NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 42008

uncle_sem

• Jr. Member
  • **
Ответ #390 : Мая 25, 2019, 11:40:35 am
а прошивку от 2d82 в 2с42 можно прошить?

Vadim

• Newbie
  • *
Ответ #391 : Мая 25, 2019, 11:59:03 am
У Вас есть прошивка от 2d82? Или Вы имеете ввиду дамп?

nick

• Administrator
  • Sr. Member
Ответ #392 : Мая 25, 2019, 06:38:22 pm
например замены чипа итп - надо шить именно .BIN
А после замены AD9288BSTZ -40 на 100 шить не надо?

нет, речь по прошивке именно STM32 (и его замене)

nick

• Administrator
  • Sr. Member
Ответ #393 : Мая 25, 2019, 06:39:57 pm
NICK спасибо за ответ по файлу укороченной прошивки выложенной Вами Просьба ответьте еще в посте (Ответ #353 : Мая 07, 2019, 06:10:55 am) было сообщение ( На плате есть четыре отверстия подключения программатора. Взял четыре контакта из планки PLS-40. С программатора контакты одел на длинную сторону, а короткие вставляю в отверстия "на излом". После программирую проц. Еще и полосу пропускания увеличиваю в два раза! Указательным пальцем правой руки , на клавиатуре компа, нажимаю цифру "7" вместо "4". И ослик превращается в старшую модель хантека (2D72). ) Это касается той же самой прошивки и скажите что означает (на клавиатуре компа, нажимаю цифру "7" вместо "4". И ослик превращается в старшую модель хантека (2D72).) - это наверное в настройках программы и почему клавиши 7 и 4 и что они обозначают или это что то другое разьясните мне этот момент Спасибо

ну например, если к жигулям прилепить значек от BMW это станет BMW?  ;D
хоть правой рукой прилепи.. хоть левой.. хоть ногой)))

uncle_sem

• Jr. Member
  • **
Ответ #394 : Мая 25, 2019, 06:46:45 pm

исходников понятное дело нет. но я так понимаю, что прошивка же может быть скачана с сайта?

nick

• Administrator
  • Sr. Member
Ответ #395 : Мая 25, 2019, 06:57:52 pm
что касается 2d82 - раздобыть бы дамп. НО! вот там.. мне кажется как раз будет залокан чип и просто спереть прошивку не получится.
я думаю что это ветка разработки отпочковалась и имеет такую стоимость именно из-за софта. да, софт тоже стоит денег.

внутри - это одинаковые приборы имхо

может как прибор для диагностики авто было бы неплохо.. но опять же надо тогда добавить в него кучу протоколов анализа шин, может то се.
В общем чисто как осциллограф бюджетного сегмента с узкой полосой - по мне так все это лишнее, сильно задирает ценник толку ноль.

если его позиционировать как авто-диагностическое оборудование. можно было тогда применить другую схемотехнику. добавить каналов.. 4 хотябы. лучше 8.
итп, декодеры протоколов добавить и прочее. в 2d82 ведь нихрена этого нету ничего. Это все еще бюджетный осциллограф, но уже с небюджетной ценой.

при такой цене уже можно смотреть другие приборы (если нужен именно осциллограф).
+ не надо забывать про очень низкую частоту дискретизации. какие нафиг 80 мГц???? при частоте дискретизации 125msps??
1.5 точки на период?

потолок для этого прибора вообще 20 мГц! по хорошему. И то с натяжкой.

прибор подкупает лишь только своей ценой и посредственностью. все просто и красиво. Чей-то курсовой проект))

PS. посмотрел видосы чела, владельца 2d82, тесты, там тоже нижняя часть сигнала торчит больше, чем верхняя (относительно нуля). Одинаковые это приборы. 

