NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 785713

nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #16 : Января 28, 2019, 09:50:03 am
Hantek 2002

Портативный осциллограф HANTEK 2000 серии: 2C42 / 2D42 / 2C72 / 2D72 / 2D82

КУПИТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ: https://nickbel.com/url/hantek-2c42-2c72

НАБОР МИКРОСХЕМ:

MCU: STM32F103VET6
ADC: AD9288BSTZ-40
FPGA: LATTICE XO2-1200U
DAC: 3PD5651E (подходит DAC900E / DAC902E)
DMM (multimeter): CS7721CN-1; возможно совместим с FS9721-LP3
ОУ усилитель на выходе генератора (ставят разные): EL5166, LMH6702; Моя версия - AD8009ARZ
Рядом с ОУ недостающий SOT-23: BAV99

ПОЛЕЗНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ПоказатьСкрыть

Подробная документация и инструкция по Hantek 2000 series от vik1955
Таблица сравнения операционников
Инструкция к прибору от kmisha
Как и где меняется серийный номер
Обвязка и оригиналы генератора 2D72
Как откалибровать мультиметр?
Если перепутал полярность аккумов
Обвязка аккумуляторов
Распиновка кнопок на плате управления -> STM32
Обвязка микросхемы мультиметра
Коррекция на выход ОУ аналоговой части (с картинками)
Подбор корректирующей цепочки RC для ОУ каналов (с картинками)
Сравнение меандра  UTD2102CEL / 2C42 (AD8009 ОУ) / 2D42 (не модифицирован)
Установка в генератор DAC900E (с картинками)
Лечение плавающего смещения лучей и не только от Alex_02
Хороший мануал по борьбе с шумами на луче от Alex_02
Изменения плат для снижения шумности от Alex_02 (картинки)
Подборка информации по теме собранная nvk
Регулируем напряжения линий питания
Замер нагрева компонентов тепловизором
Замена дисплея на 3.2 дюйма (Z320IT008)
Файл русификации для софта Hantek2xx2
Дисплей 3.2 дюйма Z320IT008 с АлиЭкспресс
Сравнение Owon c Hantek
-EOL-









ДАТАШИТЫ И ПРОШИВКИ (в архивах с приставкой *_FW.*):
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2022, 11:05:46 pm от nick »



Alexlimex

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 16
Сообщение #2041 : Октября 19, 2020, 02:00:44 am
   Продолжение истории по модернизации 2d42.
 Установил на оба канала операционники EL5166. На входе АЦП установил RC фильтр для снижения помех и ограничения полосы пропускания до 70 МГц. АЧХ, осциллограмы  и схемы прилагаются.  При замене HEF4052 на  74HC4052D установка RC фильтра обязательна (мультиплексор 74HC4052D имеет низкое сопротивление канала). 
 Проведён ряд мероприятий по калибровке каналов АЦП и снижению шумности. Проблему шумов на наносекудных диапазонах развёртки удалось решить процентов на 70. Скажу сразу, что АЦП я заменил AD9288BST-100, но простая замена АЦП практически ничего не дала. Ниже описаны выявленные проблемы и их решение.

 1. Основным источником шумов является сам АЦП. При 500нс/дел он работает на 100 МГц, при 200нс/дел и меньше - на 125 МГц. Шумы разогнанного АЦП резко возрастают. Проявляется значительным повышением шума при определённых положениях луча на экране. Повышением напряжения питания АЦП до 3.11 В удалось добиться заметного снижения шума.
  1.2. Помехи также возникают при изменении кода на выходах АЦП. Чем больше разрядов меняется тем сильнее помеха. Для уменьшения этого вида помех поменял резисторныи сборки 270 Ом на 470 Ом. Ёмкость входов ПЛИС с емкостью монтажа 7.5 пФ, времени 4нс достаточно для установления кода с АЦП. Влияние на уровень шума незначительное.
  В общем, с шумом АЦП кому как повезёт, сильно зависит от конкретного экземпляра. Но основной "шум" возникает от не вполне корретной программной калибровки.

