NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 785583

nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #16 : Января 28, 2019, 09:50:03 am
Hantek 2002

Портативный осциллограф HANTEK 2000 серии: 2C42 / 2D42 / 2C72 / 2D72 / 2D82

КУПИТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ: https://nickbel.com/url/hantek-2c42-2c72

НАБОР МИКРОСХЕМ:

MCU: STM32F103VET6
ADC: AD9288BSTZ-40
FPGA: LATTICE XO2-1200U
DAC: 3PD5651E (подходит DAC900E / DAC902E)
DMM (multimeter): CS7721CN-1; возможно совместим с FS9721-LP3
ОУ усилитель на выходе генератора (ставят разные): EL5166, LMH6702; Моя версия - AD8009ARZ
Рядом с ОУ недостающий SOT-23: BAV99

ПОЛЕЗНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ПоказатьСкрыть

Подробная документация и инструкция по Hantek 2000 series от vik1955
Таблица сравнения операционников
Инструкция к прибору от kmisha
Как и где меняется серийный номер
Обвязка и оригиналы генератора 2D72
Как откалибровать мультиметр?
Если перепутал полярность аккумов
Обвязка аккумуляторов
Распиновка кнопок на плате управления -> STM32
Обвязка микросхемы мультиметра
Коррекция на выход ОУ аналоговой части (с картинками)
Подбор корректирующей цепочки RC для ОУ каналов (с картинками)
Сравнение меандра  UTD2102CEL / 2C42 (AD8009 ОУ) / 2D42 (не модифицирован)
Установка в генератор DAC900E (с картинками)
Лечение плавающего смещения лучей и не только от Alex_02
Хороший мануал по борьбе с шумами на луче от Alex_02
Изменения плат для снижения шумности от Alex_02 (картинки)
Подборка информации по теме собранная nvk
Регулируем напряжения линий питания
Замер нагрева компонентов тепловизором
Замена дисплея на 3.2 дюйма (Z320IT008)
Файл русификации для софта Hantek2xx2
Дисплей 3.2 дюйма Z320IT008 с АлиЭкспресс
Сравнение Owon c Hantek
-EOL-









ДАТАШИТЫ И ПРОШИВКИ (в архивах с приставкой *_FW.*):
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2022, 11:05:46 pm от nick »



bilelektriker

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 4
Сообщение #2251 : Декабря 17, 2020, 07:36:35 pm
Хочу выразить огромную благодарность всем участникам форума, которые принимали и принимают активное участие в модификации и доработках осциллографа, делятся своими мыслями, идеями, помогают тем, кто только приобрел прибор.  Многие просили о какой-то структуризации информации, но желающих сделать это мало.
Выкладываю ссылку на архив, в котором попытался упорядочить информацию о доработках. Все идеи и решения принадлежат их авторам, я лишь попытался изложить их в простой форме в одном месте, чтобы было с чего начать. А тот, кто захочет идти дальше, тот сможет осилить и всю ветку форума, найдет там нужную ему информацию и воплотит свои задумки в жизнь… Если какую информацию упустил или изложил неправильно, прошу извинить и , по возможности, откорректировать. В архиве также находится информация по моему исследованию возможности задействовать SD карту и WiFi модуль, отрисованные схемы их подключения. Буду очень рад  конструктивному диалогу.
https://drive.google.com/file/d/1MHhk0jo0LRyOcGUYFakKTbzcaGXp4K3v/view?usp=sharing

Спасибо за структурированную информацию! Возможно, удобней разместить данные документы как Google Docs, вместо архива.



bilelektriker

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 4
Сообщение #2252 : Декабря 17, 2020, 07:40:30 pm
А кто-нибудь пытался дизассемблировать прошивку? Прикрутил wifi esp8266 и гнездо micro-sd, отрисовал схемы их подключения - типовые. Ситуация с их включением очень напоминает включение генератора в 2С42. Вся обвязка распаяна - думаю, что китайцы не могли так просто все оставить. Если решите поделиться наработками, то моя почта nvk201106@gmail.com . Спасибо.

Хорошая идея! Но я думаю это слишком сложный путь, в случае модуля esp8266 возможно проще на нем запустить Web-сервер и делать отрисовку в браузере. Там же и делать сохранение данных на SD-карту. Есть информация по протоколу передачи данных с МК к нативному приложению? По UART данные он передает какие-то?




knv

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 6
Сообщение #2253 : Декабря 17, 2020, 08:10:03 pm
Всем кто откликнулся огромное спасибо! С вашей помощью я починил мультиметр. Резистор R15 показывал сопротивление 76 кОм Заменил на 1 кОм все встало на место. Еще раз большое всем спасибо за помощь.



nvk

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 62
Сообщение #2254 : Декабря 17, 2020, 08:26:37 pm
А кто-нибудь пытался дизассемблировать прошивку? Прикрутил wifi esp8266 и гнездо micro-sd, отрисовал схемы их подключения - типовые. Ситуация с их включением очень напоминает включение генератора в 2С42. Вся обвязка распаяна - думаю, что китайцы не могли так просто все оставить. Если решите поделиться наработками, то моя почта nvk201106@gmail.com . Спасибо.