Vadim

• Newbie
  • *
Ответ #396 : Мая 26, 2019, 11:47:46 pm
исходников понятное дело нет. но я так понимаю, что прошивка же может быть скачана с сайта?
На оф.сайте Hantek прошивки для 2C(D)42(72) лежат здесь http://www.hantek.com/en/ProductDetail_1_13174.html в разделе Download
прибор 2D82 выведен из раздела Hantek2000 Series в отдельную ветку http://www.hantek.com/en/ProductDetail_16175.html и в Download ничего нет
Подойдет ли прошивка Hantek2000 Series для 2D82 конечно вопрос... шанс увалить прибор конечно есть и не малый, учитывая что были случаи увала приборов 2C(D)42(72) даже родной прошивкой (писали на других форумах).
Надо пробовать. Если у Вас есть дамп STM32 слитый с 2D82 скиньте мне в личку я проэкспериментирую потом отпишусь (чтоб массово не валить приборы в случай чего). Опыт восстановления есть, так что готов рискнуть. Прошью дамп в свой 2C42 посмотрим что получится, потом обновлю прошивкой Hantek2000 Series и отпишусь по результатам.

Vadim

• Newbie
  • *
Ответ #397 : Мая 27, 2019, 01:08:12 am
Просьба ответьте еще в посте (Ответ #353 : Мая 07, 2019, 06:10:55 am) было сообщение ( На плате есть четыре отверстия подключения программатора. Взял четыре контакта из планки PLS-40. С программатора контакты одел на длинную сторону, а короткие вставляю в отверстия "на излом". После программирую проц. Еще и полосу пропускания увеличиваю в два раза! Указательным пальцем правой руки , на клавиатуре компа, нажимаю цифру "7" вместо "4". И ослик превращается в старшую модель хантека (2D72). ) Это касается той же самой прошивки и скажите что означает (на клавиатуре компа, нажимаю цифру "7" вместо "4". И ослик превращается в старшую модель хантека (2D72).) - это наверное в настройках программы и почему клавиши 7 и 4 и что они обозначают или это что то другое разьясните мне этот момент Спасибо
Забудьте о этих цифрах, хоть 4 хоть 7 да хоть 47, даже 99 - всё это ерунда. Знаете есть такая поговорка "Из говна конфетку не сделать" (с) так вот это как раз тот случай. Цвет вроде одинаковый но вкус и запах совершенно разные.
Извините уж за мой сленг и за такую прямолинейность, никого не хотел обидеть, просто эта поговорка как нельзя точно отображает сложившуюся ситуацию с этим изделием. Аппаратно приборы одинаковые, а отображаемые цифры влияют только на цену, но никак не на работоспособность.
Полностью согласен и Я писал об этом ещё на 7-й странице форума. 20-25мГц на простеньких сигналах, а на сложных не более 15мГц, дальше реальную картинку уже не увидеть.
Лично для меня интерес к этому китайскому изделию уже пропал, единственное  что ещё не даёт покоя это 2D82, возможно там что-то иначе, есть такая слабая надежда )))) но наврят ли.

uncle_sem

• Jr. Member
  • **
Ответ #398 : Мая 27, 2019, 10:04:30 pm
что касается 2d82 - раздобыть бы дамп. НО! вот там.. мне кажется как раз будет залокан чип и просто спереть прошивку не получится.
я думаю что это ветка разработки отпочковалась и имеет такую стоимость именно из-за софта. да, софт тоже стоит денег.

внутри - это одинаковые приборы имхо

может как прибор для диагностики авто было бы неплохо.. но опять же надо тогда добавить в него кучу протоколов анализа шин, может то се.
В общем чисто как осциллограф бюджетного сегмента с узкой полосой - по мне так все это лишнее, сильно задирает ценник толку ноль.

я надеялся что дамп всё же доступен. но владелец осцилла написал в саппорт, типа а нет ли прошивки посвежее? на что те отморозились что типа нету у нас такого осцилла. и это удручает. чип залочен, я уверен на 100%...

короче тут такая ситуация: 2д82ауто продают по 200 баксов с дополнительными щупами именно автомобильного применения. и они отдельно стоят явно дороже чем 30 баксов, а по сути 2д82 от 2д72 отличается всего-то на 30 баксов по цене и прошивкой. и с ЭТОЙ точки зрения оно имеет смысл, и даже если там просто пресеты добавлены для кучи датчиков - это один чёрт удобно. а может кому и эталоны пригодятся, если они есть.

