NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 800826

nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #16 : Января 28, 2019, 09:50:03 am
Hantek 2002

Портативный осциллограф HANTEK 2000 серии: 2C42 / 2D42 / 2C72 / 2D72 / 2D82

КУПИТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ: https://nickbel.com/url/hantek-2c42-2c72

НАБОР МИКРОСХЕМ:

MCU: STM32F103VET6
ADC: AD9288BSTZ-40
FPGA: LATTICE XO2-1200U
DAC: 3PD5651E (подходит DAC900E / DAC902E)
DMM (multimeter): CS7721CN-1; возможно совместим с FS9721-LP3
ОУ усилитель на выходе генератора (ставят разные): EL5166, LMH6702; Моя версия - AD8009ARZ
Рядом с ОУ недостающий SOT-23: BAV99

ПОЛЕЗНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ПоказатьСкрыть

Подробная документация и инструкция по Hantek 2000 series от vik1955
Таблица сравнения операционников
Инструкция к прибору от kmisha
Как и где меняется серийный номер
Обвязка и оригиналы генератора 2D72
Как откалибровать мультиметр?
Если перепутал полярность аккумов
Обвязка аккумуляторов
Распиновка кнопок на плате управления -> STM32
Обвязка микросхемы мультиметра
Коррекция на выход ОУ аналоговой части (с картинками)
Подбор корректирующей цепочки RC для ОУ каналов (с картинками)
Сравнение меандра  UTD2102CEL / 2C42 (AD8009 ОУ) / 2D42 (не модифицирован)
Установка в генератор DAC900E (с картинками)
Лечение плавающего смещения лучей и не только от Alex_02
Хороший мануал по борьбе с шумами на луче от Alex_02
Изменения плат для снижения шумности от Alex_02 (картинки)
Подборка информации по теме собранная nvk
Регулируем напряжения линий питания
Замер нагрева компонентов тепловизором
Замена дисплея на 3.2 дюйма (Z320IT008)
Файл русификации для софта Hantek2xx2
Дисплей 3.2 дюйма Z320IT008 с АлиЭкспресс
Сравнение Owon c Hantek
-EOL-









ДАТАШИТЫ И ПРОШИВКИ (в архивах с приставкой *_FW.*):
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2022, 11:05:46 pm от nick »



orekom

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 32
Сообщение #1794 : Августа 16, 2020, 11:00:26 am
Я имею Hantek 2d72. Решил поставить последнюю прошивку отсюда http://hantek.com.cn/download?key=zxgj&sid=1&pid=0&word=   ....  и получил кирпич. Пользуюсь я прибором редко и по совершенно простым  вещам, как-то измерить  напряжение, и посмотреть  наличие и форму сигналов для определения неисправности дорожных светофорных контроллеров. Я уже давно взрослый дядя 67 лет, но пытаюсь работать,  и как вы понимаете, в силу своего возраста, давно отошел от радиолюбительской практики. Но  я продвинутый дед,  я лихорадочно начал спрашивать двух моих друзей  Гугл и Яндекс, и они мне нарыли соломинку для утопающего вот здесь  https://www.youtube.com/watch?v=kR-VGEr80vQ&list=LLqHf_ol1GJwbwvnd-o-9-Pw&index=74 . Я сразу так и поступил как рассказывал и показывал Nickbel. Но из-за невнимательности подрубил свой китайский   USB в TTL преобразователь напряжением 5 вольт, вместо положенных 3,3 вольт.  Короче, Flash Loader Demonstrator не видит мой чип никак. Неужели вышел из строя STM32? В мои годы,  с моими глазами поменять  это тысячерукое чудовище - подвиг. Хотелось бы узнать, может быть не так печально как мне представляется, может кто подскажет совет какой, может я чего не знаю того, что для Nickbel банальная вещь и  он о ней не упоминул в своем ролике на ютубе. В общем нужен совет дилетанту, прежде чем взяться за замену чипа, а то как бывает часто: "замена не решила проблемы", а не хотелось бы.
прозвонить stm по питанию  на наличие короткого .
Хорошо, постараюсь найти  в тырнете распиновку  и проверить.
Это 12 и 13 контакт чипа?



vmv7

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 99
Сообщение #1795 : Августа 16, 2020, 12:15:09 pm
нет.
вот распиновка STM32F103VET6 . хоть и не от нашего прибора, но примерно ориентироваться можно.



orekom

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 32
Сообщение #1796 : Августа 16, 2020, 01:14:36 pm
нет.
вот распиновка STM32F103VET6 . хоть и не от нашего прибора, но примерно ориентироваться можно.
Очень большое спасибо.



