NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 785306

nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #16 : Января 28, 2019, 09:50:03 am
Hantek 2002

Портативный осциллограф HANTEK 2000 серии: 2C42 / 2D42 / 2C72 / 2D72 / 2D82

КУПИТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ: https://nickbel.com/url/hantek-2c42-2c72

НАБОР МИКРОСХЕМ:

MCU: STM32F103VET6
ADC: AD9288BSTZ-40
FPGA: LATTICE XO2-1200U
DAC: 3PD5651E (подходит DAC900E / DAC902E)
DMM (multimeter): CS7721CN-1; возможно совместим с FS9721-LP3
ОУ усилитель на выходе генератора (ставят разные): EL5166, LMH6702; Моя версия - AD8009ARZ
Рядом с ОУ недостающий SOT-23: BAV99

ПОЛЕЗНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ПоказатьСкрыть

Подробная документация и инструкция по Hantek 2000 series от vik1955
Таблица сравнения операционников
Инструкция к прибору от kmisha
Как и где меняется серийный номер
Обвязка и оригиналы генератора 2D72
Как откалибровать мультиметр?
Если перепутал полярность аккумов
Обвязка аккумуляторов
Распиновка кнопок на плате управления -> STM32
Обвязка микросхемы мультиметра
Коррекция на выход ОУ аналоговой части (с картинками)
Подбор корректирующей цепочки RC для ОУ каналов (с картинками)
Сравнение меандра  UTD2102CEL / 2C42 (AD8009 ОУ) / 2D42 (не модифицирован)
Установка в генератор DAC900E (с картинками)
Лечение плавающего смещения лучей и не только от Alex_02
Хороший мануал по борьбе с шумами на луче от Alex_02
Изменения плат для снижения шумности от Alex_02 (картинки)
Подборка информации по теме собранная nvk
Регулируем напряжения линий питания
Замер нагрева компонентов тепловизором
Замена дисплея на 3.2 дюйма (Z320IT008)
Файл русификации для софта Hantek2xx2
Дисплей 3.2 дюйма Z320IT008 с АлиЭкспресс
Сравнение Owon c Hantek
-EOL-









ДАТАШИТЫ И ПРОШИВКИ (в архивах с приставкой *_FW.*):
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2022, 11:05:46 pm от nick »



1937

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 36
Сообщение #358 : Апреля 12, 2019, 07:53:29 pm
Не думаю, что производитель заведомо стал бы в ставить поддельные компоненты в столь ответственные места.
А так да, неожиданным было такое поведение адешного усилителя. Возможно обвязка более благосклонна к нему, нежели к другим его коллегам.
Если верить производителю, интерсильные усилители как по "slew rate", так и по АЧХ не должны уступать адешным.

По нехватке величины напряжения питания вижу возможные следствия как срезка макушек сигнала, снижение коэффициента усиления (возможно зависящее от частоты), различные замедления в верхней области частотного диапазона. Пока, вроде бы, никто не представил зависимость подобных явлений от питания. Это к тому, что если их нет, а "power dissipation" значительно растёт при накрутке, вероятно не стоит их и трогать, эти величины напряжений питания.
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2019, 08:04:02 pm от 1937 »



yasin1981

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 3
Сообщение #359 : Апреля 15, 2019, 10:49:59 am
стал и я обладателем 2с42.
прочитал все страницы форума, смотрел видео и так и не понял, заказывать ad8009 и dac904 для доработки?
или другие.
заранее спасибо. сильно не пинайте)



esegan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 89
Сообщение #360 : Апреля 15, 2019, 11:12:57 am
заказывать ad8009 и dac904 для доработки?
или другие.
ad8009 показал заметный положительный результат по стабильности амплитуды и в чип-дип стоит недорого 110р. Есть ещё EL5166 с похожими характеристиками,  скорость даже побольше чем у 8009 (5500) около 6000, но никто ещё не проверял.
dac904 это 14 бит, он не подойдёт, все ставили dac902 (12 бит), но китайские скорее всего фейк, оригинал в чип-дип стоит 1500р.
Если планируете приводить напряжения преобразователей в порядок, то 3.3в думаю достаточно поднять чуть более 3в (R=490-500ком) , вроде все микрухи работают от 3в, а лишнее напряжение 0.2-0.3в будет сильнее греть DC-DC преобразователь и аккумы будут садится быстрее.
ps. Владельцы D с генератором, кто-нибудь сравнивал с дособранным генератором, работают одинакова или ....?
Никто не улучшал питание ОУ генератора и входов, АЦП и тд., добавление конденсаторов?




