NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 794852

nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #16 : Января 28, 2019, 09:50:03 am
Hantek 2002

Портативный осциллограф HANTEK 2000 серии: 2C42 / 2D42 / 2C72 / 2D72 / 2D82

КУПИТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ: https://nickbel.com/url/hantek-2c42-2c72

НАБОР МИКРОСХЕМ:

MCU: STM32F103VET6
ADC: AD9288BSTZ-40
FPGA: LATTICE XO2-1200U
DAC: 3PD5651E (подходит DAC900E / DAC902E)
DMM (multimeter): CS7721CN-1; возможно совместим с FS9721-LP3
ОУ усилитель на выходе генератора (ставят разные): EL5166, LMH6702; Моя версия - AD8009ARZ
Рядом с ОУ недостающий SOT-23: BAV99

ПОЛЕЗНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ПоказатьСкрыть

Подробная документация и инструкция по Hantek 2000 series от vik1955
Таблица сравнения операционников
Инструкция к прибору от kmisha
Как и где меняется серийный номер
Обвязка и оригиналы генератора 2D72
Как откалибровать мультиметр?
Если перепутал полярность аккумов
Обвязка аккумуляторов
Распиновка кнопок на плате управления -> STM32
Обвязка микросхемы мультиметра
Коррекция на выход ОУ аналоговой части (с картинками)
Подбор корректирующей цепочки RC для ОУ каналов (с картинками)
Сравнение меандра  UTD2102CEL / 2C42 (AD8009 ОУ) / 2D42 (не модифицирован)
Установка в генератор DAC900E (с картинками)
Лечение плавающего смещения лучей и не только от Alex_02
Хороший мануал по борьбе с шумами на луче от Alex_02
Изменения плат для снижения шумности от Alex_02 (картинки)
Подборка информации по теме собранная nvk
Регулируем напряжения линий питания
Замер нагрева компонентов тепловизором
Замена дисплея на 3.2 дюйма (Z320IT008)
Файл русификации для софта Hantek2xx2
Дисплей 3.2 дюйма Z320IT008 с АлиЭкспресс
Сравнение Owon c Hantek
-EOL-









ДАТАШИТЫ И ПРОШИВКИ (в архивах с приставкой *_FW.*):
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2022, 11:05:46 pm от nick »



kasperjan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 65
Сообщение #1858 : Августа 20, 2020, 04:48:43 pm
Мне эта ситуёвина видится так:
1. В stm-ке побиты порты UART (как, это уже хез), ну и фиг с ними,  шить через swd.
2. В процессе попыток починить прибор были вставлены аккумуляторы не той стороной - выгорела ЕТА (её менять, но временно замкнуть дорожки к выв.6 и 7 и работать от АКБ). Если версия платы прибора с защитой лития, то и U14 и U15 надо смотреть, скорее всего им капец, чаще - тока одной.



orekom

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 32
Сообщение #1859 : Августа 20, 2020, 10:28:32 pm
Мне эта ситуёвина видится так:
1. В stm-ке побиты порты UART (как, это уже хез), ну и фиг с ними,  шить через swd.
2. В процессе попыток починить прибор были вставлены аккумуляторы не той стороной - выгорела ЕТА (её менять, но временно замкнуть дорожки к выв.6 и 7 и работать от АКБ). Если версия платы прибора с защитой лития, то и U14 и U15 надо смотреть, скорее всего им капец, чаще - тока одной.
Спасибо за ваше мнение. Скажи пожалуйста  " U14 и U15 надо смотреть" - где смотреть, ткни пальцем и как смотреть, как я понимаю это транзисторы. Какие , тоже надо знать чтобы проверить.Хочу стереть, что там в памяти процессора  осталось и залить чужой дамп. Но опять же хотел бэкап памяти сделать моей СТМ с прежним содержимым. Может там что нужное осталось. Как это сделать? Я же говорю, что я дилетант, мне нужно все сначала объяснить, никогда этого не делал. Повертел утилитку STM32 ST-LINK Utility, все нашел: как стереть, как перепрошить, а как сохранить отдельным файлом содержимое, не нашел. Будь добр подскажи.