 2. В одноканальном режиме работы осциллографа при развёртке 500 нс и меньше используются оба канала АЦП. Согласно даташиту разница коэффициентов передачи каналов А и B составляет типично 1,5%, напряжение смещения до 35 мВ (смотри рисунок).  При калибровке, напряжение смещения компенсируется пограммно с точностью до 2 мВ (1/2 кванта АЦП). Разница коэффициентов передачи не компенсируется. В результате имеем разницу данных с двух каналов АЦП. Проявляется это в виде шума и уширения лучей в верхней и нижней части экрана.
 Для устанения проблемы нужно аппаратно выровнять коэффициенты передачи каналов А и B. Сделать это можно установкой корректирующих резисторов R1 , R2 или R3, R4. Цель: при подаче одинакового напряжения на входы мультиплексора каналы АЦП должны выдавать одинаковый код. Методика следующая.
........

Самое ценное сообщение за весь форум!  Раз 10 перечитывал пока не разобрался на 100% как мне это все повторить самому. Очень интересный процесс... Мультиметр точный имеется 0.025% погрешность в DC измерениях. Главное не запутаться в вычислениях нужных резисторов для согласования коэффициентов передачи каналов. Если все получится - похвастаюсь результатом..

Возник не скромный вопрос: зачем специалисту с подобными знаниями ковырять эту дешевую китайскую поделку? :) По идее у вас должен быть в арсенале Tektronix а не хантек.

Сколько бы стоил этот Хантек, еслибы китайцы на заводе его так ручками до ума доводили?
А еще со временем, не разбегутся ли снова коэффициенты передачи? 
По идее, если взять полведра этих АЦП, то можно выбрать тот, у которого каналы абсолютно одинаковы и шума не будет :) Как эту проблему решают в серьезных приборах, неужели вот такой ручной подгонкой?



Alex_02

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 20
Сообщение #2042 : Октября 20, 2020, 02:33:33 am
... По идее у вас должен быть в арсенале Tektronix а не хантек.
  Вы льстите или издеваитесь? Я Вам так скажу, у меня на работе ноутбук на XP работает. На эквивалент потраченного времени можно было купить более приличный прибор, чтобы как-то оправдать усилия,  выкладываю информацию на форум. Буду рад, если это кому-то поможет.
Сколько бы стоил этот Хантек, еслибы китайцы на заводе его так ручками до ума доводили?
А еще со временем, не разбегутся ли снова коэффициенты передачи? 
По идее, если взять полведра этих АЦП, то можно выбрать тот, у которого каналы абсолютно одинаковы и шума не будет :) Как эту проблему решают в серьезных приборах, неужели вот такой ручной подгонкой?
  Я не занимаюсь ремонтом осциллографов, могу лишь высказать свои соображения.  Можно программно составить таблицу корректирующих поправок, накопив статистику при калибровке, можно программно-аппаратно регулировать коэффициент преобразования АЦП корректируя напряжение на референсных входах  АЦП,  можно в прошивке предусмотреть режим  аппаратной калибровки наглядно отображающий её результаты + подстроечный резистор.



GrayCat

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 77
  • Паяльник
Сообщение #2043 : Октября 20, 2020, 09:13:20 am
...а потом выходишь с прибором на морозец, или на Солнышко +40°, и все эти тюнинги идут лесом!...
Мне кажется, тут на форуме проблема в том, что из простого портативного индикатора народ мечтает выжать  лабораторный прибор "метрологического" класса.

Не выйдет.
Вот все те деньги и время, которые вы вбухиваете в 2х42 (с околонулевым результатом), лучше б накопили и купили хотя бы тот же Hantek DSO5102P. Были бы у вас два прибора, на выезд и на разработку/ремонты. Оба рабочих   ;D , и "страхующих" друг друга.

Gray©at.


