NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 785229

nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #16 : Января 28, 2019, 09:50:03 am
Hantek 2002

Портативный осциллограф HANTEK 2000 серии: 2C42 / 2D42 / 2C72 / 2D72 / 2D82

КУПИТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ: https://nickbel.com/url/hantek-2c42-2c72

НАБОР МИКРОСХЕМ:

MCU: STM32F103VET6
ADC: AD9288BSTZ-40
FPGA: LATTICE XO2-1200U
DAC: 3PD5651E (подходит DAC900E / DAC902E)
DMM (multimeter): CS7721CN-1; возможно совместим с FS9721-LP3
ОУ усилитель на выходе генератора (ставят разные): EL5166, LMH6702; Моя версия - AD8009ARZ
Рядом с ОУ недостающий SOT-23: BAV99

ПОЛЕЗНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ПоказатьСкрыть

Подробная документация и инструкция по Hantek 2000 series от vik1955
Таблица сравнения операционников
Инструкция к прибору от kmisha
Как и где меняется серийный номер
Обвязка и оригиналы генератора 2D72
Как откалибровать мультиметр?
Если перепутал полярность аккумов
Обвязка аккумуляторов
Распиновка кнопок на плате управления -> STM32
Обвязка микросхемы мультиметра
Коррекция на выход ОУ аналоговой части (с картинками)
Подбор корректирующей цепочки RC для ОУ каналов (с картинками)
Сравнение меандра  UTD2102CEL / 2C42 (AD8009 ОУ) / 2D42 (не модифицирован)
Установка в генератор DAC900E (с картинками)
Лечение плавающего смещения лучей и не только от Alex_02
Хороший мануал по борьбе с шумами на луче от Alex_02
Изменения плат для снижения шумности от Alex_02 (картинки)
Подборка информации по теме собранная nvk
Регулируем напряжения линий питания
Замер нагрева компонентов тепловизором
Замена дисплея на 3.2 дюйма (Z320IT008)
Файл русификации для софта Hantek2xx2
Дисплей 3.2 дюйма Z320IT008 с АлиЭкспресс
Сравнение Owon c Hantek
-EOL-









ДАТАШИТЫ И ПРОШИВКИ (в архивах с приставкой *_FW.*):
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2022, 11:05:46 pm от nick »



wadimk

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 54
Сообщение #99 : Марта 20, 2019, 11:03:44 pm
Из 4-х покупок наебей меня два раза кинули. Бабки вернули через два месяца и минус 7.5%. Не хватает экстрима - пожалуйста. Сволочная компания - наебей+пейпал. Там нормальным людям делать нечего.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2019, 11:05:53 pm от wadimk »



esegan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 89
Сообщение #100 : Марта 21, 2019, 01:39:52 pm
Из 4-х покупок наебей меня два раза кинули. Бабки вернули через два месяца и минус 7.5%. Не хватает экстрима - пожалуйста. Сволочная компания - наебей+пейпал. Там нормальным людям делать нечего.
Для интереса глянул свои покупки, на али 53, на ебей 140 и не разу без товара или денег не остался.  Левак присылали или немного поврежденный товар, но всегда либо компенсировали продавцы, если меня сумма устраивала или возвращали полностью деньги.
Последний пример, для уся киношного кондёры елна аудио китайские фабричные, с али прислали 4шт подделку даже на фото другие, продавец предложила возврат, но когда я ей озвучил стоимость доставки обратно, а это 1000р почти стоимости 4 кодёров 1200р, то молча вернула все деньги. За деньги отвечает палка, политику возврата если честно не изучаю, но частичное или полное возмещение было всегда. Думаю без разницы что пишут продавцы, если товар повреждён, другой или подделка и вы сможете доказать, например фото маркировки оригинала, то пау-пел вернёт вам деньги и высчитает с продавца, какой бы способ возврата продавец не заявлял. Открытие спора или возврата оживляюще действует на продавцов, так же многие боятся отрицательных отзывов.
По поводу потерь из-за двойной конвертации согласен покупатель попадает. Мне 2С42 чистыми обошелся около 5тр, а если бы не конвертация, то около 4500р.
Можно заказать в чип-дип, но у них репутация подмоченная, но под заказ более 3 недель думаю будет оригинал на 99%, тк из буржуйских магазинов. Правда цена, дак902 1500р, ОУ 500-600р., AD8009ARZ  110р доставка 3-4 дня.
ps.Через пару дней удалю офтоп.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2019, 01:52:53 pm от esegan »



