NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 794780

nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #16 : Января 28, 2019, 09:50:03 am
Hantek 2002

Портативный осциллограф HANTEK 2000 серии: 2C42 / 2D42 / 2C72 / 2D72 / 2D82

КУПИТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ: https://nickbel.com/url/hantek-2c42-2c72

НАБОР МИКРОСХЕМ:

MCU: STM32F103VET6
ADC: AD9288BSTZ-40
FPGA: LATTICE XO2-1200U
DAC: 3PD5651E (подходит DAC900E / DAC902E)
DMM (multimeter): CS7721CN-1; возможно совместим с FS9721-LP3
ОУ усилитель на выходе генератора (ставят разные): EL5166, LMH6702; Моя версия - AD8009ARZ
Рядом с ОУ недостающий SOT-23: BAV99

ПОЛЕЗНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ПоказатьСкрыть

Подробная документация и инструкция по Hantek 2000 series от vik1955
Таблица сравнения операционников
Инструкция к прибору от kmisha
Как и где меняется серийный номер
Обвязка и оригиналы генератора 2D72
Как откалибровать мультиметр?
Если перепутал полярность аккумов
Обвязка аккумуляторов
Распиновка кнопок на плате управления -> STM32
Обвязка микросхемы мультиметра
Коррекция на выход ОУ аналоговой части (с картинками)
Подбор корректирующей цепочки RC для ОУ каналов (с картинками)
Сравнение меандра  UTD2102CEL / 2C42 (AD8009 ОУ) / 2D42 (не модифицирован)
Установка в генератор DAC900E (с картинками)
Лечение плавающего смещения лучей и не только от Alex_02
Хороший мануал по борьбе с шумами на луче от Alex_02
Изменения плат для снижения шумности от Alex_02 (картинки)
Подборка информации по теме собранная nvk
Регулируем напряжения линий питания
Замер нагрева компонентов тепловизором
Замена дисплея на 3.2 дюйма (Z320IT008)
Файл русификации для софта Hantek2xx2
Дисплей 3.2 дюйма Z320IT008 с АлиЭкспресс
Сравнение Owon c Hantek
-EOL-









ДАТАШИТЫ И ПРОШИВКИ (в архивах с приставкой *_FW.*):
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2022, 11:05:46 pm от nick »



uncle_sem

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 64
Сообщение #527 : Июля 29, 2019, 03:22:17 pm
насчет резисторов - подозреваю что два резистора 5% точности дешевле одного 1%. а номинал там получается 8к, его нет в стандартном ряду, значит или 1% или нестандартный ряд, что еще дороже судя по всему.

а насчет дсо-203 - я неоднократно уже писал, что мне его для моих нужд вполне достаточно, но управление - жесть, что отбивает охоту им пользоваться на столе, а в поле ему не было недорогих альтернатив до недавнего времени. с появлением хантека - я перешел на него и в принципе доволен.



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #528 : Июля 29, 2019, 03:41:20 pm
насчет резисторов - подозреваю что два резистора 5% точности дешевле одного 1%. а номинал там получается 8к, его нет в стандартном ряду, значит или 1% или нестандартный ряд, что еще дороже судя по всему.

а насчет дсо-203 - я неоднократно уже писал, что мне его для моих нужд вполне достаточно, но управление - жесть, что отбивает охоту им пользоваться на столе, а в поле ему не было недорогих альтернатив до недавнего времени. с появлением хантека - я перешел на него и в принципе доволен.

ну 8.2к поставить.. думаю что на килоомных значениях там +- 100-200 Ом - погоды не сделает, тем более прибор калибруется в любом случае.
Да и ядерная точность для этих игрушек - не то пальто

ну а dso203, да - неплох, но блина..
я его не могу воспринимать как именно прибор. еще придумали 4 канала (только 2 из которых аналоговые),
нестандартные коннекторы и дебильное управление с тех.аккумом несъемным вместо каких-нить 18650, маленький корпусок,
сводят на нет его достоинства при прочих равных с Хантеком




uncle_sem

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 64
Сообщение #529 : Июля 29, 2019, 03:58:20 pm
я его воспринимаю как 2-канальный, но и два цифровых могут быть полезны, если осцилл используется в качестве логического анализатора. батарея... ну они впихивали в готовый корпус - отсюда и батарея и управление. другое дело что уже вышла 213 модель, и опять в том же корпусе, и с управлением там ИМХО еще круче будет, хотя и энкодеры уже вместо джойстиков. но в целом - выглядит-то несерьёзно, но работает на все деньги ;)



hosster5

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 15
Сообщение #530 : Июля 30, 2019, 11:24:10 am
« Последнее редактирование: Июля 30, 2019, 02:15:53 pm от hosster5 »



bin7

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 39
Сообщение #531 : Июля 30, 2019, 03:11:11 pm
Новая прошивка 20190060601 https://www.eediscuss.com/forum.php?mod=viewthread&tid=13676&extra=page%3D2&mobile=2