Kurgan93

  • Full Member
  • ***
    • Сообщений: 236
Сообщение #2045 : Октября 20, 2020, 09:37:27 am
...а потом выходишь с прибором на морозец, или на Солнышко +40°, и все эти тюнинги идут лесом!...
Мне кажется, тут на форуме проблема в том, что из простого портативного индикатора народ мечтает выжать  лабораторный прибор "метрологического" класса.

Не выйдет.
Вот все те деньги и время, которые вы вбухиваете в 2х42 (с околонулевым результатом), лучше б накопили и купили хотя бы тот же Hantek DSO5102P. Были бы у вас два прибора, на выезд и на разработку/ремонты. Оба рабочих   ;D , и "страхующих" друг друга.
Не надоело ?! Ныть не надоело ?! Обязательно найдётся в теме по модернизации кто то, кто начинает ныть: "это игрушка, это фигня, купите себе суперкрутую дорогую хрень и не позортесь и т.п". Когда это пишет школота, это ещё можно понять, а взрослый, это капец. Человек хорошее дело делает для всех помогая улучшить прибор, так нет надо высказать своё " фи!".



Alexlimex

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 16
Сообщение #2046 : Октября 20, 2020, 11:19:57 am
Я купил этот 2D42 ради работы с автоэлектроникой, его возможностей вполне хватает. Доработка и доведение до ума чисто спортивный интерес в свободное время. В тоже время на полке пылится другой хантек 1202B, покупался ради хобби и его жалко сувать под капот машины для просмотра сигнала с датчика коленвала или распредвала. На прошлой работе пользовался и тектрониксами и флюками, есть с чем сравнивать :)
Огромное спасибо всем, кто делится своим опытом и наработками в данной теме, это полезные знания не только ради доработки осциллографа



alros

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 26
Сообщение #2047 : Октября 20, 2020, 04:54:04 pm
...а потом выходишь с прибором на морозец, или на Солнышко +40°, и все эти тюнинги идут лесом!...
Мне кажется, тут на форуме проблема в том, что из простого портативного индикатора народ мечтает выжать  лабораторный прибор "метрологического" класса.

Не выйдет.
Вот все те деньги и время, которые вы вбухиваете в 2х42 (с околонулевым результатом), лучше б накопили и купили хотя бы тот же Hantek DSO5102P. Были бы у вас два прибора, на выезд и на разработку/ремонты. Оба рабочих   ;D , и "страхующих" друг друга.
Не надоело ?! Ныть не надоело ?! Обязательно найдётся в теме по модернизации кто то, кто начинает ныть: "это игрушка, это фигня, купите себе суперкрутую дорогую хрень и не позортесь и т.п". Когда это пишет школота, это ещё можно понять, а взрослый, это капец. Человек хорошее дело делает для всех помогая улучшить прибор, так нет надо высказать своё " фи!".

Присоединяюсь к этому мнению. На таких людях все держится, тех, кому мало того, что есть, кого не устраивают ограничения, кто хочет выжать максимум, добиться совершенства.  Показать или приобрести знание, опыт, понимание, поделиться эти с сообществом, в настоящее время это дорогого стоит. В конце-то концов это же драйв, это хорошо, что у людей есть энтузиазм в своей профессии, направлении работы, хобби. Таких людей называют профессионалами, это есть техническая элита.



Alex_02

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 20
Сообщение #2048 : Октября 20, 2020, 05:24:49 pm
А еще со временем, не разбегутся ли снова коэффициенты передачи?
 
...а потом выходишь с прибором на морозец, или на Солнышко +40°, и все эти тюнинги идут лесом!...

  1. Не разбегутся: согласно даташита Gain Tempco = 80 ppm/°C и практически одинаковый для обоих каналов. Температурный коэффициент корректирующих резисторов не играет роли, так-как они своим полным сопротивлением лишь вносят поправку меньше 2%. Кроме того, работать на морозе у меня нет никакой необходимости в 99% случаев (занимаюсь ремонтом промышленной электроники).

 
Мне кажется, тут на форуме проблема в том, что из простого портативного индикатора народ мечтает выжать  лабораторный прибор "метрологического" класса.

