NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 786340

nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #16 : Января 28, 2019, 09:50:03 am
Hantek 2002

Портативный осциллограф HANTEK 2000 серии: 2C42 / 2D42 / 2C72 / 2D72 / 2D82

КУПИТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ: https://nickbel.com/url/hantek-2c42-2c72

НАБОР МИКРОСХЕМ:

MCU: STM32F103VET6
ADC: AD9288BSTZ-40
FPGA: LATTICE XO2-1200U
DAC: 3PD5651E (подходит DAC900E / DAC902E)
DMM (multimeter): CS7721CN-1; возможно совместим с FS9721-LP3
ОУ усилитель на выходе генератора (ставят разные): EL5166, LMH6702; Моя версия - AD8009ARZ
Рядом с ОУ недостающий SOT-23: BAV99

ПОЛЕЗНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ПоказатьСкрыть

Подробная документация и инструкция по Hantek 2000 series от vik1955
Таблица сравнения операционников
Инструкция к прибору от kmisha
Как и где меняется серийный номер
Обвязка и оригиналы генератора 2D72
Как откалибровать мультиметр?
Если перепутал полярность аккумов
Обвязка аккумуляторов
Распиновка кнопок на плате управления -> STM32
Обвязка микросхемы мультиметра
Коррекция на выход ОУ аналоговой части (с картинками)
Подбор корректирующей цепочки RC для ОУ каналов (с картинками)
Сравнение меандра  UTD2102CEL / 2C42 (AD8009 ОУ) / 2D42 (не модифицирован)
Установка в генератор DAC900E (с картинками)
Лечение плавающего смещения лучей и не только от Alex_02
Хороший мануал по борьбе с шумами на луче от Alex_02
Изменения плат для снижения шумности от Alex_02 (картинки)
Подборка информации по теме собранная nvk
Регулируем напряжения линий питания
Замер нагрева компонентов тепловизором
Замена дисплея на 3.2 дюйма (Z320IT008)
Файл русификации для софта Hantek2xx2
Дисплей 3.2 дюйма Z320IT008 с АлиЭкспресс
Сравнение Owon c Hantek
-EOL-









ДАТАШИТЫ И ПРОШИВКИ (в архивах с приставкой *_FW.*):
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2022, 11:05:46 pm от nick »



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #254 : Марта 31, 2019, 03:19:11 pm
По формуле вот отсюда:
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tlv62565.pdf
Это для 3.3в. 510К+30К = 540к (сделал составной).
30 кОм и будет -5.05в (в идеале 29.4ком)

поставил 2 AD-ки, поправил питалово. все вроде как хорошо.
все работает, амплитуда на всем диапазоне не падает вплоть до 60Мгц, на 2 каналах.
но! появился прикол - прибор теперь при повышении частоты примерно 35-40МГц - наоборот, линейно приподнимает амплитуду! до 0.5-0.7 Вольта к 60Мгц.
wadimk, на твоем приборе такого прикола не наблюдается?

возможно после увеличения диапазона питания начала проявляться какая-то нелинейность диапазона усиления AD8009 от частоты.
на высоких частотах он подзадирает амплитудное усиление, не особо страшно.. но все же
больше в отрицательную сторону

после калибровки, на часототах до 30Мгц - все железно и ровно

либо, второй вариант! возможно в программе это "усиление" предусмотрено,
чтобы при повышении частоты он не сдувался уже на там..  20Мгц,
может какой-то корректирующий коэф который теперь работает не совсем правильно

ни у кого нет таких приколов? кто переделывал
наверное надо корректировать малость обвязку ОУ после всех изменений



wadimk

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 54
Сообщение #255 : Марта 31, 2019, 03:47:01 pm
Вот такое чувство, что здесь собрались одни писатели. Я писал и про то, что у меня при увеличении частоты , увеличилась амплитуда в минус. Давайте немного читать !  ;D