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #101 : Марта 21, 2019, 02:25:19 pm
Из 4-х покупок наебей меня два раза кинули. Бабки вернули через два месяца и минус 7.5%. Не хватает экстрима - пожалуйста. Сволочная компания - наебей+пейпал. Там нормальным людям делать нечего.
Для интереса глянул свои покупки, на али 53, на ебей 140 и не разу без товара или денег не остался.  Левак присылали или немного поврежденный товар, но всегда либо компенсировали продавцы, если меня сумма устраивала или возвращали полностью деньги.
Последний пример, для уся киношного кондёры елна аудио китайские фабричные, с али прислали 4шт подделку даже на фото другие, продавец предложила возврат, но когда я ей озвучил стоимость доставки обратно, а это 1000р почти стоимости 4 кодёров 1200р, то молча вернула все деньги. За деньги отвечает палка, политику возврата если честно не изучаю, но частичное или полное возмещение было всегда. Думаю без разницы что пишут продавцы, если товар повреждён, другой или подделка и вы сможете доказать, например фото маркировки оригинала, то пау-пел вернёт вам деньги и высчитает с продавца, какой бы способ возврата продавец не заявлял. Открытие спора или возврата оживляюще действует на продавцов, так же многие боятся отрицательных отзывов.
По поводу потерь из-за двойной конвертации согласен покупатель попадает. Мне 2С42 чистыми обошелся около 5тр, а если бы не конвертация, то около 4500р.
Можно заказать в чип-дип, но у них репутация подмоченная, но под заказ более 3 недель думаю будет оригинал на 99%, тк из буржуйских магазинов. Правда цена, дак902 1500р, ОУ 500-600р., AD8009ARZ  110р доставка 3-4 дня.
ps.Через пару дней удалю офтоп.

да можно не удалять. тоже полезная инфа

наверное чуть позже куплю другие DAC, эти THS.
может попробую Ebay, узнал у местных барых (под заказ) DAC902E - 20$  :o
а эти THS еще дороже на площадках типа Mouser по сравнение с 902-м, почти в 2 раза.
Боюсь даже узнавать сколько мог бы стоить его заказ

в общем буду что-то другое заказывать может, заодно их куплю



wadimk

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 54
Сообщение #102 : Марта 21, 2019, 11:23:17 pm
Я не особый специалист в области измерительных приборов. По этому адекватно оценить то, что получилось не могу. Единственное - это то, что все шевелится. Амплитуда генератора до 1мГц еще более менее держится около 2в в обе стороны от нуля. Свыше начинает падать. На синусоиде 25 мГц  общий размах около 1 в. Я поставил DAC900. Помеха тоже присутствует. Не до такой степени ярко выраженная. И на низкой частоте. На высокой ее практически не заметно. И если я правильно понимаю, то соотношение сигнал\шум должен ее сьесть. По форме сигнала - я в ауте. Меандр и трапеция...плавно превращаются в синус с повышением частоты. И да, трапеция не симметричная. На фото "авто" для синуса 25 мГц. Считал с товарищем симплы. Получилось 125  мега.
ЗЫ: По ебею. Я покупал с карты без палки. Звонил в банк и предупреждал об отключении двойной конвертации. Палка все равно "приклеилась" к покупке и сразу сняла 5%. После мне приехал смешной конвертик с "браслет". Я его не получал,т.к.адрес и получатель не я. Через два месяца вернули деньги и палка отсосала еще 2.5%. Продавец супер положительный с 1500+ продаж и рейтинг 99%. Я так понял , что работают в сговоре. Заработок на операции 7.5% за вычетом отправки мелкого конверта с какой то фигней внутри. Тем более в одну сторону (под выброс). Работаю с али. Мне там комфортно. И да!!! Нашлись мои LMH6702 !!! Едут.