Только я сопли распустил, разработчик сжалился :)
Что поправили?
« Последнее редактирование: Июля 30, 2019, 03:18:17 pm от bin7 »



denisss

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 6
Сообщение #532 : Августа 02, 2019, 02:12:04 pm
Всем привет! Я недавно тоже стал обладателем 2c42, переделал в 2d42, спасибо огромное всем, кто делился инфой и особенно Nickbel! Но есть несколько вопросов по девайсу:
1. После калибровки показания каналов весьма отличаются по напряжению, даже на постоянке (при измерении 12В - на 1 канале 13.5, на 2 - 12.2). Причем от калибровки к калибровке показания могут гулять туда-сюда довольно сильно. Как с этим можно бороться? Интересно, что вообще происходит при калибровке, как задаются референсные значения.
2. Меряю источник напряжения 12.6В: крокодил на минус, щуп на плюс - показывает 13.2В. Меняю полярность - показывает -12.2В. Что за хрень? Понятно, что скорее всего откалибровалось со сдвигом, но как исправить ХЗ.
3. Во 2-м канале всегда присутствует приличный шум с периодом ~10нс, даже на постоянке или с заземленным щупом. В первом канале все более-менее сносно. Щупы одинаковые (PP-150), на родном PP-80B то же самое. Так у всех?
4. Если в настройках каналов поставить Coupling = GND, то в 1 канал показывает -550 mV, 2 канал -380mV. Так ведь не должно быть? Должен быть 0 ведь?
5. Ну и если измерять сигнал своего же генератора, то он тоже перекошенный в плюс, но это тоже, думаю, из той же оперы, сначала нужно настроить осциллограф.
Девайс - 2c42, прошивка 2019041501, FPGA V04, ОУ осцилла - похоже LMH6702 (затерто, но на одном видно 02 в нижнем ряду и шрифт похож).
Короче, чувствую, что купил себе не прибор, а конструктор, который еще нужно постараться довести до ума.

UPD: проверил на разных пределах - больше всего перекашивает на 5-10 В/клетку (т.е. когда слышно, как щелкает реле при переходе с 2 на 5В), на 2В и ниже более-менее нормально
« Последнее редактирование: Августа 02, 2019, 03:53:46 pm от denisss »



denisss

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 6
Сообщение #533 : Августа 02, 2019, 07:22:51 pm
UPD2: поднял напряжения по -5V с -3.4 до -4.9, по +3.3V с 2.9 до 3.2. Теперь после калибровки в режимах до 2В/клетку включительно все более-менее нормально, на режимах выше 5В/клетку теперь смещено чуть вниз, но теперь ближе к истине. И в целом стало как-то стабильнее калиброваться, плюс синус на больших частотах покрасивее.



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #534 : Августа 02, 2019, 08:59:13 pm
UPD2: поднял напряжения по -5V с -3.4 до -4.9, по +3.3V с 2.9 до 3.2. Теперь после калибровки в режимах до 2В/клетку включительно все более-менее нормально, на режимах выше 5В/клетку теперь смещено чуть вниз, но теперь ближе к истине. И в целом стало как-то стабильнее калиброваться, плюс синус на больших частотах покрасивее.

Добро пожаловать!

я пока дорабатываю прибор.. и подснимаю кину потиху. скоро доделаю, времени найн. но там есть вопросы да.
если изменить напряжения то уплывает ноль. А калибровки дают всегда очень разный результат.
у меня они плясали от полувольта! даже в таких пределах. То выше то ниже. то меньше то больше.. то вроде нормально, то снова перекос

я изменил обвязку операционников. обратную связь и на +5 ОУ понизил сопротивление. Уже почти добился стабильного результата.
Один маленький штрих остался. но это позже чуть. доведу все до ума и сделаю репорт с подитогом всех фиксов



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #535 : Августа 02, 2019, 09:17:11 pm
там еще присутствует странность.. не могу пока найти причины. Если вот включить сигнал и смотреть на него.. минуту например - он меняет свою амплитуду на несколько сотен милливольт. Это видимо и причина разных калибровок в том числе. Может преобразователи не гребут.. надо все проверять. Видно им чуть больший ток уже дает жару в буквальном смысле. они хорошо греются



GrayCat

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 77
  • Паяльник
Сообщение #537 : Августа 05, 2019, 09:18:26 am
Видно им чуть больший ток уже дает жару в буквальном смысле. они хорошо греются

Дык, у всей советской техники было первое предложение в инструкции:
 
Цитировать
"Перед началом работы, прибор следует прогреть во включённом состоянии не менее 20 мин."

