NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 25102

uncle_sem

• Newbie
  • *
Ответ #465 : Июля 29, 2019, 03:22:17 pm
насчет резисторов - подозреваю что два резистора 5% точности дешевле одного 1%. а номинал там получается 8к, его нет в стандартном ряду, значит или 1% или нестандартный ряд, что еще дороже судя по всему.

а насчет дсо-203 - я неоднократно уже писал, что мне его для моих нужд вполне достаточно, но управление - жесть, что отбивает охоту им пользоваться на столе, а в поле ему не было недорогих альтернатив до недавнего времени. с появлением хантека - я перешел на него и в принципе доволен.

nick

• Administrator
  • Full Member
Ответ #466 : Июля 29, 2019, 03:41:20 pm
насчет резисторов - подозреваю что два резистора 5% точности дешевле одного 1%. а номинал там получается 8к, его нет в стандартном ряду, значит или 1% или нестандартный ряд, что еще дороже судя по всему.

а насчет дсо-203 - я неоднократно уже писал, что мне его для моих нужд вполне достаточно, но управление - жесть, что отбивает охоту им пользоваться на столе, а в поле ему не было недорогих альтернатив до недавнего времени. с появлением хантека - я перешел на него и в принципе доволен.

ну 8.2к поставить.. думаю что на килоомных значениях там +- 100-200 Ом - погоды не сделает, тем более прибор калибруется в любом случае.
Да и ядерная точность для этих игрушек - не то пальто

ну а dso203, да - неплох, но блина..
я его не могу воспринимать как именно прибор. еще придумали 4 канала (только 2 из которых аналоговые),
нестандартные коннекторы и дебильное управление с тех.аккумом несъемным вместо каких-нить 18650, маленький корпусок,
сводят на нет его достоинства при прочих равных с Хантеком

uncle_sem

• Newbie
  • *
Ответ #467 : Июля 29, 2019, 03:58:20 pm
я его воспринимаю как 2-канальный, но и два цифровых могут быть полезны, если осцилл используется в качестве логического анализатора. батарея... ну они впихивали в готовый корпус - отсюда и батарея и управление. другое дело что уже вышла 213 модель, и опять в том же корпусе, и с управлением там ИМХО еще круче будет, хотя и энкодеры уже вместо джойстиков. но в целом - выглядит-то несерьёзно, но работает на все деньги ;)

hosster5

• Newbie
  • *
Ответ #468 : Июля 30, 2019, 11:24:10 am
« Последнее редактирование: Июля 30, 2019, 02:15:53 pm от hosster5 »

bin7

• Newbie
  • *
Ответ #469 : Июля 30, 2019, 03:11:11 pm
Новая прошивка 20190060601 https://www.eediscuss.com/forum.php?mod=viewthread&tid=13676&extra=page%3D2&mobile=2

Только я сопли распустил, разработчик сжалился :)
Что поправили?
« Последнее редактирование: Июля 30, 2019, 03:18:17 pm от bin7 »

denisss

• Newbie
  • *
Ответ #470 : Августа 02, 2019, 02:12:04 pm
Всем привет! Я недавно тоже стал обладателем 2c42, переделал в 2d42, спасибо огромное всем, кто делился инфой и особенно Nickbel! Но есть несколько вопросов по девайсу:
1. После калибровки показания каналов весьма отличаются по напряжению, даже на постоянке (при измерении 12В - на 1 канале 13.5, на 2 - 12.2). Причем от калибровки к калибровке показания могут гулять туда-сюда довольно сильно. Как с этим можно бороться? Интересно, что вообще происходит при калибровке, как задаются референсные значения.
2. Меряю источник напряжения 12.6В: крокодил на минус, щуп на плюс - показывает 13.2В. Меняю полярность - показывает -12.2В. Что за хрень? Понятно, что скорее всего откалибровалось со сдвигом, но как исправить ХЗ.
3. Во 2-м канале всегда присутствует приличный шум с периодом ~10нс, даже на постоянке или с заземленным щупом. В первом канале все более-менее сносно. Щупы одинаковые (PP-150), на родном PP-80B то же самое. Так у всех?
4. Если в настройках каналов поставить Coupling = GND, то в 1 канал показывает -550 mV, 2 канал -380mV. Так ведь не должно быть? Должен быть 0 ведь?
5. Ну и если измерять сигнал своего же генератора, то он тоже перекошенный в плюс, но это тоже, думаю, из той же оперы, сначала нужно настроить осциллограф.
Девайс - 2c42, прошивка 2019041501, FPGA V04, ОУ осцилла - похоже LMH6702 (затерто, но на одном видно 02 в нижнем ряду и шрифт похож).
Короче, чувствую, что купил себе не прибор, а конструктор, который еще нужно постараться довести до ума.