Вот тут:    Ответ #162 : Марта 27, 2019, 10:26:26 pm
« Последнее редактирование: Марта 31, 2019, 03:49:25 pm от wadimk »



esegan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 89
Сообщение #256 : Марта 31, 2019, 04:02:21 pm

поставил 2 AD-ки, поправил питалово. все вроде как хорошо.
все работает, амплитуда на всем диапазоне не падает вплоть до 60Мгц, на 2 каналах.
но! появился прикол - прибор теперь при повышении частоты примерно 35-40МГц - наоборот, линейно приподнимает амплитуду! до 0.5-0.7 Вольта к 60Мгц.

Подъём из-за нового ОУ, я это заметил сразу на видео, просмотрите предпоследнее длинное своё видео. Мучать вас не буду как вы нас (шутка), с 11мин.(синус 2 канала) подъём с 30М и 30/31мин. (синус 1 канал) подъём примерно от ХХМ до 45-50М и снижение к 60М.
« Последнее редактирование: Марта 31, 2019, 04:06:03 pm от esegan »



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #257 : Марта 31, 2019, 04:03:35 pm
Вот такое чувство, что здесь собрались одни писатели. Я писал и про то, что у меня при увеличении частоты , увеличилась амплитуда в минус. Давайте немного читать !  ;D

Вот тут:    Ответ #162 : Марта 27, 2019, 10:26:26 pm
LMH6702 весь моск мне вынесли.Я пытался настроить генератор. У меня было глобальное изменение амплитуды от частоты. Посмотрел сегодня видео (спасибо автору). Еще товарищ подсказал. Включил своего старшенького... и все , оказывается, в полном порядке( owon eds102cv). Это не гена просаживается, а осцилл не вытягивает и чудит. В гене у меня сейчас AD8009. Поставил подстроечные резисторы. Получил практически во всем диапазоне (синус) стабильную амплитуду. Есть после 15 мГц отклонение на 5%  в отрицательную сторону. -2.1 в вместо -2.0 в. Заказал вчера EL5166. На этом и остановлюсь.


wadimk, там как-то сумбурно так написано и не совсем понятно про что
вроде как речь про генератор и его настройку и т.п.. поэтому как-то не зафиксировалось в памяти
А поставил подстроечные резисторы куда? какие номиналы?



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #258 : Марта 31, 2019, 04:15:36 pm
с 11мин.(синус 2 канала) подъём с 30М и 30/31мин. (синус 1 канал) подъём примерно от ХХМ до 45-50М и снижение к 60М.

да, посмотрел, действительно тоже существует перекос, но сейчас он стал больше.

по итогу:

+ все перепропаял
+ заменил второй операционник 2ch
+ пофиксил питалово: +4.95..-4.65 (примерно так, было -3.6)  и 3.15V(было. 2.9) на шине 3.3

в результате - все работает хорошо.
Но поехали амплитуды вширь на высоких частотах, еще больше чем на моих видео, там это еще не сильно).
Теперь сколько раз не калибровал - калибровки всегда примерно одинаковы и стабильны.
Сигнал более точный. если бы не амплитуда.. все было бы вообще прекрасно. Но вообще это тоже решается.

в конце концов даже программными калибровками можно это угомонить. Я уже осмотрелся с большего. Калибровки пишутся прямо во Flash кристалла после процедуры.
но их там дофига, условно.. 30 параметров. установить какая константа за что отвечает.. долго, быстрее операционник подкрутить

ps. оба канала работают одинаково и четко. амплитуда тоже плывет одинаково и только в сторону увеличения, линейно
« Последнее редактирование: Марта 31, 2019, 04:17:28 pm от nick »



esegan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 89
Сообщение #259 : Марта 31, 2019, 04:21:39 pm
да, посмотрел, действительно тоже существует перекос, но сейчас он стал больше.
+ все перепропаял
+ заменил второй операционник 2ch
+ пофиксил питалово: +4.95..-4.65 (примерно так, было -3.6)  и 3.15V(было. 2.9) на шине 3.3
в результате - все работает хорошо.
Неплохо бы последний видос пополнить, а то результат там противоположный, 1 канал подсел, а второй недоработанный  наоборот размах более менее ровную показал. А то на форуме менее 10чел., а видосы смотрят тысячи.
Так же можно на видео добавить про питание, что и где меняли и на что, но оговориться что необходимость этого пока не понятна.
« Последнее редактирование: Марта 31, 2019, 04:26:09 pm от esegan »



