NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 793452

nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #16 : Января 28, 2019, 09:50:03 am
Hantek 2002

Портативный осциллограф HANTEK 2000 серии: 2C42 / 2D42 / 2C72 / 2D72 / 2D82

КУПИТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ: https://nickbel.com/url/hantek-2c42-2c72

НАБОР МИКРОСХЕМ:

MCU: STM32F103VET6
ADC: AD9288BSTZ-40
FPGA: LATTICE XO2-1200U
DAC: 3PD5651E (подходит DAC900E / DAC902E)
DMM (multimeter): CS7721CN-1; возможно совместим с FS9721-LP3
ОУ усилитель на выходе генератора (ставят разные): EL5166, LMH6702; Моя версия - AD8009ARZ
Рядом с ОУ недостающий SOT-23: BAV99

ПОЛЕЗНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ПоказатьСкрыть

Подробная документация и инструкция по Hantek 2000 series от vik1955
Таблица сравнения операционников
Инструкция к прибору от kmisha
Как и где меняется серийный номер
Обвязка и оригиналы генератора 2D72
Как откалибровать мультиметр?
Если перепутал полярность аккумов
Обвязка аккумуляторов
Распиновка кнопок на плате управления -> STM32
Обвязка микросхемы мультиметра
Коррекция на выход ОУ аналоговой части (с картинками)
Подбор корректирующей цепочки RC для ОУ каналов (с картинками)
Сравнение меандра  UTD2102CEL / 2C42 (AD8009 ОУ) / 2D42 (не модифицирован)
Установка в генератор DAC900E (с картинками)
Лечение плавающего смещения лучей и не только от Alex_02
Хороший мануал по борьбе с шумами на луче от Alex_02
Изменения плат для снижения шумности от Alex_02 (картинки)
Подборка информации по теме собранная nvk
Регулируем напряжения линий питания
Замер нагрева компонентов тепловизором
Замена дисплея на 3.2 дюйма (Z320IT008)
Файл русификации для софта Hantek2xx2
Дисплей 3.2 дюйма Z320IT008 с АлиЭкспресс
Сравнение Owon c Hantek
-EOL-









ДАТАШИТЫ И ПРОШИВКИ (в архивах с приставкой *_FW.*):
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2022, 11:05:46 pm от nick »



wadimk

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 54
Сообщение #239 : Марта 30, 2019, 04:43:27 am
С резисторами напряженка... С материнок снял достаточно много нужных. Особенно от ноута богатая плата. Стал составной  где можно ставить. Дошло до того, что пошли в ход "параллельные". В ехеле накидал формулу и давай подбирать все подряд. В DAC на программном уровне чета  намутили. Напряжения поднять, то не поможет.



esegan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 89
Сообщение #240 : Марта 30, 2019, 09:32:05 am
Подскажите, кто-нибудь для DAC902E менял резистор R63 25В(1.78кОм) на 1.96-2кОм и как влияет увеличение номинала резистор на ток который ограничен 20мА, увеличивает или уменьшает.
Сдвоенные  диоды BAV99LT1G 6нс 100В 215мА [SOT-23]  ONS подойдут или ......?
Приехали 902, в начале недели заберу ОУ, пора уже готовится.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2019, 09:34:49 am от esegan »



wadimk

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 54
Сообщение #241 : Марта 30, 2019, 09:48:07 am
Лично я ток не измерял. Мне это не пришло в голову. Резистор поменял и забыл. Диоды, по ним нет разницы. Защита выхода если туда подать "левое" напряжение , превышающее напряжениЯ питания (меньше - 5в до выше 5 в) . Ну естественно V+0.6в.  Защита от дурака.



1937

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 36
Сообщение #242 : Марта 30, 2019, 10:23:01 am
Подскажите, кто-нибудь для DAC902E менял резистор R63 25В(1.78кОм) на 1.96-2кОм и как влияет увеличение номинала резистор на ток который ограничен 20мА, увеличивает или уменьшает.
Для DAC902 ставьте 2 КОм.
При увеличении сопротивления должен уменьшаться выходной ток.
В разделе "APPLICATION INFORMATION" в документации есть формулы.



esegan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 89
Сообщение #243 : Марта 30, 2019, 10:34:55 am
При увеличении сопротивления должен уменьшаться выходной ток.
Понятно, значит лучше 2К что бы ток 20мА не превышать.
Спасибо.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2019, 10:38:13 am от esegan »



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #244 : Марта 30, 2019, 12:16:55 pm
поеду щас резисторы покупать, заказал в магазе у нас тут онлайн (удивительно - ЕСТЬ!), сформировал на сайте, кое как кривенько заказ.. сайт такой, ну да ладно,
небольшой кит такой собрал из десятка позиций.

цены конечно как в ювелирном магазине на украшения, ну пусть. Так вот оформил, а там сообщение, ваш заказ будет собираться 3 дня. Должен пройти стадии созревания, согласования, собирания.. и, если они снизойдут и утвердят, потом - мне кто-то позвонит или только позвонят через 3 дня, мол или не позвонят, мол а вообще я могу и сам позвонить (позвонил, разумеется, никто не берет) в общем распечатал лист со спецификацией, поеду в магаз. Во клоуны!  ;D

будут собирать по месту, за 3 минуты, а не за 3 дня

надо открывать в городе свой магазин. Я об этом давно думаю.
У нас так все тут работают, никто никуда не спешит, соображают так небыстро, все процессы такие инертные... мдаа
какие-то квесты, "правила" все так сложно, неуклюже как-то
пц



wadimk

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 54
Сообщение #245 : Марта 30, 2019, 01:36:28 pm

надо открывать в городе свой магазин. Я об этом давно думаю.