Vitroks

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 69
Сообщение #1797 : Августа 16, 2020, 03:39:55 pm
Проверил  - не горит! Причем при подключении кабеля падает напряжение с 5,10 v до 4,95 v и потребляет ток 260 миллиампер.
[/quote]

Ну, обычно, в этих случаях подсоединяют ЛБП для поиска КЗ. Если потребление есть, то имеем КЗ. Вы подсоединили кабель с USB-тестером и он показывает потребление 260 миллиампер. Если считать, что это тоже самое, что и с ЛБП, то можно предположить, что есть КЗ по линии 5 вольт. При токе в 260 миллиампер какой-то элемент схемы должен заметно греться, его можно найти на ощупь - он будет горячим. Далее выпаиваем его и смотрим, не ушло ли КЗ. Попробуйте, может, что и найдете. Я проверил на своем приборе, подсоединив его USB-кабелем через USB-тестер к компьютеру. При подсоединении прибор включается, USB-тестер показывает 5.05 v, 160 миллиампер; если прибор выключить, то USB-тестер показывает 5.15v, 0 миллиампер. Т.е. похоже, что у Вас есть КЗ.

« Последнее редактирование: Августа 16, 2020, 04:01:29 pm от Vitroks »



orekom

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 32
Сообщение #1799 : Августа 17, 2020, 10:49:09 am
Проверил  - не горит! Причем при подключении кабеля падает напряжение с 5,10 v до 4,95 v и потребляет ток 260 миллиампер.

Ну, обычно, в этих случаях подсоединяют ЛБП для поиска КЗ. Если потребление есть, то имеем КЗ. Вы подсоединили кабель с USB-тестером и он показывает потребление 260 миллиампер. Если считать, что это тоже самое, что и с ЛБП, то можно предположить, что есть КЗ по линии 5 вольт. При токе в 260 миллиампер какой-то элемент схемы должен заметно греться, его можно найти на ощупь - он будет горячим. Далее выпаиваем его и смотрим, не ушло ли КЗ. Попробуйте, может, что и найдете. Я проверил на своем приборе, подсоединив его USB-кабелем через USB-тестер к компьютеру. При подсоединении прибор включается, USB-тестер показывает 5.05 v, 160 миллиампер; если прибор выключить, то USB-тестер показывает 5.15v, 0 миллиампер. Т.е. похоже, что у Вас есть КЗ.
[/quote] Здравствуйте я так и сделал, греется маленькая микросхема, на снимке помечена красным. Я ее выпаял, напряжение восстановилось в норму и прекратилось потребление тока. Микросхему рассматривал в микроскоп, но маркировка срезана.  Так что прошу вас подсказать "что это за...?" , ну а где взять,  наверно, не трудно найти.
« Последнее редактирование: Августа 17, 2020, 01:49:50 pm от orekom »



tol475

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 78
Сообщение #1801 : Августа 17, 2020, 11:51:40 am
 Здравствуйте я так и сделал, греется маленькая микросхема, на снимке помечена красным, очевидно преобразователь напряжения.. Я ее выпаял, напряжение восстановилось в норму и прекратилось потребление тока. Микросхему рассматривал в микроскоп, но маркировка срезана.  Так что прошу вас подсказать "что это за...?" , ну а где взять,  наверно, не трудно найти.
[/quote] Это контроллер заряда Li-ion аккумулятора с динамическим управлением ETA6002. Его аналог HM4052. От него питаются все dc-dc преобразователи прибора. Недалеко от него стоит мс U7 TLV62565.  Она питает Ваш , возможно пострадавший, после неудачного подключения USB-TTL STM32F103VET6 . Почитайте форум. Где-то уважаемый kasperjan выкладывал куски схем.
« Последнее редактирование: Августа 17, 2020, 01:09:43 pm от tol475 »



Vitroks

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 69
Сообщение #1802 : Августа 17, 2020, 01:27:17 pm
 Здравствуйте я так и сделал, греется маленькая микросхема, на снимке помечена красным, очевидно преобразователь напряжения.. Я ее выпаял, напряжение восстановилось в норму и прекратилось потребление тока. Микросхему рассматривал в микроскоп, но маркировка срезана.  Так что прошу вас подсказать "что это за...?" , ну а где взять,  наверно, не трудно найти.
[/quote]