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #260 : Марта 31, 2019, 04:35:53 pm
да, посмотрел, действительно тоже существует перекос, но сейчас он стал больше.
+ все перепропаял
+ заменил второй операционник 2ch
+ пофиксил питалово: +4.95..-4.65 (примерно так, было -3.6)  и 3.15V(было. 2.9) на шине 3.3
в результате - все работает хорошо.
Неплохо бы последний видос пополнить, а то результат там противоположный, 1 канал подсел, а второй недоработанный  наоборот размах более менее ровную показал. А то на форуме менее 10чел., а видосы смотрят тысячи.
Так же можно на видео добавить про питание, что и где меняли и на что, но оговориться что необходимость этого пока не понятна.

да, будет по итогу финальный ролик, конечно

но надо довести до ума.. блина, я уже собрал все, экраны припаял, все отмыл, закрутил, в КАЛОШУ его одел)) а тут блина..
поделал фоток, чтобы быстренький ряд сделать потом, нарезку, что заменено и на что.
а тут................. амплитуды эти, и калибровки не помогают.
но зато сейчас все линейно. и четко. Провел калибровок 7-8, в том числе с разным зарядом акумов - всегда все одинаково.

в общем,
снова все разобрал, надо снимать экраны и перенастраивать обвязвку ОУ.
даже если сохранится эта проблема, надо какое-то среднее установить.
там где должен затухать наоборот приподнимает усиление - ИИ, не иначе  :D



esegan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 89
Сообщение #261 : Марта 31, 2019, 09:27:57 pm
колупал тут малость прибор, измерения проводил.. некоторые вопросы закрались.
померил шины питания - странные напряжения на контрольных точках
что за прикол? кто-нибудь померьте у себя
Может уже не актуально, померил питание, значения такие же как на ваших фото 4.91в, -3.43в и 2.93в.
Сомневаюсь что заниженные напряжения из-за  рукожопства, хотя возможно для дак нужно нормальное напряжение, может и АД ОУ.



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #262 : Марта 31, 2019, 11:29:27 pm
Может уже не актуально, померил питание, значения такие же как на ваших фото 4.91в, -3.43в и 2.93в.
Сомневаюсь что заниженные напряжения из-за  рукожопства, хотя возможно для дак нужно нормальное напряжение, может и АД ОУ.

информация всегда актуальна! для статистики, спасибо

DAC по моему на более высоком напряжении стал работать чуть лучше, помехи стали меньше и более статичными, не такие длинные и не дергаются,
но все равно, у него рабочее напряжение 2.7..5.5 - должен работать, так что просто битый DAC. Или левый какой-то..
У wadimk норм работал и так и так, похоже мне просто не повезло

так же могу отметить, что на более высоком напряжении чуть больше греется вся эта конструкция DC-DC




wadimk

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 54
Сообщение #263 : Апреля 01, 2019, 08:28:26 am
DAC у всех работает с помехой. Похоже на ошибку в программе или на переходные процессы при работе всей системы в комплексе. Чем меньше нагрузка на выход генератора (1:10) , тем больше уровень помехи. Но от такой помехи существует встроенная защита входных каскадов - гистерезис.