Vitroks

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 69
Сообщение #1860 : Августа 21, 2020, 12:09:26 am

Повертел утилитку STM32 ST-LINK Utility, все нашел: как стереть, как перепрошить, а как сохранить отдельным файлом содержимое, не нашел. Будь добр подскажи.
Соединяем выводы ST-LINK V2  с контактами на плате прибора: CLK->SWCLK, DIO->SWDIO, GND->GND, 3.3v->VCC. В ST-LINK V2 последний вывод 5V0 должен остаться свободным! Замыкаем перемычку на плате прибора. Подсоединяем ST-LINK V2 к USB-порту компьютера. Запускаем утилиту STM32 ST-LINK Utility. Кликаем на Target->Connect. ST-LINK V2 прочитает содержимое памяти МК и отобразит ее в поле Device Memory. Будут отображены данные по МК - Device, Device ID, Revision ID, Flash size, внизу в статусной строке слева должно стоять Connected. В  STM32 ST-LINK Utility устанавливаем Address: 0x08000000 (если стоит другой), Size: 0x80000. Нажимаем на иконку сохранения файла (Save the displayed content in a Binary File) - вторая слева  (по направлению слева на право) в ряду иконок под пунктами меню. В появившемся окне сохранения файла выбираем папку, указываем название файла и выбираем расширение - hex, bin (я выбираю bin). Сохраняем файл. Длина файла должна быть 512Kb.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2020, 01:54:39 am от Vitroks »



orekom

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 32
Сообщение #1861 : Августа 21, 2020, 08:33:17 am

Повертел утилитку STM32 ST-LINK Utility, все нашел: как стереть, как перепрошить, а как сохранить отдельным файлом содержимое, не нашел. Будь добр подскажи.
Соединяем выводы ST-LINK V2  с контактами на плате прибора: CLK->SWCLK, DIO->SWDIO, GND->GND, 3.3v->VCC. В ST-LINK V2 последний вывод 5V0 должен остаться свободным! Замыкаем перемычку на плате прибора. Подсоединяем ST-LINK V2 к USB-порту компьютера. Запускаем утилиту STM32 ST-LINK Utility. Кликаем на Target->Connect. ST-LINK V2 прочитает содержимое памяти МК и отобразит ее в поле Device Memory. Будут отображены данные по МК - Device, Device ID, Revision ID, Flash size, внизу в статусной строке слева должно стоять Connected. В  STM32 ST-LINK Utility устанавливаем Address: 0x08000000 (если стоит другой), Size: 0x80000. Нажимаем на иконку сохранения файла (Save the displayed content in a Binary File) - вторая слева  (по направлению слева на право) в ряду иконок под пунктами меню. В появившемся окне сохранения файла выбираем папку, указываем название файла и выбираем расширение - hex, bin (я выбираю bin). Сохраняем файл. Длина файла должна быть 512Kb.
Спасибо!  С уважением Валерий.



kasperjan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 65
Сообщение #1862 : Августа 21, 2020, 09:46:58 am
Цитировать
Замыкаем перемычку на плате прибора
Да разве ???



tol475

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 78
Сообщение #1863 : Августа 21, 2020, 09:51:22 am
Цитировать
Замыкаем перемычку на плате прибора
Да разве ???
полностью согласен с ув. kasperjan-для st- link перемычка не нужна.



Vitroks

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 69
Сообщение #1864 : Августа 21, 2020, 01:38:05 pm
Цитировать
Замыкаем перемычку на плате прибора
Да разве ???
полностью согласен с ув. kasperjan-для st- link перемычка не нужна.
Да, не нужна. Но, поскольку мы с orekom дилетанты, то хуже от этого не будет. Первый раз можно попробовать с перемычкой. Если соединение произошло и память МК прочиталась, можно перемычку убрать и попробовать соединиться с МК без перемычки. Если читается, то дальше можно подсоединяться без перемычки. Это опыт, приобретаемый практикой.



Gaft

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 3
Сообщение #1865 : Августа 21, 2020, 10:23:10 pm
Здравствуйте ,вот интересуюсь  данным прибором , для автодиагностики ,.. пересмотрел, по нему всё что на ютубе было ..  почему то  только некий " dingdong"   осмелился выложить несколько видосов  , его реальной работы   ...
может среди Вас есть те кто его в автоделе использует ?    интересует  в основном  кто нибудь  мож , пробовал им    индуктивным датчиком катушки зажигания проверять ?     каково это ? может виде бы кто снял ?    у тогоже " дингдонга"   как то   коряво  всё   , хотя  катушку он посмотрел  ,  не без труда  ;D   



goga1978

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 1
Сообщение #1866 : Августа 22, 2020, 02:19:34 am
Добрый день. Подскажите какое максимально напряжение можно подавать на вход ослика с щупом 1:1 ? сколько не искал везде по разному (где 5 v , кто то пишет 40 v) ?