У меня в приборе (Hantek 2C72) стоит H&M SEMI HM4052 1944 (3 строчки одна под другой: H&M SEMI, HM4052, 1944) фирмы  H&M Semiconductor. Можно предположить, что у Вас такая же (я свой 2C72 уже превратил в 2D72). Желательно, конечно, заменить на такую же. Но именно эту микросхему почему-то очень проблематично найти. Единственное, что я нашел, это китайский поставщик http://www.icgu.com/sell/201512/24/6548.html?utm_source=findic, но вряд ли Вам это подойдет. На AliExpress я не нашел. Ну, если не найдете родную микросхему, можете попробовать с ETA6002, она на AliExpress имеется, может и еще где поближе и побыстрее найдется. Хотя у ETA6002 имеется еще на брюхе по центру контакт, и для него на плате тоже должна быть контактная площадка, а есть ли такой контакт у Вашей выпаенной микросхемы и есть ли на плате такой центральный контакт?
« Последнее редактирование: Августа 17, 2020, 01:40:56 pm от Vitroks »



orekom

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 32
Сообщение #1803 : Августа 17, 2020, 02:28:32 pm
Здравствуйте я так и сделал, греется маленькая микросхема, на снимке помечена красным, очевидно преобразователь напряжения.. Я ее выпаял, напряжение восстановилось в норму и прекратилось потребление тока. Микросхему рассматривал в микроскоп, но маркировка срезана.  Так что прошу вас подсказать "что это за...?" , ну а где взять,  наверно, не трудно найти.

У меня в приборе (Hantek 2C72) стоит H&M SEMI HM4052 1944 (3 строчки одна под другой: H&M SEMI, HM4052, 1944) фирмы  H&M Semiconductor. Можно предположить, что у Вас такая же (я свой 2C72 уже превратил в 2D72). Желательно, конечно, заменить на такую же. Но именно эту микросхему почему-то очень проблематично найти. Единственное, что я нашел, это китайский поставщик http://www.icgu.com/sell/201512/24/6548.html?utm_source=findic, но вряд ли Вам это подойдет. На AliExpress я не нашел. Ну, если не найдете родную микросхему, можете попробовать с ETA6002, она на AliExpress имеется, может и еще где поближе и побыстрее найдется. Хотя у ETA6002 имеется еще на брюхе по центру контакт, и для него на плате тоже должна быть контактная площадка, а есть ли такой контакт у Вашей выпаенной микросхемы и есть ли на плате такой центральный контакт?[/quote]
Да, есть контакт. см.фото. Спасибо вам за подсказку, попробую поставить ЕТА6002, может  наступит чудо воскрешения, убиенного мною чуда китайского радиопрома.



orekom

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 32
Сообщение #1804 : Августа 17, 2020, 03:00:15 pm
 мксх. ETA6002 нет нигде поблизости, только на Али можно купить, а это два месяца. Может кто поможет , я куплю. Живу я в г. Орел, Орловской области. Мой тел. +7(920) 082-70-59. почта orel.kom@mail.ru . Буду очень благодарен.



kasperjan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 65
Сообщение #1805 : Августа 17, 2020, 04:37:25 pm
В Минске (Беларусь) помог бы с микросхемой )).   В Вашем случае можно закоротить 6 и 7 лапы этой микрухи и прибор будет вполне себе питаться от аккумуляторов. Которые в свою очередь можно подзаряжать любым доступным ЗУ (от электронной сигареты "хер дьявола", например )).   Но как я понял из беседы, у Вас проблема покруче - надо прошить stm ку. Для этого не надо ни АКБ ни USB. Все необходимые точки присутствуют и сгруппированы в углу платы с микроконтроллером (VCC, GND, Rx, Tx, BOOT JP).
« Последнее редактирование: Августа 17, 2020, 04:51:38 pm от kasperjan »



Vitroks

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 69
Сообщение #1806 : Августа 17, 2020, 05:34:06 pm
мксх. ETA6002 нет нигде поблизости, только на Али можно купить, а это два месяца. Может кто поможет , я куплю. Живу я в г. Орел, Орловской области. Мой тел. +7(920) 082-70-59. почта orel.kom@mail.ru . Буду очень благодарен.

Пока Вы ищите ETA6002 или HM4052 (datasheet на нее http://hmsemi.com/downfile/HM4052.PDF. Следует посмотреть, полностью ли эти два контроллера заряда совместимы, а какой Вы выпаяли Вы не знаеете. Надо посмотреть номинал резистора от ISET (5-я нога) на землю: для ETA6002 он 10k, а для HM4052 по datasheet - 500om), Вы можете попробовать прошить МК. Ради эксперимента, я выпаял у себя HM4052, (предварительно обнулив МК) она тоже оказалась с центральным контактом, как и Ваша. Без нее при подсоединении через USB-кабель к компьютеру кнопка питания не подсвечивается. Но МК можно без проблем прошить, используя известные Вам контакты на плате Rx, Tx, GND, плюс VCC 3.3v, подсоединенный к USB-TTL переходнику - только не забудьте переключить переходник на 3.3v. Можно сразу подсоединять провод 3.3 v к переходнику и подсоединять переходник к компьютеру. Если МК не опознается можно попробовать сначала подключить переходник к компьютеру, не подсоединяя провод 3.3v, а затем подсоединить к переходнику провод 3.3v. Попробуйте, может у Вас МК живой и может прошиться. Тогда проблема только в контроллере заряда ETA6002 или HM4052.
« Последнее редактирование: Августа 17, 2020, 06:55:55 pm от Vitroks »



