NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 785328

nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #16 : Января 28, 2019, 09:50:03 am
Hantek 2002

Портативный осциллограф HANTEK 2000 серии: 2C42 / 2D42 / 2C72 / 2D72 / 2D82

КУПИТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ: https://nickbel.com/url/hantek-2c42-2c72

НАБОР МИКРОСХЕМ:

MCU: STM32F103VET6
ADC: AD9288BSTZ-40
FPGA: LATTICE XO2-1200U
DAC: 3PD5651E (подходит DAC900E / DAC902E)
DMM (multimeter): CS7721CN-1; возможно совместим с FS9721-LP3
ОУ усилитель на выходе генератора (ставят разные): EL5166, LMH6702; Моя версия - AD8009ARZ
Рядом с ОУ недостающий SOT-23: BAV99

ПОЛЕЗНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ПоказатьСкрыть

Подробная документация и инструкция по Hantek 2000 series от vik1955
Таблица сравнения операционников
Инструкция к прибору от kmisha
Как и где меняется серийный номер
Обвязка и оригиналы генератора 2D72
Как откалибровать мультиметр?
Если перепутал полярность аккумов
Обвязка аккумуляторов
Распиновка кнопок на плате управления -> STM32
Обвязка микросхемы мультиметра
Коррекция на выход ОУ аналоговой части (с картинками)
Подбор корректирующей цепочки RC для ОУ каналов (с картинками)
Сравнение меандра  UTD2102CEL / 2C42 (AD8009 ОУ) / 2D42 (не модифицирован)
Установка в генератор DAC900E (с картинками)
Лечение плавающего смещения лучей и не только от Alex_02
Хороший мануал по борьбе с шумами на луче от Alex_02
Изменения плат для снижения шумности от Alex_02 (картинки)
Подборка информации по теме собранная nvk
Регулируем напряжения линий питания
Замер нагрева компонентов тепловизором
Замена дисплея на 3.2 дюйма (Z320IT008)
Файл русификации для софта Hantek2xx2
Дисплей 3.2 дюйма Z320IT008 с АлиЭкспресс
Сравнение Owon c Hantek
-EOL-









ДАТАШИТЫ И ПРОШИВКИ (в архивах с приставкой *_FW.*):
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2022, 11:05:46 pm от nick »



uncle_sem

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 64
Сообщение #435 : Мая 25, 2019, 11:40:35 am
а прошивку от 2d82 в 2с42 можно прошить?



Vadim

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 19
Сообщение #436 : Мая 25, 2019, 11:59:03 am
а прошивку от 2d82 в 2с42 можно прошить?
У Вас есть прошивка от 2d82? Или Вы имеете ввиду дамп?



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #437 : Мая 25, 2019, 06:38:22 pm
например замены чипа итп - надо шить именно .BIN
А после замены AD9288BSTZ -40 на 100 шить не надо?

нет, речь по прошивке именно STM32 (и его замене)



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #438 : Мая 25, 2019, 06:39:57 pm
NICK спасибо за ответ по файлу укороченной прошивки выложенной Вами Просьба ответьте еще в посте (Ответ #353 : Мая 07, 2019, 06:10:55 am) было сообщение ( На плате есть четыре отверстия подключения программатора. Взял четыре контакта из планки PLS-40. С программатора контакты одел на длинную сторону, а короткие вставляю в отверстия "на излом". После программирую проц. Еще и полосу пропускания увеличиваю в два раза! Указательным пальцем правой руки , на клавиатуре компа, нажимаю цифру "7" вместо "4". И ослик превращается в старшую модель хантека (2D72). ) Это касается той же самой прошивки и скажите что означает (на клавиатуре компа, нажимаю цифру "7" вместо "4". И ослик превращается в старшую модель хантека (2D72).) - это наверное в настройках программы и почему клавиши 7 и 4 и что они обозначают или это что то другое разьясните мне этот момент Спасибо

ну например, если к жигулям прилепить значек от BMW это станет BMW?  ;D
хоть правой рукой прилепи.. хоть левой.. хоть ногой)))



uncle_sem

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 64
Сообщение #439 : Мая 25, 2019, 06:46:45 pm
а прошивку от 2d82 в 2с42 можно прошить?
У Вас есть прошивка от 2d82? Или Вы имеете ввиду дамп?

исходников понятное дело нет. но я так понимаю, что прошивка же может быть скачана с сайта?



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #440 : Мая 25, 2019, 06:57:52 pm
что касается 2d82 - раздобыть бы дамп. НО! вот там.. мне кажется как раз будет залокан чип и просто спереть прошивку не получится.
я думаю что это ветка разработки отпочковалась и имеет такую стоимость именно из-за софта. да, софт тоже стоит денег.