Хорошая идея! Но я думаю это слишком сложный путь, в случае модуля esp8266 возможно проще на нем запустить Web-сервер и делать отрисовку в браузере. Там же и делать сохранение данных на SD-карту. Есть информация по протоколу передачи данных с МК к нативному приложению? По UART данные он передает какие-то?

Тоже об этом думал, видел в сети инфу по прикручиванию SD-карты к ESP8266. Пока не особо представляю как это все реализовать вместе, прийдется отделять эти блоки от контроллера и писать собственную прошивку. По протоколу инфы пока нет. С родной прошивкой модуль на АТ команды отвечает, что дальше? Есть готовое приложение для Андроид - вот его бы расковырять и понять по какому адресу и порту оно соединяется...



bilelektriker

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 4
Сообщение #2255 : Декабря 17, 2020, 09:31:28 pm
Тоже об этом думал, видел в сети инфу по прикручиванию SD-карты к ESP8266. Пока не особо представляю как это все реализовать вместе, прийдется отделять эти блоки от контроллера и писать собственную прошивку. По протоколу инфы пока нет. С родной прошивкой модуль на АТ команды отвечает, что дальше? Есть готовое приложение для Андроид - вот его бы расковырять и понять по какому адресу и порту оно соединяется...

Возможно, писать прошивку с нуля не придется, есть интересный проект с открытым кодом под ESP8266 - https://github.com/letscontrolit/ESPEasy много уже там реализовано, в том числе Web-сервер. Но, так как проект заточен больше под автоматизацию, то придется дорабатывать. Вообще, если фантазировать дальше, то можно пойти дальше, взять Raspberry Pi Zero W и всю сложную работу делать там (конечно, это отразится на автономности). Таким образом можно логику писать, скажем, на Python, что быстрее и проще. В ней вычислительных ресурсов намного больше и можно делать очень много всего. 

Касательно как понять по какому адресу и порту приложение соединяется, вообще проще всего. Достаточно подключить телефон к любому роутеру на OpenWRT, и tcpdump-ом снять трафик исходящий от IP телефона который ему выдаст роутер. (роутер можно заменить даже на виртуалку с OpenWRT, или, даже, на чистый Linux)

Вообще, такие доработки очень интересны, хорошо развивают, замечательно что у вас есть энтузиазм этим заниматься. Мне было бы интересно принять участие



Vitroks

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 69
Сообщение #2256 : Декабря 17, 2020, 10:32:31 pm
Всем привет! Заказал осциллограф и к нему микросхемы в Китае на доделку, приехала первая часть микросхем. Хоть и просил отправить оригиналы, но судя по внешнему виду вроде пришли поддельные. Возможно, у кого-то есть фото оригинальных AD8009A или AD8009ARZ? И так же, EL5166ISZ. Думаю открыть спорт на возврат денег, но решил лишний раз убедиться. Выкладываю фото того что мне пришло. На первый взгляд, EL5166ISZ похоже на оригинал, а AD8009A как будто бы EL5166ISZ с маркировкой AD8009A
Я брал EL5166ISZ и AD8009ARZ на фирме RS Components, которая, как они утверждают, торгует только оригиналами. Фото чипов:



nvk

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 62
Сообщение #2257 : Декабря 17, 2020, 11:39:31 pm
Тоже об этом думал, видел в сети инфу по прикручиванию SD-карты к ESP8266. Пока не особо представляю как это все реализовать вместе, прийдется отделять эти блоки от контроллера и писать собственную прошивку. По протоколу инфы пока нет. С родной прошивкой модуль на АТ команды отвечает, что дальше? Есть готовое приложение для Андроид - вот его бы расковырять и понять по какому адресу и порту оно соединяется...

Возможно, писать прошивку с нуля не придется, есть интересный проект с открытым кодом под ESP8266 - https://github.com/letscontrolit/ESPEasy много уже там реализовано, в том числе Web-сервер. Но, так как проект заточен больше под автоматизацию, то придется дорабатывать. Вообще, если фантазировать дальше, то можно пойти дальше, взять Raspberry Pi Zero W и всю сложную работу делать там (конечно, это отразится на автономности). Таким образом можно логику писать, скажем, на Python, что быстрее и проще. В ней вычислительных ресурсов намного больше и можно делать очень много всего. 