по каналам, протоколам и параметрам... не знаю. по сути для большинства типичных проблем хватает двух каналов, и по полосе тоже должен пролезть. да, возможно не схавает высокоскоростной кан, но расшифровывать его всё равно особого смысла нет - интересно скорее когда можно читать-писать, а для этого канхакер есть например. короче, в плане анализа и характеристики - нафиг оно не нужно. ну, как правило. я большинство проблем отыскиваю при помощи dso-203. но он в управлении не торт. и тут мы уже подходим с другой стороны - получается что нам хватит и 2с42, который стоит чуть дороже сотки. и на него вроде как выходят новые прошивки. то есть что бы они там ни правили - в 82 модели этих изменений пока нет.

я хотел брать 2с42. потом увидел 2д82 - и чертовски захотелось попробовать, потому что блин видосы такие неинформативные, что просто жуть. и я уже решил копить бабло на него, как оказалось что прошивок для него нет. и я снова в раздумьях... ну то есть зная как сейчас пишется софт - я уверен что там будет баг на баге. и мне не хотелось бы с этим жить всю жизнь, или даунгрейдиться.

скажите мне еще пожалуйста по прошивкам, чтоб не перечитывать всё.

1. теоретическая возможность вычитать прошивку каким-то простым программатором, я так понимаю, есть?
1.1 есть ли вероятность что-то запороть, если проц залочен, или всё как раньше - просто мусор считается?
2. если таки новая прошивка появится на сайте - я так понимаю, что её можно при помощи некоторых телодвижений залить в ЛЮБОЙ осцилл младшей модели?

nick

• Administrator
  • Sr. Member
Ответ #399 : Мая 27, 2019, 11:54:59 pm
скажите мне еще пожалуйста по прошивкам, чтоб не перечитывать всё.

1. теоретическая возможность вычитать прошивку каким-то простым программатором, я так понимаю, есть?
1.1 есть ли вероятность что-то запороть, если проц залочен, или всё как раньше - просто мусор считается?
2. если таки новая прошивка появится на сайте - я так понимаю, что её можно при помощи некоторых телодвижений залить в ЛЮБОЙ осцилл младшей модели?

каналов для авто надо больше.. как минимум датчики на цилиндры например (от впрыска до зажигания), а их может быть 4..6.12..
или там.. читать датчик коленвала + форсунки + то се.. надо много каналов.
есть спец решения. там 8 каналов. вроде как у того же Hanteka. Там частота дискретизации - килосемплы. И этого достаточно.
здесь - всего 2 канала. полная фигня для авто. и еще 80 МГц.. зачем?

1. возможность есть. ST-Link подрубаешь и сливаешь дамп (если не локан чип)
1.1 такой вероятности нет. мусор читается у AVR. STM просто скажет мол пошел нафиг. Если сбросить биты защиты - флеш будет уничтожена - тонкий момент.
2. если появится прошивка. А об этом кетайцам надо было подумать заранее. надо было написать СВОЙ хитрый загрузчик.Например, который будет принимать прошивку в зашифрованном виде и складывать в чип в нормальном. Но судя по всему это не предусмотрено. новых прошивок скорее всего не будет

что имеем в итоге:
полная фигня, самая полная комплектация - 300$
Там какие-то клещи токовые то се.. зачем скрещивать кролика с бегемотом. не понятно
хочешь тестер тока - купи отдельно. хочешь осциллограф - вот. хочешь анализатор - вот.

в любом случае респект инженеру разработчику, он там вроде один
но фиг знает кто покупает эти 82-е
в первую очередь это все-таки осциллограф бюджетного сегмента с узкой полосой и 2я каналами

uncle_sem

• Jr. Member
  • **
Ответ #400 : Мая 28, 2019, 08:47:42 am
насчет числа каналов - да не надо их больше. ну то есть оно было бы здорово, если б их было больше, но прям острой необходимости в этом нет. я как-бы немножко в теме. есть у меня мт-про 8-канальный, лежит на полочке. ;) как правило нужно два канала - синхронизация и сигнал. часто и синхра не нужна особо. самые распространенные проблемы при диагностике - система зажигания и синхронизация ДПКВ+ДПРВ. ну еще на шинах сигналы посмотреть и с разных датчиков. везде двух каналов в принципе хватает.  одного - мало, двух - в основном норм. а вот 80МГц - явно лишнее, да. ну и для авто важен всё же софт. то есть у "взрослых" мотортсетеров есть всякие скрипты и прочее, что позволяет упростить и автоматизировать анализ и постановку диагноза.