UPD: проверил на разных пределах - больше всего перекашивает на 5-10 В/клетку (т.е. когда слышно, как щелкает реле при переходе с 2 на 5В), на 2В и ниже более-менее нормально
« Последнее редактирование: Августа 02, 2019, 03:53:46 pm от denisss »

denisss

• Newbie
  • *
Ответ #471 : Августа 02, 2019, 07:22:51 pm
UPD2: поднял напряжения по -5V с -3.4 до -4.9, по +3.3V с 2.9 до 3.2. Теперь после калибровки в режимах до 2В/клетку включительно все более-менее нормально, на режимах выше 5В/клетку теперь смещено чуть вниз, но теперь ближе к истине. И в целом стало как-то стабильнее калиброваться, плюс синус на больших частотах покрасивее.

nick

• Administrator
  • Full Member
Ответ #472 : Августа 02, 2019, 08:59:13 pm
UPD2: поднял напряжения по -5V с -3.4 до -4.9, по +3.3V с 2.9 до 3.2. Теперь после калибровки в режимах до 2В/клетку включительно все более-менее нормально, на режимах выше 5В/клетку теперь смещено чуть вниз, но теперь ближе к истине. И в целом стало как-то стабильнее калиброваться, плюс синус на больших частотах покрасивее.

Добро пожаловать!

я пока дорабатываю прибор.. и подснимаю кину потиху. скоро доделаю, времени найн. но там есть вопросы да.
если изменить напряжения то уплывает ноль. А калибровки дают всегда очень разный результат.
у меня они плясали от полувольта! даже в таких пределах. То выше то ниже. то меньше то больше.. то вроде нормально, то снова перекос

я изменил обвязку операционников. обратную связь и на +5 ОУ понизил сопротивление. Уже почти добился стабильного результата.
Один маленький штрих остался. но это позже чуть. доведу все до ума и сделаю репорт с подитогом всех фиксов

nick

• Administrator
  • Full Member
Ответ #473 : Августа 02, 2019, 09:17:11 pm
там еще присутствует странность.. не могу пока найти причины. Если вот включить сигнал и смотреть на него.. минуту например - он меняет свою амплитуду на несколько сотен милливольт. Это видимо и причина разных калибровок в том числе. Может преобразователи не гребут.. надо все проверять. Видно им чуть больший ток уже дает жару в буквальном смысле. они хорошо греются

GrayCat

• Newbie
  • *
  • Паяльник
Ответ #474 : Августа 05, 2019, 09:18:26 am
Видно им чуть больший ток уже дает жару в буквальном смысле. они хорошо греются

Дык, у всей советской техники было первое предложение в инструкции:

"Перед началом работы, прибор следует прогреть во включённом состоянии не менее 20 мин."