Alekcs

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 50
Сообщение #1867 : Августа 22, 2020, 04:17:10 pm
Максимум 150 вольт пик



Kurgan93

  • Full Member
  • ***
    • Сообщений: 236
Сообщение #1868 : Августа 22, 2020, 04:55:10 pm
Максимум 150 вольт пик
Это на вход щупа, если напрямую, через крокодилы, не больше 50в.



Vitroks

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 69
Сообщение #1869 : Августа 22, 2020, 09:36:00 pm

Повертел утилитку STM32 ST-LINK Utility, все нашел: как стереть, как перепрошить, а как сохранить отдельным файлом содержимое, не нашел. Будь добр подскажи.
Соединяем выводы ST-LINK V2  с контактами на плате прибора: CLK->SWCLK, DIO->SWDIO, GND->GND, 3.3v->VCC. В ST-LINK V2 последний вывод 5V0 должен остаться свободным! Замыкаем перемычку на плате прибора. Подсоединяем ST-LINK V2 к USB-порту компьютера. Запускаем утилиту STM32 ST-LINK Utility. Кликаем на Target->Connect. ST-LINK V2 прочитает содержимое памяти МК и отобразит ее в поле Device Memory. Будут отображены данные по МК - Device, Device ID, Revision ID, Flash size, внизу в статусной строке слева должно стоять Connected. В  STM32 ST-LINK Utility устанавливаем Address: 0x08000000 (если стоит другой), Size: 0x80000. Нажимаем на иконку сохранения файла (Save the displayed content in a Binary File) - вторая слева  (по направлению слева на право) в ряду иконок под пунктами меню. В появившемся окне сохранения файла выбираем папку, указываем название файла и выбираем расширение - hex, bin (я выбираю bin). Сохраняем файл. Длина файла должна быть 512Kb.
Спасибо!  С уважением Валерий.

Для проверки работоспособности Tx, Rx на Ваш e-mail orel.kom@mail.ru послал бинарный код программки и подробности. Может пригодится.



Juvarich

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 1
Сообщение #1870 : Августа 23, 2020, 04:40:39 am
Цитировать
Хорошо, но неужели в этой платке состоящей из пары деталек и процессора, нельзя определить что  процессору кирдык.
Но остаётся открытым вопрос:  как получилось так, что побиты порты микроконтроллера и, как я понял из переписки, еще и контроллер батареи принял ислам ??   
Из переписки что-то я не понял, а какие "порты микроконтроллера побиты"?



GrayCat

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 77
  • Паяльник
Сообщение #1871 : Августа 25, 2020, 08:28:21 am
Здравствуйте ,вот интересуюсь  данным прибором , для автодиагностики ,.. пересмотрел, по нему всё что на ютубе было ..  почему то  только некий " dingdong"   осмелился выложить несколько видосов  , его реальной работы   ...
Тут ведь какое дело... Представьте себя, залезшим в позе из Камасутры куда-то в недра движка. В одной руке держите ПРИБОР, другой рукой тыкаете щупом, третьей "газуете"... Вокруг смрад и грохот.
Вот у какого нормального человека возникнет желание ещё и Голливуд в такой ситуации устраивать?! -- Работает, и хорошо! Задачи свои выполняет. У большинства суровых мужиков, лезущих под капот, не возникает желания меряться выбросами на переходной характеристике канала Y2...

Цитировать
может среди Вас есть те кто его в автоделе использует ?    интересует  в основном  кто нибудь  мож , пробовал им    индуктивным датчиком катушки зажигания проверять ?
У меня вот, катушки зажигания нету. Да и зажигания нету  ;D .  CAN-шины смотрел, заодно увидел что B-CAN без терминаторов, соответственно понял что и в ELM327 нужно резистор выкусить. Вот  и польза! Но мне и в голову не пришло, что надо ещё что-то на камеру снимать...

Gray©at.


orekom

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 32
Сообщение #1872 : Августа 25, 2020, 02:57:01 pm
Уважаемые господа форумчане. Кто подскажет маркировку микросхем U14 и U14? Что это за микросхемы, где можно их найти, аналог. На на фото отмечяены кружком. Похоже они тоже имеют к.з.  Прверил по подсказке  Vitroks.