esegan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 89
Сообщение #265 : Апреля 01, 2019, 08:50:31 am
DAC по моему на более высоком напряжении стал работать чуть лучше, помехи стали меньше и более статичными, не такие длинные и не дергаются,
но все равно, у него рабочее напряжение 2.7..5.5 - должен работать, так что просто битый DAC. Или левый какой-то..
У wadimk норм работал и так и так, похоже мне просто не повезло
так же могу отметить, что на более высоком напряжении чуть больше греется вся эта конструкция DC-DC
Про какое более высокое напряжение DAC идёт речь? У вас изначально было 4.95в и вы его не увеличивали, а другого питания  DACу вроде не нужно.
Я правильно понимаю, что у AD8009 питание+- 4-6в и реальные на 4 ноге  -3.43в недостаточно и нужно увеличивать хотя бы до -4в?
По даташиту AD8009 на питании должно стоять по 3 конденсатора 0.01uf, 0.1uf  и 10uf. Кто-нибудь восстанавливал схему питания  для AD8009 и ставил недостающие 2шт кондюки 10uf?
Так же не понял, а вы Rf перемычку 0ом между 2 и 6 ногой меняли на резистор 200ом или 301ом или другой номинал??
А что там за 2 подстроечника между DC преобразователями и аккумуляторами, что они регулируют?
wadimk, у вашего 2D72 тоже генератор с помехами?
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2019, 10:10:49 am от esegan »



wadimk

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 54
Сообщение #266 : Апреля 01, 2019, 09:22:19 am
Он у всех с помехой. Ее уровень мал. Нет смысла с ней заморачиваться. И она проявляется на определенных частотах. И вместо "0"  резистора не может быть установлен конденсатор. Это противоречит дыркам и электронам. :)  Феритовую бусинку нужно.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2019, 09:32:53 am от wadimk »



esegan

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 89
Сообщение #267 : Апреля 01, 2019, 09:49:59 am
И вместо "0"  резистора не может быть установлен конденсатор. Это противоречит дыркам и электронам. :)  Феритовую бусинку нужно.
Да, что то я тупанул,  наверное перегрелся., но обвязку  конденсаторов по питанию Ad9008 думаю лучше восстановить как в даташите, по третьему кондюку можно сверху кинуть, только не понятно какого номинала не хватает, а выпаивать для прозвонки не хочется.
 Вы Rf перемычку 0ом между 2 и 6 ногами и Rg меняли на резистор 200ом, 22.1ом или 301ом или другой номинал?
G = + 2: RF = 301ом = RG 
G = + 10: RF = 200ом ,  RG=22.1ом
Какое нам нужно усиление (G) +2 или +10?
Про Rs на выходе, может оптимальное 42.2ом, а не 50ом?
Figure 39 shows such a circuit with an AD8009 driving a 50 pF
load. With RS = 0, the AD8009 circuit will be unstable. For a
gain of +2 and +10, it was found experimentally that setting RS
to 42.2 Ω will minimize the 0.1% settling time with a 2 V step at
the output. The 0.1% settling time was measured to be 40 ns with
this circuit. For smaller capacitive loads, a smaller RS will yield optimal
settling time, while a larger RS will be required for larger
capacitive loads. Of course, a larger capacitance will always
require more time for settling to a given accuracy than a smaller
one, and this will be lengthened by the increase in RS required.
At best, a given RC combination will require about 7 time
constants by itself to settle to 0.1%, so a limit will be reached
where too large a capacitance cannot be driven by a given
op amp and still meet the system’s required settling time
specification.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2019, 10:57:31 am от esegan »



wadimk

  • Jr. Member
  • **
    • Сообщений: 54
Сообщение #268 : Апреля 01, 2019, 11:16:01 am
Вы знаете, я придерживаюсь такой стратегии - лучшее враг хорошего. Началось с того, что было видно глобальное изменение амплитуды при изменении частоты. Лучшее, что нам удалось, это замена ОУ на более "продвинутый". Хотя я еще не со всем согласен. Ко мне едут 5166. Это будет последний штрих. Тогда у меня будут все три из тестируемых нами. По факту приму решение, что оставить в осцилле. Я купил 6 подстроечников: два по 100 ом и четыре по 500 ом. С помощью их проведу настройку. В генераторе у меня нормально получилось два мелких 56 и 68 ом  и два 270 и 300 ом. А 298 например или 302 роли особой не играет. Я бозон на коллайдере ловить не собираюсь. Еще точно попробую понизить питания на -3в и 3в . Если получится - выброшу один стаб.