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #103 : Марта 21, 2019, 11:55:50 pm
Я не особый специалист в области измерительных приборов. По этому адекватно оценить то, что получилось не могу. Единственное - это то, что все шевелится.

ну отлично! поздравляю! шумов не видно, значит DAC-и хорошие приехали.

а вот дискретизация моего DAC-a - ступеньки видны и на аналоге и на цифре - 200ns
там же видна статическая помеха которая усиливается с нарастанием частоты, всегда в одном месте.
как буд-то бит кусок диапазона



marko

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 17
Сообщение #104 : Марта 22, 2019, 12:11:30 am
wadimk
я вижу вы установили AD9288-100 вместо сороковки. Есть ли какие либо изменения? у меня 2D72 и адешка приехала, стоит ли менять?



wadimk

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 54
Сообщение #105 : Марта 22, 2019, 12:19:37 am
Так у меня тоже она есть. Если размах сигнала 4 в. а помеха 80 мв, то ее сожрет гистерезис входа (логика). Может это специфика этого осцилла?
ЗЫ: По АЦП - думаю,что если разогнать до 80 , то не помешает. Разницы то нет. Разогнанная работает , и 100 тоже работает. Для самоуспокоения. :)
ЗЫ:ЗЫ: А где посмотреть их "автомобильный" ? Интересно, он такой же внутри? И прошивка...



Vadim

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 19
Сообщение #106 : Марта 22, 2019, 12:52:08 am
я вижу вы установили AD9288-100 вместо сороковки. Есть ли какие либо изменения? у меня 2D72 и адешка приехала, стоит ли менять?
Выставте синусоиду 25МГц на генератре амплитудой 2Вольта и посмотрите сколько реальный размах синусоиды, щупом с 1-го канала посмотрите сигнал в режиме "авто". Клавишей "play" зафиксируйте картинку и фото сюда выложите, сосчитаем ступеньки в одном квадратике и увидим форму сигнала и мегасемплы. И будет видна разница между оригинальным 2D72 и передкланным.
p.s. если купили сотку, то поставте, хуже от этого точно не будет.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2019, 01:19:09 am от Vadim »



1937

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 36
Сообщение #107 : Марта 22, 2019, 03:28:24 am
Я не особый специалист в области измерительных приборов. По этому адекватно оценить то, что получилось не могу. Единственное - это то, что все шевелится. Амплитуда генератора до 1мГц еще более менее держится около 2в в обе стороны от нуля. Свыше начинает падать. На синусоиде 25 мГц  общий размах около 1 в. Я поставил DAC900. Помеха тоже присутствует. Не до такой степени ярко выраженная. И на низкой частоте. На высокой ее практически не заметно. И если я правильно понимаю, то соотношение сигнал\шум должен ее сьесть. По форме сигнала - я в ауте. Меандр и трапеция...плавно превращаются в синус с повышением частоты. И да, трапеция не симметричная. На фото "авто" для синуса 25 мГц. Считал с товарищем симплы. Получилось 125  мега.
Проверьте величину напряжения питания операционного усилителя генератора.
Проверьте АЧХ усилителя и её зависимость от установленных сопротивлений в обвязке.