внутри - это одинаковые приборы имхо

может как прибор для диагностики авто было бы неплохо.. но опять же надо тогда добавить в него кучу протоколов анализа шин, может то се.
В общем чисто как осциллограф бюджетного сегмента с узкой полосой - по мне так все это лишнее, сильно задирает ценник толку ноль.

если его позиционировать как авто-диагностическое оборудование. можно было тогда применить другую схемотехнику. добавить каналов.. 4 хотябы. лучше 8.
итп, декодеры протоколов добавить и прочее. в 2d82 ведь нихрена этого нету ничего. Это все еще бюджетный осциллограф, но уже с небюджетной ценой.

при такой цене уже можно смотреть другие приборы (если нужен именно осциллограф).
+ не надо забывать про очень низкую частоту дискретизации. какие нафиг 80 мГц???? при частоте дискретизации 125msps??
1.5 точки на период?

потолок для этого прибора вообще 20 мГц! по хорошему. И то с натяжкой.

прибор подкупает лишь только своей ценой и посредственностью. все просто и красиво. Чей-то курсовой проект))


PS. посмотрел видосы чела, владельца 2d82, тесты, там тоже нижняя часть сигнала торчит больше, чем верхняя (относительно нуля). Одинаковые это приборы. 


 




Vadim

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 19
Сообщение #441 : Мая 26, 2019, 11:47:46 pm
а прошивку от 2d82 в 2с42 можно прошить?
У Вас есть прошивка от 2d82? Или Вы имеете ввиду дамп?
исходников понятное дело нет. но я так понимаю, что прошивка же может быть скачана с сайта?
На оф.сайте Hantek прошивки для 2C(D)42(72) лежат здесь http://www.hantek.com/en/ProductDetail_1_13174.html в разделе Download
прибор 2D82 выведен из раздела Hantek2000 Series в отдельную ветку http://www.hantek.com/en/ProductDetail_16175.html и в Download ничего нет
Подойдет ли прошивка Hantek2000 Series для 2D82 конечно вопрос... шанс увалить прибор конечно есть и не малый, учитывая что были случаи увала приборов 2C(D)42(72) даже родной прошивкой (писали на других форумах).
Надо пробовать. Если у Вас есть дамп STM32 слитый с 2D82 скиньте мне в личку я проэкспериментирую потом отпишусь (чтоб массово не валить приборы в случай чего). Опыт восстановления есть, так что готов рискнуть. Прошью дамп в свой 2C42 посмотрим что получится, потом обновлю прошивкой Hantek2000 Series и отпишусь по результатам.



Vadim

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 19
Сообщение #442 : Мая 27, 2019, 01:08:12 am
Просьба ответьте еще в посте (Ответ #353 : Мая 07, 2019, 06:10:55 am) было сообщение ( На плате есть четыре отверстия подключения программатора. Взял четыре контакта из планки PLS-40. С программатора контакты одел на длинную сторону, а короткие вставляю в отверстия "на излом". После программирую проц. Еще и полосу пропускания увеличиваю в два раза! Указательным пальцем правой руки , на клавиатуре компа, нажимаю цифру "7" вместо "4". И ослик превращается в старшую модель хантека (2D72). ) Это касается той же самой прошивки и скажите что означает (на клавиатуре компа, нажимаю цифру "7" вместо "4". И ослик превращается в старшую модель хантека (2D72).) - это наверное в настройках программы и почему клавиши 7 и 4 и что они обозначают или это что то другое разьясните мне этот момент Спасибо
Забудьте о этих цифрах, хоть 4 хоть 7 да хоть 47, даже 99 - всё это ерунда. Знаете есть такая поговорка "Из говна конфетку не сделать" (с) так вот это как раз тот случай. Цвет вроде одинаковый но вкус и запах совершенно разные.
Извините уж за мой сленг и за такую прямолинейность, никого не хотел обидеть, просто эта поговорка как нельзя точно отображает сложившуюся ситуацию с этим изделием. Аппаратно приборы одинаковые, а отображаемые цифры влияют только на цену, но никак не на работоспособность.
потолок для этого прибора вообще 20 мГц! по хорошему. И то с натяжкой.
Полностью согласен и Я писал об этом ещё на 7-й странице форума. 20-25мГц на простеньких сигналах, а на сложных не более 15мГц, дальше реальную картинку уже не увидеть.
Лично для меня интерес к этому китайскому изделию уже пропал, единственное  что ещё не даёт покоя это 2D82, возможно там что-то иначе, есть такая слабая надежда )))) но наврят ли.



uncle_sem

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 64
Сообщение #443 : Мая 27, 2019, 10:04:30 pm
что касается 2d82 - раздобыть бы дамп. НО! вот там.. мне кажется как раз будет залокан чип и просто спереть прошивку не получится.
я думаю что это ветка разработки отпочковалась и имеет такую стоимость именно из-за софта. да, софт тоже стоит денег.