nick

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
    • Сообщений: 383
Сообщение #269 : Апреля 01, 2019, 12:24:40 pm
DAC у всех работает с помехой. Похоже на ошибку в программе или на переходные процессы при работе всей системы в комплексе. Чем меньше нагрузка на выход генератора (1:10) , тем больше уровень помехи. Но от такой помехи существует встроенная защита входных каскадов - гистерезис.

странно... я почему-то считал что все в порядке, и вроде где-то в теме читал, уже разрослась, долго перечитывать.
wadimk, а можно фотки? характер помехи, чтобы сравнить. Так же тогда просьба к счастливым обладателям 2d** снять показания генератора,
например, на треугольнике и посмотреть помехи (особенно к 1МГц), есть ли они, становится ли фронт кривым при нарастании сигнала?

у меня пока 2 варианта, или я что-то сделал не так или паленый DAC.
Скорее 2-е, так как пробовал 3 разные, они все гудят и все по разному. Текущий - наименьше.

Про какое более высокое напряжение DAC идёт речь? У вас изначально было 4.95в и вы его не увеличивали, а другого питания  DACу вроде не нужно.
Я правильно понимаю, что у AD8009 питание+- 4-6в и реальные на 4 ноге  -3.43в недостаточно и нужно увеличивать хотя бы до -4в?
По даташиту AD8009 на питании должно стоять по 3 конденсатора 0.01uf, 0.1uf  и 10uf. Кто-нибудь восстанавливал схему питания  для AD8009 и ставил недостающие 2шт кондюки 10uf?
Так же не понял, а вы Rf перемычку 0ом между 2 и 6 ногой меняли на резистор 200ом или 301ом или другой номинал??
А что там за 2 подстроечника между DC преобразователями и аккумуляторами, что они регулируют?
wadimk, у вашего 2D72 тоже генератор с помехами?

DAC кушает с линии 3.3, на которой было 2.9, а сейчас более высокое -- 3.15.
кандеры на питалово ОУ наверное ставить не особо надо в нашем случае. Хотя это хороший сет кандеров, правильный, я подобный тоже иногда применяю.
это будет на шумность/чистоту сигнала влиять (сглаживая переходные процессы), а в этих Хантеках он итак в пределах "нормы". сильно лучше все не станет.
так что можно забить

если Rf имеется ввиду фидбек в AD8009 - у меня в генераторе стоит 301, а было 0, потому что сигнал просто транслировался на выход,
а без обратной связи оно ж работать не будет в принципе

что касается ферритовых бус, это один из моих любимых компонентов, который встречается часто и щедро в импортной электронике, и нет в отечественной.
наверное люди не знают чтоли про такое диво дивное.. наши творцы электроники половина еще вообще с DIP-компонентами работает. жесть. 21-й век.
FB работают крайне эффективно, у меня есть катушечка(1206) Murata-ы, BLM31PG601SH1L, прекрасные фильтры питания.

но тоже надо применять с головой, это ферриты все-таки. лепить их бездумно - может усугубить проблемы, в прочем.. как и во всем.
По дурному можно и $#й сломать.
вместо 0 резисторов бусы тоже просто так лепить нельзя (по ряду причин), особенно в эту Ханту, с его питаловом,
там где я вкорячил легкую бусинку на DAC - она там и должна и быть. там даже шелкография говорит, что там должен был быть L, а стоит 0