esegan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 89
Сообщение #108 : Марта 22, 2019, 07:32:36 am
. Я поставил DAC900.
ЗЫ: По ебею. Я покупал с карты без палки. Звонил в банк и предупреждал об отключении двойной конвертации. Палка все равно "приклеилась" к покупке и сразу сняла 5%. После мне приехал смешной конвертик с "браслет". Я его не получал,т.к.адрес и получатель не я. Через два месяца вернули деньги и палка отсосала еще 2.5%. Продавец супер положительный с 1500+ продаж и рейтинг 99%. Я так понял , что работают в сговоре. Заработок на операции 7.5% за вычетом отправки мелкого конверта с какой то фигней внутри. Тем более в одну сторону (под выброс). Работаю с али. Мне там комфортно. И да!!! Нашлись мои LMH6702 !!! Едут.
А зачем вы поставили 900, он же 10 битный? Надо было сразу 902 12 битный ставить.
Судя по маркировке на фото  AD9288-100 похож на оригинал. Поделитесь ссылкой на продавца?
Можете так же выложить фото даков 900, 902 и где брали?
Зачем вы звонили в банк? Никакой двойной конвертации нет, конвертируется 1 раз либо палкой, либо банком. Двойная конвертация я имел ввиду, первая (рубль-валюта) при покупке и вторая (валюта-рубль) при возмещении средств.  Способ конвертации вы выбираете сами например на сайте ебей при покупке, конвертация палки дорогая около 4%, у банков обычно мин.в 2 меньше. Если память не изменяет, то постоянный способ конвертации можно выбрать на сайте палки. Если частые возмещения и что бы не терять на конвертации при возмещении, то лучше оплачивать покупки не с карты, а с счёта палки, т.е нужно пополнять счёт палки и при оплате покупки выбирать средства для оплаты счёта  . Тогда при компенсации деньги будут оставаться в покупной валюте на счёте палки и не будет перемещаться в  банк и конвертироваться второй раз в рубли.
 
« Последнее редактирование: Марта 22, 2019, 07:53:13 am от esegan »



wadimk

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 54
Сообщение #109 : Марта 22, 2019, 07:52:27 am
Разводка DAC да, 12-и битная. А она обслуживается!? Два старших разряда по слухам "молчат". Я купил два DAC . 900 и 902. Специально для поиграться. Под настроение посмотрю осциллом. По операционнику: Вот приедут LMH6702 и я просто один сдую, другой поставлю. А там будем посмотреть.



wadimk

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 54
Сообщение #111 : Марта 22, 2019, 08:30:38 am
Брал на алике.

https://ru.aliexpress.com/item/K18J60V-TK18J60V/32275812310.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.335433edB8kqTO

Только что почитал дату на 6702. Так он, пишут, оптимизирован под резистор 237 ом. На плате совсем другие номиналы. Я в аналоге ничего не понимаю... Глянул - есть такие 0603 по 0.4 $. Может по даташиту накидать обвязку в предверии приезда микрух? И с DAC вы меня в ступор завели. Там же разводка под 12-и битный. Скоро посмотрю.



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #112 : Марта 22, 2019, 10:15:25 am
внесу ясность.

я уже говорил, наверное в коментах ютуба.. да и тут, что генератор 12-битный,
измерял последние разряды 11-12 - там есть сигнал.
потому я 900-е даже не заказывал.

тема и речь про 10 битный DAC пошла с того, что китайцы ставят туда 10-битный.
и то, что я предполагал почему у меня шумы такие, что может старшие разряды здесь "лишние".
Но! софт и плана спроектированы именно под 12 и все должно работать

PS.
странно, DAC-и заказывал там же где и я.. гм. А тоже приехали паянные? или в новой упаковке?



wadimk

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 54
Сообщение #113 : Марта 22, 2019, 10:27:09 am
Почитал еевблог. Действительно 12 бит. Сегодня поменяю. Приехали новые. Но! Китайцы научились из паянных делать новые. Во всяком случае на дорогих микросхемах. Они периодически разбирают гарантийные приборы и продают по частям. Это не смертельно. А порой даже лучше. Мне на мои поделки в крайних заказах прислали драйвера сингл кан и к-лайн, которые взорвались бы. если бы не ограничение тока в USB. Ну видят же историю моих споров, но все равно лезут. И я так понял. что нет разницы в осциллах D42 D72 D82. Только номер прибора и отображение в сисинфо. Или как это можно проверить?



marko

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 17
Сообщение #114 : Марта 22, 2019, 10:43:13 am
Vadim на генераторе размах 2в