внутри - это одинаковые приборы имхо

может как прибор для диагностики авто было бы неплохо.. но опять же надо тогда добавить в него кучу протоколов анализа шин, может то се.
В общем чисто как осциллограф бюджетного сегмента с узкой полосой - по мне так все это лишнее, сильно задирает ценник толку ноль.


я надеялся что дамп всё же доступен. но владелец осцилла написал в саппорт, типа а нет ли прошивки посвежее? на что те отморозились что типа нету у нас такого осцилла. и это удручает. чип залочен, я уверен на 100%...

короче тут такая ситуация: 2д82ауто продают по 200 баксов с дополнительными щупами именно автомобильного применения. и они отдельно стоят явно дороже чем 30 баксов, а по сути 2д82 от 2д72 отличается всего-то на 30 баксов по цене и прошивкой. и с ЭТОЙ точки зрения оно имеет смысл, и даже если там просто пресеты добавлены для кучи датчиков - это один чёрт удобно. а может кому и эталоны пригодятся, если они есть.

по каналам, протоколам и параметрам... не знаю. по сути для большинства типичных проблем хватает двух каналов, и по полосе тоже должен пролезть. да, возможно не схавает высокоскоростной кан, но расшифровывать его всё равно особого смысла нет - интересно скорее когда можно читать-писать, а для этого канхакер есть например. короче, в плане анализа и характеристики - нафиг оно не нужно. ну, как правило. я большинство проблем отыскиваю при помощи dso-203. но он в управлении не торт. и тут мы уже подходим с другой стороны - получается что нам хватит и 2с42, который стоит чуть дороже сотки. и на него вроде как выходят новые прошивки. то есть что бы они там ни правили - в 82 модели этих изменений пока нет.

я хотел брать 2с42. потом увидел 2д82 - и чертовски захотелось попробовать, потому что блин видосы такие неинформативные, что просто жуть. и я уже решил копить бабло на него, как оказалось что прошивок для него нет. и я снова в раздумьях... ну то есть зная как сейчас пишется софт - я уверен что там будет баг на баге. и мне не хотелось бы с этим жить всю жизнь, или даунгрейдиться.

скажите мне еще пожалуйста по прошивкам, чтоб не перечитывать всё.

1. теоретическая возможность вычитать прошивку каким-то простым программатором, я так понимаю, есть?
1.1 есть ли вероятность что-то запороть, если проц залочен, или всё как раньше - просто мусор считается?
2. если таки новая прошивка появится на сайте - я так понимаю, что её можно при помощи некоторых телодвижений залить в ЛЮБОЙ осцилл младшей модели?



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #444 : Мая 27, 2019, 11:54:59 pm
скажите мне еще пожалуйста по прошивкам, чтоб не перечитывать всё.

1. теоретическая возможность вычитать прошивку каким-то простым программатором, я так понимаю, есть?
1.1 есть ли вероятность что-то запороть, если проц залочен, или всё как раньше - просто мусор считается?
2. если таки новая прошивка появится на сайте - я так понимаю, что её можно при помощи некоторых телодвижений залить в ЛЮБОЙ осцилл младшей модели?

каналов для авто надо больше.. как минимум датчики на цилиндры например (от впрыска до зажигания), а их может быть 4..6.12..
или там.. читать датчик коленвала + форсунки + то се.. надо много каналов.
есть спец решения. там 8 каналов. вроде как у того же Hanteka. Там частота дискретизации - килосемплы. И этого достаточно.
здесь - всего 2 канала. полная фигня для авто. и еще 80 МГц.. зачем?

1. возможность есть. ST-Link подрубаешь и сливаешь дамп (если не локан чип)
1.1 такой вероятности нет. мусор читается у AVR. STM просто скажет мол пошел нафиг. Если сбросить биты защиты - флеш будет уничтожена - тонкий момент.
2. если появится прошивка. А об этом кетайцам надо было подумать заранее. надо было написать СВОЙ хитрый загрузчик.Например, который будет принимать прошивку в зашифрованном виде и складывать в чип в нормальном. Но судя по всему это не предусмотрено. новых прошивок скорее всего не будет

что имеем в итоге:
полная фигня, самая полная комплектация - 300$
Там какие-то клещи токовые то се.. зачем скрещивать кролика с бегемотом. не понятно
хочешь тестер тока - купи отдельно. хочешь осциллограф - вот. хочешь анализатор - вот.