Деды были не дураки!!!  ;D
« Последнее редактирование: Августа 05, 2019, 09:22:18 am от GrayCat »

Gray©at.


bin7

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 39
Сообщение #538 : Августа 05, 2019, 03:39:03 pm
Деды были не дураки!!!  ;D

Бездумно повторять за "Дедами" - это карго-культ (ИМХО)!
"Деды" на ламповом оборудовании сидели если что, вот и грелиСЬ долгими зимними вечерами :) В те далекие времена с термостабильностью дела обстояли намного хуже, чем сейчас :)


P.S. для справки - Ка́рго-культ, или культ ка́рго, также религия самолётопоклонников или культ Даров небесных — термин, которым называют группу религиозных движений в Меланезии. В культах карго верят, что западные товары созданы духами предков и предназначены для меланезийского народа. Считается, что белые люди нечестным путём получили контроль над этими предметами. В культах карго проводятся ритуалы, похожие на действия белых людей, чтобы этих предметов стало больше. Карго-культ является проявлением «магического мышления», а также может служить иллюстрирующим примером к третьему «закону Кларка».

Третий «закон Кларка» гласит - Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.
« Последнее редактирование: Августа 05, 2019, 03:57:17 pm от bin7 »



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #539 : Августа 05, 2019, 05:59:59 pm
да это прогревание и культы мало общего имеют с нынешними приборами.
греть надо чтобы все значимые компоненты вышли на рабочие режимы.

Потому как при повышении температуры меняются электрические характеристики, могут даже плыть опорные напряжения, и тактовые частоты..
еле заметно.. но все же - это может влиять на измерения. ADC может оцифровать сигнал поразному, в зависимости от температуры
и все равно это дрейф крайне мало заметный для такого класса приборов. + Это не ламповый телек, что ему просто в штатный режим надо выйти 3 минуты

однако, в Хантеке как раз-таки значимые части почти не греются. ADC - холодный, аналоговый тракт - холодный, все холодное!
кроме схем питания. вот они - греются. Особенно при полном диапазоне. только на измерения это мало влияет.
Вернее влияет, но лишь в той мере, что кажися не тянет это достижение инженерной мысли такие "огромные" токи при достижении -5..+5 диапазона.
Косвенно могу судить об этом так как ставил вместо нулевочки ферритовую бусинку нетяжелую, на выход схемы питания, чтоб все по красоте,
с материны снятую - так он уже не греб с ней!! до смешного, вернул обратно нулевочку. Сигнал опять же прыгает амплитудой

в общем, буду переделывать схему питания.
Надо разобраться с питаловом. только вот чуть раскидаюсь..
а штатный питальник наверное распаяю




GrayCat

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 77
  • Паяльник
Сообщение #540 : Августа 06, 2019, 10:07:06 am
Деды были не дураки!!!  ;D
Бездумно повторять за "Дедами" - это карго-культ (ИМХО)!

 
Там смайлик стоял, вообще-то... Объяснять, для чего он нужен?
 
Цитировать
Потому как при повышении температуры меняются электрические характеристики, могут даже плыть опорные напряжения, и тактовые частоты..

 
Вот-вот! А ещё может "плыть" сопротивление канала электронного коммутатора, причём не только непосредственно от температуры, но и из-за дрейфа напряжения питания.

Плюс, не забывайте, что тут в приборе микросхемы АЦП и ЦАП работают в серьёзном OverClock-е, что также может приводить ко всяким излишним дрейфам и смещениям.

Так что не стоит забывать мудрость дедов!  8) [САРКАЗМ]
PS: если что, дед у меня связист был.
« Последнее редактирование: Августа 06, 2019, 10:11:05 am от GrayCat »

Gray©at.


bin7

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 39
Сообщение #542 : Августа 07, 2019, 11:59:04 pm
Там смайлик стоял, вообще-то... Объяснять, для чего он нужен?

За карго-культом, далекими ламповыми временами и греющимися у приборов дедами - тоже "смайлик стоял, вообще-то... Объяснять, для чего он нужен?" :)
 



kasperjan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 65
Сообщение #543 : Августа 08, 2019, 11:40:08 pm
Прошу помощи в определении наименования микрухи в позиции U6 (возле разъёма USB), в моём приборе затерта китайцами ((