yasin1981

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 3
Сообщение #361 : Апреля 15, 2019, 01:01:07 pm
Спасибо, мне все равно заказывать в китае. Или в россию или в украину. У меня дома тут почта только месная)



esegan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 89
Сообщение #362 : Апреля 17, 2019, 07:47:20 am
Кто-нибудь уже ставил на входы каналов ОУ EL5166ISZ, есть ли смысл по сравнению с AD8009?
Мне приехали EL5166ISZ  Renesas Technology, были  ещё под заказ  Intersil, но они дороже в 2.5 раз. Принципиален ли производитель Renesas Technology, Intersil или без разницы?



wadimk

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 54
Сообщение #363 : Апреля 17, 2019, 09:24:39 am
У меня на подьезде микрухи. На расстоянии 2-3 дня. Я проверю. Для этого и заказывал. Производитель не известен по понятным причинам.



esegan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 89
Сообщение #364 : Апреля 17, 2019, 09:31:56 am
У меня на подьезде микрухи. На расстоянии 2-3 дня. Я проверю. Для этого и заказывал. Производитель не известен по понятным причинам.
Я помню что кто то заказывал, но прошло более месяца, но тишина.
А вы где и по какой цене заказывали? Я в чип дип по 190р. заказывал, вчера приехали, ждал месяц, должны быть из-за бугра оригинальные.
Отпишитесь о результате как поставите? Я пока менять не буду, тк ещё не приехала AD9288BSTZ-100, будет перепаивать телефонный электронщик, у них руки набиты, да и фена у меня нет для сдува.



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #365 : Апреля 17, 2019, 10:17:00 am
А у меня пока прибор лежит просто разобранным.
Едет большой KIT резисторов из кетаю 0603. Там такого же плана еще будет дозаказан набор кондерчиков что-то не подумал не заказал сразу.
будет полностью закрыта потребность в SMD 0603 по всей пассивке.
приедет, проверю - покажу

и надо будет все же выдрессировать входные тракты. Да сделать по финалу это долгожданное кросс-тестирование.
пока делать бессмысленно, прибор пока показывает хоть и не сильно, но лажу.
выдрессировать его, закрыть крышки, собрать. Сделать подытог и тесты. Завершить серию. Чтоб все красиво.

пока переключился тут на рабочие будни, движуха по полной, не до кин пока,
НО! ко мне едет еще одна суперштука!! с Али
потратился на кое что полезное..... сохраню интригу  :)
скоро на канале



1937

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 36
Сообщение #366 : Апреля 17, 2019, 07:01:23 pm
Мне приехали EL5166ISZ  Renesas Technology, были  ещё под заказ  Intersil, но они дороже в 2.5 раз.
Принципиален ли производитель Renesas Technology, Intersil или без разницы?
Так это ведь один и тот же человек уже как несколько лет!
Вероятно позавчерашние к Вам усилители приехали.



bin7

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 39
Сообщение #367 : Апреля 19, 2019, 09:09:32 am
Пока мой 2с42 гдето в пути (трек вообще не отслеживается), я все заготовками занимаюсь...
Какая маркировка модуля micro-SD подойдет на посадочное место на плате? Путь будет на всяк случай, если программную часть допилят :)
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2019, 09:13:42 am от bin7 »



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #368 : Апреля 19, 2019, 09:45:26 am
Пока мой 2с42 гдето в пути (трек вообще не отслеживается), я все заготовками занимаюсь...
Какая маркировка модуля micro-SD подойдет на посадочное место на плате? Путь будет на всяк случай, если программную часть допилят :)

а для чего он там? ну чисто теоретически.. зачем SD карту? вернее, что за необходимость острая может быть в ней
я думаю если там и сделают что-то, то скорее не SD. А модуль радиосвязи



bin7

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 39
Сообщение #369 : Апреля 19, 2019, 10:20:02 am
а для чего он там? ну чисто теоретически.. зачем SD карту?

