NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 129686

svyatoslavx

• Full Member
Ответ #870 : Ноября 07, 2019, 12:25:52 am
Закончил ковырять ослика устал от него.
Амплитуду с ad8009 от гены выставил точно 2v.
Напряжения сделал где 5v у меня 4,87; где -5v получил -3,122v; где 3,3v поставил 2,9v.
Заменил все опирационики на ad8009, обвязку негде не трогал, заменил на входах кондёры на 20пик.
На генераторе получилось с обвязкой так: обратная связь 330ом, 2нога 100ом, 3нога 100ом, 4нога 560ом.
Ну вроде всё.
Нечем протестировать, на днях привезут мне осла поверенного с полосой 200мгц, тогда и проверю гену, да и своего ослика.
Всем кто помогал огромное спасибо.

netlend

• Newbie
  • *
Ответ #871 : Ноября 07, 2019, 09:33:30 am
Тема оживилась :)Ни что так не сплачивает людей ,как общее дело,или общий враг.Не такой как все.И так у нас во всем-к сожалению.
Давай сразу поорем,забаним,уволим ,выскажем общественное порицание.Он видите-ли не хочет получить грамоту,сотни лайков,покемонов собрать.
Поэтому у нас никогда не выпустят в производство,даже такой недоделанный  ослик(с неплохими задатками)<да и не только его.Народ привыкший не
работать-а ловить халявку.Когда каждый научится ценить чужой труд-может что-то и будет.И как правило -КТО БОЛЬШЕ ОРЕТ,ТОТ И СП....ДИЛ...
Большая часть из орущих больше тратит на пиво и сигареты
P.S. 90% на форуме не радиолюбители ,а ремонтники и торгаши.У кого это хобби?Почему-то ощущение ,что орут с Незалежной..
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2019, 10:30:51 am от netlend »

uncle_sem

• Jr. Member
  • **
Ответ #872 : Ноября 07, 2019, 11:15:18 am
еще и политоту приплёл. уаще молодец

satyri

• Newbie
  • *
Ответ #873 : Ноября 07, 2019, 11:19:06 am
Просто его жаба давит, что он не з Незалежної.

svyatoslavx

• Full Member
Ответ #874 : Ноября 07, 2019, 11:54:46 am
Давайте тему розни закроем, а лучше ослика доведём до нормально рабочего состояния.
Кстати радиолюбители есть здесь?
Мой позывной: UB6AJG
Я например до сих пор не победил выстовление 0, 0 постоянно плавает.
Калибровка не помогает, один раз включиш прям токи 0 четко стоит.
Бывает показывает прям как в сказке. Min. -60mv max. 60mv.
А бывает включиш 180мв либо в минус либо в плюс закономерности нет.
В настройках канал переключаю на gnd он показывает полосу относительна нуля а значения, min -2,68v, max 2,68v.
Второй канал min -1,64v max 1,65v
В закрытом входе мин 0, макс 220мв.

Это с отключенными щюпами.

На нормальном осле, все́ по 0.
Подскажите это нормальное поведение нашего hanteka?

netlend

• Newbie
  • *
Ответ #875 : Ноября 07, 2019, 12:08:32 pm

Не предсказуемое поведение -для него норма.Калибровка просто показательна.Словили более-менее нормальную,не меняйте по возможности.

svyatoslavx

• Full Member
Ответ #876 : Ноября 07, 2019, 12:37:40 pm

Не предсказуемое поведение -для него норма.Калибровка просто показательна.Словили более-менее нормальную,не меняйте по возможности.
Ок. Спасибо попробую.

nick

• Administrator
  • Sr. Member
Ответ #877 : Ноября 07, 2019, 01:19:30 pm
я добился нормальных калибровок и повторимых, ну или почти повторимых 9.5/10

плохое питалово в приборе. дохлое
так мало того что плохое, еще и на линиях 5V сидят релюхи.
по моим наблюдения именно из-за них происходит такая болтанка по питалову и следом разные калибровки
когда прибор калибруется он щелкает реле и линия шатается прилично.
на этой же линии сидят операционники. поэтому плюс минус всегда разные калибровки

у меня было "неизданное" так сказать
так вот что я сделал: поставил более крупный дроссель на 5V DCDC, а потом дорожку которая уходит вверх, которая 5V там дальше после перемычки,
зачистил маску, сделал 2 пятака: на самой дороже и на полигоне земли который залит под наклейкой с серийником (которую я оторвал нафиг)
и водрузил туда танталовый кандер на 47uF.  Сначала пробовал оставить пару 47+47 - но! тогда прибор вообще не стартует!!!
то есть мощности DCDC в его режиме и частоте - не хватает чтобы заполнить емкости и дать линию. получается просадка и прибор моргает белым экраном и гаснет,
снова моргает, снова гаснет и так в цикле

После такой операции болтанка при щелчках реле исчезла. Калибровки стали одинаковыми, прибор стал тише

вообще в идеале надо полностью переделывать питалово
+ реле я бы не питал от линий на которых сидят операционники, ну и многое сделал бы подругому, чем мы скоро и займемся

svyatoslavx

• Full Member
Ответ #878 : Ноября 07, 2019, 02:34:25 pm
Ждём продолжение, я сегодня попробую добавить кондёр 47мкф на линию.
Ну или накидаю на всю длину по 0,1 микрафарад.

Посмотрим что получится, а вобще я думал везде возли питания микрасхем добавить по конденцатору 0.47мкф, но ещё руки не дошли.