orekom

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 32
Сообщение #1807 : Августа 17, 2020, 05:47:04 pm
В Минске (Беларусь) помог бы с микросхемой )).   В Вашем случае можно закоротить 6 и 7 лапы этой микрухи и прибор будет вполне себе питаться от аккумуляторов. Которые в свою очередь можно подзаряжать любым доступным ЗУ (от электронной сигареты "хер дьявола", например )).   Но как я понял из беседы, у Вас проблема покруче - надо прошить stm ку. Для этого не надо ни АКБ ни USB. Все необходимые точки присутствуют и сгруппированы в углу платы с микроконтроллером (VCC, GND, Rx, Tx, BOOT JP).
Я микросхему снял. А перепрошить СТМ не могу через  USB to TTL , как показал NICKBEL в своем ролике, поскольку , программка загрузчик не видит его, сообщает что нет ответа ну ит.д. как обычно, "проверить, подключить,  сбросить".  Если у вас есть микросхема, которая мне нужна, то по возможности отправьте почтой в мой адрес, я вам заплачу. А когда придет десяток этих микросхем с алика я верну вам бесплатно. Если у вас есть мысли, о том что там, в этой плате, еще могло выйти из строя сообщите, что надо проверить, там комплектацции совершенно не много, поэтому проверить мне, пожилому человеку,  будет не трудно, потому что стм-ку можно сдуть и прилепить другую, но не хотелось бы ,чтобы это было напрасно.  Спасибо вам за отзывчивость и предоставленные   для меня важные сведения.  С уважением Валерий.



orekom

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 32
Сообщение #1808 : Августа 17, 2020, 05:53:37 pm
мксх. ETA6002 нет нигде поблизости, только на Али можно купить, а это два месяца. Может кто поможет , я куплю. Живу я в г. Орел, Орловской области. Мой тел. +7(920) 082-70-59. почта orel.kom@mail.ru . Буду очень благодарен.

Пока Вы ищите ETA6002 или HM4052, Вы можете попробовать прошить МК. Ради эксперимента, я выпаял у себя HM4052, она тоже оказалась с центральным контактом, как и Ваша. Без нее при подсоединении через USB-кабель к компьютеру кнопка питания не подсвечивается. Но МК можно без проблем прошить, используя известные Вам контакты на плате Rx, Tx, GND, плюс VCC 3.3v, подсоединенный к USB-TTL переходнику - только не забудьте переключить переходник на 3.3v. Можно сразу подсоединять провод 3.3 v к переходнику и подсоединять переходник к компьютеру. Если МК не опознается можно попробовать сначала подключить переходник к компьютеру, не подсоединяя провод 3.3v, а затем подсоединить к переходнику провод 3.3v. Попробуйте, может у Вас МК живой и может прошиться. Тогда проблема только в контроллере заряда ETA6002 или HM4052.
Спасибо. Я обязательно последую вашему совету. Мне сейчас надо отъехать на некоторое время по своим делам, а глубоким вечером я обязательно сделаю так, как вы рекомендуете и отпишусь. Еще раз очень благодарю вас за помощь. С уважением Валерий.



kasperjan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 65
Сообщение #1809 : Августа 17, 2020, 06:58:47 pm
Касаемо прошивки stm-ки:
1. Вы используете стандартный преобразователь, значит утилита будет типа "flash_loader_demo", верно ?
2. Данный способ требует установить перемычку "BOOT" (замкнуть два отверстия в верхней части платы).
3. Питание 3v3 подавать только после установки перемычки ( в идеале от лабораторника).
4. Проверить правильность ввода данных в окошки утилиты и  подключение Rx-Tx адаптера !!!

и да,  если есть возможность, посмотрите ток потребления stm ки  ( 5 в. сигналами мне ни разу не удавалось уложить порты, но всяк , конечно, может быть)   
если ток потребления в норме , все подключения правильны и НАДЕЖНЫ, то выход я вижу один:  шить через СТМовский отладчик, подключаясь к другим контактам (они рядом расположены)
« Последнее редактирование: Августа 17, 2020, 07:38:00 pm от kasperjan »



vmv7

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 99
Сообщение #1810 : Августа 17, 2020, 08:54:04 pm
Судя по фото USB-TTL используется другой, не такой как в видео. Если на ch340g, то там наверное косяк- переключатель 3.3в\5в,  не влияет на уровень TTL, надо питание микросхемы допиливать самостоятельно. Жаль,  что не произведены хотя бы замеры напряжений  на stm- питания 3.3v,  линий Rx Tx , также как и нет лайка в видео никбела.