Осцилограммы, установки сохранять, софт обновлять и т.д. (как на настольных собратьях).
Ту же FPGA обновить без танцев с бубном вокруг установки драйверов и программы на настольный ПК, как по мне через СД-карту удобней :) ИМХО
Я же правильно понимаю что в этой теме не стоит вопрос "Зачем оно надо и так сойдет?!", иначе не было уже совершенных изысканий :)

Так что вопрос маркировки картоприемника для меня остается открытым :)
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2019, 10:27:51 am от bin7 »



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #370 : Апреля 19, 2019, 10:25:36 am
а для чего он там? ну чисто теоретически.. зачем SD карту?

Осцилограммы, установки сохранять, софт обновлять и т.д. (как на настольных собратьях).
Ту же FPGA обновить без танцев с бубном вокруг установки драйверов и программы на настольный ПК, как по мне через СД-карту удобней :) ИМХО

ну фиг знает. по мне так лучше кабель и дрова поставить.
потому как ищи эту SD-ку, потом ридер ищи.. как ее записать. мучайся тыркайся.. а так подключил прибор, нажал кнопку - готово

и все же. там модуль для радиосвязи. потому как даже нет экранирующего слоя земли в месте где должна быть антенна.
это скорее всего думалось для беспроводных измерений, реализовать развязку.
А если модуль например будет WiFi, так вообще красота. Можно и обновляться замутить и т.п. по сети (по воздуху)



bin7

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 39
Сообщение #371 : Апреля 19, 2019, 10:35:03 am

ну фиг знает. по мне так лучше кабель и дрова поставить.
потому как ищи эту SD-ку, потом ридер ищи.. как ее записать. мучайся тыркайся.. а так подключил прибор, нажал кнопку - готово

и все же. там модуль для радиосвязи. потому как даже нет экранирующего слоя земли в месте где должна быть антенна.
это скорее всего думалось для беспроводных измерений, реализовать развязку.
А если модуль например будет WiFi, так вообще красота. Можно и обновляться замутить и т.п. по сети (по воздуху)

Я не против модуля WIFI, а очень даже за :)
Но разве там не два посадочных места пустует под WIFI и СД-карту?
Что касаемо того надо ли ставить, то малоли поддержку чего реализует производитель, если конечно реализует :) Модуль (что один что второй) стоит символическую сумму.

P.S. Что касаемо "ридер ищи", то мы живем в то время что пора ставить вопрос дисковод 3.5" или DVD-Rom где найти :) А вот ридер у любого ноута на борту :)
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2019, 10:40:29 am от bin7 »



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #372 : Апреля 19, 2019, 11:07:31 am

ну фиг знает. по мне так лучше кабель и дрова поставить.
потому как ищи эту SD-ку, потом ридер ищи.. как ее записать. мучайся тыркайся.. а так подключил прибор, нажал кнопку - готово

и все же. там модуль для радиосвязи. потому как даже нет экранирующего слоя земли в месте где должна быть антенна.
это скорее всего думалось для беспроводных измерений, реализовать развязку.
А если модуль например будет WiFi, так вообще красота. Можно и обновляться замутить и т.п. по сети (по воздуху)

Я не против модуля WIFI, а очень даже за :)
Но разве там не два посадочных места пустует под WIFI и СД-карту?
Что касаемо того надо ли ставить, то малоли поддержку чего реализует производитель, если конечно реализует :) Модуль (что один что второй) стоит символическую сумму.

P.S. Что касаемо "ридер ищи", то мы живем в то время что пора ставить вопрос дисковод 3.5" или DVD-Rom где найти :) А вот ридер у любого ноута на борту :)

аа.. точно, там же 2 места. я уже просто и подзабыл. Столько всего происходит, движуха.
но там если поставить модуль то доступа к нему нету снаружи вроде как. все равно фигня
и я кстати работаю исключительно на компе с ящиком. не буки.
с 2 монами и нормальной клавиатурой. Если приходилось где-то работать с буком, я всегда подключал православную клаву (за 5$) дополнительно.
терпеть не могу бучные клавы, ну и всякие аля Apple или прочие там с выкрунтасами. Лучше клавы за 5$ пока ничего не изобрели за последние 40 лет
вообще не понимаю как люди работают на буках, с малой диагональю, часто TN матрицей итп

дык вот, тут ридеров нет, но у меня конечно есть простой USB-й