Вы слишком хорошего мнения о способностях населения. Навыки ,в основном, утрачены. Вся молодежь взращена на "втыкании" в телепон. Даже на унитазе. Сейчас мало кто работает паяльником и осциллом. В основном модульная замена.



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #246 : Марта 30, 2019, 02:35:34 pm

надо открывать в городе свой магазин. Я об этом давно думаю.


Вы слишком хорошего мнения о способностях населения. Навыки ,в основном, утрачены. Вся молодежь взращена на "втыкании" в телепон. Даже на унитазе. Сейчас мало кто работает паяльником и осциллом. В основном модульная замена.

отлично!
затарился скатался, собрал себе кит-ик небольшой из 12 номиналов 0603 под этот прибор и не только: 51,  75, 100, 150, 250, 300, 2k, 5.11k, 27k, 30k, 510k, 560k
сейчас буду править питалово, приподниму пока чуть, поставлю 510к и 27к. Идеально выравнивать не стану

на самом деле есть спрос. и приходишь.. очередь всегда. просто на данный момент это сверх рентабельный бизнес. наценки порой до 1000%.
я просто знаю сколько это все стоит в импорте. даже не на Али. у меня тоже свой бизнес, фирма. мы так же импортировали компоненты.
всякие пиццерии отдыхают за углом. ну и этот бизнес в РБ не поставлен (розн. торговля компонентами), и то!
работают же - не закрываются, думаю обороты у них неплохие.
сайты кривые, придешь - 80% продавцов с такой миной буд-то ты пришел у них что-то просить или можа он какашку съел. клиенту надо улыбаться.
цены атомные

кстати, мой канал из РБ смотрит всего 2% всей аудитории :D
тут картошка.. тут айфоны и макбуки. маечки и кеды. тут не до осциллографов.
у нас мега-глобальный тренд - казаться, а не быть. вся страна - за 100 купил за 500 продал на эти 20% и живу - как в анекдоте.
блогеров развелось.. "о! я еду на самокате смотрите".. "я прыгаю на батуте!!" и прочее, "еду в автобусе", "вот какая у меня курточка"
все это сопровождается кривлянием как мартышка - 3 млн подписчиков)))))
я честно, некоторых оплотов современной жизни реально не понимаю. хотя не такой уж и старый сам, мне 36.

а то что на постсоветском пространстве развалено все.. все разбежались и поуезжали,
и образования нет, и ценности в головах сейчас другие - это надо исправлять.
будут возможности - будут люди




nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #247 : Марта 30, 2019, 04:49:23 pm
идентифицировал, что стоит у меня на каналах.

но странно, если он такой распрекрасный, почему работает хуже чем AD. Может в приборе стоит фейк??



wadimk

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 54
Сообщение #248 : Марта 30, 2019, 04:56:34 pm
Напряжение питания, резисторы в обвесе. Я так думаю, нужно проверить по даташиту. И мы с него много хотим. Для своего класса работает не плохо. Подстроить , довести под себя и пользовать.



dekkard

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 1
Сообщение #249 : Марта 30, 2019, 05:44:58 pm
@nick
Сегодня случайно наткнулся на ваши видео, когда искал информацию по осциллографу. Смотрел полдня , поставил лайки, подписался - очень интересно и полезно.
Насколько я понял, прошивку 2с42 для добавления генератора трогать смысла нету, т.к. она одинаковая для всех моделей. Но есть опасение, что в будущем производитель может захотеть сделать защиту, и только железных модификаций будет недостаточно.
Поэтому хотел уточнить, какая версия прошивки у вас сейчас?



wadimk

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 54
Сообщение #250 : Марта 30, 2019, 06:20:18 pm
У всех активных пользователей лежит архив вот с этой страницы:

http://hantek.com/en/ProductDetail_1_13174.html

Там и свежая прошивка, и программы, и документация.



marko

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 17
Сообщение #251 : Марта 30, 2019, 07:33:25 pm
Здесь

https://www.eediscuss.com/forum.php?mod=viewthread&tid=13676&page=1#pid16428

прошивки раньше выкладывают, только регистрация нужна.



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #252 : Марта 30, 2019, 07:46:49 pm
@nick
Сегодня случайно наткнулся на ваши видео, когда искал информацию по осциллографу. Смотрел полдня , поставил лайки, подписался - очень интересно и полезно.
Насколько я понял, прошивку 2с42 для добавления генератора трогать смысла нету, т.к. она одинаковая для всех моделей. Но есть опасение, что в будущем производитель может захотеть сделать защиту, и только железных модификаций будет недостаточно.
Поэтому хотел уточнить, какая версия прошивки у вас сейчас?

спасибо! приятно получать хороший фидбек за мои скромные труды, значит все не зря 
а вот у меня есть опасение, что в ближайшем будущем я буду проектировать собственный прибор.
И в хантеках может вообще надобность отпасть.

у меня есть очень интересные идеи которые, возможно, подымут работу с подобным оборудованием на новый уровень

блин.. хочется многое рассказать, но рано пока!
у меня очень много планов, идей, проектов, многое уже готово, лежит ждет. Надо дожить.
на все не хватает времени. Электроника это лишь одно из направлений моей деятельности, далеко не единственное

PS. если Хантек закрутит гайки, тогда надо купить Rigol  :D
прошивка последняя  - мартовская



1937

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 36
Сообщение #253 : Марта 31, 2019, 02:26:49 am
Попросил разработчиков добавить программную поддержку для micro sd карты и wi-fi модуля на этой странице:
https://www.eediscuss.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=14668&pid=18035&fromuid=28755
Думаю, что могло бы быть полезно сохранять снимки осциллограмм прямо на карту в устройстве или получать данные с прибора по беспроводной линии.
Если кто-то поддержал бы мою идею на форуме eediscuss.com,  это возможно могло бы помочь в её продвижении.