насчет комплектации - ну в минималке-то всего 200, и там датчик высокого напряжения, удлинитель высоковольтный,  и аттенюатор 1:20, что в сумме как-бы тоже денег стоит. да даже если и максималку смотреть - то сотку за пару токовых клещей отдать (а они неплохие вроде как у хантека) - тоже неплохо. при этом их можно и с другими осциллами использовать, не только с этим.

а почему считаешь что именно эту прошивку нужно закрывать? для младших-то моделей выходят как я понимаю, и никто особо не парится по этому поводу. потому что все ломанутся апгрейдить младшую модель до старшей? я что-то так предполагаю, что они для 82 модели прошивку сваяли буквально на коленке, и там что-то поменять - проще переписать с нуля ;) потому и обновлений нет ;)

uncle_sem

• Jr. Member
  • **
Ответ #401 : Мая 28, 2019, 09:04:23 am

кстати, что забавно, в характеристиках на сайте они честно пишут:
Bandwidth Limit, typical   20MHz
;)

Vadim

• Newbie
  • *
Ответ #402 : Мая 28, 2019, 02:31:14 pm
каналов для авто надо больше.. как минимум датчики на цилиндры например (от впрыска до зажигания), а их может быть 4..6.12..
или там.. читать датчик коленвала + форсунки + то се.. надо много каналов.
есть спец решения. там 8 каналов. вроде как у того же Hanteka. Там частота дискретизации - килосемплы. И этого достаточно.
здесь - всего 2 канала. полная фигня для авто. и еще 80 МГц.. зачем?
Ну не совсем так. Все эти многоканальные автомобильные осцилографы (мотортестеры) тотже постоловский, диамаг, мтпро это это громоздкие объёмные устройста не имеющие своего монитора и к ним еще комп/ноутбук нужен, да и с каналами там не всё так однозначно, хоть их и много. Это больше стационарные устройства для сервиса. Вся прелесть 2D82 в его компактности и мобильности. Это прибор прежде всего для выездной диагностики и 2 канала 20мГц 125msps вполне достаточно чтоб определиться куда ехать эвакуатору или в сервис или на свалку.

uncle_sem

• Jr. Member
  • **
Ответ #403 : Мая 28, 2019, 05:43:11 pm
Вся прелесть 2D82 в его компактности и мобильности. Это прибор прежде всего для выездной диагностики
для выездной и экспресс-диагностики. простую неисправность я найду при помощи dso-203 быстрее чем начну работать с мтпро. то есть для работы с мтпро мне нужно загнать машину на рабочее место (а оно может быть занято), включить ноут, подключить провода... а если машина троит при газовании - я по пути к воротам беру в руку 203 осцилл, включаю его, и уже готов к работе. прицепил датчик по очереди на каждый провод - и вот готов диагноз. с мтпро за это время я возможно только начну работать. а статистика подсказывает, что 99% неисправностей (у меня) - это система зажигания и проверка ДПКВ+ДПРВ. ну можно еще с понтом компрессию проверять при помощи токовых клещей.

вообще, еще сильнее уходя в оффтопик, я жалею что сразу не купил датчик давления для МТпро - он даёт интересные возможности. и вот там как раз нужен нормальный мотортестер, потому что возможности зависят от софта, и в хантеке этого не было и не будет никогда скорее всего.

yasin1981

• Newbie
  • *
Ответ #404 : Июня 06, 2019, 07:38:27 am
ребята, может есть у кого лишний 8009 или 5166 в украине, у меня есть пара dac902. думал что у меня дак сдох, заказал. а оказывается оу померла