и мой опыт показывает что пульсации по питанию можно свести чуть ли не в ноль и шум остаться только программно.
согласен. пульсации по питанию мало влияют на шумы. Характер шумов зависит от версии прошивки STM, от величины 3.3v на AD9288, наличия блокировочных ёмкостей по питанию ADC
единственное что могу добавить по доработке сразу же после тюнинга БП это установка дополнительных экранов на питания +-5V и 3.3V и также на второй плате DC DC преобразователя питающий СТМ чтобы исключить вероятность наводок от дроселей.
частота шумов на дисплее Hantek значительно выше частоты преобразования DC/DC (1,2 мГц). Дроссели можно поставить в броне. Источник шумов сам разогнанный ADC и FPGA
« Последнее редактирование: Января 18, 2021, 01:46:28 pm от tol475 »



NOMAD

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 24
Сообщение #2402 : Января 18, 2021, 01:59:14 pm
Вот и я про тоже сделали качественное питание дальше дело программное да и что мы хотим от этого прибора идеальный ? Увы нет таким он никогда не будет не смотря на не плохую начинку.Как по мне прибор и так очень хорош для своего размера и в 99%случаев он со своей задачей справиться.Лично я его брал как мультиметор с доп функциями.



denisss

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 6
Сообщение #2403 : Января 18, 2021, 02:50:11 pm
Вот и я так же думаю. Зачем заморачиваться и бороться с какими-то околонулевыми шумами, тычками и т.д.? Разве что в качестве хобби и развлечения. Свои функции прибор выполняет, посмотеть БП, фазы на мамке, форму сигнала, генерацию и т.п. - все это работает хорошо, даже к компу подключиться можно (пусть и довольно плохо это работает). Все равно мы упремся в убогий 8-битный АЦП (да еще и разогнанный втрое, а значит шумы в этом режиме никто не нормировал и сколько там набежит ошибок никто не знает) и простенькую аналоговую часть.



nvk

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 62
Сообщение #2404 : Января 18, 2021, 03:46:45 pm
Схемотехника ОУ и УНЧ по факту одно и тоже мы имеем двух полярное питание и все их каскады работают относительно земли а вы в эту землю индуктивность ставите. Вы уж меня извините  ну в этом нет ни какого смысла ну если вы конечно не хотите авто генератор собрать .
Я это прекрасно понимаю. Остается только один вопрос: для чего разделены эти "полигоны земли", ведь место позволяет их сделать сплошными? Я их снимал и ставил назад нулевые сопротивления - в результате - с ними мне нравится больше. Я не утверждаю, что так правильно, но результат меня удовлетворил.



NOMAD

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 24
Сообщение #2405 : Января 18, 2021, 04:08:06 pm
Схемотехника ОУ и УНЧ по факту одно и тоже мы имеем двух полярное питание и все их каскады работают относительно земли а вы в эту землю индуктивность ставите. Вы уж меня извините  ну в этом нет ни какого смысла ну если вы конечно не хотите авто генератор собрать .
Я это прекрасно понимаю. Остается только один вопрос: для чего разделены эти "полигоны земли", ведь место позволяет их сделать сплошными? Я их снимал и ставил назад нулевые сопротивления - в результате - с ними мне нравится больше. Я не утверждаю, что так правильно, но результат меня удовлетворил.
здесь надо ставит вопрос иначе почему так хренова развели плату в целом я так понимаю на этот вопрос никто не ответит. я эти места просто припоям залил. Но земля должна быт землёй и это факт.А чтобы увидеть всю картину программной не доработки прибора включите один канал вход на землю и по стати время 500.0ns и то что вы увидите это и будет шум самого АЦП



tol475

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 78
Сообщение #2406 : Января 18, 2021, 05:03:53 pm
Схемотехника ОУ и УНЧ по факту одно и тоже мы имеем двух полярное питание и все их каскады работают относительно земли а вы в эту землю индуктивность ставите. Вы уж меня извините  ну в этом нет ни какого смысла ну если вы конечно не хотите авто генератор собрать .
Я это прекрасно понимаю. Остается только один вопрос: для чего разделены эти "полигоны земли", ведь место позволяет их сделать сплошными? Я их снимал и ставил назад нулевые сопротивления - в результате - с ними мне нравится больше. Я не утверждаю, что так правильно, но результат меня удовлетворил.
здесь надо ставит вопрос иначе почему так хренова развели плату в целом я так понимаю на этот вопрос никто не ответит. я эти места просто припоям залил. Но земля должна быт землёй и это факт.А чтобы увидеть всю картину программной не доработки прибора включите один канал вход на землю и по стати время 500.0ns и то что вы увидите это и будет шум самого АЦП
на 500  nS на один рабочий канал работают оба канала АЦП, т.к. они не идентичны, то шумы увеличиваются. На форуме уже рассматривалась эта фигня. Плюс проблемы в прошивке STM и FPGA
« Последнее редактирование: Января 18, 2021, 05:07:04 pm от tol475 »



churekov

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 22
Сообщение #2407 : Января 18, 2021, 06:38:51 pm
Наверное на данный момент кроме перепиленной прошивки на этот прибор, улучшений уже не придумаешь.



NOMAD

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 24
Сообщение #2408 : Января 18, 2021, 08:58:07 pm
Наверное на данный момент кроме перепиленной прошивки на этот прибор, улучшений уже не придумаешь.
да я боюсь что и прошивка ситуацию сильно вряд ли улучшить так как это множество переменных и компромиссов уберем один недостаток появиться другой.можно конечно менять ЦАП и надеяться что попадется хороший образец но учитывая цены это не рентабельно. Но форум друзья рано закрывать экспериментируем пробуем.



NOMAD

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 24
Сообщение #2409 : Января 18, 2021, 09:05:10 pm
Я вот все же думаю поставить дополнительные экраны на DC DC преобразователи и думаю стоить малость перетряхнуть нулевую шину уж больно она подозрительно выглядит



pu6k1n

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 34
Сообщение #2411 : Января 19, 2021, 01:14:40 am
Здравствуйте! Вот и я, теперь пополнил ваши ряды, купив 2D42)))). Почитав форум, перешел с родной прошивки FPGA_V07 на FPGA_V04, так как на родной 07 увидел злополучный бегунок. А также обновил STM32 официальной прошивкой с сайта Hantek 2020070701, и кто бы мог подумать))))))) все вроде бы было не плохо, но когда дошло дело до измерения тока мультиком на выбранном режиме DCma оказалось, что данный режим то не работает, не измеряет ничего и точка смещена на 1 разряд в лево и как он может мерить 200ma max?)))). Откатил прошивку назад до 2019082801 и все заработало у мультика как надо, но, опять но, после калибровки осциллографа заметил долгожданное же...шное смещение на 1-ом канале CH1. На 2020070701 этого не замечал. + не дозаряжает аккумы на половину, греется контроллер заряда можно палец ошпарить, заказал с али 10 этих контроллеров буду пробовать менять. ОУ в аналоговой части затерты в хлам, не определить, буду также в дальнейшем менять и модернизировать питание.