Я помню старые зекспектрумы, там кмак было налеплено по питанию очень много.

nick

• Administrator
  • Sr. Member
Ответ #879 : Ноября 07, 2019, 02:40:36 pm
Ждём продолжение, я сегодня попробую добавить кондёр 47мкф на линию.
Ну или накидаю на всю длину по 0,1 микрафарад.

Посмотрим что получится, а вобще я думал везде возли питания микрасхем добавить по конденцатору 0.47мкф, но ещё руки не дошли.

Я помню старые зекспектрумы, там кмак было налеплено по питанию очень много.

это будет не продолжение - я буду делать свой прибор, уже даже дозаказана недостающая комплектуха

svyatoslavx

• Full Member
Ответ #880 : Ноября 07, 2019, 03:40:47 pm
Тоесть  дороботка хантека дошла до конца, и вы больше не планируете его добивать?
А что из комплектующих не хатает?
И когда планируете вой начать проектировать, или он уже спроектирован?
Очень интересно будет посмотреть что получится.
Детали из hantek будут использоватся, или планируете с другим корпусом, с другим более большим дисплеем?
Вобще идея супер.
Я посмотрел на этот хантек и увидел реально готовый sdr transiver только звуковой кодек припаять и прошивку написать.
Получится неплохой dac\duc.😂

Ну вобще многие ждут конструкцию не комерчискую и повторяемую .
Ждем от вас новый интересный проект!!!
С уважением Святослав.

svyatoslavx

• Full Member
Ответ #881 : Ноября 07, 2019, 03:46:04 pm
я добился нормальных калибровок и повторимых, ну или почти повторимых 9.5/10

плохое питалово в приборе. дохлое
так мало того что плохое, еще и на линиях 5V сидят релюхи.
по моим наблюдения именно из-за них происходит такая болтанка по питалову и следом разные калибровки
когда прибор калибруется он щелкает реле и линия шатается прилично.
на этой же линии сидят операционники. поэтому плюс минус всегда разные калибровки

у меня было "неизданное" так сказать
так вот что я сделал: поставил более крупный дроссель на 5V DCDC, а потом дорожку которая уходит вверх, которая 5V там дальше после перемычки,
зачистил маску, сделал 2 пятака: на самой дороже и на полигоне земли который залит под наклейкой с серийником (которую я оторвал нафиг)
и водрузил туда танталовый кандер на 47uF.  Сначала пробовал оставить пару 47+47 - но! тогда прибор вообще не стартует!!!
то есть мощности DCDC в его режиме и частоте - не хватает чтобы заполнить емкости и дать линию. получается просадка и прибор моргает белым экраном и гаснет,
снова моргает, снова гаснет и так в цикле

После такой операции болтанка при щелчках реле исчезла. Калибровки стали одинаковыми, прибор стал тише

+ реле я бы не питал от линий на которых сидят операционники, ну и многое сделал бы подругому, чем мы скоро и займемся

На обмотке релюх интересно стоят диоды, и я думаю припаять кондёры на обмотку реле по 0,1мкф - 0,047
может импульсы сгладит.
Вечером попробую.

nick

• Administrator
  • Sr. Member
Ответ #882 : Ноября 07, 2019, 04:22:27 pm
На обмотке релюх интересно стоят диоды, и я думаю припаять кондёры на обмотку реле по 0,1мкф - 0,047
может импульсы сгладит.
Вечером попробую.

ну правильно, там диоды нуно для гашения самоиндукции
релюхи дают просадку по линии и шумят в нее в моменты влк/выкл

по хорошему туда надо бы линейные 5V со стаба, батарею будет жрать конечно, зато все будет красиво
и ток надо побольше.. и много проблем сразу пропадет

вот как я заказывал двухполярки - есть ролик на канале, там референс дизайн от кетайцов предполагает использование линейных стабилизаторов.
то есть если надо 5V, например, - надо подзадрать напряжение выхода чуть выше дропа стабов, ну например там на 6.5V
и потом через стабы получить на выходе чистые ровные 5V

ну а что касается своего осциллографа.. бесплатности.. повторяемости.. там будет несколько другая модель взаимодействия с аудиторией
например если вам надо построить дом, вы же просто едете покупать кирпич, а не строите кирпичный завод.
или если надо купить хлеба домой, вы же не идете вскапывать огород чтобы посеять пшеницу

Многое можно будет и купить в том числе онлайн, у нас же, в моей компании, где я и работаю. А можно будет и не покупать
погодите, скоро все узнаете и увидите. как говорится не говори гоп пока не перепрыгнешь  :)

Alonso_BV

• Newbie
  • *
Ответ #883 : Ноября 07, 2019, 06:26:32 pm
ну а что касается своего осциллографа.. бесплатности.. повторяемости.. там будет несколько другая модель взаимодействия с аудиторией
например если вам надо построить дом, вы же просто едете покупать кирпич, а не строите кирпичный завод.
или если надо купить хлеба домой, вы же не идете вскапывать огород чтобы посеять пшеницу

Многое можно будет и купить в том числе онлайн, у нас же, в моей компании, где я и работаю. А можно будет и не покупать
погодите, скоро все узнаете и увидите. как говорится не говори гоп пока не перепрыгнешь  :)
Очень будет интересно посмотреть на результат / что-то приобрести если цена будет адекватная.

netlend

• Newbie
  • *
Ответ #884 : Ноября 07, 2019, 10:51:14 pm
и водрузил туда танталовый кандер на 47uF...... 

В правильном направлении ....