Деды были не дураки!!!  ;D
« Последнее редактирование: Августа 05, 2019, 09:22:18 am от GrayCat »

Gray©at.

bin7

• Newbie
  • *
Ответ #475 : Августа 05, 2019, 03:39:03 pm

Бездумно повторять за "Дедами" - это карго-культ (ИМХО)!
"Деды" на ламповом оборудовании сидели если что, вот и грелиСЬ долгими зимними вечерами :) В те далекие времена с термостабильностью дела обстояли намного хуже, чем сейчас :)

P.S. для справки - Ка́рго-культ, или культ ка́рго, также религия самолётопоклонников или культ Даров небесных — термин, которым называют группу религиозных движений в Меланезии. В культах карго верят, что западные товары созданы духами предков и предназначены для меланезийского народа. Считается, что белые люди нечестным путём получили контроль над этими предметами. В культах карго проводятся ритуалы, похожие на действия белых людей, чтобы этих предметов стало больше. Карго-культ является проявлением «магического мышления», а также может служить иллюстрирующим примером к третьему «закону Кларка».

Третий «закон Кларка» гласит - Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.
« Последнее редактирование: Августа 05, 2019, 03:57:17 pm от bin7 »

nick

• Administrator
  • Full Member
Ответ #476 : Августа 05, 2019, 05:59:59 pm
да это прогревание и культы мало общего имеют с нынешними приборами.
греть надо чтобы все значимые компоненты вышли на рабочие режимы.

Потому как при повышении температуры меняются электрические характеристики, могут даже плыть опорные напряжения, и тактовые частоты..
еле заметно.. но все же - это может влиять на измерения. ADC может оцифровать сигнал поразному, в зависимости от температуры
и все равно это дрейф крайне мало заметный для такого класса приборов. + Это не ламповый телек, что ему просто в штатный режим надо выйти 3 минуты

однако, в Хантеке как раз-таки значимые части почти не греются. ADC - холодный, аналоговый тракт - холодный, все холодное!
кроме схем питания. вот они - греются. Особенно при полном диапазоне. только на измерения это мало влияет.
Вернее влияет, но лишь в той мере, что кажися не тянет это достижение инженерной мысли такие "огромные" токи при достижении -5..+5 диапазона.
Косвенно могу судить об этом так как ставил вместо нулевочки ферритовую бусинку нетяжелую, на выход схемы питания, чтоб все по красоте,
с материны снятую - так он уже не греб с ней!! до смешного, вернул обратно нулевочку. Сигнал опять же прыгает амплитудой

в общем, буду переделывать схему питания.
Надо разобраться с питаловом. только вот чуть раскидаюсь..
а штатный питальник наверное распаяю

GrayCat

• Newbie
  • *
  • Паяльник
Ответ #477 : Августа 06, 2019, 10:07:06 am
Бездумно повторять за "Дедами" - это карго-культ (ИМХО)!

Там смайлик стоял, вообще-то... Объяснять, для чего он нужен?

Потому как при повышении температуры меняются электрические характеристики, могут даже плыть опорные напряжения, и тактовые частоты..

Вот-вот! А ещё может "плыть" сопротивление канала электронного коммутатора, причём не только непосредственно от температуры, но и из-за дрейфа напряжения питания.

Плюс, не забывайте, что тут в приборе микросхемы АЦП и ЦАП работают в серьёзном OverClock-е, что также может приводить ко всяким излишним дрейфам и смещениям.

Так что не стоит забывать мудрость дедов!  8) [САРКАЗМ]
PS: если что, дед у меня связист был.
« Последнее редактирование: Августа 06, 2019, 10:11:05 am от GrayCat »

Gray©at.

bin7

• Newbie
  • *
Ответ #478 : Августа 07, 2019, 11:59:04 pm
Там смайлик стоял, вообще-то... Объяснять, для чего он нужен?

За карго-культом, далекими ламповыми временами и греющимися у приборов дедами - тоже "смайлик стоял, вообще-то... Объяснять, для чего он нужен?" :)

kasperjan

• Newbie
  • *
Ответ #479 : Августа 08, 2019, 11:40:08 pm
Прошу помощи в определении наименования микрухи в позиции U6 (возле разъёма USB), в моём приборе затерта китайцами ((