Касательно как понять по какому адресу и порту приложение соединяется, вообще проще всего. Достаточно подключить телефон к любому роутеру на OpenWRT, и tcpdump-ом снять трафик исходящий от IP телефона который ему выдаст роутер. (роутер можно заменить даже на виртуалку с OpenWRT, или, даже, на чистый Linux)

Вообще, такие доработки очень интересны, хорошо развивают, замечательно что у вас есть энтузиазм этим заниматься. Мне было бы интересно принять участие

В программировании не силен, поэтому Ваша помощь будет весьма кстати. Где-то был роутер с DD-WRT - не подойдет?



beard_net

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 17
Сообщение #2258 : Декабря 19, 2020, 03:21:56 pm
Ребята, приветствую! Если есть у кого то прибор открытый, померяйте пожалуйста линию минус 5В на сопротивление. Воплощаю в жизнь доработки от Alex_02, все получается красиво. Но почему то нестабильно работает DC-DC LT1931 и греется. Есть подозрение, что это реакция на дополнительно навешаный тантал по шине, но не уверен и выпаивать не охота...
У меня сопротивление по минус 5 вольт 120 Ом показывает.. Вроде бы как бы не много с одной стороны и все работает, а с другой стороны, если посмотреть по схемам, то такого низкого вроде и не должно быть. По минусу включены операционники питанием, никаких низкоомных делителей нет. Может это тантал у меня какой то кривой попался?.
Поглядите пожалуйста какое сопротивление, отпишитесь...

P.S. Alex_02, kasperjan спасибо Вам огромное за проделанные работы и схемы!



Vitroks

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 69
Сообщение #2259 : Декабря 19, 2020, 07:20:51 pm
Ребята, приветствую! Если есть у кого то прибор открытый, померяйте пожалуйста линию минус 5В на сопротивление. Воплощаю в жизнь доработки от Alex_02, все получается красиво. Но почему то нестабильно работает DC-DC LT1931 и греется. Есть подозрение, что это реакция на дополнительно навешаный тантал по шине, но не уверен и выпаивать не охота...
У меня сопротивление по минус 5 вольт 120 Ом показывает.. Вроде бы как бы не много с одной стороны и все работает, а с другой стороны, если посмотреть по схемам, то такого низкого вроде и не должно быть. По минусу включены операционники питанием, никаких низкоомных делителей нет. Может это тантал у меня какой то кривой попался?.
Поглядите пожалуйста какое сопротивление, отпишитесь...

P.S. Alex_02, kasperjan спасибо Вам огромное за проделанные работы и схемы!
У меня по минус 5 вольт 183 Ом, по плюс 5 вольт 17 кОм. Hantek 2C72  с допаянным генератором.



beard_net

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 17
Сообщение #2260 : Декабря 20, 2020, 12:50:54 pm
У меня по минус 5 вольт 183 Ом, по плюс 5 вольт 17 кОм. Hantek 2C72  с допаянным генератором.
Спасибо! Значит скорей всего все нормально... Снял канальные перемычки L24, L31 по шине минус 5 стало около 2-х кОм.  Видимо операционники такое сопротивление дают и оно тут не при чём. Сейчас попробую убрать все довесы и замены дросселей по минус 5 вольт и проверить еще раз.
P.S. У меня 2D72 из коробки, до вчерашнего дня особым доработкам не подвергался. генератор стоит с завода, ОУ не менял.



sanyamap

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 5
Сообщение #2261 : Декабря 21, 2020, 11:53:07 am
Здравствуйте! Ребята, после обновления  через USB и ПО ,Hantek 2C42 умер.В диспетчере никак не определяется и не включается.Имею ST-Link .как поднять бедолагу?



Kurgan93

  • Full Member
  • ***
    • Сообщений: 236
Сообщение #2262 : Декабря 21, 2020, 01:33:33 pm
Здравствуйте! Ребята, после обновления  через USB и ПО ,Hantek 2C42 умер.В диспетчере никак не определяется и не включается.Имею ST-Link .как поднять бедолагу?
Сам st-link, прога к нему, 4 провода подпаеваем к плате где дисплей ( там подписано), берете бэкап с первой страницы, и шьете. Потом как обычно обновляете ПО. Многие провода так и оставляют припаяными, на всякий случай. Шьете st-link фал прошивки с расширением .bin,  он вдвое больше чем  .dfu(512/224 Kb)
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2020, 01:40:05 pm от Kurgan93 »



sanyamap

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 5
Сообщение #2263 : Декабря 21, 2020, 08:23:42 pm

Сам st-link, прога к нему, 4 провода подпаеваем к плате где дисплей ( там подписано), берете бэкап с первой страницы, и шьете. Потом как обычно обновляете ПО. Многие провода так и оставляют припаяными, на всякий случай. Шьете st-link фал прошивки с расширением .bin,  он вдвое больше чем  .dfu(512/224 Kb)

Спасибо, но не могу понять какой файл прошивки выбрать?8 метров это фулл дамп? Серийник переносить из дампа своего надо и как ? 84 страницы прочитал пока ничего для себя не нашёл.
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2020, 09:48:06 pm от sanyamap »



sanyamap

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 5
Сообщение #2264 : Декабря 22, 2020, 12:12:13 am
Восстановил.Но нет никаких шумов на каналах.



Kurgan93

  • Full Member
  • ***
    • Сообщений: 236
Сообщение #2265 : Декабря 22, 2020, 01:22:43 am
Восстановил.Но нет никаких шумов на каналах.
У вас сбой при прошивке fpga, 255 версия - глюк, прошейте отдельно через обновление или подставив файл 7 версии.