Не выйдет.
Вот все те деньги и время, которые вы вбухиваете в 2х42 (с околонулевым результатом), лучше б накопили и купили хотя бы тот же Hantek DSO5102P. Были бы у вас два прибора, на выезд и на разработку/ремонты. Оба рабочих   ;D , и "страхующих" друг друга.


  2.Осциллографов в личном  использовании 2 шт., на основной работе несколько стационарных, но каких-то дорогих и новых нет. То, что я хотел (ручной осциллограф с достаточно верным отображением сигнала), я получил и поделился с другими. Зачем вы купили этот недоделанный китайский прибор и написали столько бессодержательных постов я не понял, если он вас устраивает, то тем более. Вам правильно сделали замечание, воздержитесь от неуместных жизненных советов.



Alexlimex

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 16
Сообщение #2049 : Октября 21, 2020, 01:22:26 am
Поделюсь результатом, сначала картинки как было до переделки:



Alexlimex

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 16
Сообщение #2050 : Октября 21, 2020, 01:25:59 am
А вот так стало после переделки с расчетом нужных резисторов для выравнивание коэффициента передачи каналов АЦП:
Спасибо Alex_02 за фото переделанной платы и формулы с расчетом и описанием. Я так сильно не заморачивался с расчетом коэффициентов передачи разными методами, взял 3 произвольных точки, напряжение мерил на ногах 12 и 15 мультиплексора, микросхемы никакие не менял, все осталось штатное. На АЦП поставил резисторные сборки на 470 Ом, АЦП с цифрой 40 в маркировке. Допаял конденсаторы в нужных местах, экран на второй канал, перемычки из припоя вместо резисторов с нулевым сопротивлением, индуктивности как на фото доработанной платы. Результатом очень даже доволен. Если нет опыта в пайке smd размером 0402, то лучше туда не лезть - можно испортить плату, паяльник тоже нужен с правильным жалом.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2020, 01:37:38 am от Alexlimex »



GrayCat

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 77
  • Паяльник
Сообщение #2051 : Октября 21, 2020, 10:21:07 am
Не надоело ?! Ныть не надоело ?!
Эммм... Вы понимаете, что с моей точки зрения, "ноете" как раз таки ВЫ ?

"Ой, тут лишний пиксель шума!",
"Ай, там аж на милливольт смещение!",
"Ух, здесь трапеция несимметричная!".....
...Устройство за такие деньги, с таким количеством объективных ПЛЮСОВ, неизбежно будет иметь и кучу "минусов". Если нормальный человек это понимает, и применяет сей индикатор  ;-) по назначению, то всё в порядке. Для серьёзных работ, точных измерений, нетривиальных способов синхронизации и т.п. существуют более продвинутые приборы. Которые, кстати, стоят не так уж много -- тот же DSO5102P можно за $245 найти, с доставкой, а возможности -- на голову выше.

[....]не устраивают ограничения, кто хочет выжать максимум, добиться совершенства.
Небольшая проблемка заключается в том, что конкретно у данных Хантеков, сами китайцы УЖЕ "выжали максимум"  :D   -- как мы помним, АЦП и ЦАП используются с диким OverClock-ом. Что бы мы там ни "улучшали", не перепаивали и дорабатывали, это никак не отменит того факта, что переразогнанные конверторы будут пороть чушь.

Да, "тренировка", "разминка для мозгов", "освоение нового"... Но, как мы видим по результатам вот этого вот форума, реальные улучшения крайне незначительны. Удаётся исправить только совсем уж дикие косяки, типа "иголок" на выходе AWG. Все наши доработки упираются в стену АЦП и ЦАП, работающих за границами паспортных параметров.
[....] Таких людей называют профессионалами, это есть техническая элита.
Нет.
Профессионалы -- они, в числе прочего, применяют подходящий инструмент для каждого вида работ. Они не откручивают гайки кусачками, не забивают гвозди микроскопами, и не суются дешёвым китайским индикатором в микровольтные цепи. Зато, вот этот же самый дешёвый китайский индикатор они с удовольствием берут с собой на открытую галерею на высоте 40м под дождём; или в подвал с водой по щиколотку, посмотреть сигнал в RS-485 на предмет помехи от частотников; или под капотом смотреть сигнал форсунок...
...и вот я тоже, постепенно, к таком вот профессионализму стремлюсь...    ;D


Gray©at.


