NICKBEL FORUM

Hantek 2c42 / 2d42 / 2c72 / 2d72

nick · 19055

nick

• Administrator
  • Full Member
Ответ #705 : Сентября 11, 2019, 10:29:19 am
У меня не работает группа кнопок (f3, генератор, вверх, право, time). Группа ориентирована вертикально. Судя по фото там есть резисторы в нижней части платы управления. Каково их назначение?

да обычные там кнопки, силиконовые, с проводящими пяточками и контактные площадки Ш-образные

скорее всего дефект мембраны

Zogras

• Newbie
  • *
Ответ #706 : Сентября 11, 2019, 10:53:14 am

да обычные там кнопки, силиконовые, с проводящими пяточками и контактные площадки Ш-образные

Уверен, что дело не в мембране. Дело в обрыве. Судя по Вашим фото кнопки сгрупированы, но принцип объединения и подключения их к контроллеру (одна кнопка - один пин, через ADC...) мне пока не ясен. Возможно кто то обратил внимание.

kasperjan

• Newbie
  • *
Ответ #707 : Сентября 11, 2019, 02:01:21 pm
Как правило, подобные клавиатуры делаются как матрица горизонтальных и вертикальных линий, в перекрестьях которых и стоят сами замыкатели (кнопки). Соответственно, если отвалились ряд кнопок по вертикали, то и проблему надо искать в этом проводнике (обрыв на плате, пайка вывода контроллера или его отказ (битый порт)). Удачи !
Если заморочитесь и отрисуете схему кнопочного поля с привязкой к портам MCU будет ваще здорово ))

Zogras

• Newbie
  • *
Ответ #708 : Сентября 11, 2019, 02:17:26 pm
Как правило, подобные клавиатуры делаются как матрица горизонтальных и вертикальных линий, в перекрестьях которых и стоят сами замыкатели (кнопки). Соответственно, если отвалились ряд кнопок по вертикали, то и проблему надо искать в этом проводнике (обрыв на плате, пайка вывода контроллера или его отказ (битый порт)). Удачи !
Если заморочитесь и отрисуете схему кнопочного поля с привязкой к портам MCU будет ваще здорово ))
Спасибо!

nick

• Administrator
  • Full Member
Ответ #709 : Сентября 11, 2019, 08:17:27 pm

Уверен, что дело не в мембране. Дело в обрыве. Судя по Вашим фото кнопки сгрупированы, но принцип объединения и подключения их к контроллеру (одна кнопка - один пин, через ADC...) мне пока не ясен. Возможно кто то обратил внимание.

а зачем кнопки через ADC заводить? мало 12 бит, ну разве что если применить оверсемплинг  :D

а если серьезно, да обычный там уровень. обычные порты 1 / 0. чего не прозвонить просто дороги..?
да все там нормально, попробовать "понажимать" кнопки отверткой, померить потенциал на кнопках
причину можно найти за 30 секунд

думаю что дело в мембране

Zogras

• Newbie
  • *
Ответ #710 : Сентября 11, 2019, 08:40:53 pm

а зачем кнопки через ADC заводить? мало 12 бит, ну разве что если применить оверсемплинг  :D

а если серьезно, да обычный там уровень. обычные порты 1 / 0. чего не прозвонить просто дороги..?
да все там нормально, попробовать "понажимать" кнопки отверткой, померить потенциал на кнопках
причину можно найти за 30 секунд

думаю что дело в мембране
ADC один из способов экономии портов. Вполне серьезный вариант. Например в авто часто применяется. На этот вариант натолкнули резисторы, но возможно, все проще и там действительно просто матрица.
Я еще не открывал осциллограф ибо еще не решил вопрос с продавцом. Мои представления о внутренностях основаны на любезно предоставленных Вами фото. Мне их сложно прозвонить (чуть разрешение маловато))), но вскрытие все покажет. Спасибо.