в любом случае респект инженеру разработчику, он там вроде один
но фиг знает кто покупает эти 82-е
в первую очередь это все-таки осциллограф бюджетного сегмента с узкой полосой и 2я каналами



uncle_sem

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 64
Сообщение #445 : Мая 28, 2019, 08:47:42 am
насчет числа каналов - да не надо их больше. ну то есть оно было бы здорово, если б их было больше, но прям острой необходимости в этом нет. я как-бы немножко в теме. есть у меня мт-про 8-канальный, лежит на полочке. ;) как правило нужно два канала - синхронизация и сигнал. часто и синхра не нужна особо. самые распространенные проблемы при диагностике - система зажигания и синхронизация ДПКВ+ДПРВ. ну еще на шинах сигналы посмотреть и с разных датчиков. везде двух каналов в принципе хватает.  одного - мало, двух - в основном норм. а вот 80МГц - явно лишнее, да. ну и для авто важен всё же софт. то есть у "взрослых" мотортсетеров есть всякие скрипты и прочее, что позволяет упростить и автоматизировать анализ и постановку диагноза.

насчет комплектации - ну в минималке-то всего 200, и там датчик высокого напряжения, удлинитель высоковольтный,  и аттенюатор 1:20, что в сумме как-бы тоже денег стоит. да даже если и максималку смотреть - то сотку за пару токовых клещей отдать (а они неплохие вроде как у хантека) - тоже неплохо. при этом их можно и с другими осциллами использовать, не только с этим.

а почему считаешь что именно эту прошивку нужно закрывать? для младших-то моделей выходят как я понимаю, и никто особо не парится по этому поводу. потому что все ломанутся апгрейдить младшую модель до старшей? я что-то так предполагаю, что они для 82 модели прошивку сваяли буквально на коленке, и там что-то поменять - проще переписать с нуля ;) потому и обновлений нет ;)



uncle_sem

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 64
Сообщение #446 : Мая 28, 2019, 09:04:23 am
потолок для этого прибора вообще 20 мГц! по хорошему. И то с натяжкой.

кстати, что забавно, в характеристиках на сайте они честно пишут:
Bandwidth Limit, typical   20MHz
;)



Vadim

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 19
Сообщение #447 : Мая 28, 2019, 02:31:14 pm
каналов для авто надо больше.. как минимум датчики на цилиндры например (от впрыска до зажигания), а их может быть 4..6.12..
или там.. читать датчик коленвала + форсунки + то се.. надо много каналов.
есть спец решения. там 8 каналов. вроде как у того же Hanteka. Там частота дискретизации - килосемплы. И этого достаточно.
здесь - всего 2 канала. полная фигня для авто. и еще 80 МГц.. зачем?
Ну не совсем так. Все эти многоканальные автомобильные осцилографы (мотортестеры) тотже постоловский, диамаг, мтпро это это громоздкие объёмные устройста не имеющие своего монитора и к ним еще комп/ноутбук нужен, да и с каналами там не всё так однозначно, хоть их и много. Это больше стационарные устройства для сервиса. Вся прелесть 2D82 в его компактности и мобильности. Это прибор прежде всего для выездной диагностики и 2 канала 20мГц 125msps вполне достаточно чтоб определиться куда ехать эвакуатору или в сервис или на свалку.



uncle_sem

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 64
Сообщение #448 : Мая 28, 2019, 05:43:11 pm
Вся прелесть 2D82 в его компактности и мобильности. Это прибор прежде всего для выездной диагностики
для выездной и экспресс-диагностики. простую неисправность я найду при помощи dso-203 быстрее чем начну работать с мтпро. то есть для работы с мтпро мне нужно загнать машину на рабочее место (а оно может быть занято), включить ноут, подключить провода... а если машина троит при газовании - я по пути к воротам беру в руку 203 осцилл, включаю его, и уже готов к работе. прицепил датчик по очереди на каждый провод - и вот готов диагноз. с мтпро за это время я возможно только начну работать. а статистика подсказывает, что 99% неисправностей (у меня) - это система зажигания и проверка ДПКВ+ДПРВ. ну можно еще с понтом компрессию проверять при помощи токовых клещей.

вообще, еще сильнее уходя в оффтопик, я жалею что сразу не купил датчик давления для МТпро - он даёт интересные возможности. и вот там как раз нужен нормальный мотортестер, потому что возможности зависят от софта, и в хантеке этого не было и не будет никогда скорее всего.



yasin1981

  • Newbie
  • *
    • Сообщений: 3
Сообщение #449 : Июня 06, 2019, 07:38:27 am
ребята, может есть у кого лишний 8009 или 5166 в украине, у меня есть пара dac902. думал что у меня дак сдох, заказал. а оказывается оу померла