Evgenii724

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 42
Сообщение #2052 : Октября 21, 2020, 11:51:35 am
Зря спорите. В результате исследования этого прибора на этом форуме мы имеем представление о работе данного прибора, его примерную схему и нас сформировалось целое сообщество которое всегда поможет ценным советом а это самое главное на мой взгляд. Вносить или нет изменение в прибор это уже вторично, первично что прибор может прийти с браком а тут на этом сайте столько ценной информации и это благодаря тому что есть самородки которые пожертвовали своим временем для изучения прибора. Спасибо Вам что Вы есть!



alros

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 26
Сообщение #2053 : Октября 21, 2020, 12:58:52 pm
Цитировать
Нет.
Профессионалы -- они, в числе прочего, применяют подходящий инструмент для каждого вида работ. Они не откручивают гайки кусачками, не забивают гвозди микроскопами, и не суются дешёвым китайским индикатором в микровольтные цепи.
Мои высказывания никак не исключает этот, это все очевидно. Но я говорил о другом, о касте людей, с другим мировозрением если хотите, увлеченных и префекционистов. Такой энтузиазм и увлеченность как у Nick и Alex_02 и других на этом форуме, как раз надо поддерживать, включая материально. Эти качества -  большая ценность.



kasperjan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 65
Сообщение #2054 : Октября 21, 2020, 01:15:48 pm
Уважаемые форумчане,  прошу о помощи ! 
Только сейчас, за всё время пользования сим прибором (в частности встроенным мультиметром) пришлось померить ток постоянки в режиме "DC mA".   
И фиг - на экране НУЛИ !!!  В режме "DC A" всё норм (входные цепи исправны значиццо).
Вопрос,  у всех так и это косяк приборов вцелом или неисправность моего экземпляра ?  Спрашиваю, чтобы понимать, лезть ремонтировать или ждать исправленной прошивки, например.



Alexlimex

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 16
Сообщение #2055 : Октября 21, 2020, 02:22:54 pm
Уважаемые форумчане,  прошу о помощи ! 
Только сейчас, за всё время пользования сим прибором (в частности встроенным мультиметром) пришлось померить ток постоянки в режиме "DC mA".   
И фиг - на экране НУЛИ !!!  В режме "DC A" всё норм (входные цепи исправны значиццо).
Вопрос,  у всех так и это косяк приборов вцелом или неисправность моего экземпляра ?  Спрашиваю, чтобы понимать, лезть ремонтировать или ждать исправленной прошивки, например.

Может предохранитель спалили? Читайте внимательно, на морде прибора написано 200мА МАХ.

У меня сегодня обнаружился очередной косячок осциллографа. Если подать на вход например сигнал 3 В и в режиме 1в/клетка на глаз практически идеально видим смещение луча на 3 клетки это на развертке обычной, но как только включаем режим Roll, вместо 3х клеток получаем 2.7 - не очень понятно с чем связано....



kasperjan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 65
Сообщение #2056 : Октября 21, 2020, 02:49:51 pm
Цитировать
Может предохранитель спалили? Читайте внимательно, на морде прибора написано 200мА МАХ.
Я не пацан с рогаткой  ;) 
Суть именно в том, что через прибор ток ТЕЧЕТ, т.е. цепь в порядке. Не работает именно РЕЖИМ измерения, как "DC-mA", так и "AC-mA".
В режимах как "DC-A", так и "AC-A" всё работает, в т.ч. гнездо "mA", только на нем, естественно, неверные значения, т.к. щуп необходимо переставлять в соответствии с выбранным режимом.
Я прошу именно ПРОВЕРИТЬ на практике, а не строить версии почему да как.    Заранее благодарю.