kasperjan

• Newbie
  • *
Ответ #711 : Сентября 16, 2019, 02:11:47 pm
Выкину сюда обвязку батарей, По-заводу и Допиленную,  ибо в личку х/з как добавить ))
P.S. есть разные ревизии печатных плат, на моей так.

esegan

• Jr. Member
  • **
Ответ #712 : Сентября 16, 2019, 02:24:35 pm
Выкину сюда обвязку батарей, По-заводу и Допиленную
Допил слева? И что даёт доработка, поясните?

kasperjan

• Newbie
  • *
Ответ #713 : Сентября 16, 2019, 02:28:41 pm
Выкину сюда обвязку батарей, По-заводу и Допиленную
Допил слева? И что даёт доработка, поясните?
Допил, естественно, справа.   Дает возможность безопасно юзать прибор, в случае когда расово-кетайская комплектуха наеб вышла из строя

netlend

• Newbie
  • *
Ответ #714 : Сентября 16, 2019, 03:36:09 pm
Я в своем тоже убрал ключи.Заряд батареи стал больше(4,1v),но все равно до полного не дотягивает.
По питанию то-же поменял, +5.0;-3.5v;+3.0.Калиброваться стал намного лучше. -3.5v Я завел от понижайки +3,0v-позтому и по минусу
стабильнее.Заказал на али AD9218-10бит. Приедет-поставлю.Должен уровень шумов упасть на порядок.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2019, 03:41:37 pm от netlend »

vmv7

• Newbie
  • *
Ответ #715 : Сентября 16, 2019, 03:51:15 pm
Есть у кого-то опыт измерения сетевого напряжения в ризетке ? выдержат щупы pp80b, которые идут в комплекте?

Chettuser

• Newbie
  • *
Ответ #716 : Сентября 16, 2019, 10:42:40 pm
Может уже было:
Подскажите в чём разница и существенна ли она между 2D42 и 2D72?
Спасибо!

kasperjan

• Newbie
  • *
Ответ #717 : Сентября 17, 2019, 01:45:30 pm
Ещё пару слов про чудо аппарат. Перестала идти зарядка...  Обнаружил, что отвалился паяный контакт в штекере USB Type-C.  Штекер неразборный, да и фиг с ним, зато посмотрел, что за кабель был использован при изготовлении. Оказалось, это обычный четырёхжильный кабель в экране из металлизированной плёнки, сечение жил приличное, но все жилы прямые и одинакового сечения,  т.е. это не кабель стандарта USB !!! Возможно, это одна из причин "окирпичивания" приборов при попытке обновления прошивки. Кабель был заменен на исправный USB-A/USB-TypeC (24AWG-2C/28AWG-1P). Помимо этого заметил, что разъём в прибор вставляется "на пол шишки" )))  причиной тому толстый пластик "окна" на против разъёма в приборе.  Пластик срезал нахер, а в качестве "дна" использовал пленку с вырезанным в ней отверстием. С такой доработкой штекер входит в разъём до характерного щелчка ))) и надёжно в нем фиксируется.   Ехаем дальше !

nick

• Administrator
  • Full Member
Ответ #718 : Сентября 17, 2019, 09:41:05 pm
Помимо этого заметил, что разъём в прибор вставляется "на пол шишки" )))  причиной тому толстый пластик "окна" на против разъёма в приборе.  Пластик срезал нахер, а в качестве "дна" использовал пленку с вырезанным в ней отверстием. С такой доработкой штекер входит в разъём до характерного щелчка ))) и надёжно в нем фиксируется.   

а вот это действительно очень похоже на реальную причину окерпичивания и прерывания прошивки на нескольких процентах

при прошивке смотрите штекер

для лучшего контакта на всю шишку может не раздраконивать окно в корпус, а попробовать обтесать, обрезать сам кабель вокруг штекера

Zogras

• Newbie
  • *
Ответ #719 : Сентября 17, 2019, 10:13:49 pm
Результаты вскрытия: трещина металлизации переходного отверстия. Дефект устранен.
Пины записал. Чуть разгребусь, нарисую и выложу.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2019, 11:54:51 pm от Zogras »